Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Туласи-деви, ответы Шрилы Прабхупады

  1. #21
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ardian_108 Посмотреть сообщение
    Харе Кришна. В оригинале фраза звучит как "there is no question of using any sprays".

    Los Angeles
    26 July, 1975
    75-07-26
    Winnipeg, Canada
    Dear Vrnda devi dasi,
    Please accept my blessings. I am in receipt of your letter, undated. Regarding the booklet, "A Guide to the Care of Srimate Tulasi devi,'' yes, the book is very nice. It is approved. But one thing is that no sprays can be used, not at all. Tulasi is a worshipable plant so there is no question of using any sprays. The best thing is to simply daily water tulasi devi and keep her clean. Nothing else is required.
    I hope this meets you in good health.
    Your ever well-wisher,
    A.C. Bhaktivedanta Swami
    ACBS/bs

    Лос-Анджелес
    26 июля 1975 г.
    75-07-26

    Виннипег, Канада

    Дорогая Врнда деви даси

    Пожалуйста, прими мои благословения. Я получил твое недатированное письмо. Что касается брошюры "Руководство по уходу за Шримате Туласи деви", да, эта книга очень хорошая. Я ее одобряю. Но один момент: нельзя использовать никакие спреи, категорически. Туласи - это растение, которому поклоняются, поэтому не возникает вопроса об использовании каких-либо спреев. Самое лучшее - просто ежедневно поливать туласи деви водой и содержать ее в чистоте. Ничего другого не требуется.

    Надеюсь, это письмо застанет тебя в добром здравии.

    Всегда желающий тебе добра,
    А. Ч. Бхактиведанта Свами
    АЧБС/бс
    Огромное спасибо, теперь все прояснилось!
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 06.01.2015 в 15:53.

  2. #22
    Kasturika d.d.
    Guest

  3. #23
    Kasturika d.d.
    Guest

    Можно ли предлагать листья, если у Туласи появились вредители?

    "Сегодня я получил письмо от преданных из Мельбурна, в котором говорится, что они обнаружили у растений Туласи красного клеща. Они хотят знать, можно ли все-таки предлагать листья Божествам.
    Я спросил об этом Прабхупаду, и он ответил: «Да, Туласи можно предлагать в любом состоянии. Туласи никогда не бывает плохой».

    Хари Шаури дас
    Трансцендентный Дневник т.4

    Дополнение: Е.С.Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами говорил, что листья Туласи перед предложением необходимо мыть!

  4. #24
    Kasturika d.d.
    Guest

    Отрезать листья только предложения, но не обрезать веточки для пересадки.

    Я очень рад узнать, что ты серьезно относишься к поклонению Шримати Туласи Деви. Туласи Деви – это чистая преданная Кришны, и к ней следует относиться с таким же почтением, которое оказывается всем чистым преданным Кришны. Просто поклоняясь ей с верой, преданный может освободиться ото всех материальных страданий. В «Нектаре преданности» я привел два стиха из «Сканда Пураны», один из которых гласит: «Туласи благотворна во всех отношениях, чтобы мы ни делали: просто смотрели на нее, дотрагивались до нее, вспоминали о ней, молились или кланялись ей, слушали о ней или растили, – все это приносит нам благо. Каждый, кто соприкоснулся с деревом Туласи одним из упомянутых выше способов, вечно живет в мире Вайкунтхи». Из этого стиха можно понять, насколько чисто служение, которое Туласи оказывает Шри Кришне. Поэтому мы всегда должны стараться стать слугой Туласи Деви. Я не знаю, кто научил тебя, что можно отрезать часть растения Туласи и затем сажать ее заново. От деревца Туласи ты можешь отрезать только листья для предложения их Кришне, но никогда не отрезай для пересадки. Это оскорбление. Манджари (семена) можно предлагать с водой, что делает воду ароматной и вкусной. Из манджари можно выращивать новые растения Туласи. Да, молитва, которую ты процитировал, авторитетная.

    Туласи Деви никогда не возвращается обратно к Богу, она всегда живет с Богом. Она является чистой преданной, и поэтому появилась на этой планете, чтобы оказывать служение Кришне во всех храмах по всему миру путем предложения ее лотосным стопам Кришны.

    (фрагмент письма Радхаваллабха дасу, Бомбей, 6 января 1972 года)

  5. #25
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    я видела на радха кунде черенкуют,наверное не знают как надо )
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  6. #26
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    я видела на радха кунде черенкуют,наверное не знают как надо )
    Ого.. Шрила Прабхупада им не успел объяснить.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    … можем ли мы подрезать листья Туласи, нет, никакого вопроса о подрезании быть не может. Но ты можешь брать листья Туласи для поклонения Кришне. В первую очередь используй засохшие листья или листья, которые опали, а если требуется больше листьев для поклонения Кришне, ты можешь взять их у деревца Туласи следующим образом. Сначала подойди к Туласи-деви и предложи поклоны, попроси ее, что для поклонения Кришне, ты хочешь взять несколько листьев. Затем, если она позволит, ты можешь взять.
    Харе Кришна! С прищипыванием несовсем понятно - Шрила Прабхупада пишет, что нужно собирать манджари и засохшие листики, а свежие - только если это необходимо для поклонения, и Туласи разрешит (как это выражается?) В книгах же по уходу за Туласи пишут, что необходимо прищипывать каждую четвертую пару листье на благо самой Туласи, некоторые преданные прищипывают даже каждую вторую пару, руководствуясь печальным опытом, когда тонкие веточки чуть не ломались под большим грузом множества листьев, из сострадания к Туласи как же правильно поступать?

  8. #28
    Цитата Сообщение от Nila-vasana d.d. Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! С прищипыванием несовсем понятно - Шрила Прабхупада пишет, что нужно собирать манджари и засохшие листики, а свежие - только если это необходимо для поклонения, и Туласи разрешит (как это выражается?) В книгах же по уходу за Туласи пишут, что необходимо прищипывать каждую четвертую пару листье на благо самой Туласи, некоторые преданные прищипывают даже каждую вторую пару, руководствуясь печальным опытом, когда тонкие веточки чуть не ломались под большим грузом множества листьев, из сострадания к Туласи как же правильно поступать?
    Тоже очень жду ответ на этот вопрос.

    Так же преданные, кто то может сказать, на сколько авторитетно промывать Туласи под душем?

  9. #29
    Харе Кришна! Прищипывают для того,что-бы кустилась растение, т.е не вытягивалось. это для тех у кого света не хватает. Обратите внимание на растения в природе, в оранжереях, и в квартирах, в квартирах самые замученные,и вытянутые кусты,требующие доп.света. под "Туласи под душем" что вы подразумеваете? Душ для растений-это, в вечернее время из распылителя содового "делать душ", и это не каждый день+ учет влажности и т.д.Уважаемые преданные ТУЛАСИ не игрушки, они живы и обладают сознанием! ОБРАЩАЙТЕСЬ С НИМИ КАК С ДЕТЬМИ...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Туласи деви или базилик
    от Viktor30rus в разделе Туласи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.10.2016, 21:57
  2. Приютить Туласи деви на лето
    от Инга&Кишори в разделе Ваши объявления
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2014, 14:37
  3. кто может продать лампу для Туласи Деви Даси?
    от Тхакурова Лалита Игоревна в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.04.2014, 23:43
  4. Советы по уходу за Туласи деви
    от Sergey_M в разделе Туласи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.06.2011, 13:59
  5. Служение Туласи деви и Канхималы из Туласи для непреданных
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 05:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •