Страница 17 из 28 ПерваяПервая ... 789101112131415161718192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 555

Тема: Вопросы от группы Враджендра Кумар пр. (ВКонтакте)

  1. #321
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Елена Белкина

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху!
    В Шри Чайтанья Чаритамрите, Ади-лила, глава 17 говорится, что тот, кто касается лотосных стоп великой личности, передаёт ему свои грехи, и эта личность потом может болеть.
    Передаются ли грехи:
    1. Если касаешься стоп МЫСЛЕННО, из уважения к личности?
    2. Если касаешься случайно (не мысленно).
    Не знаю. Спросите у великих личностей.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  2. #322
    Елена Белкина

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху!
    В Шри Чайтанья Чаритамрите, Ади-лила, глава 17 говорится, что тот, кто касается лотосных стоп великой личности, передаёт ему свои грехи, и эта личность потом может болеть.
    Передаются ли грехи:
    1. Если касаешься стоп МЫСЛЕННО, из уважения к личности?
    2. Если касаешься случайно (не мысленно).
    Абхай Чаран дас

  3. #323
    Влада Моллериус

    Харе Кришна, Враджендра Кумар Прабху! Позвольте обратиться к Вам с вопросами про ушедшего близкого. Прошло более 40 дней, после ухода бабушки, я всё время ставила ей прасад, нужно ли ещё продолжать это делать и после 40 дней? Спрашивала у старшего пуджари в нашем храме, он ответил, что не нужно, а в этой группе я прочитала, что ставят и полгода и больше, как правильно поступить?
    Ещё такой вопрос, тело кремировали и преданный повезёт в Индию на Гаура-Пурниму. Где лучше развеять прах, в Маяпуре над Гангой или во Вриндаване над Ямуной? Как это делается, может есть определённые правила? Бабушка в конце жизни стала преданной, не скажу, что она всё восприняла, только джапу читала, перед уходом особенно стала много молиться и принципы старалась соблюдать.
    И такой вопрос, верить ли сну? Она снилась мне недели через две после ухода и сказала, что не хочет молиться и что уже сейчас родится в Китае в более худших условиях. Это плод моего воображения или реальность? Я очень хотела, чтобы она пришла во сне, хотела задать ей вопросы, просила её прийти. Если это правда, то почему она родится в худших условиях? Я не была рядом, когда она уходила, на ней не было кантхимал и не звучал киртан, это произошло в больнице и мама не была в состоянии сделать, что нужно. Я приехала позже и сделала, что могла над телом. Вообще чувствую всё время, что Кришна всё устраивает для бабушки, ведёт, преданные помогают, сначала возникают трудности, потом всё устраивается лучшим образом.
    Простите за длинное письмо. Заранее благодарю за ответ. Мои Вам поклоны! Харе Кришна!
    Абхай Чаран дас

  4. #324
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Елена Белкина

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху!
    В Шри Чайтанья Чаритамрите, Ади-лила, глава 17 говорится, что тот, кто касается лотосных стоп великой личности, передаёт ему свои грехи, и эта личность потом может болеть.
    Передаются ли грехи:
    1. Если касаешься стоп МЫСЛЕННО, из уважения к личности?
    2. Если касаешься случайно (не мысленно).
    Я уже ответил, что не знаю ответов на ваши вопросы.
    Если не хотите доставлять никому беспокойств, не касайтесь ничьих стоп, ни мысленно, ни реально, и все будет хорошо. Просто следуйте по стопам этой личности, выполняя наставления, и будет больше толку. Случайно коснуться стоп невозможно, только если вы в переполненном автобусе в час пик едите вместе с этой великой личностью.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #325
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Влада Моллериус

    Харе Кришна, Враджендра Кумар Прабху! Позвольте обратиться к Вам с вопросами про ушедшего близкого. Прошло более 40 дней, после ухода бабушки, я всё время ставила ей прасад, нужно ли ещё продолжать это делать и после 40 дней? Спрашивала у старшего пуджари в нашем храме, он ответил, что не нужно, а в этой группе я прочитала, что ставят и полгода и больше, как правильно поступить?
    Ещё такой вопрос, тело кремировали и преданный повезёт в Индию на Гаура-Пурниму. Где лучше развеять прах, в Маяпуре над Гангой или во Вриндаване над Ямуной? Как это делается, может есть определённые правила? Бабушка в конце жизни стала преданной, не скажу, что она всё восприняла, только джапу читала, перед уходом особенно стала много молиться и принципы старалась соблюдать.
    И такой вопрос, верить ли сну? Она снилась мне недели через две после ухода и сказала, что не хочет молиться и что уже сейчас родится в Китае в более худших условиях. Это плод моего воображения или реальность? Я очень хотела, чтобы она пришла во сне, хотела задать ей вопросы, просила её прийти. Если это правда, то почему она родится в худших условиях? Я не была рядом, когда она уходила, на ней не было кантхимал и не звучал киртан, это произошло в больнице и мама не была в состоянии сделать, что нужно. Я приехала позже и сделала, что могла над телом. Вообще чувствую всё время, что Кришна всё устраивает для бабушки, ведёт, преданные помогают, сначала возникают трудности, потом всё устраивается лучшим образом.
    Простите за длинное письмо. Заранее благодарю за ответ. Мои Вам поклоны! Харе Кришна!
    Поступайте по ощущениям. 40 дней предлагать прасад вополне достаточно. Насчет рождения в Китае - не знаю. У каждого своя конфигурация кармы. Учитывая, что Китай - это быстро развивающаяся страна, может это и не такое плохое рождение. В люом случае, Кришна лучше знает, что кому нужно и кто чего заслужил. Положитесь на него. Вы в любом случае не можете контролировать эти процессы.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #326
    Ольга
    Харе Кришна! Враджендра Кумар пр., Вы проводили семинар "Как преодолеть материальные желания", а после вскользь упомянули о нем в семинаре "Нама таттва" . Не могу найти эти лекции. Может, сможете помочь? Если была, конечно, запись этого семинара.
    Абхай Чаран дас

  7. #327
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Ольга
    Харе Кришна! Враджендра Кумар пр., Вы проводили семинар "Как преодолеть материальные желания", а после вскользь упомянули о нем в семинаре "Нама таттва" . Не могу найти эти лекции. Может, сможете помочь? Если была, конечно, запись этого семинара.
    http://vrajendra.ru/audio/ по этой ссылке диск №4. Там два семинара "Нама-таттва" и "Молитвы Махараджа Кулашекхара".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  8. #328
    Вася Клейско

    Враджендра Кумар прабху,примите наши поклоны! Мы хотим спросить Были и существовали ли полубоги, или олицетворённые стихии,до появления Брахмы,? В ШБ-3.5 в конце главы об этом говорится. И Вишванатха Чакраварти Тхакур тоже вроде говорит что существовали. . Брахмачари г.Новосибирск.
    Абхай Чаран дас

  9. #329
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Я уже ответил, что не знаю ответов на ваши вопросы.
    Если не хотите доставлять никому беспокойств, не касайтесь ничьих стоп, ни мысленно, ни реально, и все будет хорошо. Просто следуйте по стопам этой личности, выполняя наставления, и будет больше толку. Случайно коснуться стоп невозможно, только если вы в переполненном автобусе в час пик едите вместе с этой великой личностью.
    Елена Белкина

    , извините, я Вас не поняла, на какие мои вопросы Вы не знаете ответов? Я очень давно задавала в этой группе несколько вопросов, наверное в 2014 году, и ответы Вы давали. А этот вопрос я не задавала.
    Слышала от преданных про мысленное поклонение стопам, но после прочтения про передачу грехов личности, которой кланяются, засомневалась в правильности своих действий, но там говорится о реальном касании. Очень не хочется привносить другим беспокойства в т.ч. передавать свои грехи. Но почему-то из уважения, мне всегда хочется мысленно дотронуться до стоп. Я это почти всегда делала, при поклонах великим личностям и моим близким - мужу и маме, и мне так советовали делать преданные, а теперь сомнения....
    2. В переполненном автобусе наступить на ногу великой личности очень проблематично??. Извините надо было раскрыть вопрос. Имелось ввиду, что все мы иногда касаемся чужих стоп или касаются наших, например на приёме у врача, массаж делаем и т.д.. Под случайно я имела ввиду, что не из уважения, а при каких то других обстоятельствах. Передаётся ли в этом случае карма???
    Абхай Чаран дас

  10. #330
    Ольга
    Спасибо!
    Абхай Чаран дас

  11. #331
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Вася Клейско

    Враджендра Кумар прабху,примите наши поклоны! Мы хотим спросить Были и существовали ли полубоги, или олицетворённые стихии,до появления Брахмы,? В ШБ-3.5 в конце главы об этом говорится. И Вишванатха Чакраварти Тхакур тоже вроде говорит что существовали. . Брахмачари г.Новосибирск.
    Ну, раз ШБ и великий ачарья прошлого так говорит, то сомневаться не приходится Дело в том, что все грубое творение существует в тонкой непроявленной форме еще до внешнего творения.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  12. #332
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Елена Белкина

    , извините, я Вас не поняла, на какие мои вопросы Вы не знаете ответов? Я очень давно задавала в этой группе несколько вопросов, наверное в 2014 году, и ответы Вы давали. А этот вопрос я не задавала.
    Слышала от преданных про мысленное поклонение стопам, но после прочтения про передачу грехов личности, которой кланяются, засомневалась в правильности своих действий, но там говорится о реальном касании. Очень не хочется привносить другим беспокойства в т.ч. передавать свои грехи. Но почему-то из уважения, мне всегда хочется мысленно дотронуться до стоп. Я это почти всегда делала, при поклонах великим личностям и моим близким - мужу и маме, и мне так советовали делать преданные, а теперь сомнения....
    2. В переполненном автобусе наступить на ногу великой личности очень проблематично??. Извините надо было раскрыть вопрос. Имелось ввиду, что все мы иногда касаемся чужих стоп или касаются наших, например на приёме у врача, массаж делаем и т.д.. Под случайно я имела ввиду, что не из уважения, а при каких то других обстоятельствах. Передаётся ли в этом случае карма???
    Я не знаю ответа на вопрос про стопы. Я рекомендовал вам поклоняться стопам великой личности, следуя наставлениям. Но вы буквально к стопам привязаны. Я не знаю, как вам еще объяснить смысл поклонения стопам кроме буквального. Обычно преданные не любят, когда касаются их стоп. Поэтому лучше избегать этого и просто следовать по стопам, в смысле следовать процессу.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  13. #333
    Владимир Забелин

    Харе Кришна! Враджендра Кумар прабху, примите мой почтительный поклон??
    Как следует сотрудничать, в разных Гунах, с бывшей женой по поводу сына (11 лет), когда нельзя избежать её одностороннего гнева и ругани?
    Абхай Чаран дас

  14. #334
    Александр Иванищев

    Всем доброго дня ! ,, ШБ 3.10.26 Перевод:
    Сотворение человека, который существует только в одном виде и хранит съеденную пищу в желудке, происходит на девятом этапе творения. Люди находятся главным образом под влиянием гуны страсти. Они всегда хлопочут о чем-то в самой гуще полной страданий жизни, но при этом считают себя вполне счастливыми. ,, но как известно человеческих форм жизни 400000 . Можно ли это прокоментировать ? Или данный вид относится только к планетной системе типа земля ?
    Абхай Чаран дас

  15. #335
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Владимир Забелин

    Харе Кришна! Враджендра Кумар прабху, примите мой почтительный поклон??
    Как следует сотрудничать, в разных Гунах, с бывшей женой по поводу сына (11 лет), когда нельзя избежать её одностороннего гнева и ругани?
    Постарайтесь понять причину ее гнева и не раздражать ее. Есои не получается, тогда просто терпите как результат своих ошибок в прошлом.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  16. #336
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Александр Иванищев

    Всем доброго дня ! ,, ШБ 3.10.26 Перевод:
    Сотворение человека, который существует только в одном виде и хранит съеденную пищу в желудке, происходит на девятом этапе творения. Люди находятся главным образом под влиянием гуны страсти. Они всегда хлопочут о чем-то в самой гуще полной страданий жизни, но при этом считают себя вполне счастливыми. ,, но как известно человеческих форм жизни 400000 . Можно ли это прокоментировать ? Или данный вид относится только к планетной системе типа земля ?
    Да, по видимости противоречивые утверждения. Единственный способ примирить эти противоречия, который пришел мне в голову, это то, что под "единственным в своем роде" подразумевается то, что человек - единственный разумный среди множества неразумных. Других вариантов ответа пока не вижу.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  17. #337
    Павел Павликов

    Харе Кришна! Враджендра Кумар прабху спасибо вам за ваши актуальные лекции. Такой вопрос - размышление. Сегодня много делаеться и говорится о социализации преданных России . Я это так понимаю - нужно развиваться так чтоб социум видел и понимал правильность духовного пути преданных. А как быть с таким положением - в России много лет существует традиционная религиозная культура которая основана на национал-патриотизме где почти не признаётся свобода человека как индивидуальной личности. В таком обществе особо не важно например какие преданные - хорошие или ещё какие ( всё равно будут например общество преданных считать "сектой" ) для такой тотальной системы главное чтоб все были в рамках религиозного большинства. Вопрос такой - Как преданным правильно проходить путь социализации в таком обществе? Не потеряет ли общество преданных свою уникальную самобытную культуру , и не превратится ли в очередную заурядную "религию", "веру" на пути к социализации.??
    Абхай Чаран дас

  18. #338
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Павел Павликов

    Харе Кришна! Враджендра Кумар прабху спасибо вам за ваши актуальные лекции. Такой вопрос - размышление. Сегодня много делаеться и говорится о социализации преданных России . Я это так понимаю - нужно развиваться так чтоб социум видел и понимал правильность духовного пути преданных. А как быть с таким положением - в России много лет существует традиционная религиозная культура которая основана на национал-патриотизме где почти не признаётся свобода человека как индивидуальной личности. В таком обществе особо не важно например какие преданные - хорошие или ещё какие ( всё равно будут например общество преданных считать "сектой" ) для такой тотальной системы главное чтоб все были в рамках религиозного большинства. Вопрос такой - Как преданным правильно проходить путь социализации в таком обществе? Не потеряет ли общество преданных свою уникальную самобытную культуру , и не превратится ли в очередную заурядную "религию", "веру" на пути к социализации.??
    Никто точно не знает, что именно нужно делать, но очевидно, что какая-то социализация должна быть. Та же самая религиозная традиция, о которой вы говорите, стала таковой именно потому, что сумела социализоваться. Как извсетно, первых христиан тоже считали непонятными сектантами, преследовали, убивали. Прошло более трехсот лет прежде чем христианство приобрело статус государственной религии. При этом социальная культура христианства формировалась применительно к среде обитания. Так же мы видим, что христианство раскололось на католиков и православных, а от католиков позже отпочковались протестанты. И все эти формы христианства нашли свою среду. Консервативные славяне приняли православие. Либерально настроенные европейцы приняли протестантизм и многие позже уехали в Америку на новую родину. Поэтому в США в массе своей христианство протестантского толка, которое максимально адаптировалось к социуму. Католицизм долгое время сохранял жесткие позиции в Европе, но когда они стали стремительно терять свою паству из-за нежелания идти на компромиссы с веяниями времени, им пришлось принять поправки.

    У ИСККОН за плечами пока всего 50 лет истории в Западном мире. Поскольку эта миссия предсказана в шастрах, значит, она будет так или иначе продолжать развиваться за пределами Индии. Ясной стратегии социализации в ИСККОН нет, т.к. в Индии она просто не нужна ввиду традициооности вайшнавизма; в западном мире она тоже ПОЧТИ не нужна в связи с высокой культурой толерантности ко всему вплоть до полной беспринципности. А в славянском мире она нужна, т.к. это консервативный и закрытый мир, который не очень дружелюбно встречает все новое. В таких обстоятельствах неизбежно нужно искать общий язык с обществом. Главные претензии общества к нам не в связи с культурой и философией, а в связи с бескультурием многих преданных, которые при этом позиционируют себя как спасители мира. Этот диссонанс и вызывает раздражение. Если бы преданные сами демонстрировали то, что проповедуют, претензий было бы значительно меньше. Поэтому я думаю, что необходимость социализации появилась в связи с нашей недостаточной духвностью. По-настощему духовному человеку и социализоваться не надо, т.к. люди видят его высокую духовность не только в словах, но и в поведении. В этом случае они не будут обращать особого внимания на экзотическую внешность и атрибутику. Однако трудно ожидать, что все преданные по команде вдруг станут святыми, или хотя бы быстро превратятся из каништха-адхикари в мадхйама-адхикари. Поэтому при отсутствии высокоморального поведения преданных в обществе, их внешний вид и шумная культура становятся камнями преткновения, и тогда появляется вопрос о социализации, как о пути снижения раздражения в массах. Когда Шрилу Прабхупаду в Америке спросили "как узнать преданного Кришны", он ответил что преданный - идеальный джентельмен. Какие могут у общества быть претензии к идеальному джентельмену? Но идеальных джентельменов мало и потому претензий много.

    Поэтому я думаю, что наилучшая форма социализации - это выполнять наставления Шрилы Прабхупады. То есть, внутренне очищаться и внешне вести себя по джентельменски. Ну а в вопросах формы одежды и другой атрибутики лично я оставил бы все это в пределах храмов, то есть, в нашем внутреннем круге, а для внешнего мира неплохо было бы разработать модель поведения в гуне благости, где в нашем внешнем облике присутствует не столько этнический колорит, сколько культура чистоты, аккуратности, простоты. Я не думаю, что сознание Кришны скрывается в складках дхоти или сари. По любому мы уже "одухотворили" совершенно не ведическую одежду, например всякие куртки, водолазки, свитеры, даже кальсоны под дхоти одухотворили и сделали приемлемыми! Что мешает нам одухотворить штаны обыкновенные, я ума не приложу. Почему-то то, чем мы прикрываем нижнюю часть тела стало камнем преткновения. Я нигде не встречал в книгах Шрилы Прабхупады, в семи целях ИСККОН, в законах ИСККОН, в требованиях на инициацию или других законодательных документах, что специфическая одежда является чем-то обязательным для всех и всегда. В храме она выглядит вполне уместно, для пуджари она является обязательным атрибутом культуры Панчаратрики, а для всех остальных преданных и тем более вне храма, это скорее источник неудобств и беспокойств. Я не претендую на непогрешимость своих рассуждений на этот счет, но у меня мысли движутся именно в эту сторону.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 29.03.2017 в 10:17.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  19. #339
    Александр Иванищев

    Добрый день Враджендра Кумар прабху . ШБ 3.11.9 Перевод:
    Мерная емкость для определения продолжительности одной надики (данды) должна быть изготовлена из меди и весить шесть пал (366 гр.). В ней делают отверстие с помощью золотого сверла весом четыре маши и в четыре пальца длиной. Эту емкость помещают в воду, и время, за которое она до краев наполнится водой, называют одной дандой. Вопрос . Как можно золотым сверлом просверлить медь ??!!
    Абхай Чаран дас

  20. #340
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Александр Иванищев

    Добрый день Враджендра Кумар прабху . ШБ 3.11.9 Перевод:
    Мерная емкость для определения продолжительности одной надики (данды) должна быть изготовлена из меди и весить шесть пал (366 гр.). В ней делают отверстие с помощью золотого сверла весом четыре маши и в четыре пальца длиной. Эту емкость помещают в воду, и время, за которое она до краев наполнится водой, называют одной дандой. Вопрос . Как можно золотым сверлом просверлить медь ??!!
    Видимо качество золота и меди могут быть разными. Может быть для золотых сверел был какой-то особый сплав. Сейчас нам это не известно. Наша проблема в том, что мы постоянно проецируем свой опыт на других. В технологиях всегда есть тонкости, известные только специалистам. Я не специалист по металлам.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Страница 17 из 28 ПерваяПервая ... 789101112131415161718192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Вопросы от группы Тушкин Василий Рюрикович (ВКонтакте)
    от АндреI в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.06.2015, 00:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •