Показано с 1 по 2 из 2

Тема: 8 периодов дня на Голоке

  1. #1

    8 периодов дня на Голоке

    Харе Кришна!!! Уважаемый Враджендра Кумар прабху, мои поклоны.
    Помогите, пожалуйста, найти ответы:
    1. Где-то в вайшнавской литературе говорилось о восьми периодах дня и ночи на Голоке. У Кришны в разное время разные занятия (игры).Какие это периоды?
    2.Как это понять, если на Голоке времени нет?
    3. В 3й главе Бхагават Гиты говорится о пяти видах жертвоприношений. О каких видах идет речь?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Наберите в поисковике "ашта-калийа-лила". Это и есть описание восьми периодов суток для разных игр.

    2. В духовном мире нет разделения на прошлое-настоящее-будущее. В нашем понимании время - это память о прошлом и мечты о будущем. Момент настоящего постоянно ускользает от нас превращаясь в прошлое. Поэтому мы постоянно пребываем в иллюзиях прошлого и будущего. ТАКОГО времени в духовном мире нет. Но там есть Чит-кала - духовное время, которое означает вечное настоящее без прошлого и будущего. Наш дуальный ум этого никогда не сможет понять и принять. Духовная реальность и состояние вечного настоящего можно пережить только чистым духовным сознанием.

    3. Если я правильно понял вопрос, то Панча-йагйа это: 1. жертвы для предков; 2. жертвы для полубогов; 3. жертвы для других живых существ (поскольку мы едим тела других существ, то мы должны помогать другим и кормить их так же); 4. жертвы для брахманов, которые дают нам духовную пищу; 5. жертвы для родителей. Идея в том, что когда человек рождается в этом мире, он тут же оказывается в долгу перед этими категориями живых существ. Поэтому, чтобы оплатить этот долг, необходимо совершать панча-йагйю, которая составляет основу материальной ведической культуры. Но зависимость от полубогов, предков, родитлей, брахманов и других живых существ, в высшем смысле - это зависимость от Кришны. И потому те, кто поклоняются непосредственно Кришне, не обязаны отдельно совершать эти пять видов жертв.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Режим дня Прабхупады
    от Alex Murti в разделе Вопросы к Е.М. Хари Шаури прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 14:46
  2. Идеальный распорядок дня
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 17:19

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •