Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 43

Тема: прошу поделиться опытом в издании книги

  1. #21
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Есть такое дополнение для Worda - EhusBook.
    спасибо, мне подошла.

  2. #22
    vasilii, если это ещё актуально для Вас, могу помочь советом, или (если это не гигантские объёмы) непосредственно вёрсткой

  3. #23
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    П вам все равно нужно будет еще как-то скреплять листы. Самый дешевый способ - скобы (приемлемо до 100 листов), но даже на этот вариант нужно покупать большой степлер (которого скорее всего сейчас у вас нет). + бумага для обложки фото- или плотная тоже обойдется в копеечку. А после всего нужно еще сделать обрезку книги с трех сторон, т.к. при скреплении какие-то листы сильно вылезут больше, чем другие и будет некрасиво. Типографского ножа скорее всего дома тоже не найдется, а сапожный не подойдет
    Харе Кришна!
    Недавно размножали небольшие брошюры А5-формата примерно 60 экз. Сгибали пополам (фальцевали) сами, потом в сгиб "стреляли" скобы обычным мебельным степлером, под брошюру при этом подкладывали гофрированную картонку, чтобы концы скобок втыкались в неё, а не в стол. Потом скобы вручную загибали.

    Торцы обрезали тоже сами. Для этого нужна металлическая линейка и обычный канцелярский нож с выдвигающимся лезвием, которое по мере затупления предполагается обламывать, только надо выбирать модели потолще и подлиннее, они более надёжны. Причём лезвие при затуплении лучше не обламывать а подтачивать (править) на обычном точильном бруске или наждачной бумаге, металл там мягкий, точится очень быстро и легко. Бумага обрезается вдоль металлической линейки лёгкими ровными движениями ножа - по 2-5 листов разрезается за одно движение, затем движение повторяют - и так до тех пор, пока не обрежется весь торец. Чтобы под конец работы не начать резать стол, подкладывали гофрированную картонку. Качество обреза получается вполне приемлемое.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    в сгиб "стреляли" скобы обычным мебельным степлером, под брошюру при этом подкладывали гофрированную картонку, чтобы концы скобок втыкались в неё, а не в стол. Потом скобы вручную загибали.
    А, я так пробовал, но получается что удобнее стрелять изнутри, и тогда загиб идет с внешней стороны, что не очень хорошо при эксплуатации - острые концы скоб цепляются за всё. То есть загибать лучше внутри, но тогда стрелять надо снаружи, а там не совсем понятно куда стрелять, и потому кривенько выходило. В общем в итоге я обломился и просто делаю дырки шилом, а потом вставляю скобы

  5. #25
    Народная соображалка вдохновляет!
    Может с брошюрой такой номер пройдет, а вот с книгой вряд ли...
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  6. #26
    народ и здесь что-нить выдумает!

    а тетрадка - это та же брошюрка.

  7. #27
    Расскажу о своём опыте с минимальными издержками:
    1. Создал книгу в ворде. Посмотрел как оформлены другие книги (обложка, титул, описание, оглавление текст, приложения), сделал как у них.
    2. Определился с размерами страниц книги и настроил их (Разметка страницы -> размер (Ворд 2013))
    3. Привел текст к единому формату (шрифт, отступы, интервалы)
    4. Пронумеровал страницы. Советую нумерацию делать по центру, поля слева и справа одинаковые, тогда не будет проблем с четными и нечетными страницами. Оглавление делал в ручном режиме. Некоторые главы и приложения делал отдельными файлами, т.к. если в общем файле то нарушался формат страниц.
    5. Сохранил файл в PDF (Сохранить как - Тип файла - ПДФ). Распечатал. Проверил нумерацию страниц, пунктов, таблиц, рисунков, ссылок на другие пункты (исправил, сохранил ПДФ). Распечатал и отнес знакомому корректору. Получил замечания поправил в ворде. Сохранил файл в PDF.
    6. Если у Вас несколько файлов PDF - сохранил файлы в PDF. Объединил файлы PDF в один файл (установил программу Acrobat pro (можно скачать в DC++), запустил её, (Редактирование -> Редактировать текст и изображения -> Страницы -> Объединить файлы в PDF). Обложка обычно делается отдельным файлом.
    7. Распечатал. Проверил еще раз.
    8. Нашел самую дешевую типографию. Отнес два пдф файла (обложку и книгу) в типографию.
    9. В типографии сказал, что мне самый дешевый вариант и попросил называть составляющие стоимости по пунктам, спрашивал о разнице в размерах тиража - мне показалось что цена 30 экземпляров и 100 отличалась на 30% стоимости (но я может ошибаюсь)
    10. Оставил у них в продаже несколько экземпляров (чтобы книга "светилась" в интернете в их электронном магазине).
    11. Озадачился выкладыванием книги в эппстор, гуглмаркет и интернет магазинах. Однако это у меня не получилось и я сделал это через большое издательство согласившись получать только 15% от продаж.

    Книга А4 (у меня было несколько схем с мелким шрифтом) 180 стр. 30 экз. в мягкой обложке с их регистрацией ISBN кода мне стоила 10 тыс.руб. (для регистрации ISBN кода пришлось оставить у них порядка 15 экземпляров книги). Оплата знакомому корректору 5 тыс.руб.

    Печатал здесь - http://www.onebook.ru/ (пусть админ удалит ссылку - если это противоречит правилам)
    Если кто знает где дешевле, давайте ссылки
    Удачи!
    Последний раз редактировалось Рустам11; 22.11.2014 в 21:20.

  8. #28
    Ого, сколько денег получилось... Но это Вы на продажу делали, судя по описанию, поэтому таки да нужно сделать товарный вид.
    Если же печатать какие-то тексты для преданных, то тот же объем (90 листов А4) на домашнем лазернике выйдет примерно в 50$ за все 30 экз. И так как это формат А4, то о книге вообще речь не идет, просто сшивается скобами или даже нитками сбоку да и всё.

  9. #29
    Может тогда кто посоветует дешевую типографию в Москве или Питере для 100-200 экземпляров?

  10. #30
    Цитата Сообщение от Рустам11 Посмотреть сообщение
    Создал книгу в ворде
    Ворд никогда не поднимется до уровня настоящей Типографики!

    Хотя надо признать, с подготовкой текста для последующей вёрстки он вполне справляется, иногда, правда, с глюками.

    Ну, с кем не бывает?

  11. #31
    Цитата Сообщение от Рустам11 Посмотреть сообщение
    Печатал здесь - http://www.onebook.ru/
    Вспомнился незабвенной памяти Дмитрий Иванович Менделеев...

    Издавать и печатать книгу в Москве - "это то же самое, что топить печь ассигнациями!"
    Последний раз редактировалось Bhishma das; 27.11.2014 в 19:12.

  12. #32
    Цитата Сообщение от Рустам11 Посмотреть сообщение
    установил программу Acrobat pro (можно скачать в DC++)
    и куда смотрит админ?

  13. #33
    Цитата Сообщение от Bhishma das Посмотреть сообщение
    Ворд никогда не поднимется до уровня настоящей Типографики!
    Да вот и я вовсю удивляюсь советам верстать в ворде, это ведь не программа вёрстки, это текстовый редактор. Нет, может он конечно и спуск полос сделает, но это всё будет (как здесь уже кем-то говорилось) на уровне распечатки листов А4, пробивания в них дыроколом дырок и связывания верёвочкой. Друзья, если есть задача сделать красивый и качественный продукт, нужна адекватная программа вёрстки. Quark или InDisign, например. Освоение того же InDisign не такая уж неодолимая задача, зато результаты превзойдут все ожидания. А в ворде, если вы даже и сохранитесь в pdf, будет куча ограничений по формату издания, по типографике, по вёрстке изображений, по цветам никакого контроля. Да ни одна мало-мальски интересная дизайнерская задумка не сможет быть там реализована. В общем, как принято в таких ситуациях говорить - брр.. и ужас))


    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Если кто-то не знает даже самого элементарного в издательском деле, начинать надо с того, чтобы найти редактора своего произведения. Как правило, новички уверены в непогрешимости своих текстов. Но потом будет обидно, когда уже ничего не исправишь, а деньги потрачены. Редактор - лучший друг автора. Если тематика вайшнавская (ведическая), совершенно необходим старший преданный, кому автор доверяет, с опытом редакторской работы. Типографии может быть вообще без разницы, что напечатать. Какие-то типографии могут предоставить своих редактора и корректора, но люди без понимания нашей темы не помогут выправить текст по нашим требованиям.
    Прекрасный совет! Я бы сказала универсальный, касающийся не только "нашей темы", а вообще (но "нашей темы" в особенности))

  14. #34
    Цитата Сообщение от Adel Посмотреть сообщение
    ... если есть задача сделать красивый и качественный продукт, нужна адекватная программа вёрстки. Quark или InDesign, например.
    особенно, если они свободные (free)!

    InDesign, конечно, "рулит", но круче всех TeX (и его преемники: LaTeX etc.)!

  15. #35
    Цитата Сообщение от Bhishma das Посмотреть сообщение
    особенно, если они свободные (free)!
    ага, в таком случае к ворду, ту же оговорочку, пожалуйста


    Цитата Сообщение от Bhishma das Посмотреть сообщение
    круче всех TeX (и его преемники: LaTeX etc.)
    в смысле вёрстки мат и хим формул - да, в смысле вёрстки стандартного (не технического свойства) текста - нет (ибо зачем усложнять простое по сути).

    и если в индизайне том же, можно начать верстать грубо говоря "с тычка", то в латехе это не получится, должно быть представление хотя бы о низкоуровневом языке разметки (ключевой момент здесь не в лёгкости или сложности его освоения, а в том, что оно "должно быть"). и в нашем случае возникает вполне себе закономерный вопрос - если это нецелесообразно, зачем тогда?

    LaTeX бесплатен, но на этом пожалуй, все его достоинства и заканчиваются (разумеется, сообразно с теми задачами которые рассматриваются здесь). хотя.. допускаю, кто-то, возможно, и не ищет лёгких путей (там, где они есть)

  16. #36
    Цитата Сообщение от Adel Посмотреть сообщение
    ага, в таком случае к ворду, ту же оговорочку, пожалуйста
    для меня это неактуально, поскольку я предпочитаю исключительно LibreOffice для Linux!

    в смысле вёрстки мат и хим формул - да, в смысле вёрстки стандартного (не технического свойства) текста - нет (ибо зачем усложнять простое по сути).
    (La)TeX годится не только для "вёрстки мат и хим формул", но и для вёрстки много чего ещё, например, книг, статей, отчётов, презентаций, разного рода писем, музыкальных произведений (с нотами!), сборника кулинарных рецептов, наконец!
    список, как говорится, можно продолжить!

    а вот сможет ли InDesign с друзьями похвастать подобными заслугами - не факт, не уверен! imho!

    "стандартный" (видимо, имелось ввиду "простой") текст сверстать в TeX’е, как 108 байт переслать! ну, не два же!

    и если в индизайне том же, можно начать верстать грубо говоря "с тычка", то в латехе это не получится, должно быть представление хотя бы о низкоуровневом языке разметки (ключевой момент здесь не в лёгкости или сложности его освоения, а в том, что оно "должно быть"). и в нашем случае возникает вполне себе закономерный вопрос - если это нецелесообразно, зачем тогда?
    прежде всего, юниксоидам, похоже, опять не повезло, в том смысле, что им никогда не удастся "поюзать" InDesign & Co, за исключением Scribus, кстати, очень интересный Проект!

    говоря TeXническим языком, "низкоуровневый язык разметки" относится к ядру TeX’а, то бишь, к его коду, до которого обычным пользователям-верстальщикам, что называется, нет никакого дела, т.е., "до лампочки"!

    а фактически, пользовательский язык разметки не сложнее html!

    да в том же InDesign'е для решения нестандартных задач требуется иногда поскриптовать!
    и даже в некоторых тривиальных случаях, как, например, борьба с висячими строками (widows & orphans), приходится поизголяться, прошу поверить моему опыту - Слава Кришне, не одну книгу сверстал!

    главный принцип верстальщика - садись и верстай!
    главное, штоб инстрУмент был справный!

    Типографика на выходе TeX’а - самого высочайшего качества, надо признать!

    что же касается "начать верстать грубо говоря "с тычка"", то грамотно (правильно, красиво) верстать, не имея представления о Типографике, не получится нигде!

    полу-философский "закономерный вопрос" о целесообразности в данном случае не имеет под собой никакого основания, очевидно!

    LaTeX бесплатен, но на этом пожалуй, все его достоинства и заканчиваются (разумеется, сообразно с теми задачами которые рассматриваются здесь). хотя.. допускаю, кто-то, возможно, и не ищет лёгких путей (там, где они есть)
    другое значение слова "free" - "свободный"!
    в смысле - свободное ПО.
    и это его главное достоинство!

    и другие его достоинства значительно превосходят таковые InDesign'а со-товарищи (см. выше).

    принципиальное отличие, как обычно, в подходе к идеологии: TeX использует концепцию WYSIWYM - What You See Is What You Mean, иными словами: не программа, а пользователь посредством программы управляет вёрсткой!

    Харе Кришна!

  17. #37
    Цитата Сообщение от Bhishma das Посмотреть сообщение
    и другие его достоинства значительно превосходят таковые InDesign'а со-товарищи (см. выше).
    по прежнему не вижу больше двух (см. ниже): 1) оговореное в предыдущем посте и 2) возможность упрощённо верстать сложную техническую литературу (разумеется, это не отменяет возможности верстать в нём и всё остальное, вопрос только, по прежнему, в целесообразности)))


    Цитата Сообщение от Bhishma das Посмотреть сообщение
    (La)TeX годится не только для "вёрстки мат и хим формул", но и для вёрстки много чего ещё, например, книг, статей, отчётов, презентаций, разного рода писем, музыкальных произведений (с нотами!), сборника кулинарных рецептов, наконец!
    список, как говорится, можно продолжить!
    а вот сможет ли InDesign с друзьями похвастать подобными заслугами - не факт, не уверен! imho!
    Помятуя не об одном десятке всего того, что вы перечислили, мною свёрстанного, именно в InDesign, меня стали терзать смутные сомнения, об одном и том же, ли, индизайне мы с вами говорим?


    Цитата Сообщение от Bhishma das Посмотреть сообщение
    да в том же InDesign'е для решения нестандартных задач требуется иногда поскриптовать!
    и даже в некоторых тривиальных случаях, как, например, борьба с висячими строками
    Сомнения усилились.. ибо..
    Конкретно это, в программе реализовано двумя нажатиями указательного пальца на мышь. Точнее тремя (третье, чтобы в вызванном меню нажать ок)


    Цитата Сообщение от Bhishma das Посмотреть сообщение
    что же касается "начать верстать грубо говоря "с тычка"", то грамотно (правильно, красиво) верстать, не имея представления о Типографике, не получится нигде!
    Безусловно!, я предполагала это по умолчанию. Под "тычком" имея в виду исключительно техническую сторону вёрстки.


    Цитата Сообщение от Bhishma das Посмотреть сообщение
    другое значение слова "free" - "свободный"!
    свободный от чего? от прав? если да, то значит и от денег. А свободный от денег, не бесплатный ли (в данном, конкретном, денежном контексте)? В общем, от чего ушли, к тому пришли ))


    Вопрос здесь конечно (кроме всего прочего!) ещё и чисто вкусовой. Мне нравится индизайн, я его люблю. И если мне понадобится что-нибудь сверстать, я буду делать это именно в нём. Латех же открою в самом крайнем для себя случае. У кого-то иначе. У Вас это, возможно, ещё как-то.. А в общем и целом не вижу противоречий

    Харе Кришна!

  18. #38
    Цитата Сообщение от Adel Посмотреть сообщение
    по прежнему не вижу больше двух (см. ниже): 1) оговореное в предыдущем посте и 2) возможность упрощённо верстать сложную техническую литературу (разумеется, это не отменяет возможности верстать в нём и всё остальное, вопрос только, по прежнему, в целесообразности)))
    целесообразность подразумевает также принципиальную невозможность использования, например, InDesign'a в некоторых случаях, как, например, в моём:
    место, время, обстоятельства, знаете ли!
    ибо, кажись, та известная корпорация не собирается портировать данный продукт под (для) Linux!

    однако прогресс не стоит на месте!
    подготовленный (любой!) текст будь то в Worde'e или Writer'e легко перегоняется в TeX, в котором макет доводится до кондиции.

    так что говорить о якобы тяжелой вёрстке сложной технической литературы уже не приходится: дипломы с кандидатскими математиков, физиков, химиков (и лириков, конечно!) верстаются за 3 (три) дня!

    не знаю, какова сейчас ситуация с новейшей версией InDesign'a, но совсем недавно при импорте Wordовского дока было потеряно около половины сносок, а в книге было более 500(!) ссылок!
    причём надо было разнести концевые и обычные сноски.
    представляете?
    кстати, книга называется "Speaking strongly...", если что.

    Помятуя не об одном десятке всего того, что вы перечислили, мною свёрстанного, именно в InDesign, меня стали терзать смутные сомнения, об одном и том же, ли, индизайне мы с вами говорим?
    иронизируете? ну-ну!

    я же отмечу лишь пару моментов, очень существенных для процесса вёрстки:

    1) InDesign имеет, мягко говоря, некоторые проблемы при работе с некоторыми индийскими языками (которые с диакритикой).
    пару лет тому назад я верстал одну книгу на Хинди, и мы столкнулись, действительно, с серьёзной проблемой - некорректным отображением диакритики.
    лишь по милости Кришны и с Его помощью данный издательский проект был закончен:
    http://bharata.info/portfolio/Hindi_...26_12_2012.pdf
    (это очень известная книга Бхакти Викаши Свами, в русском переводе - "Взгляд на традиционную жизнь Индии")
    made in INDesign!

    2) поставляeмый с InDesign словарь переносов для русского языка - никудышный!
    а за "костыли", как обычно, приходится расплачиваться денежками!

    нечего и говорить, что в TeX'e подобных неудобств не возникает.

    более того, в TeX'e оптимальная вёрстка абзаца выверена с математической точностью (можно почитать у Кнута, например) - возможно даже получить абзац вообще без переноса слов (высший пилотаж!) за счёт глобальной оптимизации разбиения абзаца на строки, а не запретом переносов в параметрах самой программы, естественно!
    по крайней мере, это справедливо для английского языка с его, в основном, короткими словами.
    а с великим и могучим придётся поэкспериментировать, поиграться!
    однако ж имеет место быть такая давнишняя голубая мечта!

    не уверен, (с)могут ли рассказать что-нибудь интересное о деталях оптимизации вёрстки программеры проприетарных (собственнических, слово-то какое, прости меня, Господи!) продуктов.
    извините-с, закрыто-с!

    Сомнения усилились.. ибо..
    Конкретно это, в программе реализовано двумя нажатиями указательного пальца на мышь. Точнее тремя (третье, чтобы в вызванном меню нажать ок)
    конечно, всегда можно запретить явным образом в самой программе наличие висячих строк (widows & orphans), но что прикажете делать с абзацем в пол-страницы, когда неизбежно появление "висячки"?
    тремя кликами тут никак не справиться!
    у меня как-то был случай: чтобы справиться с "висяком", надо было обработать абзацы шести предыдущих страниц!

    не буду приводить здесь слово, каким называли эту строку российские печатники до 1917 года (см. Правила Форума!)

    в TeX'e "widows' & orphans' problem" (проблема "вдов" и "сирот") решается, опять же, оптимизацией вёрстки соответствующего абзаца.
    внешне всё выглядит очень просто!
    но красиво!

    Безусловно!, я предполагала это по умолчанию. Под "тычком" имея в виду исключительно техническую сторону вёрстки.
    некоторые личности "верстают" в Word'e и ничуть не парятся по этому поводу!

    свободный от чего? от прав? если да, то значит и от денег. А свободный от денег, не бесплатный ли (в данном, конкретном, денежном контексте)? В общем, от чего ушли, к тому пришли ))
    о Свободном Программном обеспечении можно почитать, например, здесь:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BD%D0%B8%D0%B5

    но это уже совсем другая, большая тема!
    хотелось бы обсудить её на Форуме.
    возможно, предварительно надо обсудить с админами и модераторами.

    Вопрос здесь конечно (кроме всего прочего!) ещё и чисто вкусовой. Мне нравится индизайн, я его люблю. И если мне понадобится что-нибудь сверстать, я буду делать это именно в нём. Латех же открою в самом крайнем для себя случае. У кого-то иначе. У Вас это, возможно, ещё как-то.. А в общем и целом не вижу противоречий
    здесь имеется ещё один вопрос, скорее, тонкий и деликатный, я бы сказал.
    вот, стесняюсь спросить, у Вас Ваш любимый InDesign, простите, лицензионный?
    а Офис вместе с Виндовс? а Антивирус? а другой софт?
    да? нет?
    если стесняетесь ответить, напишите мне в личку - не обижусь!

    безусловно, InDesign - хорош! (особенно за такие деньги! )
    неспроста настоящие профи работают с ним!

    лично у меня была такая цепочка: PageMaker, QuarkXPress, InDesign (с которым провёл много времени).
    ах, да, чуть не забыл: первым в этом списке был всё-таки Word!
    но это было очень давно и правда! (до сих пор гуляет по и-нету и не только тот издательский проект в различных инкарнациях! )

    но в определённый момент начинаешь задумываться о "делах в нашем королевстве"...
    и нужно сделать правильный выбор.
    и я, надеюсь, его сделал!

    и сразу наступает шанти-шанти-шантихи!

    Харе Кришна!
    Спасибо!
    Харе Кришна!
    Последний раз редактировалось Bhishma das; 05.12.2014 в 22:03.

  19. #39
    книга называется "Speaking strongly..."
    полное наименование книги:
    "On Speaking Strongly in Srila_Prabhupada's Service" (by Bhakti Vikasa Swami)

  20. #40
    о Свободном Программном обеспечении можно почитать, например, здесь:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BD%D0%B8%D0%B5
    Зачем?

    Я никак не могу понять в каком месте противоречие Я всего-лишь озвучила факт, назвав бесплатным свободный Латех. Вы мне про другое значение слова free. Ну какое другое? Свободный и как следствие бесплатный (при этом понятно, что никто вам не помешает отдать кому-нибудь деньги за CD с этой программой). Я к сути пытаюсь поближе, а меня всё куда-то к второстепенным деталям. Эдак можно обо всём на свете разговаривать статьями из википедий. Просто искренне понять не могу. Мы по кругу ходим. Простите меня, пожалуйста!

    ...InDesign, простите, лицензионный?
    а Офис вместе с Виндовс? а Антивирус? а другой софт?
    да? нет?
    если стесняетесь ответить
    Почти не стесняюсь), потому что почти всё из перечисленного у меня лицензионное (кроме одного). А уж в сравнении-то с этим одним, Латех уж точно тАкой бесплатный, тАкой свободный)))

    по крайней мере, это справедливо для английского языка с его, в основном, короткими словами.
    Вот именно! И по крайней и в большей (мере). Это я к возможности получить абзац без переносов и прочего иже с ним.

    а с великим и могучим придётся поэкспериментировать, поиграться!
    вот-вот-вот-вот...


    Хорошо-хорошо, латех может что-то, что в индизайне или нельзя или можно сложнее. Приняли (но и не отменяли вроде бы). Но ведь все примеры которые вы привели, относятся как раз к тем самым случаям "технически сложной вёрстки" о которых я говорила. Книги с более чем с "500! ссылками", индийская диакритика. Ну не каждая книга, согласитесь, такая, и даже не через одну. Вёрстку рекламы, визитки, брошуры пр. "лабуду", я уж даже не принимаю в расчёт.

    Ну не знаю.. простите меня великодушно ещё раз, но ощущение хождения по кругу не покидает. И если ещё в чём-то, это ощущение и не самое худшее, то здесь, оно немного обескураживает

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Уход за туласи (делимся опытом)
    от Lakshmana Prana das в разделе Туласи
    Ответов: 1605
    Последнее сообщение: 11.02.2018, 21:42
  2. Ответственная с опытом работы в ресторанном бизнесе
    от Анастасия М в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.01.2014, 19:17
  3. Прошу помолиться.
    от Гуру Бхакти в разделе Ваши объявления
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 16:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •