Показано с 1 по 9 из 9

Тема: необходим витамин д - что делать?

  1. #1

    необходим витамин д - что делать?

    День добрый! Анализ выявил недостаток витамина Д - кто знает, что делать? Врач советует лекарство Вигантол, в составе холекальциферол (вещество, которое образуется под кожей под воздействием солнца) и средние триглицериды (кто-то писал, что это масло из зародышей пшеницы), больше никакой информации по этому лекарству нет, и не понятно, вегитарианское ли оно. Буду очень рада, если кто-то поделится своим видением - как по Вигантолу, так и по альтернативным источникам витамина Д.

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Харе Кришна! Скажите, а по каким ощущениям вы поняли, что есть недостаток витамина Д?


    Можно воспользоваться примером Шрилы Прабхупады, который даже в очень пожилом возрасте был энергичным и довольно здоровым.
    Рецепт такой: утреннее Солнце, ежедневные прогулки, абхьянга, горячее молоко, сбалансированное питание, аюрведические препараты.


    «Три вещи поддерживают жизнь во мне»

    15 апреля 1973 г. ИСККОН Лос-Анджелес

    Е.М. Шрутакирти прабху:

    Однажды, когда я делал массаж Шриле Прабхупаде, растирая горчичное масло по его спине, он сказал:

    - Три вещи поддерживают жизнь во мне: утренние прогулки, массаж и аюрведические лекарства.

    Я не раз слышал это от Шрилы Прабхупады, при различных обстоятельствах.

    Шрила Прабхупада с неизменной регулярностью отдавал должное всем трем. В какой части мира он бы ни находился, он выходил на утреннюю прогулку, даже после двадцатичетырехчасового перелета. На следующее же утро он со своими последователями выходил пройтись под лучами восходящего солнца. Не имело значения, жарко ли, холодно ли, или идет дождь. Прогулка длилась от одного до двух часов и была довольно энергичной.

    Утренний массаж также делался регулярно, каждый день, практически в одно и то же время, обычно незадолго до полудня, и тоже занимал от одного до двух часов. Массаж Шриле Прабхупаде делался согласно аюрведическим предписаниям: для массажа головы использовалось сандаловое масло, для массажа всего остального – применялось горчичное. Прабхупада говорил: «Сандаловое масло помогает содержать голову в холоде, а горчичное масло согревает тело». Такой массаж улучшает кровообращение.

    Он любил интенсивный массаж. Вечером, перед отдыхом, он предпочитал массаж без масла, в основном ног и стоп, продолжительностью до часа.

    За время моего непосредственного пребывания с ним, он принимал один и тот же аюрведический препарат – «йоген-дра-рас», тонизирующее средство. В состав препарата входил золотой порошок и толченый жемчуг в малых количествах, и изготавливался он в виде небольших шариков красноватого цвета. Если Шрила Прабхупада находился вне пределов Индии, он просил, чтобы это лекарство ему доставляли в смеси с семенами черного кардамона. Он просил, чтобы препарат был от одного и того же производителя, и говорил: «Это – единственная фирма, которой можно доверять. В состав препарата входят довольно дорогие компоненты, поэтому во всех прочих случаях наверняка следует ожидать обмана».

    Он принимал это сочетание через день, перед утренней прогулкой. Я готовил его около пяти утра, пока Шрила Прабхупада находился в ванной комнате, – помещал двашагчка в ступку из черного мрамора, добавлял семена черного кардамона, немного свежего меда и тщательно растирал все пестиком. Затем я ставил ступку вместе с пестиком ему на стол. Сев, он брал в руку пестик, собирал на него как можно больше тоника, клал пестик в рот и обсасывал его, ничего не оставляя. После этого он брал ступку и тщательно слизывал все, что оставалось в ней. У Шрилы Прабхупады никогда ничего не пропадало зря, и это лекарство не было исключением.

    Шрила Прабхупада никогда конкретно не указывал на необходимость следовать аюрведическим предписаниям, но было очевидно, что сам он придерживается этих правил. Подъем ранним утром, холодный душ и солнце во время утренней прогулки – являются основополагающими принципами Аюрведы. Он принимал в пищу растущие в местности, где он находился, фрукты, в сочетании с молоком или йогуртом, на завтрак, а его основная еда приходилась на время, когда солнце находится в зените. Обед, как правило, состоял из риса, дала, чапати и нескольких приправленных специями овощных блюд. На ужин, часа за два перед тем, как отправиться отдыхать, он выпивал чашку очень горячего молока с медом, и, если был аппетит, немного какого-то прасада по желанию. Лишь изредка он ел что-то жареное, -пури, или самосы, хотя очень их любил.

    Он очень хорошо чувствовал свое тело, и как только возникали какие-то признаки нездоровья, тут же вносил соответствующие изменения в диету или в схему массажа. Если подобное случалось, он обычно просил приготовить на обед китри. Как известно, согласно Аюрведе, китри приводит в баланс три доши в теле. Попросту говоря, заболевание – это отсутствие баланса между тремя дошами. Шрила Прабхупада говорил: «Болезни возникает по причине беспокойств, переедания и нечистоты. Переедание – это когда вы едите больше, чем можете переварить. Если вы можете переварить десять чапати – ешьте десять, если одну – ешьте одну».

    Существует еще одно аюрведическое правило – принимать пищу не на людях. Шрила Прабхупада всегда поступал так. Он прибегал к очень мягкому способу сделать это: когда я приносил ему еду и помещал на невысокий столик, он обычно брал кусочки нарезанных фруктов и давал по одному каждому из находящихся в комнате учеников. Затем он делал легкий кивок головой, говоря: «Ну, теперь вы можете идти». После чего он садился перед подносом и сосредотачивался на процессе принятия прасада. Во время приема пищи он не пользовался столовыми приборами и не запивал еду водой. Он всегда ел только правой рукой и тщательно пережевывал пищу.

    Однажды он, смеясь, сказал мне: «Для поддержания здоровья лучше всего готовить себе самому. Неважно, насколько ужасна еда на вкус, вам она понравится, поскольку вы приготовили ее сами». Хоть это и было сказано с юмором, тем не менее, в этом заключается основной принцип нормального пищеварения. Если вам не нравится то, что вы едите, вы не сможете это должным образом переварить.




    Если погода была солнечной, Шрила Прабхупада обычно принимал массаж в саду. Иногда, когда я растирал его спину горчичным маслом, он говорил: «Утреннее солнце дает энергию, а дневное – отнимает». (1 мая 1973 г.ИСККОН Лос-Анджелес, Калифорния)


    Спасибо вам, Шрила Прабхупада, за то, что показали, как проживать каждое мгновение жизни. Вы объяснили нам самое важное из всех правил: предлагать все, что мы делаем, и все, что едим, Верховному Господу Кришне. Все, что вы делали, было совершенным, и вся ваша жизнь служит всем нам примером. Вы – ачарья. Вы обучали нас правильному образу действий, от самого пробуждения и до отхода ко сну. Вы даже научили нас правильному отдыху. Как часто вы говорили: «Сознание Кришны – это здравый смысл»...
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 19.09.2014 в 20:29.

  3. #3
    Харе Кришна!
    Недостаток витамина Д показал анализ крови. Норма 30-70, а у меня 10. Посоветуйте, если есть препараты, а общим рекомендациям я постараюсь следовать.

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Nila-vasana d.d. Посмотреть сообщение
    Недостаток витамина Д показал анализ крови. Норма 30-70, а у меня 10. Посоветуйте, если есть препараты, а общим рекомендациям я постараюсь следовать.
    Препараты обычно назначаются индивидуально доктором в зависимости от типа заболевания, от конституции человека.
    А у врачей свои нормы, не всегда подходящие к нам. Надо прислушиваться к своему самочувствию, ведь результаты любых анализов могут в меняться даже в течение недели (это зависит от разных факторов).
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 20.09.2014 в 13:03.

  5. #5
    Даже после солнечного лета самочувствие соответствует результату анализа поэтому и решила проверить этот витамин - похоже он действительно ниже нормы...

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Nila-vasana d.d. Посмотреть сообщение
    Даже после солнечного лета самочувствие соответствует результату анализа
    Тогда, конечно, вам надо к доктору! Попробуйте всё-таки Аюрведу для начала, и почки проверьте.

  7. #7
    Варган
    Guest
    Харе Кришна!
    http://veganhealth.ru/pages/calcium/
    (об источниках получения D2 и D3)

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Тогда, конечно, вам надо к доктору!
    Доктор прописал Вигантол, уже пью...

  9. #9
    Харе Кришна, Варган прабху, спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что делать, если кажется, что мотив киртана не очень чистый? (конкретная ситуация)
    от Ананда Радхика дд (RNS) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.07.2014, 10:14
  2. Что делать с вожделением?
    от Вячеслав В.Ч. в разделе Психологические консультации
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.10.2013, 14:48
  3. Что делать ученику, если он думает, что его гуру ошибся?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 13:39
  4. Что делать?
    от Tapati devi dasi в разделе Психологические консультации
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 17:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •