Показано с 1 по 2 из 2

Тема: определение бхакти

  1. #1

    определение бхакти

    Харе Кришна! Примите мои поклоны!

    Я слышала, что бхакти полностью свободно от посторонних мотивов, а также не покрыто кармой и гьяной.
    А почему делается различие между посторонними мотивами и, с другой стороны, кармой и гьяной? От посторонних мотивов бхакти должно быть полностью свободно, но от кармы и гьяны - всего лишь не покрыто, как будто это какие-то другие посторонние мотивы.

    Неужели это значит, что если у человека есть стремление выполнять свои обязанности просто ради их выполнения, ну и изучать философию просто ради её изучения... И стремление к бхакти сильнее, чем устремления к карме и гьяне... И при этом полностью отсутствуют некие загадочные посторонние мотивы, которые нельзя отнести ни к категории кармы, ни к категории гьяны (неужели такие бывают?) то это и будет бхакти, уже самое настоящее?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы говорите о чистой преданности - шуддха-бхакти, которая не покрыта ничем. Карма и гйана - это основные примеси, которые могут мешать бхакти. Но могут быть еще мотивы из области йога-мишры - желание мистических совершенств, желание жить на райских планетах. Иногда эти мотивы выделяют в отдельную категорию. На начальном этапе преданность может быть смешана с кармой, гйаной или йогой, в зависимости от желаний человека. Если он осознает в себе эти примеси и желает от них избавиться, связывая свою природу с Кришной, то по милости Кришны он постепенно становится чистым преданным.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Определение сословия; сословный долг
    от Раман в разделе Традиция и современность
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 30.05.2014, 21:02
  2. ведическое определение азарта
    от Prana radja das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.06.2013, 23:23
  3. Каково определение вегетарианства? А молоко и мед?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 22:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •