Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 110

Тема: Почему Кришна создал души ТАКИМИ?

  1. #1

    Почему Кришна создал души ТАКИМИ?

    Харе Кришна!

    У меня есть очень важный для меня вопрос, на который ещё никто и никогда не дал мне внятного точного ответа.
    Попробую задать его ещё раз.
    В Бхагавад-Гите Кришна говорит, что он - источник Всего и причина всех причин. Ето значит, что Он - источник любви, всех душ и энергии Майи.
    Следовательно,Кришна создал души такими, что они легко могут быть подвержены действию энергии Майи, то есть душа, даже находясь на Голоке Вриндаване рядом с Кришной, в высочаышем благостном состоянии, может вдруг позавидовать Кришне, что влечет за собой "опущение" на низшие планеты, облачение её в оболочки тел и подвержение этих тел разным страданиям. А из-за того всего ЖИВОЕ СУЩЕСТВО ОЧЕНь СТРАДАЕТ, находясь в забвении Майи, тем более что эта Майя очень сильная, что очень малый процент людей может выйти за пределы её влияния и перестать испытывать страдания.
    Вообщем, мой вопрос слеующий:
    Почему Кришна создал души такими, что они могут подвергнуться влиянию Майи и затем испытывать все вышеописанные последствия? Почему Он не создал все души подобными Себе, такими, которые не подвержены влиянию Майи, которые всегда бы могли иметь незагрязнённое сознание?

    Пожалуиста, не отвечайте мне, что Кришна дал душе свободу, но ведь Кришна Сам никогда не может быть подвержен влиянию Майи, и Он Сам свободен, почему же он не передал все эти качества всем остальным душам? ведь Он - всемогущ, поэтому может наделить душу незагрязняющимся сознанием, так что такая душа может всегда осознавать, что зависть - это отклонение от любви, что противоречит природе души, при етом оставаясь свободной.

    Пожалуиста, не отвечаите мне, что душа очень мала по сравнению с Кришной, поэтому не так всемогуща, чтобы не быть подвергнутой влиянию Майи, но так ведь мой вопрос и состоит в том, почему Кришна не создал души по могуществу подобными Себе, ведь ОН ЖЕ МОЖЕТ ВСЁ! Ведь если бы он создал души такими, то все бы наслаждались вечно в обители Кришны, и не было бы никакого забвения ни для кого!

    Пожалуйста, не отвечайте также мне, что мы, люди, так малы в этой вселенной, что мы не способны понять замысла создателя. Я ето уже много раз слышала, и мой ответ этому: А я вот хочу и стремлюсь это понять, как ни сложен бы был этот ответ для моего сознания. Кто не может ответить, не надо скрываться под этой отговоркой.
    Так что, пожалуйста, преданные, я бы хотела получить внятный и конструктивный ответ, а не отговорки.
    Всем спасибо заранее!

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Хорошо, что Арджуна не задавал Кришне вопросы в такой манере.

  3. #3
    Извините, если моя манера пресдтавляется Вам неприятной.

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Nandini Посмотреть сообщение
    Извините, если моя манера пресдтавляется Вам неприятной.
    Дело не во мне, а в том, что Вы спрашиваете с долей вызова, а значит, что бы Вам не ответили, не сможете принять.
    Но можно снова перечитывать ответы вайшнавов, данные Вам: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1681
    Эдвард Прабху, Анируддха Прабху и другие прекрасно ответили по теме.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Возможно, это совсем не с вызовом, а просто с тем упоминаемым страданием и болью невозможности найти.

    Может, такое станет в помощь:
    но ведь Кришна Сам никогда не может быть подвержен влиянию Майи, и Он Сам свободен,
    ну это может Брахман и Параматма не подвержены, а собственно Кришна с пером - ещё как подвержен, о ещё как). У Кришны же и Майя своего калибра есть - Йогамайя, и свои страдания с раздёртостью, разлукой и забвением (для целей одной лилы нужно задвигать все диссонирующие настроения - что как бы нелегко при связанности со всеми, правда?). Ни разу не слышал, что Кришна не испытывает или вдруг бы перестал испытывать страдания - просто в страданиях Он ищет и находит лишь новые связи, привязанность какую-то совсем только что невозможную.

    В общем, подвержен Кришна, страдает и забывается, потому и души все пошли в Него такие

  6. #6
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Возможно, это совсем не с вызовом, а просто с тем упоминаемым страданием и болью невозможности найти.

    Может, такое станет в помощь:
    Интересная версия ответа, Юрий Анатольевич! Спасибо.
    Ето надвигает на мысль, что вероятно, в своих лилах, Кришна испытывает все виды страданий, которые испытывают живие существа, и даже еще в гораздо бОлших обёмах..
    Интересная версия ответа, Юрий Анатольевич! Спасибо.
    Это надвигает на мысль, что вероятно, в своих лилах, Кришна испытывает все виды страданий, которые испытывают живие существа, и даже еще в гораздо бОлших обёмах..
    Тогда возникает ещё одна мысль, что все эти лилы Кришны - единственный смысл Его жизни и способ выражения любви, поэтому-то Он и создал всех джив, Вишну-Таттв и так далее..
    Но тогда я ещё не понимаю то, что Кришна, говоря, что дал душам свободу, не дал душам свободы выбора с той точки зрения, играть им в эти Его лилы или нет, То есть по сути Он нас и создал только ради этих лил.
    Просто иногда приходят такие мысли, зачем всё это надо - любовь, страдания, игры...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Дело не во мне, а в том, что Вы спрашиваете с долей вызова, а значит, что бы Вам не ответили, не сможете принять.
    Но можно снова перечитывать ответы вайшнавов, данные Вам: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1681
    Эдвард Прабху, Анируддха Прабху и другие прекрасно ответили по теме.
    Спасибо Кастурика Деви Даси за ссылку. Оказалось, что я в то время не продледила её до конца, так как там был перерыв в каком-то месте.
    Прочитав там все комментарии уважаемых ваишнавов, я поняла, что Кришна создал джив и Вишну-Таттв только чтобы разные виды служений и на разных уровнях имели место, и ети служения должны иметь место на всех планетарных уровнях, поэтому джива имеет склонность к падению. Видимо, Кришне не так интересно, чтобы служения проишодили толко на Голоке Вриндавана...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Nandini Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!

    У меня есть очень важный для меня вопрос, на который ещё никто и никогда не дал мне внятного точного ответа.
    Попробую задать его ещё раз.
    В Бхагавад-Гите Кришна говорит, что он - источник Всего и причина всех причин. Ето значит, что Он - источник любви, всех душ и энергии Майи.
    Следовательно,Кришна создал души такими, что они легко могут быть подвержены действию энергии Майи, то есть душа, даже находясь на Голоке Вриндаване рядом с Кришной, в высочаышем благостном состоянии, может вдруг позавидовать Кришне
    Наша философия Ачинтья-бхеда-абхеда-таттва-вада,т.е изначально надо уяснить,что мы едины и различны одновременно с Богом.
    Как только мы это осознаем,то сразу пропадает желания кого то обвинять,т.к не существует никого кроме Бога,все есть Бог.Получается,когда Вы обвиняете Бога,по сути Вы обвиняете самого себя.
    ЧЧ ТЕКСТЫ 145 — 146

    бхагаван баху хаите йабе каила мана
    пракрита-шактите табе каила вилокана
    се кале нахи джанме `пракрита' мано-найана
    атаэва `апракрита' брахмера нетра-мана






    бхагаван — Бог, Верховная Личность; баху — многими; хаите — стать; йабе — когда; каила мана — решил; пракрита — на материальную; шактите — энергию; табе — тогда; каила — бросил; вилокана — взгляд; се кале — в то время; нахи — нет; джанме — в творении; пракрита — материальных; манах-найана — ума и глаз; атаэва — поэтому; апракрита — трансцендентные; брахмера — Абсолютной Истины; нетра-мана — глаза и ум.

    Шри Чайтанья Махапрабху продолжал: «Когда Бог, Верховная Личность, пожелал стать многими, Он бросил взгляд на материальную энергию. До сотворения мироздания не существовало ни материальных глаз, ни материального ума. Это подтверждает трансцендентную природу ума и глаз Абсолютной Истины».



    КОММЕНТАРИЙ: В «Чхандогья-упанишад» (6.2.3) сказано: тад аикшата баху сйам праджайейа. Эта фраза подтверждает, что, когда Верховный Господь пожелал стать многими, мироздание возникло просто от одного Его взгляда на материальную энергию. Следует заметить, что Верховный Господь бросил взгляд на материальную энергию до того, как мироздание было сотворено. До творения не существовало материальных глаз или ума. Поэтому ум, которым Верховный Господь пожелал творить, трансцендентен, так же как трансцендентны глаза, которыми Он посмотрел на материальную природу. Таким образом, ум, глаза и все другие органы чувств Господа трансцендентны, то есть духовны



    Следующий вопрос-почему мы страдаем,ведь если Господь совершенен,то и все что изошло от Него должно обладать совершенством?

    Чтоб ответить на этот вопрос,живое существо должно в первую очередь признать свою ограниченность,вот почему все говорят о важности смирения.Вы должны отдавать себе отчет,что Вы не можете видеть прошлое и будущее,значит не можете обладать полнотой видения,видеть полноту той ситуации в которой вы оказались.Поэтому пока рано говорить о том,что с вами происходит, о том что Вы страдаете,все это преждевременные разговоры.
    Приведу пример.Допустим вы футбольный болельщик,вы на стадионе,где ваша команда после 1-го тайма проигрывает матч со счетом 5-0,вы в отчаянии,вам кажется что судьба несправедлива и что мир несовершенен и т.п чувства посещают вас.
    Но во втором тайме ваша команда вырывает победу и выигрывает со счетом 5-6.И уже совсем другие чувства.Понаблюдайте за собой,вы на седьмом небе,жизнь удалась,мир вам кажется самим совершенством и т.д.Если в этот момент спросить вас-а может все таки плохо то,что ваша команда в первом тайме проигрывала с таким крупным счетом и нанесла вам столько страданий?Болельщик ответить- нет,все было как нельзя лучше устроено.Страдания первого тайма были оправданы и полезны,никто не захочет исключать их из жизни.

    Вот видите как важно видеть картину в целом,а не вырывать отдельные отрезки из своей жизни и на основании этого судить о все мироздании.
    Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .

  9. #9
    Тот кто достигает обители Кришны уже никогда не родится в этом мире. Мы это узнаем из Бхагавад Гиты.

  10. #10
    Короче, из всего вышенаписанного я делаю вывод, что Кришна создал души для своих игр, хотят они этого или нет (свободы с этой точки зрения никакой нет), а материалный мир - это неотъемлимая часть Его игр, где человек страдает до тех пор, пока твёрдо не поймёт, что он - душа, созданная Кришной, и она создана для того, чтобы вернуться обратно к Нему. То есть как бы это игра такая, придуманная Кришной, а души - марионетки, не имеющие возможности выпутаться из этой игры..Еcли душа пытается вырваться из этой игры, то подвергается наказанию..Поэтому души созданы такими, которые имеют пограничную энергию, чтобы было интересно играть, а то так наверное не интересно было бы. Так?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Nandini Посмотреть сообщение
    Короче, из всего вышенаписанного я делаю вывод, что Кришна создал души для своих игр, хотят они этого или нет (свободы с этой точки зрения никакой нет), а материалный мир - это неотъемлимая часть Его игр, где человек страдает до тех пор, пока твёрдо не поймёт, что он - душа, созданная Кришной, и она создана для того, чтобы вернуться обратно к Нему. То есть как бы это игра такая, придуманная Кришной, а души - марионетки, не имеющие возможности выпутаться из этой игры..Еcли душа пытается вырваться из этой игры, то подвергается наказанию..Поэтому души созданы такими, которые имеют пограничную энергию, чтобы было интересно играть, а то так наверное не интересно было бы. Так?
    Живое существо не марионетка,это то же Кришна,нет ничего окромя Кришны,но в то же время мы индивидуальны.Это не понять мирской логикой,но ощутить вполне реально)
    Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Галим Посмотреть сообщение
    . Поэтому пока рано говорить о том,что с вами происходит, о том что Вы страдаете,все это преждевременные разговоры.
    Не рано говорить, а поздно. Страдания живого существа начинаются ещё в утробе и ни на секунду не прекращаются до смерти.


    “Шрила Прабхупада: Все страдают. Но тот, кто знает, что он страдает, он разумен. Все страдают. Если вы не страдаете, то зачем вам покрывать себя? Зачем вы оделись? Потому что вы страдаете, не так ли? Почему вы не ходите голыми? Потому что вы страдаете, поэтому вы одеваетесь. Это факт. И если кто-то скажет, "Нет, мы не страдаем", тогда он безумен. Поэтому каждый страдает. Тот, кто это знает, является разумным человеком. И всё.
    Если есть позитивная философия, чтобы уменьшить страдания, то почему вы её не принимаете?
    Также как чьё-то тело страдает, я говорю, "Возьмите это одеяло. Прикройтесь". Если он скажет, "Нет, я это не возьму", разве он здравомыслящий человек?

    Сварупа Дамодара: Тогда он продолжит страдать, если он его не примет.

    Шрила Прабхупада: Да, Да. Наше предложение таково, что все страдают и сражаются над тем, как остановить страдания. Это материальный мир. Все страдают. И борьба называется прогрессом. Поэтому иногда мы также предлагаем, "Вот нечто, примите это, и ваши страдания уменьшатся". Никто не может сказать, "Нет, мы не страдаем". Это безумие. Все страдают.

    Праджапати: Это страдание приходит из-за нашей греховной деятельности?

    Шрила Прабхупада: Да. Поэтому Кришна говорит,

    ахам твам сарва-папебхйо мокшайишйами
    /БГ 18.66/

    Я защищу тебя от греховных реакций твоей жизни, потому что ты страдаешь из-за греховных реакций. Страдания означает, что ты не подчинялся законам государства, и та страдаешь. Это греховно. Потому что ты не подчинился законам государства, поэтому ты страдаешь."

  13. #13
    Kasturika d.d.
    Guest
    Шрила Прабхупада: "В «Бхагавад-гите» утверждается, что настоящие проблемы — это рождение, смерть, старость и болезни. А-брахма-бхуванал локах пунар авартино 'рджуна: «Начиная с высшей планеты материального мира и кончая низшей — все они юдоль страдания, где повторяются рождение и смерть». Решение проблемы повторяющихся рождений и смерти предлагает сознание Кришны."

  14. #14
    Дмитрий_И
    Guest
    абсолютная свобода выбора - следствие абсолютной любви

  15. #15
    Порассуждав на эту тему, я поняла, что на данный момент, для меня самой преемлемой версией ответа на мой вопрос является следующая:
    Кришна создал дживы на основе пограничной природы, чтобы Ему было интереснее развивать свои лилы, которые заключаются в проявлении любви. Дживы в свою очередь знают, что природа Кришны и их природа такова, что любовь возрастает во много раз В РАЗЛУКЕ (подчёркиваю это, так как мне этот нюанс представляется КЛЮЧЕВЫМ МОМЕНТОМ). Поэтому дживы, чтобы доставить удовольствие Кришне, по собственной воле отправляются в материальный мир, только ради того, чтобы почувствовать боль разлуки с Ним. Поэтому-то они даже соглашаются впасть в забвение, иначе разлуки не получится, потому что разлука с Кришной получается только тогда, когда живое существо не помнит о Кришне. И после того, как живое существо разочаруется в материальной энергии, только тогда оно станет заниматься поисками истины, то есть Кришны, что принисит Кришне большое удовольствие, ведь Он же знает, какой тяжелый путь приходится пройти дживе, закованной в материальные тела, чтобы прийти к реалному пониманию существования высшего разума. Я так понимаю, что Кришна это очень ценит, и начинает ценить такие дживы ещё больше, и любить их ещё больше! И тогда любовь дживы и Кришны начинает развиваться и расти до невероятных размеров, что приносит Кришне и дживе большое удовольствие! Видимо, в этом и эсть суть, даже видимо суть не в том, чтобы вернуться обратно на Голоку, а суть именно в етом самом процессе развития любви, которое и является етим самым наслаждением, которое жаждут в глубине сердца все.
    Интересно, если кто-то думает по-другому...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Не рано говорить, а поздно. Страдания живого существа начинаются ещё в утробе и ни на секунду не прекращаются до смерти.


    “Шрила Прабхупада: Все страдают. Но тот, кто знает, что он страдает, он разумен. Все страдают.

    Итак, если кто-то спрашивает:
    «Когда мы соприкоснулись с материальной природой?»,
    ответ состоит в том, что мы с ней не соприкасались.
    Под влиянием внешней энергии мы лишь думаем, что связаны с ней.
    В действительности мы не падали.
    Мы не можем пасть.
    Мы лишь создали ситуацию, в которой думаем, будто пали.
    На самом деле эту ситуацию создал Кришна.
    Мы хотели подражать Ему, и Он дал нам такую возможность:
    «Хотите подражать Мне?
    Хотите изображать царя на сцене?
    Хорошо.
    Почувствуйте себя царем.
    Люди будут вам аплодировать:
    „О, какой хороший царь!"».
    Каждый в материальном мире хочет играть какую-то роль.
    «Я хочу быть премьер-министром».
    «Я хочу быть крупным магнатом».
    «Я хочу быть начальником».
    «Я хочу быть философом».
    «Я хочу быть ученым».
    Люди пытаются играть эти роли,
    и Кришна предоставляет им такую возможность:
    «Хорошо, играйте».
    Однако все эти роли — бессмыслица.
    Просто сон.
    Как только вы просыпаетесь,
    всё, что было во сне, исчезает.
    А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада.
    (Токио, 1972)


    Душа не соприкасается с мат энергией,она просто наблюдатель,как зритель в кинозале.


    Хотя двойственности материального мира в конечном счете не существует, обусловленная душа воспринимает ее, как реальность, под влиянием своего собственного обусловленного разума. Это мнимое восприятие мира отдельно от Кришны сравнимо с действиями сна и желания. Когда обусловленная душа видит ночью во сне что-нибудь приятное или ужасное, или грезит о том, что она хотела бы иметь или от чего она хотела бы избавиться, она создает реальность, которая не существует за пределами ее собственного воображения. Тенденция ума принимать или отвергать базируется на чувственном удовлетворении. Поэтому разумный человек должна взять ум под контроль и так обрести истинное бесстрашие.
    ШБ

    Все зависит то как мы воспринимаем страдания,можно обвинять кого то,а можно видеть в страданиях новые возможности и испытывать благодарность.
    Страдание может стать путем к великой любви и великому милосердию.
    Мать Тереза


    Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .

  17. #17
    Цитата Сообщение от Nandini Посмотреть сообщение
    Просто иногда приходят такие мысли, зачем всё это надо - любовь, страдания, игры...
    В этом смысл жизни. Разве нет? Смысл бытия в отношениях и в эмоциях с этим связанных.

    А те кто не хотят отношений, а хотят просто покоя и умиротворенности являются имперсоналистами. Такое тоже бывает и для них есть брахмаджьоти.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Nandini Посмотреть сообщение
    Порассуждав на эту тему, я поняла, что на данный момент, для меня самой преемлемой версией ответа на мой вопрос является следующая:
    Кришна создал дживы на основе пограничной природы, чтобы Ему было интереснее развивать свои лилы, которые заключаются в проявлении любви. Дживы в свою очередь знают, что природа Кришны и их природа такова, что любовь возрастает во много раз В РАЗЛУКЕ (подчёркиваю это, так как мне этот нюанс представляется КЛЮЧЕВЫМ МОМЕНТОМ). Поэтому дживы, чтобы доставить удовольствие Кришне, по собственной воле отправляются в материальный мир, только ради того, чтобы почувствовать боль разлуки с Ним. Поэтому-то они даже соглашаются впасть в забвение, иначе разлуки не получится, потому что разлука с Кришной получается только тогда, когда живое существо не помнит о Кришне. И после того, как живое существо разочаруется в материальной энергии, только тогда оно станет заниматься поисками истины, то есть Кришны, что принисит Кришне большое удовольствие, ведь Он же знает, какой тяжелый путь приходится пройти дживе, закованной в материальные тела, чтобы прийти к реалному пониманию существования высшего разума. Я так понимаю, что Кришна это очень ценит, и начинает ценить такие дживы ещё больше, и любить их ещё больше! И тогда любовь дживы и Кришны начинает развиваться и расти до невероятных размеров, что приносит Кришне и дживе большое удовольствие! Видимо, в этом и эсть суть, даже видимо суть не в том, чтобы вернуться обратно на Голоку, а суть именно в етом самом процессе развития любви, которое и является етим самым наслаждением, которое жаждут в глубине сердца все.
    Интересно, если кто-то думает по-другому...
    В этом объяснение Кришна предстает в виде эксплуататора,для меня это не приемлемо.
    Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .

  19. #19
    Цитата Сообщение от Nandini Посмотреть сообщение
    Видимо, Кришне не так интересно, чтобы служения проишодили толко на Голоке Вриндавана...
    А Вы допускаете вариант что каким то дживам тоже может быть интересно служить Кришне на передовой, на линии фронта? ))

  20. #20
    Почему эксплуататором? Ведь я же написала, что это - выбор дживы а не Кришны, джива так захотела, отойти от Кришны, забыть Его с такой целю, чтобы, пройдя через испытания материального мира, прийти обратно к Нему.
    Ксожалению, для меня более бессмысленно то утверждение, что будучи рядом с Кришной, и будучи в высшей степени просветлённой, ни с того ни с сего душа вдруг начинает завидовать Кришне и сразу-же попадает в оковы Майи. Если уж душа и находится рядом с Кришной, то она должна чётко понимать, что зависть - это противоположность любви, и это не понравится Кришне. Если даже многие преданные понимают это, находясь на земном уровне, то как может не понимать это джива, находясь на высочайшем уровне мироздания.
    Поэтому, первая версия представляется мне ближе.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему Кришна не участвует лично в творении материльного мира
    от Савелий в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.03.2013, 20:53
  2. Почему Кришна синий?
    от Aleksandra в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.02.2013, 19:40
  3. Почему Кришна просил Арджуну нарушать нравственные законы?
    от Dayal Nitai das в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.09.2012, 07:43
  4. Кришна и Вишну - одна личность, почему у них разные супруги?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 13:27
  5. Как и почему "родился" и "умер" Кришна?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 16:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •