Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Первое рождение дживы как Брахма

  1. #1

    Первое рождение дживы как Брахма

    Харе Кришна!
    Прабхупада упоминал что когда джива приходит в материальный мир, то она рождается Брахмой.
    Мне непонятны две вещи:
    1. Во вселенной мириады джив , а Брахма один и живет он фантастически долго с точки зрения обычной дживы. С какой скоростью бы заполнялась вселенная другими видами жизни (включая человеческую) если бы первым рождением было рождение Брахмой?
    2. Если Брахма получает освобождение в конце своей жизни, то как может стать следующим рождением воплощение дживы в
    других формах жизни?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Сложность понимания подобных вопросов заключается в неспособности ума мыслить в категориях вечности и бесконечности. Ваш вопрос предполагает, что была некая стартовая нулевая точка, с которой все началось и тогда действительно все выглядит странно. Получается, что по одной дживе вошло в каждую вселенную, они все стали Брахмами, а другие дживы не могут войти, т.к. их первое рождение должно быть в теле Брахмы и потому они вынуждены ждать пока Брахма не отживет свою жизнь и не уступит место следующей дживе. Да и что будет делать Брахма в пустой вселенной? Абсурд! Да? Но дело в том, что не было никакой стартовой точки. Этот процесс является вечным и потому тот, кто играет роль Брахмы может тут находиться первую жизнь, а все остальные дживы этой вселенной здесь уже много раз были и находятся каждый на своем уровне и продолжает свою естественную эволюцию. То есть, для текущего Брахмы это может быть первым рождением в этом мире, а остальные тут уже "рецидивисты со стажем". В момент уничтожения вселенной они входят в тело Махавишну, а после Его выдоха они опять возвращаются в эту вселенную. Ротация Брахм происходит с каждым новым вдохом-выдохом Махавишну и воспринимается нами как долгий процесс, т.к. мы находимся внутри вселенной и обусловлены своим восприятием времени. С точки зрения существа, наблюдающего за этим процессом из-за пределов вселенной, все происходит довольно быстро. "Ожидающие своей очереди" на роль Брахмы дживы могут находится в Брахмане, где нет материального пространства и времени и там вопрос "ожидания" вообще снимается. Другие могут продолжать находиться в теле Махавишну в состоянии анабиоза и пробуждаться к деятельности, когда наступит их время. Учитывая, что количество вселенных не подлежит исчислению, а процесс не имеет начала, то этот вопрос может быть нами понят лишь отчасти и в общих чертах.

    2. Нигде не сказано, что Брахма обязательно получает освобождение в конце своей жизни. Он вполне может обусловиться своей ролью, привязаться к своему творению и пасть после тела Брахмы в тела самых простейших существ, чтобы пройти через опыт жизни всех форм, созданных им же. В одном из комментариев Шрила Прабхупада пишет именно так.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Вы пишите: Ваш вопрос предполагает, что была некая стартовая нулевая точка, с которой все началось и тогда действительно все выглядит странно. Получается, что по одной дживе вошло в каждую вселенную, они все стали Брахмами, а другие дживы не могут войти, т.к. их первое рождение должно быть в теле Брахмы и потому они вынуждены ждать пока Брахма не отживет свою жизнь и не уступит место следующей дживе. Да и что будет делать Брахма в пустой вселенной? Абсурд!

    Мой вопрос не предполагал того, что вы имеете ввиду. Я лишь изучаю книги Шрилы Прабхупады и как говорит Прабхупада, совершенно нормально иметь вопросы, которые являются необходимым условием обретения знания и проявлением разума.

    В БГ 10.8 Щрила Прабхупада цитирует Упанишады:

    — «В начале творения существовала только Верховная Личность, Нараяна. Тогда не было ни Брахмы, ни Шивы, ни воды, ни огня, ни луны, ни звезд на небе, ни солнца»

    Т.е. во вселенной еще никого не было. Появился Брахма и в ШБ 3.10. описываются этапы творения. Брахма создает лишь на 7-ом этапе творения неподвижных живых существ, потом деревья, растения и низшие виды жизни, человек создается на 9-ом этапе и затем на 10-ои полубоги.

    В ШБ 2.9.7 Прабхупада пишет в комментарии: Чтобы достичь цели жизни, нужно следовать примеру Господа Брахмы, первого живого существа, появившегося на свет на заре творения. После того как Верховный Господь дал ему посвящение, побудив совершать тапасью, он преисполнился решимости исполнить Его указание. И хотя Брахма не смог обнаружить никого, кроме самого себя, он понял, что услышанный им звук исходил от Господа. В то время Брахма был единственным живым существом во вселенной — тогда еще не было создано ничего другого. Поэтому он не смог обнаружить никого, кроме самого себя.

    Т.е. стартовая точка в сотворении вселенных есть. Материальная энергия принимает разные формы под влиянием времени, а живые существа в соответсвии со своем кармой принимают различные формы в каждом цикле творения.

    Поэтому и возник вопрос темы. Ведь все время подчеркивается что Брахма это первое живое существо во вселенной.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы не совсем меня поняли. Стартовая точка в создании вселенной - это всего лишь точка в вечном процессе круговорота джив. И в этом вечном и бесконечно процессе те дживы, кто впервые приходят в этот мир, становятся Брахмами. остальные продолжают делать то, что они не закончили в прошлом рождении. А у процесса круговорота джив нет стартовой точки. Он вечен.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Вы хотите сказать что каждый новый цикл творения одна джива приходит как Брахма, а когда цикл заканчивается Брахма переходит в категорию обычных джив и так наполняется эта вселенная?
    А если Брахма получил освобождение - вселенная не заполнилась новой дживой.

    Других джив ведь неисчеслимое количество, так как же их столько стало если они переходили в новые формы жизни после неудачного воплощения в теле одного Брахмы? Ведь только видов жизни 8 400 000 и в каждом виде неисчеслимое количество существ. И все они "павшие" после рождения как Брахма?

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Алексей Нежин Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать что каждый новый цикл творения одна джива приходит как Брахма, а когда цикл заканчивается Брахма переходит в категорию обычных джив и так наполняется эта вселенная?
    Впервые пришедшая джива становится Брахмой. Наполняется вселенная другими дживами, которые были тут уже в других ролях. Как после сна человек возвращается к той деятельности, которую не закончил вчера.

    А если Брахма получил освобождение - вселенная не заполнилась новой дживой.
    Не думаю, что есть дефицит с желающими стать Брахмами. Когда нет достойного кандидата на эту роль, Сам Кришна становится Брахмой.

    Других джив ведь неисчеслимое количество, так как же их столько стало если они переходили в новые формы жизни после неудачного воплощения в теле одного Брахмы?
    Почему "их столько стало"? Это же вечный процесс перевоплощения. Они всегда были в этом мире в той или иной форме.

    Ведь только видов жизни 8 400 000 и в каждом виде неисчеслимое количество существ. И все они "павшие" после рождения как Брахма?
    Да, если учитывать вечность процесса перерождения и бесконечное число джив. Я уже писал вам в самом первом ответе, что ум не справляется с такими мыслительными задачами, когда мы имеем дело с бесконечными величинами в потоке вечного времени.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рождение Дживы
    от Сергей888 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 05:04
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:33
  3. Первое упоминание маха-мантры
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 23:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •