- Stanislav-T


Здравствуйте! Харе Кришна!

Мне 21 год, 22 будет в марте 2009-го. Преданным служением занимаюсь относительно серьёзно: соблюдаю 4 регулирующих принципа, читаю 16 кругов в день. Всегда одевал белое дхоти. Есть один момент, по поводу которого прошу у Вас совет. Я планирую вступать в Грихастха-ашрам. Как мне известно, это обычно делают после 25 лет. Сейчас меня тянет на общение с матаджи, но эта тяга вызвана не желанием позаниматься сексом, а общаться на духовные темы, ухаживать.

Как Вы считаете, как мне лучше поступить: ждать до 25-ти или уже сейчас начать поиски жены? Или, может быть, свободно общаться с матаджи без планов на серьёзное сближение для создания семьи до 25 лет?

Спасибо за внимание! Харе Кришна!

Отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!
Ни при каких обстоятельствах недопустимо «свободно общаться с матаджи». Если вы желаете настоящего духовного роста, вам необходимо либо взять ответственность за одну из женщин, то есть жениться, либо не общаться с женщинами вообще. Если вы не чувствуете сильного дискомфорта от того, что рядом с вами нет женщины, не торопитесь обзаводиться семьей. Семья – это не только сексуальные отношения, это в первую очередь принятие высокой ответственности. Для того, чтобы принять ответственность за кого-либо, необходимо сначала научиться брать эту ответственность за самого себя. Часто бывает, что в современных семьях мальчиков не учат ответственности, или наоборот «учат» безответственности. Чаще всего юноше ваших лет можно порекомендовать год-два пожить в ашраме брахмачари. Если это нормальный ашрам, то вам там смогут помочь научиться личной ответственности. Кроме того, вы получите хорошее духовное образование. Если нет такой возможности, то можно посвятить два-три года учебе, карьере, приобретению жилья. Все это станет необходимым для полноценной духовной практики в грихастха-ашраме.

Контроль чувств означает либо полный отказ от наслаждений, либо контролируемое наслаждение, оплаченное выполнением долга и принятием ответственности. То есть, либо 100% целибат, либо женитьба с полным принятием ответственности за одну женщину на протяжении всей оставшейся жизни. Общение с противоположным полом каким-то другим образом может привести только к развитию лицемерия, что очень не благоприятно для духовной жизни.

Прошу вас, не торопитесь. В юности можно насовершать множество ошибок, за которые придется расплачиваться на протяжении всей жизни.

Желаем вам успехов!