Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Махабхарата

  1. #1

    Махабхарата

    Харе Кришна! Почему в новой махабхарате, которая сейчас выходит, в храме Хастинапура храм Шивы? они действительно поклонялись тогда во дворце Шиве или это уже искажение продюссеров? Заранее спасибо за ответ!

  2. #2
    Харе Кришна! мои поклоны, будет ли ответ?

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Прошу прощения, по невнимательности проглядел ваш вопрос.
    Я не читал полного перевода Махабхараты и не знаю точно, какой там был храм. Но я не исключаю, что храм Шивы там тоже был. Дело в том, что в Индии в одном комплексе могут находиться несколько храмов одновременно. Например, я сейчас нахожусь в Удупи на Юго-западе Индии и тут прямо возле храма Вену-Гопала стоят храмы Ганеши и Ханумана. Это все находится в рамках одного храмового комплекса и объединено одним двором. И никто не беспокоится по этому поводу. На Курукшетре стоит Шива-лингам, который омывали Кришна и пять Пандавов перед битвой. Так же Кришна рекомендовал Арджуне помолиться Дурге о победе. Рама поклонялся Шиве. Учитель Пандавов - Дроначарья поклонялся Шиве. Дело не в том, кому поколоняются, а в том, с каким сознанием и пониманием происходит поклонение. Рукмини молилась Дурге, чтобы Кришна стал ее мужем. Но так же нельзя исключить, что продюсеры поменяли что-то от себя. Естественно, у нас в ИСККОН в этом вопросе все очень строго и потому у преданных иногда возникают такие вопросы из-за не совсем ясного понимания статуса Шивы и Вишну (Кришны). Мы в основном обучены видеть различия (бхеда). Имперсоналисты видят абхеду (единство без различий), но зрелый человек должен видеть одновременно бхеда-абхеду (различие и единство). Это философия, которой учил Господь Чайтанйа.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Махабхарата
    от WaleriaMat в разделе Философия
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 23.03.2023, 18:41
  2. Махабхарата
    от Victor_ в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 18:40
  3. Махабхарата, ИСККОН
    от Ильмир в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.02.2013, 18:09
  4. Махабхарата
    от Евгений в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •