Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Брахманы-калеки,Кали,гопи Баларамы,самскары,кшатрии,бхава-бхакты,Харидас Тхакур,цветы

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Брахманы-калеки,Кали,гопи Баларамы,самскары,кшатрии,бхава-бхакты,Харидас Тхакур,цветы

    1. Может ли человек с ограниченными возможностями (инвалид) или с отсутствием конечностей (калека) стать брахманом?

    2. Демон Кали (как персонификация эпохи Кали-юги) и Богиня Кали – это две разные личности? В чем причина такого совпадения в именах и в какой-то степени деятельности?

    3. Все гопи Господа Баларамы являются нитья-сиддхами или среди них есть также и садхана-сиддхи? Если есть место и садхана-сиддхам, то получается, что они привлеклись Господом Баларамой больше чем Господом Кришной. Как такое возможно? Также в таком случае можно сделать вывод, что есть отдельная практика садханы (медитации), позволяющая достичь именно положения пастушок Господа Баларамы?

    4. Есть ли такие ведические самскары, которым обязательно рекомендовал следовать Шрила Прабхупада?

    5. Обязан ли кшатрий, находящийся на службе у государства (служащий в армии) интересоваться политикой, чтобы понимать чьи интересы он в конечном итоге защищает на поле боя, или он просто должен выполнять приказы командования и вся ответственность за них ляжет на тех, кто их отдавал, а сам воин должен быть уверен, что не понесет никаких реакций, так как выполнял свой долг?

    6. Должны ли все преданные стремиться стать бхава-бактами? Ведь насколько я понимаю, именно это предполагается, когда мы называем себя рупанугами?

    7. Совершал ли Шрила Харидас Тхакур во время воспевания Маха-Мантры какую-то разновидность смараны (например, лила-самаранам) или только слушал ее? Если в предыдущей жизни он был Господом Брахмой, то известно ли какая его нитья-сварупа в апрокат Кришна-лиле?

    8. Существовала ли в ведические времени такая традиция – дарить женщинам цветы? Это действительно психологическая и естественная потребность женщины или просто их прихоть?

    Спасибо за ваши ответы.
    Харе Кришна!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Он может быть брахманом по сознанию, то есть проявлять качества брахмана в общении и поведении. Но ему будет трудно выполнять внешние обязанности брахмана, которые требуют наличия полноценного тела.

    2. Кали - означает "темный". У богини Кали темный цвет и у Кали-раджа (повелителя Кали-юги) тоже. Одно из имен Ямуны - Калинди (имеющая темные воды). В данном случае общий корень этих имен (Кали)показывает поверхностное сходство цвета, но не более. В Риг-веде описывается какой-то демон по имени Кришна, которого убил Индра. Ну и что?

    3. Я уже говорил вам, что я не специалист в подобных эзотерических вопросах. Но я уверен, что если мы когда-нибудь поднимемся до уровня гопи, Кришна откроет нам все эти темы. Пока эти вопросы для нас чисто умозрительные и не имеют практического смысла.

    4. Шрила Прабхупада рекомендовал родителям проводить гарбходхана-самскару перед зачатием. Медха-джана самскара - наделение ребенка трансцендентным разумом. Дикша является самскарой. Виваха - тоже. Все это рекомендованные самскары.

    5. Не всякий воин - кшатрий. Солдат - не кшатрий, а шудра. Офицер - кшатрий, т.к. он принимает решения и несет ответственность. Так же как продавец - это шудра, а владелец магазина - вайшйа. Кшатрий - это в первую очередь защитник дхармы и брахманической культуры. Политка - естественная сфера интереса кшатрия, но он должен понимать, каким целям в конечном итоге служит та или иная политика. Если кшатрий служит порочной цели, он понесет за это ответственность.

    6. Бхава - это цель садханы. Так гласит само определение садхана-бхакти. Садхана не является самоцелью. Это только метод.

    7. Не знаю.

    8. Все зависит от уровня культуры людей. Вайшнавы обычно подносили цветы Божествам. Люди могут получать маха-прасад от Божеств. Однако, насколько я помню, в Махабхарате есть эпизод, как однажды Драупади попросила Бхиму принести какой-то лотос с озера, которое охраняли якши и Бхима достал эти цветы силой. Я не знаю, было ли это прихотью Драупади или ей нужны были цветы для чего-то другого, но похоже, что женщины всегда были неравнодушны к цветам. Сатьябхама тоже попросила Кришну принести ей цветок Париджата с райских планет и у Кришны было сражение с Индрой на этой почве. Что касается разницы между женскими потребностями и их прихотями, то, мне кажется, что это одно и то же.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Возраст Баларамы и Субхадры
    от Тушти Лалита деви даси в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.08.2017, 18:28
  2. Почему Шрила Харидас Тхакур воспевал в уединении, а не делал это на благо всех?
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.12.2013, 03:38
  3. власть: брахманы и кшатрии
    от Алек в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.06.2011, 02:48
  4. Умирающие цветы
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 22:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •