Страница 27 из 28 ПерваяПервая ... 171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 540 из 555

Тема: Вопросы от группы Враджендра Кумар пр. (ВКонтакте)

  1. #521
    Сергей Ковалев
    Харе Кришна джай Шрила Прабхупаде !,Прабху мне вопрос задали я ответа не знаю,можете ответить ?
    ,,Человек должен дать обет полного отречения от общественной жизни и посвятить себя исключительно служению Господу. Смена одежды — это не более чем формальность. Господь Чайтанья не принял имени, которое дается при посвящении в санньяси, и так называемые санньяси этого века Кали, следуя по стопам Господа Чайтаньи, тоже не должны менять своих прежних имен."
    ШБх.1.6.13.
    Почему сейчас стали менять имена при получении саняси ?
    Абхай Чаран дас

  2. #522
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Сергей Ковалев
    Харе Кришна джай Шрила Прабхупаде !,Прабху мне вопрос задали я ответа не знаю,можете ответить ?
    ,,Человек должен дать обет полного отречения от общественной жизни и посвятить себя исключительно служению Господу. Смена одежды — это не более чем формальность. Господь Чайтанья не принял имени, которое дается при посвящении в санньяси, и так называемые санньяси этого века Кали, следуя по стопам Господа Чайтаньи, тоже не должны менять своих прежних имен."
    ШБх.1.6.13.
    Почему сейчас стали менять имена при получении саняси ?
    Первые саннйаси ИСККОН не меняли имен. К их имени просто добавлялся титул Свами. После ухода Прабхупады новые саннйаси тоже не меняли имена. Эта традиция в ИСККОН пошла где-то с начала 90х годов, когда духовные имена стали замняться на Бхакти+..... Почему была введена эта традиция, я не знаю. Возможно потому, что Шрила Прабхупада тоже именовался как "Бхактиведанта Свами", а его изначальное духовное имя было сокращено до аббревиатуры А.Ч. То есть, фактически, став саннйаси, он сам сменил имя, хотя в этом комментарии пишет, что не нужно менять своих прежних имен. Парадокс.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #523
    Руслан Шувалов
    Враджендра Кумар Прабху, скажите пожалуйста, продолжаем ли мы попав в духовный мир обратно из материального мира отношения с близкими и дорогими людьми, например с женой, друзьями, родителями. Или в духовном мире только с Богом отношения, и все вокруг него. Как то печалит меня мысль о том что души навсегда прощаются после смерти тела. А даже если и попав в духовный мир, то там только с Богом отношения. Я бы хотел не только с Богом строить отношения, но и с женой, друзьями и родителями, когда они попадут в духовный мир. В общем можно ли продолжать отношения в духовном мире с душами нынешних родственников и женой к примеру? Спасибо
    Абхай Чаран дас

  4. #524
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Руслан Шувалов
    Враджендра Кумар Прабху, скажите пожалуйста, продолжаем ли мы попав в духовный мир обратно из материального мира отношения с близкими и дорогими людьми, например с женой, друзьями, родителями. Или в духовном мире только с Богом отношения, и все вокруг него. Как то печалит меня мысль о том что души навсегда прощаются после смерти тела. А даже если и попав в духовный мир, то там только с Богом отношения. Я бы хотел не только с Богом строить отношения, но и с женой, друзьями и родителями, когда они попадут в духовный мир. В общем можно ли продолжать отношения в духовном мире с душами нынешних родственников и женой к примеру? Спасибо
    Руслан, у вас уже было много комплектов жен, детей, родителей, братьев, сестер, друзей в прошлых жизнях. Но вы не помните о них сейчас, т.к. Кришна отобрал у вас память о них, хотя вы также были привязаны к ним в прошлых жизнях. Сейчас вы привязаны к очередному комплекту родственников и не хотите с ними расставаться. Однако эти отношения постигнет та же судьба, что и отношения с вашими родственниками в прошлых жизнях. Сейчас эти отношения кажутся вам чем-то важным, т.к. вы через них получаете вкусы. От Кришны вы пока далеки и не чувствуете особого вкуса от служения Ему. Поэтому в данный момент вам кажется, что отношения только с Богом не выдерживают сравнения с близкими отношениями с родственниками. Но суть то в том, что с родственниками отношения основаны на временных телесных связях, а с Кришной - на вечной основе. Поэтому отношения с Кришной - это то, что дает душе значительно более глубокое удовлетворение, чем поверхностные отношения с другими обусловленными душами. Однако это не значит, что в духовном мире мы общаемся только с Кришной. Именно там находится наша изначальная семья, и каждое живое существо играет там множество ролей, но отношения с Кришной являются там основными. Что касается отношений в духовном мире с теми, кто окружают нас сейчас, то такой вариант тоже не исключен, но суть в том, что внешние наши формы полностью изменятся, поэтому все равно придется привыкать к новым формам, именам и т.д.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #525
    Игорь Руденко
    Ситуация наоборот, о том, о чем Вы говорили в недавней лекц - ("знаток шлок обокрал"). Как относиться, и как бы Вы лично отнеслись к преданному, который Вас обокрал и снова продолжал спокойно заниматься пред.служ, нигде за это не отсидев? Может, просто держать дистанцию - да и все? С уважением. Мадху дас
    Абхай Чаран дас

  6. #526
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Игорь Руденко
    Ситуация наоборот, о том, о чем Вы говорили в недавней лекц - ("знаток шлок обокрал"). Как относиться, и как бы Вы лично отнеслись к преданному, который Вас обокрал и снова продолжал спокойно заниматься пред.служ, нигде за это не отсидев? Может, просто держать дистанцию - да и все? С уважением. Мадху дас
    Тот конкретный человек, о котором я говорил в лекции, уехал в другой город и опять там что-то украл. После этого он сел за решетку.
    Если есть все доказательства того, что это человек вор, это нельзя оставлять безнаказанным. Если его не наказать сейчас, он будет наказан в будущей жизн и ему труднее будет осознать связь своего преступления и наказания.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #527
    Наталья Лобынцева

    Харе Кришна!!!Уважаемый Враджендра Кумар прабху,примите мои поклоны
    Вопрос: имея участок земли мы бы хотели организовать его по правилам Васту. Подскажите к кому из преданных изучающих этот раздел Вед можно обратиться? И второй вопрос. Если все наши действия по обустройству участка будут рассматриваться в Сознание Кришны, то стоит ли нам беспокоиться о соблюдении этих предписаний?"
    Спасибо
    Абхай Чаран дас

  8. #528
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Наталья Лобынцева

    Харе Кришна!!!Уважаемый Враджендра Кумар прабху,примите мои поклоны
    Вопрос: имея участок земли мы бы хотели организовать его по правилам Васту. Подскажите к кому из преданных изучающих этот раздел Вед можно обратиться?
    Поспрашивайте на Форуме, может кто-то профессионально занимается Васту. Я знаю только одного преданного в Новосибирске, который серьезно и профессионально проектировал по Васту. Его зовут Вайшнава-прана прабху. Но его контакта у меня нет.

    И второй вопрос. Если все наши действия по обустройству участка будут рассматриваться в Сознание Кришны, то стоит ли нам беспокоиться о соблюдении этих предписаний?"
    Странная у вас постановка вопроса. Находиться в сознании Кришны - это дает право пренебрегать законами того же Кришны, которые Он дал для этого мира? Может ли человек в сознании Кришны переходить улицу на красный свет, есть несовместимые продукты, игнорировать законы природы (читай законы Бога)? Действовать в сознании Кришны означает следовать всем законам природы и государства, но делать это ради удовлетворения Кришны.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #529
    Александр Уткин
    ТУШКИН Василий Рюрикович, здравствуйте. Василий Рюрикович, в Новом Завете Иисус говорит о том, что кто служит мне, тот служит и Отцу моему. У вашего подопечного Андрея как-то прозвучала мысль, что Христиане служат создателю нашей Вселенной Брахме, а надо брать более высокий уровень - Кришну. Но исходя из слов Иисуса, разве мы, поклоняясь Творцу, не вступаем в взаимоотношения с более высоким Абсолютом ?
    Абхай Чаран дас

  10. #530
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Александр Уткин
    ТУШКИН Василий Рюрикович, здравствуйте. Василий Рюрикович, в Новом Завете Иисус говорит о том, что кто служит мне, тот служит и Отцу моему. У вашего подопечного Андрея как-то прозвучала мысль, что Христиане служат создателю нашей Вселенной Брахме, а надо брать более высокий уровень - Кришну. Но исходя из слов Иисуса, разве мы, поклоняясь Творцу, не вступаем в взаимоотношения с более высоким Абсолютом ?
    Я не знаю, о каком подопечном Андрее идет речь, и я не берусь толковать Новый Завет. Каждый принимает Бога в том виде, как Бог открывается ему.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #531
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Я не знаю, о каком подопечном Андрее идет речь, и я не берусь толковать Новый Завет. Каждый принимает Бога в том виде, как Бог открывается ему.
    Харе Кришна Враджендра Кумар прабху, он имел ввиду меня, как то раз я процитировал ему отрывок из лекции не помню уже чьей и там было сказано что так как христиане поклоняются Богу создателю то это скорее всего Брахма.
    Абхай Чаран дас

  12. #532
    Руслан Шувалов
    Враджендра Кумар Прабху, Спасибо большое за столь развернутый ответ! В продолжении моего вопроса и Вашего ответа родился второй вопрос. Про комплект родственников и жён в прошлвх жизнях понятно. Но, может ли у меня в духовном мире быть любимая жена, друзья и родственники (не из прошлых жизней и не из нынешней, а с духовного мира) с которыми я бы строил отношения помимо Кришны? Кришна главный источник счастья, Он самый близкий друг это понятно, но отношения с ним, служение Ему, мне бы было приятнее осуществлять в компании дорогих мне душ, так и веселее будет, в том числе и Кришне скорее всего... Или только в духовном мире я и Бог и с другими душами нет отношений, к примеру супружеских или дружеских... Ведь Кришны много друзей пастушков, и у пастушков есть мамы и папы, значит есть и супружеские отношения...
    НравитсяПоказать список оценившихОтветить
    Руслан Шувалов

    Враджендра Кумар Прабху скажите пожалуйста как занимаются сексом в духовном мире. Где то это описывается? Я слышал что материальный мир, это отражение духовного мира. И если в материальном мире есть секс, значит и в духовном... А духовный мир он совершенный и полон блаженства вечности и счастья, а значит и блаженства в сексе духовном намного больше чем в сексе мира материального... Что Вы скажете про это? Спасибо большое за возможность задать Вам вопрос
    Абхай Чаран дас

  13. #533
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Руслан Шувалов
    Враджендра Кумар Прабху, Спасибо большое за столь развернутый ответ! В продолжении моего вопроса и Вашего ответа родился второй вопрос. Про комплект родственников и жён в прошлвх жизнях понятно. Но, может ли у меня в духовном мире быть любимая жена, друзья и родственники (не из прошлых жизней и не из нынешней, а с духовного мира) с которыми я бы строил отношения помимо Кришны? Кришна главный источник счастья, Он самый близкий друг это понятно, но отношения с ним, служение Ему, мне бы было приятнее осуществлять в компании дорогих мне душ, так и веселее будет, в том числе и Кришне скорее всего... Или только в духовном мире я и Бог и с другими душами нет отношений, к примеру супружеских или дружеских... Ведь Кришны много друзей пастушков, и у пастушков есть мамы и папы, значит есть и супружеские отношения...

    Враджендра Кумар Прабху скажите пожалуйста как занимаются сексом в духовном мире. Где то это описывается? Я слышал что материальный мир, это отражение духовного мира. И если в материальном мире есть секс, значит и в духовном... А духовный мир он совершенный и полон блаженства вечности и счастья, а значит и блаженства в сексе духовном намного больше чем в сексе мира материального... Что Вы скажете про это? Спасибо большое за возможность задать Вам вопрос
    Руслан, в первом ответе я уже писал, что духовный мир дает душе всю полноту отношений и каждый играет там многообразные роли, в том числе и в семье. Но отношения с Кришной там занимают центральное место. Вы пишите, что "мне бы было приятнее осуществлять в компании дорогих мне душ, так и веселее будет, в том числе и Кришне скорее всего". Таково ваше НЫНЕШНЕЕ восприятие, поскольку отношения с другими пока перевешивают для вас отношения с Кришной по причине того, что высший вкус служения пока не проснулся. Поэтому в вашей постановке вопроса видны два момента: 1). Философски вы понимаете, что Кришны выше всех; 2). Эмоционально вы по-преженему привязаны к своему окружению больше, чем к Кришне и потому пытаетесь найти компромисс или синтезировать отношения с Кришной и отношения с другими. Но если вы будете духовно развиваться дальше, ваше восприятие может измениться и Кришна может выйти на первый план. В этом случае у вас уже не будет такой постановки вопроса.

    По поводу секса в духовном мире. В ШБ 5.17.12 в комментарии Шрила Прабхупада пишет: "А в духовном мире все обитатели — возвышенные преданные. Они поглощены служением Господу, и половые отношения их не привлекают. По сути дела, в духовном мире нет секса, но, даже если его обитатели и вступают иногда в половые отношения, у них никогда не бывает беременности". Из этого комментария следует, что секс в духовном мире есть, но там он не является столь значимым, как в материальном мире. Причина этого в том, что духовное тело является совершенным и очень чувствительным к любви. По сути духовное тело и существует для того, чтобы постоянно обмениваться любовью. В материальном мире человек сначала созревает для учебы и работы и все это нужно только для того, чтобы поддерживать своих любимых. То есть, любовь тут уравновешена тяжким трудом и другими тяготами материального мира (конфликты, войны, болезни старость, смерть). Очевидно, что способность любить в этом мире очень ограничена и омрачена многими негативными проявениями. Да и наслаждения на уровне тела люди получают от ограниченных эрогенных зон. Но в духовном мире духовное тело все чувствительно к любви. Например, то что Кришна бросает на гопи свою любовные взгляды, доставляет им такое же наслаждение, как если бы Он лично прикоснулся к ним. Поэтому Мадхурья-раса в духовном мире значительно более разнообразна и утонченна, чем просто "постельные сцены" в материальном мире. То есть, суть в том, что материальное тело - это внешнее покрытие, которое снижает чувствительность души. Все наше счастье тут ограничено нашим восприятием через грубое тело. В духовном мире чувствительная душа не покрыта изолятором физического тела и потому она постоянно находится в блаженстве - ананда. В то время как для того, чтобы получить хоть каплю ананды через физичиское тело, нужно специально воздействовать на эти эрогенные зоны, что по сути и называется сексом. Поэтому то наслаждение, которые мы пытаемся тут получить через секс, в духовном мире живое существо может получить через множество других типов отношений и контактов. Один взгляд на форму Кришны уже приводит читую душу в экстаз. Поэтому не стоит проецировать способ получать наслаждения в этом ограниченном мире, на совершенный духовный мир. Секс в духовном мире, как сказал Шрила Прабхупада, это не самая интересная часть жизни, хотя она тоже может иметь место там.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #534
    Елена Чернова

    Я хочу поблагодарить Враджендра Кумара Прабху за статью по ректификации
    Абхай Чаран дас

  15. #535
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Елена Чернова

    Я хочу поблагодарить Враджендра Кумара Прабху за статью по ректификации
    Я не писал такую статью. Возможно, что вы перепутали автора. Хотя, может быть, вы имеете в виду 1 и 2 уроки Продвинутого курса по Джйотиш? Но это не статьи...
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  16. #536
    Alessandro Leri

    Харе Кришна! Вся слава Шриле Прабхупаде! Уважаемый Враджендра Кумар прабху, помогите пожалуйста опровергнуть аргумент моего оппонента, я в растерянности, для меня это сложно. Цитирую: «Обе части Вед – шрути. Бхагавад гита – смрити. Шрути занимают главенствующие положение по отношению к смрити – это аксиома. Из этой аксиомы следует заключение - выводы смрити всегда подчиняются мнению шрути, и поэтому смрити должны быть интерпретированы, или гармонизированы, сообразно окончательному заключению шрути».
    Далее суть аргумента: «Веды поделены на две части, а именно: карма канду и веданту. Карма канда – праврити марга, веданта – нивритти марга. Только два пути указаны в шрути. В Бхагавад гите 3.3 Кришна говорит Арджуне о двух путях - путь знания и путь действия, о третьем пути ни слова. И поскольку Бхагавад гита смрити шастра, то и должна быть интерпретирована в соответствии с мнением шрути, то есть – Кришна говорит о карме и гйане. Это сказано Кришной прямым текстом. Третий путь, бхакти, это ни что иное как карма, и не более того. Карма - правильное действие, бхакти - правильное настроение в котором то, или иное, правильное действие должно совершаться. Не существует бхакти как отдельного, третьего пути. О нем не говорят ни шрути, ни смрити».
    Абхай Чаран дас

  17. #537
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Alessandro Leri

    Харе Кришна! Вся слава Шриле Прабхупаде! Уважаемый Враджендра Кумар прабху, помогите пожалуйста опровергнуть аргумент моего оппонента, я в растерянности, для меня это сложно. Цитирую: «Обе части Вед – шрути. Бхагавад гита – смрити. Шрути занимают главенствующие положение по отношению к смрити – это аксиома. Из этой аксиомы следует заключение - выводы смрити всегда подчиняются мнению шрути, и поэтому смрити должны быть интерпретированы, или гармонизированы, сообразно окончательному заключению шрути».
    Далее суть аргумента: «Веды поделены на две части, а именно: карма канду и веданту. Карма канда – праврити марга, веданта – нивритти марга. Только два пути указаны в шрути. В Бхагавад гите 3.3 Кришна говорит Арджуне о двух путях - путь знания и путь действия, о третьем пути ни слова. И поскольку Бхагавад гита смрити шастра, то и должна быть интерпретирована в соответствии с мнением шрути, то есть – Кришна говорит о карме и гйане. Это сказано Кришной прямым текстом. Третий путь, бхакти, это ни что иное как карма, и не более того. Карма - правильное действие, бхакти - правильное настроение в котором то, или иное, правильное действие должно совершаться. Не существует бхакти как отдельного, третьего пути. О нем не говорят ни шрути, ни смрити».
    В чем суть этого спора? Аргументы вашего оппонента мне понятны. Что именно вы хотите опровергнуть в его утверждениях и что вы хотите ему доказать?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  18. #538
    Alessandro Leri

    Харе Кришна! Спасибо за уделенное мне время. Это меня сбивает с толка:
    «И поскольку Бхагавад гита смрити шастра, то и должна быть интерпретирована в соответствии с мнением шрути, то есть – Кришна говорит о карме и гйане. Это сказано Кришной прямым текстом. Третий путь, бхакти, это ни что иное как карма, и не более того. Карма - правильное действие, бхакти - правильное настроение в котором то, или иное, правильное действие должно совершаться. Не существует бхакти как отдельного, третьего пути. О нем не говорят ни шрути, ни смрити».
    Получается, исходя из утверждения оппонента, что Кришна не рассматривает бхакти как отдельную йогу, такой йоги, по его мнению, нет. Кришна сказал Арджуне только о гьяне и карме йоге. Человек утверждает, что отдельной, как независимой дисциплины, бхакти не существует. Разве это правильно? Ведь мы только и говорим о практике бхакти, а все остальное для нас неважно. Но если принять его аргумент то получается, что нет такой йоги, бхакти йоги, так как Кришна в Бхагавад Гите говорит только о двух путях. Как это опровергнуть? И надо ли? Получается, что и гьяна и карма могут и должны быть бхакти если по вашему мнению верно его утверждение «…Карма - правильное действие, бхакти - правильное настроение в котором то, или иное, правильное действие должно совершаться. Не существует бхакти как отдельного, третьего пути. О нем не говорят ни шрути, ни смрити».
    Абхай Чаран дас

  19. #539
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Alessandro Leri

    Харе Кришна! Спасибо за уделенное мне время. Это меня сбивает с толка:
    «И поскольку Бхагавад гита смрити шастра, то и должна быть интерпретирована в соответствии с мнением шрути, то есть – Кришна говорит о карме и гйане. Это сказано Кришной прямым текстом. Третий путь, бхакти, это ни что иное как карма, и не более того. Карма - правильное действие, бхакти - правильное настроение в котором то, или иное, правильное действие должно совершаться. Не существует бхакти как отдельного, третьего пути. О нем не говорят ни шрути, ни смрити».
    Получается, исходя из утверждения оппонента, что Кришна не рассматривает бхакти как отдельную йогу, такой йоги, по его мнению, нет. Кришна сказал Арджуне только о гьяне и карме йоге. Человек утверждает, что отдельной, как независимой дисциплины, бхакти не существует. Разве это правильно? Ведь мы только и говорим о практике бхакти, а все остальное для нас неважно. Но если принять его аргумент то получается, что нет такой йоги, бхакти йоги, так как Кришна в Бхагавад Гите говорит только о двух путях. Как это опровергнуть? И надо ли? Получается, что и гьяна и карма могут и должны быть бхакти если по вашему мнению верно его утверждение «…Карма - правильное действие, бхакти - правильное настроение в котором то, или иное, правильное действие должно совершаться. Не существует бхакти как отдельного, третьего пути. О нем не говорят ни шрути, ни смрити».
    Обычно такие аргументы выдвигают люди, которые изучают Веды чисто академически, не находясь внутри традиции. Они чисто механичски могут посчитать, сколько раз в Шрути встречаются слова карма, гйана и бхакти и сделать вывод, что в шрути слово бхакти почти не употребляется. И этого им достаточно для того, чтобы сказать, что Шрути в основном посвящены карме и гйане. Чисто внешне это так и есть. Хотя в заключении Шветашватара-упанишад (Шрути) есть вывод в духе бхакти: "Если эти истины были сказаны высоко осознанному человеку, чувствующему наивысшую преданность [бхакти] Богу и своему духовному учителю как Богу, то они непременно будут сиять как внутренний опыт — они действительно будут сиять".(Шветашватара-упанишада, глава VI, текст 23).

    Но если мы примем, что Веды (Шрути и Смрити) являются дыханием Нараяны, тогда мы уже отталкиваемся от Вед с позиции самого Кришны (Наряны). асйа махато бхутасйа нишваситам этад йад рг-ведо йаджур-ведах сама-ведо ’тхарвангирасах — «Четыре Веды: „Риг“, „Яджур“, „Сама“ и „Атхарва“ — возникли из дыхания всесильной Личности Бога» (Брихад-араньяка-упанишад, 4.5.11). И вот теперь мы уже начинаем рассуждать с позиции Кришны в БГ, где он говорит, что Бхакты встречаются КРАЙНЕ РЕДКО (БГ 7.3). Поэтому вполне естсетвенно, что Веды в основном говорят о карме и гйане. Кришна на БГ 9.2 называет это знание о Бхакти самым сокровенным, это тайна тайн. Он говорит в БГ 18.55 - бхактйа-мам-абхиджанати - Меня можно познать только через Бхакти. В БГ 15.15 Кришна говорит, что "цель ВСЕХ Вед (шрути и смрити) - познать Меня". То есть, если мы принимаем Кришну, как источник Вед, то мы уже слушаем не просто то, что Веды говорят большинству обусловленных душ, а что Он говорит тем, кто готов пойти выше. В БГ 2.55 Он говорит, что Шрути связаны с тремя гунами и предлагает Арджуне выйти за их пределы и заняться Бхакти.

    Так же ваш оппонент должен признать, что в Ведах есть не только Карма-канда и Гйана-канда, но и Упасана-канда, которая означает ритуал поклонения Божеству с преданностью. Раз Веды признают форму Бога, то к этой форме должно быть особое отношение. И это отношение преданности по сути и есть Бхакти. Поэтому все зависит от точки отсчета, с которой мы изучаем Веды. Если мы это делаем, чисто академически изучая книги, то вывод будет один. Если мы принимем Верховного как источник Вед и теперь изучаем Веды через призму того, что Он говорит в первую очередь в БГ, то картина выглядит иначе. Так же ваш оппонент должен признать, что хотя Смрити вторичны по отношению к Шрути, между ними нет и не может быть принципиальных противоречий, т.к. это все то же знание, но в более популярной форме Пуран, Итихас и т.д. Идеи Смрити не могут взяться из ниоткуда. Если они есть там, значит они есть и в Шрути, но в Шрути они в более скрытой форме, и потому их не всегда можно обрануружить по поверхностном взгляде. Пусть ваш оппонент почитает "Бхакти-сандарбху" Дживы Госвами, где автор собрал все цитаты о Бхакти из разных ведических источников.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 04.03.2019 в 04:19.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  20. #540
    Светлана Гуртовенко

    Харе Кришна!!!
    Враджендра Кумар прабху
    Примите мои искренние поклоны!!!
    Вопрос:Могу ли я получить инициацию заочно?
    Причина:В данный момент ухаживаю за парализованной мамой,нас три сестры все работают, приходится регулировать трудовую деятельность и уход за мамой,куда либо выехать для инициации не получается
    Мне 56 лет
    Пожалуйста подскажите как мне поступить?
    Абхай Чаран дас

Страница 27 из 28 ПерваяПервая ... 171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы от группы Тушкин Василий Рюрикович (ВКонтакте)
    от АндреI в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.06.2015, 00:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •