Показано с 1 по 14 из 14

Тема: МЕШОЧКИ ДЛЯ ЧЕТОК

  1. #1

    МЕШОЧКИ ДЛЯ ЧЕТОК

    Чётки должны находиться в мешочке, который называется "гомукха"- что означает "коровий рот" или "божественная речь"

    Четки требуют к себе бережного и благоговейного отношения. Относясь к ним как к личности, читая для них молитвы, мы можем сыскать их милость в повторении Святых Имен Господа.
    На этой страничке вы найдете молитвы для четок, благословляющие садхак на более совершенное и чистое повторение Святых имен, выдержки из Священных писаний, прославляющих славу Малы, рекомендации по чтению джапы на четках и разнообразную информацию о Мале.
    А также примите, пожалуйста, мое скромное служение - создание эксклюзивных мешочков ручной работы под заказ для Вас и в подарок Вайшнавам.
    Да будет с Вами милость Прабхупады и Гауранги! Ваша служанка, Джая Шри дд.

  2. #2
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	000.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	91.4 Кб 
ID:	9752 600 руб

    Совершив пуджу (подношение имеющихся даров), следует взять в правую руку четки (джапамалу) и произнести:
    АИМ ХРИМ АКША-МАЛИКАЙАИ НАМАХ
    Поклонение священным четкам!”
    Последний раз редактировалось Джая Шри дд; 26.09.2014 в 17:33.

  3. #3
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0001дкр.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	61.4 Кб 
ID:	9755 600 руб

    Шри НАМА_МАЛА_ГРАХАНА_МАНТРА (произносится, держа мешочек перед джапой)

    АВИГНАМ КУРУ МАЛЕ ТВАМ
    ХАРИНАМА-ДЖАПЕШУ ЧА
    ШРИ РАДХА-КРИШНАЙОР ДАСЬЯМ
    ДЕХИ МАЛЕ ТУ ПРАРТХАЕ

    "О Мала, пожалуйста, устрани все неблагоприятное в моем повторении Святых Имен Господа Хари и даруй мне служение Радхе и Кришне. Это все о чем я молю, о Мала!"
    Последний раз редактировалось Джая Шри дд; 26.09.2014 в 17:34.

  4. #4
    Вложение 9756 600 р

    ОМ АКША-МАЛАДХИ-ПАТАЙЕ СУСИДДХИМ ДЕХИ ДЕХИ
    САРВА-МАНТРАРТХА-САДХИНИ САДХАЙА САДХАЙА
    САРВА-СИДДХИМ ПАРИКАЛПАЙА ПАРИКАЛПАЙА МЕ СВАХА

    О Повелительница всех четок! Превосходные сиддхи даруй, даруй! Успех в практике всех мантр обеспечь, обеспечь! Помоги мне обрести все сиддхи! Сваха!
    Последний раз редактировалось Джая Шри дд; 26.09.2014 в 17:34.

  5. #5
    Вложение 9757 600 р

    Прартхана МАЛА:

    МАМ МАЛЕ МАХАМАЙЕ САРВА-ШАКТИ-СВАРУПИНИ
    ЧАТУР-ВАРГАС-ТВАЙИ НЙАСТАС-ТАСМАН-МЕ СИДДХИ-ДА БХАВА
    АВИГХНАМ КУРУ МАЛЕ ТВАМ ГРИХНАМИ ДАКШИНЕ КАРЕ
    ДЖАПА-КАЛЕ ЧА СИДДХЙ-АРТХАМ ПРАСИДА МАМА СИДДХАЙЕ

    О мала, воплощение Махамайи, олицетворение всех сил! В тебе запечатлены все четыре цели человеческой жизни (дхарма — религия, этика, духовность; артха — материальное благополучие; кама — чувственные радости и удовольствия; мокша — конечное спасение души). Будь же для меня источником всех совершенств (сиддхи)!
    Избавь меня от возможных помех [в джапе], когда я беру тебя в свою правую руку во время джапы. Сиддхи и успех милостиво мне даруй!)

  6. #6
    Вложение 9758 600 р

    В «Харибхакти виласе», написанному Гопалой Бхаттой в XVI веке, сказано: «Бусы джапа, сделанные из туласи или драгоценных камней, исполняют все желания. Те же, что сделаны в форме коровьего хвоста или змеи, предлагают даже еще более благоприятные результаты. Человек не должен касаться малы указательным пальцем. Никто не должен трясти или размахивать своими четками. Человеку не следует менять направление четок большим и указательным пальцами. Никогда не надо касаться четок левой рукой. Четки не должны выпадать из руки. Разумная личность, желает ли она освобождения или материального наслаждения, повторяет, касаясь средним пальцем».

  7. #7
    Вложение 9759 400 р

    Бхагавад-гита (10:25): «Из великих мудрецов Я — Бхригу, а среди звуков Я — священный звук Ом. Из жертвоприношений Я — повторение святых имен (джапа), а из недвижимого — Гималайские горы». Джапа является самым важным жертвоприношением, самой главной ягьей.

  8. #8
    Вложение 9760 600 р

    Эта статья сделана по материалам лекции Бхакти Вигьяна Госвами «Значение четок, мантры и числа 108» из семинара «Основы Вед», а также семинара«Научные основы практики Сознания Кришны».
    Слово «джапа» состоит из двух слов: «джа» — рождение, «па» – защита, поддержание, то, что защищает и хранит всё творение. Применительно к нам, джапа — это то, что создает нашу духовную личность и защищает её. Пока мы будем повторять джапу, нам ничто не грозит. Это самая лучшая защита, которая только может быть!
    Инструментом джапы является МАЛА — чётки. В шастрах есть молитва, обращенная к четкам:
    «О мала, воплощение маха-майи, олицетворение всех сил Вселенной,
    В тебе сокрыты все четыре цели человеческой жизни.
    Будь же для меня источником всех совершенств,
    Помоги мне преодолеть всевозможные препятствия.
    Когда я беру тебя в правую руку во время джапы,
    Милостиво даруй мне всевозможные совершенства».
    Физически чётки состоят из нити, на которую нанизаны 108 бусин, а также ещё одна бусина — 109-я. Все бусины отделены друг от друга узелками.
    В «Бхагавад гите» (7:7) Кришна говорит: «О завоеватель богатств, нет истины выше Меня, всё сущее покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить». По аналогии чётки с бусинами, нанизанными на нить, символизируют сотворенный мир. Нить (сутра) – это символ изначальной, тонкой, непроявленной энергии, исходящей из Кришны и являющейся основой всего мироздания. Бусины символизируют проявленную, видимую материю, представленную в виде бесконечного многообразия миров, а количество бусин, равное 108, символизирует бесконечность.
    Число 108 имеет много символических значений, одно из которых, астрологическое, отражает Вселенную — это 9 планет на 12 созвездий или 27 накшатр на 4 пады или части. Узелки между бусинами — это символ изначальной, непроявленной материи (пракрити). Главная чётка,109-я бусина, символизирует гору Меру — невидимую, тонкую ось, вокруг которой вращается Вселенная, а также символизирует Кришну.
    Ещё одно название чёток — акша-мала. Акша — это глаз. Этим глазом человек пытается увидеть Кришну, найти его в бесконечном многообразии миров.В сущности, четки – это символ сотворенного мира, которые должны научить нас, смотря на этот мир, чувствовать повсюду взгляд Господа, Его присутствие и Его волю.

  9. #9
    Вложение 9761 400 р

    Человек должен хранить в тайне (рекомендует «Хари бхакти виласа») следующее:
    • божество, которому он поклоняется;
    • имя своего духовного учителя;
    • мантру, полученную от духовного учителя;
    свою джапа-малу (чётки).

    Мы не должны показывать свои чётки, т. к. это нечто сокровенное, что между нами и Богом. Если мы не читаем джапу, мы должны убрать их в чистое потайное место, предварительно поклонившись им, они не должны валяться, где попало. Чётки должны находиться в мешочке, который называется «гомукха»- что означает «коровий рот» или «божественная речь».

  10. #10
    Вложение 9762 600 р

    В «Бхагавад Гите»(7.7) Господь Кришна говорит: «Все покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить». На нить, образующую четки, нанизаны бусины, символизирующие все многообразие миров, число которых – бесконечно. В «Акшамалика упанишаде» дается их сложная и глубокая символика. Половинки каждой бусины и отверстия в них соотносятся с Брахмой, Вишну и Шивой – проявлениями Всевышнего Господа, как гуна аватары, творящими, поддерживающими и разрушающими мир. Узлы между бусинами означают пракрити, изначальную природу в состоянии непроявлености. Число бусин – 108. Это священное число символически выражает идею Бесконечности, будучи производным от прогрессии первого ряда натуральных чисел. Отдельно стоит самая большая, сто девятая бусина, представляющая Кришну и именуемая Меру. Через нее нельзя переступать, когда мы произносим повторение Святых Имен. Почему? Меру, вселенская гора, есть основа мира, точка пересечения любых направлений и сил. В годовом цикле – это точка зимнего и летнего солнцестояния, проходя через которую осуществляется движение солнца, а вместе с ним, индивидуальной души, по «пути богов» (уттараяна, время, когда солнце находится на севере) и по «пути предков» (дакшинаяна, время, когда солнце находится на юге). Путь богов – это путь возврата, путь ниврити, путь духовного осознавания. Таким образом, дойдя до разделительной, сто девятой бусины, мы как бы разрываем круговращение самсары, обращаем время вспять, выходим за пределы материальной обусловленности. Об этом говорится в Бхагавад Гите (8.24-26): «Те, кто познали Высшего Брахмана, достигают Его, уходя из этого мира во время преобладания влияния бога огня, в светлое время, в благоприятный момент дня, в течение двух недель прибывающей луны или шести месяцев, когда солнце движется на севере. Мистик, который уходит из этого мира в туманную погоду, ночью, в течение двух недель, когда луна на ущербе, или во время шести месяцев, когда солнце движется на юг, достигает Луны, но возвращается обратно. <…> Если человек уходит при свете, он больше не возвращается. Но если он уходит во тьме, то он вернется снова». БХАКТИ ВИГЬЯНА ГОСВАМИ МАХАРАДЖ

  11. #11
    Вложение 9763 600 р

    Для того, чтобы человек мог обрести богатство джапы, все благо от повторения мантры, он должен:
    ?сосредоточить свой ум, собрать его воедино, ум должен быть чистым;
    ?молчать во время повторения, ни с кем не разговаривать;
    ?думать о смысле мантры или хотя бы помнить о том, кого мы зовем, кто такой Кришна, Рама и Харе;
    ?делать это с терпением и привязанностью, без беспокойств, и тогда это даст всё сокровище повторения.
    Так же рекомендуется:
    ?повторять джапу в комнате, где на виду отсуствуют отвлекающие предметы, не связанные с Кришной (идеально подходит алтарная комната);
    ?стараться сидеть (стоять, ходить) - с прямой спиной;
    ?повторять джапу в проветренном помещении;
    ?поставить перед собой изображение Кришны или духовного учителя;
    ?повторять джапу рядом с другими преданными (если общий фон джапы не слишком громкий, и вы можете отчётливо слышать свою мантру);
    ?повторять джапу перед Туласи-махарани.
    ?повторять джапу в уединённом месте на природе.

  12. #12
    Вложение 9764 600 р

    Беря в руки четки, мы постигаем Господа , как пронизывающего собой все Сущее, а настраивая ум на звучание мантры и двигаясь вдоль духовного луча нити четок, мы обнаруживаем Его присутствие повсюду, понимая, что Имя Господа (Нама) и Именуемый (Намин) не отличны друг от друга. Эта нить и есть та самая нить Ариадны, выводящая нас из лабиринта материального мира. Переходя от одной бусины к другой, произнося одно Святое имя за другим, мы распутываем клубок собственных грехов, кармических реакций и иллюзий. 108 бусин – это 108 Упанишад, 108 гопи, миллионы и миллиарды миров, 33 миллиона богов, изошедших из духовного тела вселенской формы Господа. Через них, к Нему устремлена тонкая сияющая нить четок, в которую вплетается маленькая сияющая искорка, - душа человека, который возвращается домой.

  13. #13
    Вложение 9765 250 руб

    ВСЕ О МАЛЕ (четках)
    Начинать нужно от центральной бусины и по часовой стрелке вести чётки на себя. Дойдя до центральной бусины, чётки нужно перевернуть и снова вести на себя, в другом направлении. При этом нельзя переходить через 109-ю бусину. Если кто-то перескакивает через центральную бусину, то он не получает никакого результата от повторения мантры. Круг, как символ, олицетворяет колесо самсары, и чтобы избежать этого круга, его нужно разорвать, что мы и делаем, когда доходим до 109 бусины и поворачиваем в обратную сторону.
    Запреты, которые надо соблюдать при чтении джапы:
    - нельзя читать мантру, перебирая чётки левой рукой (она нечистая);
    - нельзя касаться чётками левой руки;
    - нельзя читать мантру правой рукой, если она осквернена (рука должна быть чистой);
    - нельзя касаться чёток указательным пальцем;
    - нельзя касаться чётками пола и других нечистых мест,
    - нельзя при чтении мантры трясти и размахивать мешочком;
    - нельзя читать мантру с покрытой головой;
    - нельзя читать мантру лежа, зевая, разговаривая с кем-либо, прогуливаясь;
    - нельзя читать мантру голым.
    Символические значения пальцев правой руки:
    большой палец – Бхагаван, Кришна; средний палец — джива или разум и сердце человека; указательный палец — ложное эго (аханкара).
    При чтении мантры с использованием большого и среднего пальцев звук святого имени входит в сердце человека и в его сознание.
    Мантра может читаться с использованием других пальцев для получения следующих результатов:
    большой палец и указательный — для мести (гуна невежества);
    большой палец и безымянный — для устранения неприятностей;
    большой палец и мизинец — для исполнения всех желаний;
    Поэтому мантру нужно повторять на среднем пальце, т. к. что он связан с сердцем.
    Мантра может читаться на четках с бусинами из различных материалов для получения следующих результатов:
    бусины из рудракши — для исполнения всех (и хороших, и плохих) желаний;
    бусины из семян лотоса — для победы над врагами;
    бусины из золота — для получения всех материальных наслаждений;
    бусины из хрусталя — для удачи;
    бусины из туласи — для исполнения только тех желаний, которые принесут вам благо.
    Шастры рекомендуют разумным людям читать мантру, передвигая бусины из туласи большим и средним пальцем.

  14. #14
    со мной можно связаться по телефону: 8-987-256-57-15
    также у меня есть группа ВКонтакте http://vk.com/malaseva где представлены все мои работы
    Последний раз редактировалось Джая Шри дд; 26.09.2014 в 18:08.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вязаные мешочки для четок.
    от Дара177 в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 10:03
  2. Мешочки для четок
    от Эка Гопика дд в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 09:56
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.10.2011, 12:15
  4. Мешочек для чёток
    от Тилака дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.06.2011, 17:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •