Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Читать в туалет, джапа лежа, черная ряса, рукопожатие, поклоны санньяси, Господь Шива

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Читать в туалет, джапа лежа, черная ряса, рукопожатие, поклоны санньяси, Господь Шива

    1. Можно ли читать что-то о Сознании Кришны с телефона (ноут-бука, планшета и т.д.) в туалете? Ведь повторять Святое Имя можно (про это, как известно, Гопал Гуру поведал самому Господу Чайтаньи). Просто ни хочется терять ни минуты времени зря…-)

    2. Можно ли читать джапу лежа?-) Если, например, пришел после работы уставший и с ног валишься. Что лучше, не вычитать ее вообще или все же как-то полулежа дочитать свои круги, чтобы сдержать обет?


    3. Почему христианские попы и монахи носят черные рясы, ведь черный цвет это тама-гуна? Как вы считаете, почему, по идеи духовные люди, выбрали именно этот цвет для своей одежды? Может потому что его можно долго не стирать и для келий это удобно? Но сейчас же далеко не все монахи живут в келиях…

    4. Почему среди преданных не нашло распространение рукопожатие? Получается, если отношения с преданными хорошие, то обнимаешься, а если нет, то уже только на расстоянии здороваешься (в лучшем случае предлагаешь пранамы или вообще мысленно). Но ведь даже сам Господь Кришна жал руку, например, когда приветствовал гостей в Двараке.


    5. Надо ли кланяться (приносить полные дандаваты) санньяси в которых нет веры? К примеру, у меня нет веры в кого-то из путешествующих санньяси (я вообще могу его впервые видеть и не знать кто он и что из себя представляет), но мне говорят, что все равно надо кланяться, если в одеждах санньси Не будет ли это проявлением лицемерия и ритуализма? У нас же еще вроде не варнашрама… Может в таком случае лучше просто складывать руки и предлагать свои пранамы?

    6. В разных Вселенных один и тот же Шива или разные Его экспансии?

    Спасибо за ваши ответы.
    Харе Кришна!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Все зависит от того, сколько времени человек проводит в туалете. Если процедура реально продолжительная, то можно и почитать, чтобы не терять времени зря. Но вообще, это не лучшее место для духовной практики, если мы не находимся на уровне Гауракишора даса Бабаджи.

    2. Лучше ее все таки читать утром до работы, или хотя бы частями в более кондиционном состоянии. Ведь джапа - это главный элемент нашей духовной практики. Поэтому нужно стараться уделять этому наибольшее внимание. Иначе, это может стать привычкой и так мы начнем деградировать, т.к. лежа мы теряем концентрацию. В этой позе тамас начинает разливаться по телу и мы начинаем засыпать. Конечно, лучше лежа, чем никак, но вообще нужно стараться находить лучшее время для самого важного занятия.

    3. Этот вопрос лучше задать христианам. Наверняка у них есть вполне ясный ответ. Нас не должны волновать элементы практики других духовных традиций. Каждая традиция складывается в специфических условиях, что накладывает свои отпечатки на элементы культуры.

    4. Традицией становится то, что вводят в качестве стандарта старшие преданные. Шрила Прабхупада и предыдущие ачарьи не практиковали рукопожатие и потому это не прижилось в ИСККОН. Но это так же не является запрещенной практикой. Ведь преданные обнимаются и при этом контакт тел происходит более тесный, чем при рукопожатии. Поэтому нет ничего страшного в том, что кто-то из преданных здоровается за руку.

    5. Вайшнав выражает почтение всем, даже муравью, не то что саннйаси. Таков этикет вайшнава. Мы выражаем почтение Кришне в сердце живого существа. Не обязательно делать дандават тому, в кого вы не имеете полной веры, но сделать хотя бы намаскар нужно. Саннйаси - это высший ашрам и хотя бы поэтому он достоин уважения. Если мы не делаем этого, мы становимся ответственными за разрушение культуры.

    6. Шива - это тень Вишну. Один и тот же Вишну представлен в разных вселенных в виде своих экспансий. И то же самое относится к Господу Шиве, насколько я понимаю.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рукопожатие
    от Джон в разделе Традиция и современность
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.03.2014, 18:50
  2. Мои поклоны
    от Слава Гугуев в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2014, 22:10
  3. Черная дыра.
    от Алексей Евсеев в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 18:56
  4. Кто такие Господь Чайтанья и Господь Нитьянанда?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 21:51
  5. Господь Шива-2
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •