Страница 3 из 28 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 555

Тема: Вопросы от группы Враджендра Кумар пр. (ВКонтакте)

  1. #41
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вопрос : можно ли сказать , что мы настолько свободны, насколько отказались от мат. концепции жизни ? и как следствие разные уровни свободы - на уровне ума, интеллекта...?
    Для нас, обусловленных живых существ, чтобы понять свободу, сначала надо понять, что ее ограничивает. Это наш порочный менталитет и порожденная им карма. Карма - это деятельность в забвении Кришны. Свобода от кармы возможна лишь в связи с Кришной. Чем ближе мы с Кришной через процесс бхакти, тем более мы свободны на всех уровнях.

    2. ШБ 1.8.11 (ком.)
    Господь совершенно беспристрастен, но к Своим преданным Он питает особое расположение, так как в этом - залог всеобщего благополучия.

    Вопрос : не знаю, как в оригинале, но в русскоязычном варианте перевода "ТАК КАК в этом - залог успеха" , получается, что Шри Кришна расположен к Своим преданным не просто так (отвечая взаимностью на их любовное служение), а потому, что так лучше для всеобщего благополучия???
    В оригинале сказано так:...He is inclined towards his devotees because there is a great necessity of this for everyone's well-being. В принципе переведено правильно, хотя и немного вольно. Точнее можно сказать, что "Господь благоволит к Своим преданным, поскольку это необходимо ради всеобщего блага". То есть, идея в том, что без милости и внимания Бога благополучие невозможно. Если бы Он был беспристрастен к преданным, то как бы строились отношения между Ним и преданными?

    3. ШБ 1.10.11-12 (ком) :
    Памятование о Нем (Его форме, качествах, имени, славе, играх и проч.) тоже привлекательно для чистого преданного, настолько, что он забывает все формы, качества, имена, славу и деятельность материального мира, и благодаря своему зрелому общению с чистыми преданными ни на мгновение не теряет связи с Господом.

    Вопрос : скажите , пжлста, а что означает "зрелое общение с чистыми преданными" ?
    Большое Вам спасибо! Буду рада, если поможете разобраться. Извините за беспокойство.
    Зрелое общение - это общение в духе служения. Незрелое общение построено на духе эгоизма и потребления.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  2. #42
    Алексей Алексеев
    Харе Кришна, Враджендра Кумар Прабху, Примите мои поклоны пожалуйста. Вопрос: Если есть желание зачать хорошего ребенка, достаточно ли просто прочитать перед этим 50 кругов мантры или еще нужно учитывать астрологические особенности. Может обратиться к астрологу?

  3. #43
    Тимур Тукаев
    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху! Примите мои поклоны!
    Хотел бы задать два вопроса:
    1. Некоторые преданные ведут личные дневники, где записывают какие-то мысли относительно Сознания Кришны, какие-то инсайты. Хотел уточнить, насколько это авторитетная и полезная практика? И если вы сами ведете такой дневник, то могнли бы дать пару рекомендация на этот счет и каким-то своим опытом полезности этого занятия поделиться? Харе Кришна!
    2. Насколько допустимо "лукавить" или даже напрямую обманывать свою супругу, если она резко против практики Сознания Кришны. Например, говоришь, что едешь в магазины за стройматериалами какими-то, а по пути заезжаешь на харинаму или в храм на программу. При этом за материалами тоже заезжаешь - но быстро. Тут просто еще такой нюанс - правды она не выдерживает, ей очень больно слышать правду в ответ на свои вопросы "где был?" или "куда выезжаешь?". Но при этом, колгда говоришь неправду или полуправду - она, естественно, догадывается, что ты мог и храм по пути заехать. То есть насколько допустимы обман или лукавство в таких вопросах, если они вообще допустимы. Харе Кришна!

  4. #44
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Алексей Алексеев
    Харе Кришна, Враджендра Кумар Прабху, Примите мои поклоны пожалуйста. Вопрос: Если есть желание зачать хорошего ребенка, достаточно ли просто прочитать перед этим 50 кругов мантры или еще нужно учитывать астрологические особенности. Может обратиться к астрологу?
    Обратитесь, если найдете хорошего астролога. Если такого рядом нет, то положитесь на милость Кришны.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #45
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Тимур Тукаев
    1. Некоторые преданные ведут личные дневники, где записывают какие-то мысли относительно Сознания Кришны, какие-то инсайты. Хотел уточнить, насколько это авторитетная и полезная практика? И если вы сами ведете такой дневник, то могнли бы дать пару рекомендация на этот счет и каким-то своим опытом полезности этого занятия поделиться? Харе Кришна!
    Память людей в Кали-югу коротка и потому желание записать какие-то мысли вполне понятно и оправдано. Для тех, кто хочет углублять свое понимание и медитацию на Кришну, это очень полезно. Я с юности привык записывать мудрые мысли и перечитывать их потом. Мне это дает много внутренних сил и вдохновения. Ведь духовное знание - это Чит-шакти Кришны. Это то же самое, что вновь и вновь перечитывать шастры. Ведь все мудрые мысли и откровения берутся из шастр. Я это делаю очень просто. На все лекции я всегда хожу с блокнотом и ручкой и по ходу лекции записываю наиболее важные для меня моменты, какое-то новое понимание, интересный пример, сравнение и т.д. Мне это помогает в проповеди. Если не записывать это, все постепенно забудется. Насколько это авторитетно? Есть последовательность процессов в преданном служении: шраванам-киртанам-смаранам-дасьям... Сначала мы слушаем, потом повторяем, потом запоминаем, потом применяем в практическом служении. Если вы услышали, но не повторили и не запомнили, то на практике этого применить вы не сможете. Поэтому записывать мысли - это способ повторить, запомнить, поразмышлять (мананам), проникнуть в суть (нидидхйасанам). Все авторитетно. Но это должно быть естественной потребностью. Не стоит слепо имитировать кого-то, если нет внутренней потребности к этому.

    2. Насколько допустимо "лукавить" или даже напрямую обманывать свою супругу, если она резко против практики Сознания Кришны. Например, говоришь, что едешь в магазины за стройматериалами какими-то, а по пути заезжаешь на харинаму или в храм на программу. При этом за материалами тоже заезжаешь - но быстро. Тут просто еще такой нюанс - правды она не выдерживает, ей очень больно слышать правду в ответ на свои вопросы "где был?" или "куда выезжаешь?". Но при этом, колгда говоришь неправду или полуправду - она, естественно, догадывается, что ты мог и храм по пути заехать. То есть насколько допустимы обман или лукавство в таких вопросах, если они вообще допустимы. Харе Кришна!
    Я допускаю, что можно схитрить раз-два, если иначе никак, но лукавить всю жизнь - вряд ли это нормально. Ложь очень сильно напрягает ум и внутренне изматывает и ослабляет человека, т.к. это неестественное состояние ума. Лучше один раз поговорить начистоту, расставить все точки и определиться с тем, как жить дальше в таких условиях. Если жена все равно чувствует вашу ложь, то рано или поздно придется все выкладывать и решать вопрос принципиально.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 20.01.2015 в 13:43.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #46
    Наталья Кузеева
    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху! Примите, пожалуйста, мои поклоны. Слушаю Ваш семинар по Шри Ишопанишад 2008г.. После 9 лекции возник вопрос: если тело кремируют, чтобы сознание не привязывалось к нему, стоит ли родственникам как-то сохранять память о человеке в фотографиях, картинах, домашних летописях, прославлять его? Нужно ли знать родственников до седьмого колена? Это помощь по жизни или помеха? Особенно, если они ничего выдающегося в жизни не совершили.

  7. #47
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Наталья Кузеева
    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху! Примите, пожалуйста, мои поклоны. Слушаю Ваш семинар по Шри Ишопанишад 2008г.. После 9 лекции возник вопрос: если тело кремируют, чтобы сознание не привязывалось к нему, стоит ли родственникам как-то сохранять память о человеке в фотографиях, картинах, домашних летописях, прославлять его? Нужно ли знать родственников до седьмого колена? Это помощь по жизни или помеха? Особенно, если они ничего выдающегося в жизни не совершили.
    Память о родственниках вполне естественна, особенно если нас связывали с ними близкие отношения. Невозможно приказать забыть ушедших родственников. Но можно помнить их, благословляя на дальнейший прогресс, а не пытаясь их в уме вернуть во вчерашний день. Знать всех родственников до седьмого колена не обязательно. Но важно помнить изначального родственника - Кришну. Все остальные родственники в идеале должны связывать нас с Ним. Если они этого не делали, то их родство с нами лишь кровное, а не духовное.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  8. #48
    Надежда Хабаровская
    Харе Кришна , Враджендра Кумар , примите мои поклоны. Я прослушала семинар по родовым программам- и хотела посоветоваться с вами. Дело в том что я слушала лекции Наташи Шафрановой и она предлагает в качестве работы с родом варить рис ,освящать и предлагать его предкам. и советует делать это каждый день или по крайн.мере каждую субботу. в то же время в другом источнике я слышала что это делается раз в год и обязательно на новолуние. Вы не подскажите как все таки будет авторитетнее? будут ли "доходить" до рода эти подношения если их делать кажд.день и не в новолуние ??? Спасибо .

  9. #49
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Каждый день или в новолуние - это техническая сторона вопроса и она не столь важна. Важно это ЧЕРЕЗ КОГО эти подношения будут доходить до предков. Если человек делает все с преданностью Кришне, то Кришна с радостью будет передавать маха-прасад вашим предкам хоть каждый день. Параматма осоуществляет эти связи между миром людей и ушедших предков. Вот это важно помнить. Начните с какого-то реального режима для себя, и если поймете, что можете делать это чаще, то пусть так и будет. Но если вы начнете делать это каждый день, а потом выяснится, что это трудно для вас, то снижать стандарт - это всегда хуже, чем повышать, хотя и не так страшно в данном случае.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #50
    Алексей Юpк
    Примите мои поклоны! Веды, как инструкция к жизни человека должна давать ответы на все вопросы. Однако кое что я не могу найти. Например, сказано "Обязанность вайшйев - земледелие, защита коров и торговля (БГ.18.44)", но как заниматься этим земледелием в согласии с законами природы? В каких шастрах изложены знания об этом? Спасибо!

  11. #51
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Алексей Юpк
    Примите мои поклоны! Веды, как инструкция к жизни человека должна давать ответы на все вопросы. Однако кое что я не могу найти. Например, сказано "Обязанность вайшйев - земледелие, защита коров и торговля (БГ.18.44)", но как заниматься этим земледелием в согласии с законами природы? В каких шастрах изложены знания об этом? Спасибо!
    Шастры излагают лишь общие принципы. Детали вы узнаете от живых специалистов с реальным опытом. Раньше люди осваивали свою специальность в семье, учась у родителей и перенимая их опыт и секреты. В шастрах все не опишешь.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  12. #52
    Павел Андреевич
    Враджендра Кумар прабху, примите мои поклоны, Харе Кришна. Допустим я продал человеку какую-либо вещь: книгу, холодильник, одежду, гитару и тд. И деньги которые он мне заплатил я жертвую на постройку Ведического Планетария, или на нужды местного храма, но с медитацией на то, что это жертвует человек, который заплатил мне эти деньги. Получит ли он от этого благо?
    Мне нравится

  13. #53
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Павел Андреевич
    Враджендра Кумар прабху, примите мои поклоны, Харе Кришна. Допустим я продал человеку какую-либо вещь: книгу, холодильник, одежду, гитару и тд. И деньги которые он мне заплатил я жертвую на постройку Ведического Планетария, или на нужды местного храма, но с медитацией на то, что это жертвует человек, который заплатил мне эти деньги. Получит ли он от этого благо?
    Мне нравится
    Нет. Благо от пожертвования получаете вы, т.к. акт отречения в пользу храма совершили вы, а не он. Но если вы хотите, вы можете попросить Параматму записать это на его счет. Подобно тому как люди могут помогать друг другу деньгами, услугами и т.д., так же мы можем делиться и собственным благочестием, прося Кришну передать нашу пунью другому человеку.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #54
    Павел Величко
    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху, примите мои поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде!

    Я хочу понять, что такое 4-й регулирующий принцип и что в него входит в расширенном понимании. Ведь сюда входит не только половая связь вне брака не для зачатия детей. Хочу попросить вас осветить этот момент, спасибо!

  15. #55
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Павел Величко
    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху, примите мои поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде!

    Я хочу понять, что такое 4-й регулирующий принцип и что в него входит в расширенном понимании. Ведь сюда входит не только половая связь вне брака не для зачатия детей. Хочу попросить вас осветить этот момент, спасибо!
    Идея в том, что вожделение мешает духовному развитию. Секс - это одна из грубых форм проявления вожделения. Поэтому, с одной стороны, мы пытаемся обрести высший вкус через прямую духовную практику, а с другой стороны, мы стараемся развивать гуну благости, чтобы ограничить грубые проявления вожделения. Для этого и существуют регулирующие принципы, лежащие в основе ведической культуры. Но поскольку люди в разной степени покрыты вожделением, они следуют разным стандартом. Наиболее чистые люди без проблем могут исключить секс полностью из своей жизни или вступать в эти отношения только ради зачатия детей. Те, кто больше покрыты вожделением в связи со своей прошлой кармой, могут ограничить секс рамками брака. То есть, один и тот же закон по-разному применяется к разным людям.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  16. #56
    Алексадр Зуев
    Харе Кришна! Враджендра Кумар прабху, примите мои поклоны! У меня возникло сомнение после прослушивания лекции Шрилы Прабхупады, он говорил что всё есть Кришна, т.е. и в материальном мире всё есть Кришна, т.е. он приводил пример камня который тоже материальный по своей природе, но в нём тоже присутствует Кришна и Прабхупада говорил что нас критикуют за то что мы поклоняемся камню но на самом деле он говорит что мы должны увидев камень, статуэтку из камня, должны поклоняться не камню а Кришне. Не могли бы вы разъяснить, как правильно это понимать и как правильно поклоняться Кришне. Заранее благодарю за ответ.

  17. #57
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Алексадр Зуев
    Харе Кришна! Враджендра Кумар прабху, примите мои поклоны! У меня возникло сомнение после прослушивания лекции Шрилы Прабхупады, он говорил что всё есть Кришна, т.е. и в материальном мире всё есть Кришна, т.е. он приводил пример камня который тоже материальный по своей природе, но в нём тоже присутствует Кришна и Прабхупада говорил что нас критикуют за то что мы поклоняемся камню но на самом деле он говорит что мы должны увидев камень, статуэтку из камня, должны поклоняться не камню а Кришне. Не могли бы вы разъяснить, как правильно это понимать и как правильно поклоняться Кришне. Заранее благодарю за ответ.
    Ответ на ваш вопрос может занять много-много страниц. Но все это есть в книгах Шрилы Прабхупады. Если хотите получить сжатый обзор по этой теме послушайте мой семинар "Новый взгляд на старые истины", который я давал на фестивале Садху Санга в 2012 и там в первой же лекции я подробно раскрываю эту тему. Вы можете найти этот семинар на моем сайте www.vrajendra.ru в разделе "Слушать" на Диске № 55.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  18. #58
    Джада Бхарата
    Харе Кришна!Враджендра Кумар прабху,примите мои поклоны.Вся слава Шриле Прабхупаде!Я хотел спросить относительно положения Шрилы Вьясадевы.Он относиться к джива таттве или вишну таттве.

  19. #59
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Джада Бхарата
    Харе Кришна!Враджендра Кумар прабху,примите мои поклоны.Вся слава Шриле Прабхупаде!Я хотел спросить относительно положения Шрилы Вьясадевы.Он относиться к джива таттве или вишну таттве.
    Наверняка могу лишь сказать, что он относится к категории Шактйавеша-автар, которые бывают как Вишну-таттвами, так и Джива-таттвами. Чайтанйа-Чаритамрите (Мадхйа 20, 122-123), в комментариях Шрила Прабхупада пишет, что "Из сострадания и по своей беспричинной милости Кришна составил разнообразные ведические произведения в Своем воплощении Вйасадевы. Вйасадева - это шактйавеша автара Господа Кришны". Возможно, что в Лагху-Бхагаватамрите Рупы Госвами, которая посвящена описанию различных форм Кришны, есть более подробная информация, но там нет поискового индекса, а без него найти трудно.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  20. #60
    Иван Владимирович
    Харе Кришна. Примите мои поклоны.
    Вопрос:
    Древние санскритские трактаты называемые ведами и как они дошли до нашего времени. Кто был первый кто их начал переводить... И каким образом знание об древнем языке как санскрит дошло до наших дней?

Страница 3 из 28 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Вопросы от группы Тушкин Василий Рюрикович (ВКонтакте)
    от АндреI в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.06.2015, 00:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •