Страница 25 из 28 ПерваяПервая ... 1516171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 555

Тема: Вопросы от группы Враджендра Кумар пр. (ВКонтакте)

  1. #481
    Александр Фадеев

    Харе Кришна Враджендра Кумар прабху! Мне 41, не могу понять своё предназначение ,кто я ,чем бы хотелось заниматься,какую пользу обществу могу принести. Работаю на заводе,увлечения есть ,но всё поверхностно. Есть ли смысл обратиться к астрологу?
    Абхай Чаран дас

  2. #482
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Александр Фадеев

    Харе Кришна Враджендра Кумар прабху! Мне 41, не могу понять своё предназначение ,кто я ,чем бы хотелось заниматься,какую пользу обществу могу принести. Работаю на заводе,увлечения есть ,но всё поверхностно. Есть ли смысл обратиться к астрологу?
    А в чем проблема, если вы уже давно работаете? Были бы вы выпускником школы, который не знает куда дальше идти, тогда есть смысл спрашивать совета астролога. Вам нужно просто в свободное от работы время заниматься своей духовной жизнью, которая помогает вам понять свое вечное предназначение и утвердиться в этом. А менять в 41 год резко свое предназначение в профессиональном смысле - не лучшее решение. В 41 год сложно начинать учиться новым вещам.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #483
    Наталья Ростова

    Харе Кришна! Примите мои поклоны, пожалуйста. Слава Шриле Прабхупаде! На Вашем официальном сайте я пользовалась Вашими лекциями, прочитанными на курсе Бхакти-шастры по Бхагават-Гите (мне эти лекции очень помогли в моем обучении на этом курсе). Но к моему сожалению, я смогла найти лишь лекции по первым двум частям БГ. Существуют ли лекции, прочитанные Вами в таком же формате (объяснение каждого стиха БГ) по главам 13-18? Если да, укажите источник, пожалуйста.
    Абхай Чаран дас

  4. #484
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Наталья Ростова

    Харе Кришна! Примите мои поклоны, пожалуйста. Слава Шриле Прабхупаде! На Вашем официальном сайте я пользовалась Вашими лекциями, прочитанными на курсе Бхакти-шастры по Бхагават-Гите (мне эти лекции очень помогли в моем обучении на этом курсе). Но к моему сожалению, я смогла найти лишь лекции по первым двум частям БГ. Существуют ли лекции, прочитанные Вами в таком же формате (объяснение каждого стиха БГ) по главам 13-18? Если да, укажите источник, пожалуйста.
    На моем сайте на диске №53 за 2011 год можно найти лекции по всем главам БГ. Например, ниже идет ссылка на 1ю часть 13й главы.

    http://static2.vrajendra.ru/audio/Ди...л%2013-1.mp3
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #485
    Драуг Ангбор

    Харе Кришна! Интересует такой вопрос: можно ли Матаджи дуть в шанкху? Ведь эта раковина считается телом мужчины и прибежищем Лакшми. "Брихан-нарадия-пуране" Господь Вишну говорит Туласи-деви: «Лакшми счастлива жить там, где дуют в раковину. Где бы ни находилась раковина, там же пребывает и Господь Хари, и богиня Лакшми, а все неблагоприятное покидает это место. Однако если в раковину дует женщина или шудра, это беспокоит богиню Лакшми, и она в страхе уходит».
    Абхай Чаран дас

  6. #486
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Драуг Ангбор

    Харе Кришна! Интересует такой вопрос: можно ли Матаджи дуть в шанкху? Ведь эта раковина считается телом мужчины и прибежищем Лакшми. "Брихан-нарадия-пуране" Господь Вишну говорит Туласи-деви: «Лакшми счастлива жить там, где дуют в раковину. Где бы ни находилась раковина, там же пребывает и Господь Хари, и богиня Лакшми, а все неблагоприятное покидает это место. Однако если в раковину дует женщина или шудра, это беспокоит богиню Лакшми, и она в страхе уходит».
    Именно по этой причине женщины обычно не дуют в раковину. Что касается "можно" или "нельзя", то тут каждый сам для себя это решает. Если женщина является самоосознавшей душой и не считает себя женщиной, вероятно, что Лакшми не испугается этих звуков. Тем более, если пуджа проводится ради удовлетворения Вишну.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #487
    Brihat Mridanga

    Харе Кришна! Помогите, пожалуйста. У меня вопрос возник - Я не могу нигде найти биографии или хоть какой-то информации по духовным учителям нашей сампрадаи от Падманабхи( он 6-й в списке учетилей в Бхагавад Гите) до Лакшмипати ( Он 19-й )

    Возможно Вы знаете где о них можно почитать, или лекции кто читал на эту тему( может на английском), их биографию или хоть какая нибудь информация.
    Абхай Чаран дас

  8. #488
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Brihat Mridanga

    Харе Кришна! Помогите, пожалуйста. У меня вопрос возник - Я не могу нигде найти биографии или хоть какой-то информации по духовным учителям нашей сампрадаи от Падманабхи( он 6-й в списке учетилей в Бхагавад Гите) до Лакшмипати ( Он 19-й )

    Возможно Вы знаете где о них можно почитать, или лекции кто читал на эту тему( может на английском), их биографию или хоть какая нибудь информация.
    Такой информации у меня нет.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #489
    Ольга Нойбауэр

    Харе Кришна!
    Примите, пожалуйста, мои поклоны.
    Вся слава Шриле Прабхупаде
    Позвольте задать Вам вопрос о проведении виваха ягьи.
    Мы с супругом оформили официальный брак в марте этого года и одновременно была рассчитана мухурта для проведения ведического ритуала в Индии на 19 ноября. Недавно нам сказали, что в картику свадебные ритуалы проводить не благоприятно. Можете ли вы обьяснить, так ли это и почему?
    Очень Вам благодарна
    Абхай Чаран дас

  10. #490
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Ольга Нойбауэр

    Харе Кришна!
    Примите, пожалуйста, мои поклоны.
    Вся слава Шриле Прабхупаде
    Позвольте задать Вам вопрос о проведении виваха ягьи.
    Мы с супругом оформили официальный брак в марте этого года и одновременно была рассчитана мухурта для проведения ведического ритуала в Индии на 19 ноября. Недавно нам сказали, что в картику свадебные ритуалы проводить не благоприятно. Можете ли вы обьяснить, так ли это и почему?
    Очень Вам благодарна
    С точки зрения Карма-канды, никакие обряды не проводятся в Чатурмасью, потому что считается, что Вишну и полубоги спят в этот период и не принимают жертв. Тем не менее, вайшнавы на это не обращают особого внимания, т.к. цель их жизни другая. Лично я женился тоже в Картику и вроде бы все не так плохо. Судьба брака больше зависит от совместимости партнеров и их зрелости, нежели от даты заключения брака. Однажды ко мне обратился один парень, чей брак распался через шесть месяцев. Он был в полном недоумении, т.к. брак был заключен в Акшая-тритию - один из самых благоприятных дней в году. Но когда я посмотрел их совместимость, и его текущий период, то выяснилось, что иначе и быть не могло. Поэтому благоприятный день для брака - это не самое главное.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #491
    Sadhu Bhushana

    Харе Кришна. Преданные спрашивают: " Почему сыновья Драупади были убиты так вероломно? Ведь очень многие кшатрии были убиты на поле сражения в присутствии Господа. Почему же сыновья Драупади не были удостоены такой милости?"
    Абхай Чаран дас

  12. #492
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Sadhu Bhushana

    Харе Кришна. Преданные спрашивают: " Почему сыновья Драупади были убиты так вероломно? Ведь очень многие кшатрии были убиты на поле сражения в присутствии Господа. Почему же сыновья Драупади не были удостоены такой милости?"
    Проще мыслить шаблонно, типа, каждому кшатрию полагается доблестная смерть в бою, чем отказаться от шаблонного мышления и попытаться понять, что жизнь не вписывается в привычные стереотипы. По логике этих преданных каждый брахман должен умирать во время изучения шастр или проведения ягйи; вайшйа должен умирать во время заключения торговой сделки или в процессе пересчета денег, а шудра должен умирать на стройке или выступая на сцене. Смешно, правда? Откуда они взяли, что варна тесно связана с характером смерти? Характер смерти строго индивидуален и предопределен. Может слышали поговорку "кому на роду написано утонуть, тот не сгорит"? "На роду написано", значит, предопределено при рождении. Один известный адмирал, прошедший войну, умер в мирное время, подавившись в ресторане соусом, который попал в дыхательные пути. То есть, он не утонул в океане, но утонул в чайной ложке соуса.

    А что касается вопроса, почему они не были удостоены милости умереть в присутствии Господа, то это еще один шаблон мышления. Кто сказал, что умереть перед глазами Господа - единственный способ получить милость? Кришна может дать Свою милость разнообразными путями и не нам Его ограничивать в выборе. Кришна присутствовал на церемонии их кремации и это ничем не хуже, чем другие варианты. Да, и как могут быть лишены милости сыновья Пандавов и Драупади, которые были столь близки с Кришной?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  13. #493
    Светлана Тарасова
    Здравствуйте! Благодарю вас за то, что вы открываете нам сокровенные стороны джйотиш! Если я правильно поняла, то у вас есть исследования гороскопа Шрилы Прабхупады! Это так? Если да, то скажите пожалуйста, вы согласны с восходящим знаком Дхану или Макара, которые предлагаются к рассмотрению двумя авторитетными школами джйотиш? Мне лично трудно принять эти утверждения, так как на мой взгляд такие карты не описывает ни настроение Шрилы Прабхупады, ни его особой миссии... Обращаюсь к Вам с этим вопросом, потому что вы никогда не были среди большинства и авторитетность для вас означает эффективность! Потому, очень надеюсь узнать ваш взгляд по этому вопросу. За раннее благодарю вас за ответ.
    Абхай Чаран дас

  14. #494
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Светлана Тарасова
    Здравствуйте! Благодарю вас за то, что вы открываете нам сокровенные стороны джйотиш! Если я правильно поняла, то у вас есть исследования гороскопа Шрилы Прабхупады! Это так? Если да, то скажите пожалуйста, вы согласны с восходящим знаком Дхану или Макара, которые предлагаются к рассмотрению двумя авторитетными школами джйотиш? Мне лично трудно принять эти утверждения, так как на мой взгляд такие карты не описывает ни настроение Шрилы Прабхупады, ни его особой миссии... Обращаюсь к Вам с этим вопросом, потому что вы никогда не были среди большинства и авторитетность для вас означает эффективность! Потому, очень надеюсь узнать ваш взгляд по этому вопросу. За раннее благодарю вас за ответ.
    Да, у меня есть личный анализ карты Шрилы Прабхупады, рассчитанной по системе Сурья-Сиддханта, а не по Лахири, как считают большинство астрологов. И он заметно отличается от того, что было до этого, но зато соответствует мнению самого Шрилы Прабхупады, что для меня важнее, чем тонны других аргументов. Козерог или Стрелец - это не единственное отличие. Я делился своим анализом с одним ОЧЕНЬ уважаемым преданным в ИСККОН, который также разбирается в Джйотиш, и он сказал, что для него это очень убедительно. И именно он же просил меня не делать это достоянием публики. Поэтому вряд ли я рискну делиться этим анализом с другими, т.к. это неизбежно вызовет очередные споры в Интернете, а я не любитель всех этих публичных обсуждений. Мне не важно доказать свою правоту другим. Мне достаточно убедиться самому. Я уже пострадал несколько раз за свою откровенность, и я понял, что меня окружают не только доброжелатели, увы.... Может быть,я когда-нибудь поделюсь этим исследованием, но не сейчас. Однако, по большому счету это не так важно, поскольку оценить это могут только изучающие Джйотиш. Остальные этого все равно не оценят, но очередной ярлык навесят. Это абсолютно точно. Мне прислали ссылку на лекцию, где один преданный недавно уже косвенно проехался по мне в связи с этой темой. Так что, мы живем во времена, когда любое наше слово легко могут использовать против нас, даже не разобравшись. И потом приходится доказывать, что я - не верблюд. Давайте постараемся извлечь максимальное благо из послания Шрилы Прабхупады, а особенности его гороскопа оставим до лучших времен.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  15. #495
    Олег Мамлеев
    С уважением к вашим убеждениям, Васлий Рюрикович. Скажите пожалуйста, обязательно ли человеку изучать человеку то, что выводит его за грань обыденного понимания о добре и зле, которые как будто и так находятся на поверхности понимания, чувствования и исходя из этого просто жить добродетельной жизнью?
    Как жить с осознанием личных глупых, трусливых поступков, упущенных возможностей..., от которых невозможно спрятаться, которые давят сильно и никакие походы к психологам не помогают. Не помогла и жизнь в обществе монахов в монастыре, занятие спортом, в 51-н пошёл к 22-летнему мастеру спорта, который нагружает мою плоть такой же физической нагрузкой как и себя. Не помог и мой отъезд в место с непростыми условиями жизни г.Донецк.
    Слушаю ваши лекции с уловольствием и интересом. Нахожу в них много разумного, мудрого, логичного, укладывающее в пазлы миропонимание.
    Помогите светлым разумом, подскажите исцеляющую мысль....
    Есть ли какие-то монастыри кришнаитов или общины? Может ли помочь нахождение в обществе этих людей?
    Буду признателен за ваш ответ.
    Абхай Чаран дас

  16. #496
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Олег Мамлеев
    С уважением к вашим убеждениям, Васлий Рюрикович. Скажите пожалуйста, обязательно ли человеку изучать человеку то, что выводит его за грань обыденного понимания о добре и зле, которые как будто и так находятся на поверхности понимания, чувствования и исходя из этого просто жить добродетельной жизнью?
    Как жить с осознанием личных глупых, трусливых поступков, упущенных возможностей..., от которых невозможно спрятаться, которые давят сильно и никакие походы к психологам не помогают. Не помогла и жизнь в обществе монахов в монастыре, занятие спортом, в 51-н пошёл к 22-летнему мастеру спорта, который нагружает мою плоть такой же физической нагрузкой как и себя. Не помог и мой отъезд в место с непростыми условиями жизни г.Донецк.
    Слушаю ваши лекции с уловольствием и интересом. Нахожу в них много разумного, мудрого, логичного, укладывающее в пазлы миропонимание.
    Помогите светлым разумом, подскажите исцеляющую мысль....
    Есть ли какие-то монастыри кришнаитов или общины? Может ли помочь нахождение в обществе этих людей?
    Буду признателен за ваш ответ.
    1. Просто добродетельная жизнь с обыденными представлениями о добре и зле не поможет вам осознать свою вечную духовную природу. Невозможно вылупиться из яйца, сохранив скорлупу целой. Сохраняя общепринятые иллюзии, мы не сможем подняться на новый уровень. Духовная жизнь - это революция, переворот в сознании.

    2. Не надо думать о негативе прошлого и упущенных материальных возможностях. Важнее не упустить редкую возможность духовной жизни, пока мы в человеческом теле.

    3. Монастыри кришнаитов есть, но сначала нужно понять, чего вы хотите. Может быть, и без монастыря можно обойтись. Жизнь в храмовом ашраме не всем подходит. Жизнь в храме или монастыре может помочь, но не всем. Все зависит от характера проблем, возраста человека и степени его зрелости.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  17. #497
    Светлана Тарасова
    Искренне признательна вам за ваш откровенный ответ, который меня вдохновил ))) Конечно же послание нашего дорогого Шрилы Прабхупады превыше всего!!! Но поскольку я так же практикую Джйотиш, то конечно же хотелось бы, что бы мое понимание этой сокровенной науки не было ложным и спекулятивным, меня волнует достоверность того, что вижу... По Вашей милости нашла удовлетворяющую меня систему (Сурья-Сиддханту) и сейчас применяю только ее в своей практике. Меня с самого начала изучения Джйотиш, интересовал гороскоп Шрилы Прабхупады, о котором ходят легенды))) Но... Те карты и тот анализ, которые видела ранее, не были для меня убедительны (хотя они от известных астрологов и учителей)... Когда прочла Ваши аргументы в пользу выбора системы Сурья-Сиддханты, ссылаясь на положение Луны в карте одного Великого Человека(имя Вы не называли) сразу поняла о ком идет речь, и тут же построила карту, увидела ту картину которая стала для меня убедительной. Тут же не раздумывая более (а до этого раздумывала), приняла Сурья-Сиддханту... У меня так же есть свой анализ карты Нашего Ачарьи, и он так же с другим восходящим знаком и не только)))) ... Так же как и Вы, с астрологической общественностью не спешу (остерегаюсь) это обсуждать... Поделилась только с мужем, преданным Кришны ИСККОН, от которого я получила знание о Джйотиш, мнение которого, для меня авторитетно))) Мои аргументы, убедили и даже порадовали его ))) Мы вместе подумали о том, что было бы здорово поделиться непосредственно с Вами этими изысканиями... Изначально обращаясь к Вам откровенно говоря даже не рассчитывала на ответ... Так как понимаю, вопрос довольно щекотливый... Более того мне было просто важно узнать совпадает ли Ваше мнение и Ваши расчеты с популярными))) И то что они не совпадают порадовало... Значит мои сомнения относительно общедоступных карт не беспочвенны ... Сейчас так же обращаюсь без особых ожиданий... Конечно я не смею Вас просить поделится своим анализом, но хотела бы(если с моей стороны это не наглость конечно) поделиться своим анализом и узнать Ваше мнение по его поводу ... Я прекрасно понимаю Вашу занятость, и потому не претендую на Ваше внимание и не рассчитываю на то, что Вы согласитесь слушать мои жалкие попытки проанализировать гороскоп такой Личности, как Шрила Прабхупада... Тем не менее, не оставляю надежду на то что возможно Вы все же будете милостивы и согласитесь выслушать мои предположения(конечно конфидециально), которые надеюсь смогу убедительно аргументировать опираясь на те биографические сведенья, которые мне известны о жизни Шрилы Прабхупады... В любом случае, (согласитесь Вы или нет) прошу, примите мою глубокую благодарность и почтение!!!
    Абхай Чаран дас

  18. #498
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Светлана Тарасова
    Искренне признательна вам за ваш откровенный ответ, который меня вдохновил ))) Конечно же послание нашего дорогого Шрилы Прабхупады превыше всего!!! Но поскольку я так же практикую Джйотиш, то конечно же хотелось бы, что бы мое понимание этой сокровенной науки не было ложным и спекулятивным, меня волнует достоверность того, что вижу... По Вашей милости нашла удовлетворяющую меня систему (Сурья-Сиддханту) и сейчас применяю только ее в своей практике. Меня с самого начала изучения Джйотиш, интересовал гороскоп Шрилы Прабхупады, о котором ходят легенды))) Но... Те карты и тот анализ, которые видела ранее, не были для меня убедительны (хотя они от известных астрологов и учителей)... Когда прочла Ваши аргументы в пользу выбора системы Сурья-Сиддханты, ссылаясь на положение Луны в карте одного Великого Человека(имя Вы не называли) сразу поняла о ком идет речь, и тут же построила карту, увидела ту картину которая стала для меня убедительной. Тут же не раздумывая более (а до этого раздумывала), приняла Сурья-Сиддханту... У меня так же есть свой анализ карты Нашего Ачарьи, и он так же с другим восходящим знаком и не только)))) ... Так же как и Вы, с астрологической общественностью не спешу (остерегаюсь) это обсуждать... Поделилась только с мужем, преданным Кришны ИСККОН, от которого я получила знание о Джйотиш, мнение которого, для меня авторитетно))) Мои аргументы, убедили и даже порадовали его ))) Мы вместе подумали о том, что было бы здорово поделиться непосредственно с Вами этими изысканиями... Изначально обращаясь к Вам откровенно говоря даже не рассчитывала на ответ... Так как понимаю, вопрос довольно щекотливый... Более того мне было просто важно узнать совпадает ли Ваше мнение и Ваши расчеты с популярными))) И то что они не совпадают порадовало... Значит мои сомнения относительно общедоступных карт не беспочвенны ... Сейчас так же обращаюсь без особых ожиданий... Конечно я не смею Вас просить поделится своим анализом, но хотела бы(если с моей стороны это не наглость конечно) поделиться своим анализом и узнать Ваше мнение по его поводу ... Я прекрасно понимаю Вашу занятость, и потому не претендую на Ваше внимание и не рассчитываю на то, что Вы согласитесь слушать мои жалкие попытки проанализировать гороскоп такой Личности, как Шрила Прабхупада... Тем не менее, не оставляю надежду на то что возможно Вы все же будете милостивы и согласитесь выслушать мои предположения(конечно конфидециально), которые надеюсь смогу убедительно аргументировать опираясь на те биографические сведенья, которые мне известны о жизни Шрилы Прабхупады... В любом случае, (согласитесь Вы или нет) прошу, примите мою глубокую благодарность и почтение!!!
    Я готов поделиться с вами своим анализом и выслушать вас, но на условиях ПОЛНЕЙШЕЙ конфиденциальности. Но это будет позже, т.к. через несколько дней я уезжаю в напряженную поездку до середины ноября. Когда я приеду в Маяпур, там уже в спокойной атмосфере мы можем пообщаться на эту тему по скайпу.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  19. #499
    Руслан Дульберг

    Лекция по Бхагават-Гите, 2.62-72
    (19 декабря 1968, Лос-Анджелес)

    Преданный: Говорится, что как только вы достигаете Господа, как только вы возвращаетесь к Кришне, вы больше не падаете. Но также говорится, что мы изначально пришли оттуда. Если мы пришли оттуда почему же говорится, что мы упали если мы уже были там?

    Шрила Прабхупада: Да. Например такие личности как Брахма и Шива также иногда становятся жертвами майи. Эта возможность падения остается у нас всегда. Эта возможность. И поскольку мы неотъемлемые частицы Бога, и поскольку сейчас мы находимся в материальном мире, следует понимать, что мы упали. Но вы не можете исторически проследить когда вы упали. Это невозможно. Но наше положение – это пограничное положение. Мы можем упасть в любую секунду. У нас есть такая тенденция, поэтому говорится, что мы находимся в пограничном положении. Это очень просто понять. Например каждый подвержен болезням, не так ли? Когда вы заболеваете, нет смысла выяснять когда вы заболели. Сейчас вы больны и вы должны лечиться, вот и всё! Точно также сейчас мы находимся в материальных условиях жизни. Просто продолжайте лечиться и когда вы излечитесь, будьте осторожны и не падайте снова. Но возможность упасть, возможность снова заболеть остаётся. Не нужно думать, что поскольку вы однажды излечились, вы не сможете заболеть снова. Эта возможность остаётся. Поэтому вы должны быть очень осторожны.

    У меня вопросы: Мы что прокляты? Мы на вечно обречены болеть и выздоравливать? Зачем все эти усилия, если нет гарантии что не упадем опять? В таком случае, может мы уже не раз падали? Я имею ввиду о падении из духовного мира! Нам что никогда не обрести вечную свободу? Нам что, вечно падать и подниматься! Любые наши усилия в бхакти-йоге в конечном счёте однажды приведут нас опять к падению из духовного мира. Может тогда лучше умереть? Но мы даже не можем умереть по настоящему потому что, душа вечна. И так же мы не можем вечно оставаться в брахмаджьоти в котором не ростут и не падают.
    Выходит у нас что, только два сценария?
    В первом, мы возвращаемся к Богу где не можем оставаться вечно и всё равно упадем?
    Во втором, мы забиваем на всё болт, опускаемся на самое дно иллюзии но и здесь мы не можем оставаться вечно, потому что однажды нам надоест постоянно страдать и мы предадимся, вернемся к Богу, чтоб повторить этот проклятый цикл опять.
    В таком случае мы вечные пленники этого проклятого цикла из духовного мира к материальному и обратно!
    И нет нам спасения! Следовательно, Земная самсара вечных перерождений выглядет даже более привлекательной. Здесь на земле, хотя бы можно вечно поддерживать человеческую форму существования. А падение из духовного мира не гарантирует рождение человеком.
    Зачем тогда нам к Богу? Если можно быть вечно человеком?
    Враджендра Кумар прабху объясните этот комментарий Шрилы Прабхупады пожалуйста.
    Абхай Чаран дас

  20. #500
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от АндреI Посмотреть сообщение
    Руслан Дульберг
    У меня вопросы: Мы что прокляты? Мы на вечно обречены болеть и выздоравливать? Зачем все эти усилия, если нет гарантии что не упадем опять? В таком случае, может мы уже не раз падали? Я имею ввиду о падении из духовного мира! Нам что никогда не обрести вечную свободу? Нам что, вечно падать и подниматься! Любые наши усилия в бхакти-йоге в конечном счёте однажды приведут нас опять к падению из духовного мира. Может тогда лучше умереть? Но мы даже не можем умереть по настоящему потому что, душа вечна. И так же мы не можем вечно оставаться в брахмаджьоти в котором не ростут и не падают.
    Выходит у нас что, только два сценария?
    В первом, мы возвращаемся к Богу где не можем оставаться вечно и всё равно упадем?
    Во втором, мы забиваем на всё болт, опускаемся на самое дно иллюзии но и здесь мы не можем оставаться вечно, потому что однажды нам надоест постоянно страдать и мы предадимся, вернемся к Богу, чтоб повторить этот проклятый цикл опять.
    В таком случае мы вечные пленники этого проклятого цикла из духовного мира к материальному и обратно!
    И нет нам спасения! Следовательно, Земная самсара вечных перерождений выглядет даже более привлекательной. Здесь на земле, хотя бы можно вечно поддерживать человеческую форму существования. А падение из духовного мира не гарантирует рождение человеком.
    Зачем тогда нам к Богу? Если можно быть вечно человеком?
    Враджендра Кумар прабху объясните этот комментарий Шрилы Прабхупады пожалуйста.
    Руслан, легко найти противоречия и впасть в уныние. Кришна говорит в БГ 8.15-16: "Придя ко Мне, великие души, йоги-преданные, никогда не возвращаются в этот бренный, полный страданий мир, ибо они обрели наивысшее совершенство. Все планеты материального мира, от высшей и до низшей, — это юдоль страданий, где каждый вынужден снова и снова рождаться и умирать. Но тот, кто достиг Моей обители, о сын Кунти, уже никогда не родится здесь". В этих двух стихах Кришна два раза подряд дает Свое заверение в том, что, вернувшись к Нему, душа НИКОГДА больше не рождается в материальном мире. Если у нас есть вера в шастры, то этих утверждений Кришны должно быть достаточно, чтобы освободить нас от сомнений по этому поводу.

    Что касается приведенного вами комментария Шрилы Прабхупады о возможности падения, то нужно понимать, в связи с чем он это говорит. Суть в том, что джива всегда остается частичкой пограничной энергии, и это значит, что она, даже в духовном мире имеет потенциальную возможность попасть под влияние Майи. Иначе термин "пограничная энергия" теряет свой смысл. Но то, что она может попасть под влияние Майи, не означает, что она обязательно попадет под него. В конце концов, у дживы вечно остается выбор, где и с кем жить. И никто и никогда дживу не лишит этого выбора. Если вас пугает именно это, то совершенно зря, т.к. если бы вас по возвращении в духовный мир этого выбора лишили, то вы бы возмущались по этому поводу. В любом помещении есть дверь "вход" и дверь "выход". Иначе свобода выбора теряет свой смысл. Но оставаться или уходить, это наш вечный выбор. Совершенно очевидно, что в духовном мире нет Майи в смысле "внешней энергии, вводящей в иллюзию". Но сама внутренняя свобода выбора дживы означает, что ПОТЕНЦИАЛЬНО в процессе вечного существования мы можем захотеть независимости от Кришны. И тогда внутренняя энергия (Йога-майа) станет действовать как внешняя.

    Энергии Кришны универсальны и одно и то же электричество в нагревателе действует как тепло, а в холодильнике - как холод. Так же как мы не замечаем момента засыпания и погружения в сон, также незаметно мы можем оказаться в материальном мире грез, пока Кришна через внутреннюю энергия вновь не пробудит нас. Поэтому ваши беспокойства из-за возможного чередования "падения-возвращения" не являются чем-то существенным. Ведь, в конце концов, мы каждый день погружаемся в сон, а потом просыпаемся. Так каждый день мы живем в двух разных реальностях сна и бодрствования. Мы же не делаем из этого трагедии. Поэтому следуйте советам Кришны и Шрилы Прабхупады и не тревожтесь о том, что вам подкидывает обусловленный ум. Его выводы чаще всего ошибочны.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Страница 25 из 28 ПерваяПервая ... 1516171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Вопросы от группы Тушкин Василий Рюрикович (ВКонтакте)
    от АндреI в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.06.2015, 00:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •