Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Какие были моральные нормы в царстве Господа Рамачандры?

  1. #1

    Какие были моральные нормы в царстве Господа Рамачандры?

    Харе Кришна! Примите мои поклоны!

    Скажите пожалуйста, почему Господа Рамачандру встречали куртизанки? Насколько я помню, в царстве Господа Рамачандры всё было идеально. По крайней мере, преступность каралась. Но, исходя из текста, мы видим, что древнейшая профессия не порицалась. Значит, были и те, кто пользовался услугами этих женщин, и это тоже было в рамках закона?

    ШБ 9.10.38:
    Когда Господь Бхарата услышал, что Рамачандра возвращается в Айодхью, он тут же возложил на голову деревянные сандалии Шри Рамачандры и вышел навстречу Ему из своего обиталища в Нандиграме.

    Бхарату окружала свита из министров, жрецов и почтенных жителей царства, а также искусных музыкантов, игравших сладкозвучную музыку, и ученых брахманов, громко певших ведические гимны. Они ехали на колесницах, запряженных великолепными лошадьми в золотой упряжи. Колесницы были украшены расшитыми золотом флагами разного вида и размеров.

    Следом шествовали воины в золотых доспехах, слуги, несшие орехи бетеля, и прославленные красавицы-куртизанки. Слуги, которые шли пешком, несли зонтики, опахала, драгоценные камни и прочие атрибуты, которыми положено встречать царя. Окруженный этой свитой Господь Бхарата, с сердцем, растаявшим от радости, и с глазами, полными слез, подошел к Господу Рамачандре и в восторге любви припал к Его лотосным стопам.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Похоже, что это вечная профессия и придется с этим смириться. Спрос рождает предложение. Мы, порой, идеализируем реальность, а она остается такой, как она есть, и это вступает в противоречие с нашей идеализацией. То есть, дело в нашей неспособности переваривать многообразие проявлений свободы выбора. Судя по всему, самое моральное существо - Бог относится к этому терпимее, чем наша "полиция нравов". Мы (в ИСККОН) воспитаны на чисто брахманической морали и не допускаем ничего другого. Но другие варны составляют большинство и их потребности тоже должны быть удовлетворены. Ведическое общество - это общество всех четырех варн и у каждой варны своя культура. В ИСККОН культура других варн не признается и не принимается. Мы признаем только брахманическую культуру, которая не допускает никаких куртизанок. Это и создает сложности в понимании этих нюансов. На мой взгляд, это одна из причин, почему ИСККОН пока не функционален как социум. В Двараке и Айодхе эти вещи признавались. У нас пока - нет.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 03.10.2014 в 06:10.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 18:49
  2. ЛЮБИМЫЕ БЛЮДА ГОСПОДА РАМАЧАНДРЫ!
    от Минаят в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 15:04
  3. Какие игры Азартные а какие нет?
    от Юрий Мартынюк в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.07.2011, 12:35
  4. Краткое описание деяний Господа Шри Рамачандры
    от Aniruddha das в разделе Философия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 11:18
  5. Как объяснить действия Пандавов, выходящие за нормы морали?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 21:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •