Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Питание кормящей мамы

  1. #1

    Question Питание кормящей мамы

    Харе Кришна, дорогие преданные.
    Хотелось бы послушать советы родителей-вегетарианцев.
    Т.к. в списке ограничений по питанию для кормящей мамы под запретом почти все источники растительного белка, особенно в первые месяцы: нельзя бобовые, орехи, грибы - чтобы не было газиков и коликов у ребенка. Нельзя даже молоко, а кисломолочных продуктов у нас тут нет, только сыр и йогурт(живу не в России). Чем же питаться? Одна порция гречки или овсянки - это 7 г белка, а в день его нужно, по разным данным, от 70 до 120г! Добивать остальное йогуртами?
    С другой стороны, мне кажется, что у детей вегетарианцев должно быть на порядок меньше проблем с пищеварением и вообще со здоровьем, и что какими-то из этих рекомендаций можно пренебречь. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

  2. #2
    Ольга Ч.
    Guest
    Александра, много белка в киноа

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Alexandra_ Посмотреть сообщение
    Т.к. в списке ограничений по питанию для кормящей мамы под запретом почти все источники растительного белка, особенно в первые месяцы: нельзя бобовые, Нельзя даже молоко
    Это у вас какой-то демонский список. Не соответствует Аюрведе и источникам в благости.


    "Однажды Прабхупада проявил заботу об одной своей духовной дочери, которая была беременна, и дал ей совет о поддержании здоровья.
    Сарвешвари даси готовила Прабхупаде, пока он жил в Филадельфии. Как-то раз, когда она вошла в комнату Прабхупады, чтобы забрать его тарелку, она заметила, что он оставил полную чашку молока. Прабхупада сказал, что пока она беременна, и когда будет кормить ребёнка грудью, ей следует пить молока как можно больше. Тогда ребёнок будет очень счастливым, здоровым и спокойным.
    Сарвешвари даси сказала, что выпьет это молоко..."

    А в бобовые надо добавлять соответствующие специи для переваривания. Шрила Прабхупада часто говорил преданным, что " урад дал - лучше всего, затем мунг дал, чечевица ".


    http://www.forum.krishna.ru/showthre...431#post126431
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 01.10.2014 в 10:39.

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    Для тех, кто может не знать, поясню, Шрила Прабхупада всегда говорил о ГОРЯЧЕМ молоке коровы.

  5. #5
    я пила по литру молока,не меньше-с момента выписки из роддома,меня аж трусило,если без молока..у ребннка ни газиков не было ни болел..слишком мнго страшилок про питание мам понаписано.
    орехи тоже если-по несколько штук в день-ниакхи аллергичских реакций не было...бобовых не хотелось...

  6. #6
    в принципе можно кушать все, но сбалансированно, и нивилировать нежелательные эффекты от продуктов специями. Я четко видела, что капуста цветная и простая приводят к газообразованию у ребенка... бобовые тоже, но даже если я это иногда ела, то выпитый втечении дня чай из фенхеля сглаживал картину. Этот чай был в моем питании всегда, каждый день первые пол года точно. А еще массаж и гимнастика ребенку от коликов нас спасали. Молочные ела все, опять таки в меру... Действительно, много всяких мифов по поводу питания беременных и мам.

  7. #7
    Daya dd, а чай из семян фенхеля или из свежего? возьму на заметку!
    Ananga Manjari d.d., от нескольких орехов в день 100г белка не наберешь...
    Kasturika d.d., а у вас как реагировал ребенок на дал и чечевицу? Какие именно специи добавляли? Вы ели каждый день? Я имею ввиду первые месяцы после родов.
    У нас тут не такое разнообразие индийских специй, но есть арабские. Дала тоже нет, ем разные виды фасоли, нут и чечевицу. Кладу карри и лавровый лист, плюс тщательное вымачивание, но все равно небольшое газообразование у меня самой остается, а значит, будет и у ребенка.

  8. #8
    чай из семян фенхеля

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest
    Дала тоже нет, ем разные виды фасоли, нут и чечевицу. Кладу карри и лавровый лист, плюс тщательное вымачивание, но все равно небольшое газообразование у меня самой остается, а значит, будет и у ребенка.
    Фасоль и нут более тяжелые для переваривания. Они раз в неделю вкушаются, ещё и не всем подойдут по конституции. Найдите тогда лучше маш. Специи к бобовым: АСАФЕТИДА! Куркума, Кумин, немного чёрного перца.
    Главное-горячее молоко (можно с подходящими специями). Панир ешьте время от времени.
    Не переживайте по поводу белка, его не так много нужно, как думают.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Alexandra_ Посмотреть сообщение
    Ananga Manjari d.d., от нескольких орехов в день 100г белка не наберешь...
    Вы невнимательно читали-я еще молоко пила,это я еще не отметила про сыр и творог-Вы спрашивали,конкретно-как влияет молоко и орехи-я написала.
    и потом-данные по белку в современных таблицах значительно завышены,людям же надо вбить в голову необходимость есть мясо.

    даже если брать их-то 100 грамм-это вместе растительный и животный белок.30/70.именн для беременных и кормящих.
    вобще легче относитесь ко всему этому.
    и,да-чай из фенхеля-эо весчь,я и сама пила,и сынуле давала по пол-ложечки ере кормлением.

  11. #11
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    и потом-данные по белку в современных таблицах значительно завышены,людям же надо вбить в голову необходимость есть мясо..
    Действительно, совсем не понятно, кто эти "нормы" устанавливает, и почему им надо следовать. Мясоедские нормы, как обычно, все завышены, потому что у них мясо не переваривается, и они в свою топку закидывают, как можно больше, чтобы хоть что-то удержалось.
    У культурных вегетарианцев же всё хорошо переваривается, поэтому у нас своя кулинария.
    Кстати, вчера прочитала, что якобы 50-60 гр. белка достаточно. Тем более это вплотную зависит от интенсивности жизнедеятельности: для мужчин и спортсменов свои нормы, для женщин-домохозяек, естественно, другие.

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Alexandra_ Посмотреть сообщение
    Kasturika d.d., а у вас как реагировал ребенок на дал и чечевицу? Вы ели каждый день? Я имею ввиду первые месяцы после родов.
    На меня лучше не равняться, я была дурная вегетарианка, начинаюшая так сказать Когда вскармливала сына, ела много сырых яблок и салаты, он у меня с животом кричал полдня, а я не понимала отчего. Только лет через 10 узнала причину.
    И тем не менее проблем с белками у наших детей за 20 лет ни разу не возникло.

  13. #13
    я скстати я яблоки ела свежие
    мой рацион в первый месяц реебнкин был такой-картошка,молоко,яблоки,масло сливочное,сметана,творог,гречка,рис,орехи..

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Диета для мамы.
    от Andrey Bogdanov в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2013, 12:27
  2. требуется сиделка. С проживанием. Для мамы-непреданной.
    от Gangaram-d в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.03.2013, 10:49
  3. Питание детей
    от Наталья Медведева в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.11.2012, 21:19
  4. Дети и питание
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 07:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •