Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Туласи-деви, ответы Шрилы Прабхупады

  1. #1
    Kasturika d.d.
    Guest

    Туласи-деви, ответы Шрилы Прабхупады

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	туласи!.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	38.1 Кб 
ID:	9685


    из книги "Нектар Прабхупады" Сатсварупа дас Госвами

    Однажды ученики написали письмо Прабхупаде, где задали много вопросов о поклонении Туласи-деви:
    "Пожалуйста, будьте к нам милостивы и дайте нам особые личные наставления, чтобы мы могли квалифицированно служить стопам Шримати Туласи-деви"!
    Мы молимся о том, чтобы вечно оставаться Вашими смиренными слугами.
    Видья-деви даси и другие слуги Шримати Туласи-деви, Лос-Анджелес".

    Вопросы:
    1. Каждая Туласи - это отдельная душа, или же она - экспансия одной чистой преданной?
    2. Куда отправляется её духовная душа, когда она оставляет тело?
    3. Можно ли класть драгоценности ей на землю или только лунные камни?
    4. Нужно ли домохозяевам тоже дважды предлагать арати Туласи-деви у себя дома?
    5. Могут ли домохозяева использовать листья и манджари своих Туласи для домашних подношений, или же они должны относить их в храм?
    6. Когда проводится домашнее арати, нужно ли предлагать Туласи лампадку с ги?
    7. Является ли оскорблением возвращать в почву только что появившиеся ростки Туласи?
    8. Есть ещё вопросы по проведению арати Туласи. Мы всегда предлагали ей благовония, лампадку с ги и цветок. Это правильно?
    9. В руководстве по поклонению говорится, что Туласи нельзы подрезать. Относится ли это к тем веточкам, на которых больше нет листьев и по которым не текут жизненные соки?
    10. Нам сказали, что однажды Вы говорили о "четырёх регулирующих принципах ухода за Туласи", которые не дадут ей заболеть: (а) поддерживать необходимую влажность; (b) поддерживать необходимую чистоту; (с) обеспечивать ей, по крайней мере, утренний солнечный свет; (d) проводить ей два арати в день. Это действительно так?
    11. Можно ли пить чай с предложенными листьями Туласи?
    12. Могут ли преданные использовать древесину Туласи для изготовления парфеналий?
    13. Когда Туласи оставляет тело, и её древесина слишком мягкая для изготовления чёток, как её можно использовать? Можно ли её сжечь?
    14. У нас есть Ваше письмо, где Вы просите не использовать для Туласи-деви никаких химических растворов (спреев). Можем ли мы брызгать на неё пахту или растворённую в воде муку из цельной пшеницы, что покроет её листья и будет защищать от клещей, которые вынуждают Туласи оставить тело?
    15. Туласи спит? Нужно ли оставлять Туласи в покое по наступлению сумерек?
    16. Можно ли использовать ножницы для подрезания манджари, а при пересадке - ножи, чтобы вытащить её из горшка?
    17. Считается ли оскорблением наступать на тень Туласи или на тень чистого преданного?
    18. О дополнительных молитвах для Туласи.

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Ответы Шрилы Прабхупады:

    1. Туласи - это одна преданная, которая появляется везде, где царит преданность Кришне.
    2. Тело Туласи - духовно.
    3. Да, украшения можно.
    4. Если есть возможность.
    5. Листья Туласи следует предлагать Божеству.
    6. Если есть возможность.
    7. Да.
    8. Да.
    9. Вы можете отрезать отмершие веточки, но зачем?
    10. Я этого никогда не говорил.
    11. Нет.
    12. Да.
    13. Насколько это возможно, используйте древесину Туласи для изготовления чёток, а остальное можно закопать в землю.
    14. Я сказал, не использовать химикатов.
    15. Что значит "оставлять в покое"?
    16. Делайте согласно здравому смыслу, а если не знаете, советуйтесь с другими.
    17. Нет.
    18. Не пытайтесь вводить что-то новое. Самое важное - это любовь и преданность.
    Туласи процветает там, где есть любовь и преданность.

    Здесь Прабхупада даёт важные указания, когда пишет: "Не пытайтесь вводить что-то новое. Самое важное - это любовь и преданность". Стандарт преданности мы увеличиваем не тем, что добавляем больше мантр или больше парфеналий. В то же время Прабхупада постепенно повышал стандарты поклонения в храме, поскольку время шло, и он видел, что преданные в состоянии делать это.

    Насколько это максимально возможно, нам нужно собрать авторитетные наставления Прабхупады и следовать им, как, например, это ценное собрание советов по поклонению Туласи.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Вопросы:
    13. Когда Туласи оставляет тело, и её древесина слишком мягкая для изготовления чёток, как её можно использовать? Можно ли её сжечь?
    Ответы:
    13. Насколько это возможно, используйте древесину Туласи для изготовления чёток, а остальное можно закопать в землю.
    Интересно... А я слышал от старших преданных, что нужно сжигать. Хм.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Интересно... А я слышал от старших преданных, что нужно сжигать. Хм.
    я тоже так слышала.
    А ещё во Вриндаване меня отругали, когда я наступила на тень Туласи((

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest

    О поклонении Туласи-деви

    Туласи-деви входит в окружение Кришны, она кришнаизирована, то есть сознает Кришну, и в этом чистом состоянии она обладает всеми качествами Кришны и поэтому становится достойной поклонения, как и Сам Кришна.

    Деревца Туласи являются освобождёнными душами, которые хотят служить Кришне таким образом.

    Туласи-деви никогда не возвращается обратно к Богу, она всегда живёт с Богом. Она является чистой преданной и поэтому появилась на этой планете, чтобы оказывать служение Кришне по всему миру путём предложения её лотосным стопам Кришны.

    … можем ли мы подрезать листья Туласи, нет, никакого вопроса о подрезании быть не может. Но ты можешь брать листья Туласи для поклонения Кришне. В первую очередь используй засохшие листья или листья, которые опали, а если требуется больше листьев для поклонения Кришне, ты можешь взять их у деревца Туласи следующим образом. Сначала подойди к Туласи-деви и предложи поклоны, попроси ее, что для поклонения Кришне, ты хочешь взять несколько листьев. Затем, если она позволит, ты можешь взять.
    Не может быть никакого вопроса о подрезании в манере садовника просто для того, чтобы создать красивую форму растения для декоративных целей. И если есть мертвые веточки, из них можно сделать шейные бусы, а если ветви большие, можешь сделать четки для джапы. Нет необходимости оставлять на ночь горящую свечу, но можно поставить ее для Туласи-деви вечером на один час, это будет хорошо.

    Я очень рад узнать, что ты серьезно относишься к поклонению Шримати Туласи-деви. Туласи-деви – это чистая преданная Кришны, и к ней следует относиться с таким же почтением, которое оказывается всем чистым преданным Кришны. Просто поклоняясь ей с верой, преданный может освободиться от всех материальных страданий. В «Нектаре преданности» я привел два стиха из «Сканда Пураны», один из которых гласит: «Туласи благотворна во всех отношениях, чтобы мы ни делали: просто смотрели на нее, дотрагивались до нее, вспоминали о ней, молились или кланялись ей, слушали о ней или растили, – все это приносит нам благо. Каждый, кто соприкоснулся с деревом Туласи одним из упомянутых выше способов, вечно живет в мире Вайкунтхи».
    Из этого стиха можно понять, насколько чисто служение, которое Туласи оказывает Шри Кришне. Поэтому мы всегда должны стараться стать слугой Туласи-деви.
    Я не знаю, кто научил тебя, что можно отрезать часть деревца Туласи и затем сажать её заново. От деревца Туласи ты можешь отрезать только листья для предложения их Кришне, но никогда не отрезай для пересадки. Это оскорбление.
    Манджари можно предлагать с водой, что делает воду ароматной и вкусной.


    письмо Шрилы Прабхупады Джорджу: Я слышал, что Ваша добродетельная супруга, Пэтти, успешно выращивает Шримати Туласи-деви в Вашем доме. Это еще один благоприятный знак.
    Туласи не придёт жить к любому непреданному, и поскольку она активно растёт, значит она проявляет к вам максимальное расположение, потому что вы являетесь искренним преданным, это следует понимать именно так.


    письмо Ваманадеве: Рост нового деревца Туласи является подтверждением твоей искренней преданности, потому что она будет расти и пышно цвести только в атмосфере сознания Кришны.

    Письмо Говинде даси: Как твои деревца Туласи на Гавайях? Как они себя чувствуют? Я всегда думаю о них и о тебе. Пожалуйста, сообщи мне, как они растут, и как ты заботишься о них.
    В этот раз, когда я прилечу на Гавайи, я сяду в лесу из деревцев Туласи и буду повторять Харе Кришна.

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШП в деревцах.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	50.6 Кб 
ID:	9700

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest

    "Не наступай на её тень"-таким образом Прабхупада оказывал величайшее почтение Туласи

    Ученица Шрилы Прабхупады матаджи Говинда даси в своей статье «Туласи, возлюбленная Кришны», опубликованной в журнале «Обратно к Богу», рассказывает такую историю:
    «Шрила Прабхупада посетил наш храм в 1971 году. Он восхищался пышным садом Туласи перед входом в здание. Туласи выросли гораздо больше, чем мы ожидали (они достигали около 7 футов в высоту, и ствол их был около 2 дюймов в диаметре).
    Это создавало проблему.

    Огромные ветви раздавались в стороны и заслоняли проход. Поэтому проходившие мимо люди неизбежно задевали Туласи.
    Мы рассказали об этом Шриле Прабхупаде и попросили разрешения подрезать несколько веток. Он разволновался и воскликнул: «Вы не можете резать Туласи, это величайшее оскорбление! Вы никогда не должны подрезать ее. Вместо этого можно просто подвязать ветви ближе к стволу». Но даже когда мы подвязали ветви, они продолжали расти, и проблема так и осталась нерешенной. Когда мы сказали Шриле Прабхупаде, что людям приходится наклоняться проходя через арку из Туласи, он очень обрадовался. Его глаза заблестели и он сказал с улыбкой: «Это хорошо. Очень хорошо, что они кланяются Туласи перед тем как зайти в храм Кришны».

    Когда Шрила Прабхупада приехал в следующий раз, он осторожно прошел через арку из Туласи, стараясь не касаться ее ветвей.
    А когда он шел по дороге в храм, вдоль которой также росли деревья Туласи, он сказал своему секретарю, Шьямасундаре:«Не наступай на ее тень». Таким образом, Шрила Прабхупада оказывал величайшее почтение Туласи-деви».

  8. #8
    Kasturika d.d.
    Guest
    Преданные, поделитесь тут цитатой, в которой говорится о необходимости мыть листья Туласи перед предложением их Божествам.
    В общении с преданными, замечаю, что листики чаще всего не моют.

  9. #9
    Надо мыть листочки Туласи перед предложением Господу Кришне.Об этом говорил на своем семинаре о Туласи Деви Е.С.Бхакти Вишрамбха Мадхава Махарадж.

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
    Надо мыть листочки Туласи перед предложением Господу Кришне.Об этом говорил на своем семинаре о Туласи Деви Е.С.Бхакти Вишрамбха Мадхава Махарадж.
    Спасибо, Дина, что отозвались! Если я поняла правильно, он говорил о Шри Прахладе, который получил рождение в семье демонов из-за того, что не мыл листики Туласи перед пуджей?

    Интересен источник истории и подробности, если кто-то знает.

  11. #11
    Kasturika d.d.
    Guest
    «Следует ли давать людям, посещающим храм, Туласи? Нет. Пусть лучше они приходят в храм и выражают почтении Туласи-деви. Если все же они хотят завести Туласи-деви, вы можете дать им семена, чтобы они сами вырастили из них Туласи». (письмо от Шрилы Прабхупады 5 мая 1971 г., Бомбей).

    Книга искусство ухода за Туласи-деви : http://gigabaza.ru/doc/28366.html

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest

    Вдохновляющие цитаты о Туласи-кантхималах из Пуран.

    (Сканда-пурана)
    Тот, кто делает бусы туласи, предлагает* их Шри Хари и затем помещает на своё тело, - лучший среди Вайшнавов. Тем не менее, если кто-то носит бусы, не предложив их сначала Господу, непременно отправляется в ад.
    311-312
    После изготовления бус туласи преданный должен очистить их, омыв панча-гавьей, 5-ю субстанциями от коровы. Затем он должен повторить на бусах туласи мула-мантру и Гаятри-мантру 8 раз. После этого он должен поклоняться бусам, повторяя следующую мантру и предлагая благовоние:
    туласи каштха валлабха вишнор
    мале кршна джанаприйе
    вибхарми твамахам кантхе
    куру мам кршнаваллабхам
    «О ты, дорогая Шри Кришне! О бусы туласи, я помещаю Вас на свою шею. Пожалуйста, сделайте меня дорогим Шри Хари».
    313
    йатха твам валлабха вишнор
    нитйам вишнуджанаприйа
    татха мам куру девеши
    нитйам вишну джанаприйам
    «О дорогая Шри Хари! Как ты дорога Шри Кришне, и все преданные Кришны оказывают тебе почтение, таким же образом, милостиво позволь мне стать вечно дорогим Господу».
    314
    Вербальный корень ла указывает на милость. О ты, дорогая Шри Кришне, поскольку ты даровала мне возможность общаться с преданными Кришны, к тебе обращаются как мала или нить бусинок.
    315
    В соответствии с правилами поведения Вайшнав должен сначала молиться бусам из туласи и затем предложить их Шри Кришне до того, как надел на шею. Поступая так он становится квалифицирован войти в царство Шри Вишну.
    316
    (Украшение тела нитью бус – вечно)
    (В Карттика-прасанге, разделе Сканда-Пураны говорится)
    Преданный, который не носит ожерелье из плодов амалаки, не может называться Вайшнавом, даже если он и занят поклонением Господу Вишну.
    317
    (Гаруда-пурана)
    Человек, который не носит кантхи-малы, и тот, кто греховен и любит сухие спекуляции, будет сожжён огнём гнева Шри Хари и отправится в ад.
    318
    (Поэтому в Сканда-пуране говорится)
    Человек не должен избегать ношения бус туласи и, особенно, бус амалаки. Эта практика уничтожает греховные реакции и награждает человека религиозностью, экономическим благополучием и чувственным удовлетворением.
    319
    (Слава ношения гирлянды туласи)
    (Агастья-самхита)
    Поклонение Верховному Господу и совершение других ритуальных действий после того, как человек надевает гирлянду из туласи, предложенную Господу, приводит к достижению безграничных результатов.
    320
    (В Нарада-пуране говорится)
    Вайшнавы, носящие гирлянду туласи или гирлянду из семян лотоса, предложенных Божеству, чьи лбы украшены тилакой, и чьи руки украшены знаками раковины, диска и других благоприятных знаков, могут очитить весь мир.
    321
    (также говорится)
    Я жажду стать слугой того человека, чьи руки украшены знаками оружия Шри Хари, чья речь посвящена прославлению Святого имени, качеств и игр Верховного Господа, Шри Хари; чей лоб украшает прекрасная тилака и того, кто носит гирлянду из семян лотоса.
    322
    (В Вишну-дхармоттаре Верховный Господь сказал)
    Нет сомнения, что человек, носящий кантхи-малы из туласи, будь он благочестивый или греховный, в конце концов обретёт прибежище во Мне.
    323-325
    (Сканда-пурана)
    Преданный, украшенный гирляндой из фрукта дхатри и ожерельем туласи, - наивысший вайшнав. Тот, кто почитает остатки листьев, предложенных Господу Вишну, становится объектом поклонения полубогов и что говорить о тех, кто служит Господу 24 часа в день? Гирлянда из листьев туласи и амалаки дарует освобождение даже самым греховным людям.
    326
    (В Карттика-прасанге, Сканда-пуране говорится)
    Тот, кто занят в поклонении Шри Джанардане, нося кантхи-малы из туласи, накапливает благочестие от раздачи 10 000 коров с каждым предложением цветов.
    327-328
    Шри Хари счастливо пребывает в теле преданного, который украшает свою шею ожерельем, сделанным из фрукта амалаки. В век Кали человек отправляется в обитель Господа Хари на столько тысяч лет, сколько раз его бусы амалаки касались волос на теле.
    329-330
    В век Кали человек становится квалифицирован жить на Вайкунтхе столько тысяч лет, сколько дней он держал бусы из амалаки вокруг своей шеи. Человек, который всегда носит бусы из плодов дхатри и туласи на шее, становится способен жить на высших планетах миллионы кальп.
    331-333
    (Шри Маркандея сказал в Гаруда-пуране)
    Человек, который одевает гирлянду из листьев туласи, предложенную Шри Кришне, получает результат от совершения 10-ти жертвоприношений коня за каждый листик в этой гирлянде. Человек, который постоянно носит туласи кантхи-малы обретает результат от проживания в Двараке. Нося гирлянду из туласи, предложенную Божеству, человек освобождается от греховных реакций. Шри Кришна становится им* удовлетворён.
    334-335
    Нет необходимости совершать покаяние для человека, носящего туласи кантхи-малы. Фактически, он не оскверняется ни на одной из стадий своей жизни. Шри Хари пребывает в теле человека, на шее и руках которого находятся украшения, сделанные из туласи.
    337-338
    Просто видя туласи кантхи-малы на шее человека, Ямадуты убегают от него подальше. Человек, путешествующий повсюду с туласи кантхи-малами, больше не боится несчастных случаев, плохих снов или оружия.

    http://chary.ru/ru/vilasa/04-hari-bhakti-vilasa.html

  13. #13
    Kasturika d.d.
    Guest
    из книги "Нектар Прабхупады" Сатсварупа дас Госвами

    "Что это такое?" - спросил Шрила Прабхупада, поднявшись на крышу здания в Маяпуре. Его внимание привлекла латунная лота. Она стояла в одном ряду с горшками, в которых были посажены растения Туласи.
    Шрила Прабхупада, кажется, был обеспокоен этой картиной, хотя в группе преданных, шедших с ним, вид лоты рядом с деревом Туласи не казался странным.
    "Что-то не так?" - поинтересовался один из преданных.
    "Сходите в уборную, - сказал Прабхупада, - и посмотрите, есть ли там лота. Преданный побежал в уборную. Вернувшись он сказал: "Её там нет, Шрила Прабхупада".
    "Только посмотрите, - произнёс Прабхупада. - Это большая апарадха, оскорбление".
    Преданные были поражены, увидев, как Шрила Прабхупада обнаружил и за долю секунды раскрыл чью-то оплошность, - то, что лота была взята из уборной и использована для полива Туласи.

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Анна2304
    Пол
    Женский
    День рождения
    04-23-1983
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    2
    Харе Кришна, дорогие преданные!
    По незнанию, я надела бусы из Туласи себе и своим детям,
    не предложив их Господу и не прочитав мантры.
    Что делать теперь?

  15. #15
    Kasturika d.d.
    Guest
    Не знаю, как поступить авторитетно. Но я бы сняла, сбрызнула водой из Ганги (или из Ямуны) и смиренно попросила Панчататтву принять их прошлым днём. Не знаю, правильно это или нет.

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для Анна2304
    Пол
    Женский
    День рождения
    04-23-1983
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Не знаю, как поступить авторитетно. Но я бы сняла, сбрызнула водой из Ганги (или из Ямуны) и смиренно попросила Панчататтву принять их прошлым днём. Не знаю, правильно это или нет.
    Хари Бол!
    Спасибо, матаджи.

  17. #17
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Не знаю, как поступить авторитетно. Но я бы сняла, сбрызнула водой из Ганги (или из Ямуны) и смиренно попросила Панчататтву принять их прошлым днём. Не знаю, правильно это или нет.
    Да, Б.В.Мадхава Свами объяснял, что так можно.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  18. #18
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Да, Б.В.Мадхава Свами объяснял, что так можно.
    Вот здОрово, спасибо!

  19. #19
    Kasturika d.d.
    Guest
    Дорогие преданные, на страничках в соцсетях встретилась такая цитата: «Туласи - почитаемое растение, поэтому вопрос об обрызгивании отпадает. Лучше всего ежедневно поливать туласи деви и держать ее в чистоте. Больше ничего не нужно»

    Шрила Прабхупада
    Письмо к Вринда деви, 26.07.1975



    Кто-то может посмотреть её английский вариант, чтобы понять, что означает выражение: "вопрос об обрызгивании отпадает".

  20. #20
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Дорогие преданные, на страничках в соцсетях встретилась такая цитата: «Туласи - почитаемое растение, поэтому вопрос об обрызгивании отпадает. Лучше всего ежедневно поливать туласи деви и держать ее в чистоте. Больше ничего не нужно»

    Шрила Прабхупада
    Письмо к Вринда деви, 26.07.1975



    Кто-то может посмотреть её английский вариант, чтобы понять, что означает выражение: "вопрос об обрызгивании отпадает".
    Харе Кришна. В оригинале фраза звучит как "there is no question of using any sprays".

    Los Angeles
    26 July, 1975
    75-07-26
    Winnipeg, Canada
    Dear Vrnda devi dasi,
    Please accept my blessings. I am in receipt of your letter, undated. Regarding the booklet, "A Guide to the Care of Srimate Tulasi devi,'' yes, the book is very nice. It is approved. But one thing is that no sprays can be used, not at all. Tulasi is a worshipable plant so there is no question of using any sprays. The best thing is to simply daily water tulasi devi and keep her clean. Nothing else is required.
    I hope this meets you in good health.
    Your ever well-wisher,
    A.C. Bhaktivedanta Swami
    ACBS/bs

    Лос-Анджелес
    26 июля 1975 г.
    75-07-26

    Виннипег, Канада

    Дорогая Врнда деви даси

    Пожалуйста, прими мои благословения. Я получил твое недатированное письмо. Что касается брошюры "Руководство по уходу за Шримате Туласи деви", да, эта книга очень хорошая. Я ее одобряю. Но один момент: нельзя использовать никакие спреи, категорически. Туласи - это растение, которому поклоняются, поэтому не возникает вопроса об использовании каких-либо спреев. Самое лучшее - просто ежедневно поливать туласи деви водой и содержать ее в чистоте. Ничего другого не требуется.

    Надеюсь, это письмо застанет тебя в добром здравии.

    Всегда желающий тебе добра,
    А. Ч. Бхактиведанта Свами
    АЧБС/бс
    Последний раз редактировалось Ardian_108; 06.01.2015 в 15:40.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Туласи деви или базилик
    от Viktor30rus в разделе Туласи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.10.2016, 21:57
  2. Приютить Туласи деви на лето
    от Инга&Кишори в разделе Ваши объявления
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2014, 14:37
  3. кто может продать лампу для Туласи Деви Даси?
    от Тхакурова Лалита Игоревна в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.04.2014, 23:43
  4. Советы по уходу за Туласи деви
    от Sergey_M в разделе Туласи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.06.2011, 13:59
  5. Служение Туласи деви и Канхималы из Туласи для непреданных
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 05:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •