Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Как повторять Святое Имя интенсивно, но без раджаса?

  1. #1

    Как повторять Святое Имя интенсивно, но без раджаса?

    Харе Кришна, уважаемый Враджендра Кумар прабху.
    Примите мои поклоны.

    Как повторять Святое Имя интенсивно, но без раджаса и вовремя заметить в себе отклонения?
    Как заметить раджас в киртанах других людей и не перепутать его с чистым воспеванием?

    Спасибо.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да, у нас интенсивность ассоциируется с раджасом по примеру активности в материальной сфере. Но что побуждает обычного человека действовать интенсивно? Будущие плоды. То есть, раджас ВСЕГДА привязывает наше сознание к будущему и мы не можем своим сознанием находиться в настоящем моменте, здесь и сейчас. Джапа-медитация должна быть интенсивной, но без раджаса. Это значит, что нужно полностью отключиться от того, что было и того, что будет. Нужно учиться ловить этот миг между прошлым и будущим. Кришна находится в вечности. Для него нет ни прошлого, ни будущего. Душа тоже обладает вечной природой. Прошлое и будущее - это иллюзии материального мира, которые прочно прописались в нашем уме под влиянием тамаса (прошлое) и раджаса (будущее). Не так просто научиться жить в настоящем. Но медитация и учит этому. Хотя бы два часа в день мы своим сознанием должны находиться в вечности, в своей родной природе. Очень важно ощутить этот вкус вечности, о котором Кришна говорит в БГ 13.13. Как только мы погрузились в воспоминания прошлого - это отклонение в тамас, т.к. прошлого уже нет. Как только мы погрузились в планы и мечты о будущем - это отклонение в раджас, т.к. будущего еще нет. Именно из-за этих двух гун мы постоянно теряем момент настоящего и медитации, контакта с Кришной, не возникает. Этому нужно постоянно учиться. В целом наш образ жизни должен способствовать этому. Если человек живет в раджасе, то он и джапу будет повторять в этой же гуне. Поэтому невозможно улучшить свою джапу, не улучшив других аспектов своей духовной и материальной жизни. Если больше благости будет в нашем образе жизни, то больше благости (связи с настоящим моментом) будет и в джапе.

    Что касается раджаса в киртане других, то раджас довольно быстро утомляет, т.к. он форсирует киртан, делая его больше похожим на шлягер, чем на медитацию. При киртане в раджасе больше происходит любование мелодией или ритмом, но не чувствуется присутствия Кришны. Ведущий киртана в раджасе, как правило, часто поглядывает на аудиторию, на реакцию участников, как бы проверяя, удается ли ему предсказуемо манипулировать людьми или нет. Он часто может менять мелодии, погружаясь не в медитацию, а следя за тем, чтобы людям не наскучила одна музыкальная тема. То есть, при киртане в раджасе чувствуется больше акцента на музыкальном процессе, а не на Кришне. Это не значит, что мелодия и ритм не имеют значения. Все должно быть благозвучно и хорошо сыграно и спето, но целью киртана должно быть удовлетворение Кришны, а не желание прослыть великим киртанией у публики. В раджасе центром киртана становится не Кришна, а сам ведущий. Я так понимаю эти вещи, хотя это лишь мое субъективное мнение.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 22.09.2014 в 08:53.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо большое Вам за ответ!
    Иногда во время киртанов некоторые прихожане слишком заметны: сильно выделяются громкостью голоса или со всей силищи бьют в караталы. Со стороны выглядит, будто человек на надрыве "вколачивает сваи", лицо его меняется в гримасе усилия.
    Честно говоря, от такого немного шарахаешься.
    Не хочется совершать оскорблений в уме относительно таких людей, поэтому уточню: может ли это быть проявлением своеобразного экстаза?
    Я всегда считал, что бесконтрольный экстаз может проявляться на уровне уттамы, а это всё несколько смахивает на раджас.
    Как к этому правильно относиться, если игнорировать не получается (например, невозможно отойти во время киртана в переполненном зале)?
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Приходится признать, что у людей разная обусловленность и разная эмоциональность. Когда Господь Чайтанйа только начинал свое движение санкиртаны, все это проходило в узком кругу посвященных при закрытых дверях. Незнакомых людей туда не пускали. Когда один человек с другим настроением из любопытства спрятался в доме, чтобы послушать киртан, Господь Чайтанйа, сказал, что не чувствует экстаза из-за того, что тут есть человек с неправильным умонастроением. И этот человек не кричал громким голосом и не лупил изо всех сил в караталы, а просто молча слушал, притаившись в укромном месте. Но даже это мешало экстазу Господа Чайтанйи. Однако позже эта миссия вышла на улицы и тут уже невозможно контролировать умонастроение участников. Поэтому нам приходиться мириться с разными необычными проявлениями чьих-то эмоций во время киртана. Хотя я уверен на 99%, что это не экстаз в истинном смысле слова. Если от какого-то человека постоянно исходят беспокойства во время киртана и это мешает многим, то можно попросить организаторов программы пообщаться с этим человеком на предмет этикета киртана.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 23.09.2014 в 00:19.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Спасибо большое! Вы разъяснили все моменты.
    Харе Кришна!
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.04.2014, 11:36
  2. Как получить духовное имя?
    от rada в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 19:50
  3. Святое имя и ум
    от Майа-пати дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.01.2013, 22:23
  4. Святое имя очищает?
    от Caitanya das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.02.2012, 14:53
  5. Святое имя и инициация!
    от Григорий Николаевич в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 04:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •