По некоторым обстоятельствам мой друг не может поклоняться своим шалагарама- гирираджа-шилам и он попросил меня на какое-то время помочь (у него 19 Шалаграм и 1 Гирирадж. Гуру Махарадж дал благословение на это. Стандарт у моего друга не высокий, какие-то общие моменты объяснил, но у меня до сих пор остались некоторые вопросы. Так как я поклоняюсь периодически храмовым Гаура-Нитай, остались вопросы. Пожалуйста, помогите разобраться.

1. Я знаю, что поклонение Кришне должно осуществляться через Господа Чайтанью. Как практически это происходит?
2. Какие дхьяны, молитвы, медитации вы посоветуете для поклонения данным Божествам? Подойдут ли молитвы Радха-Кришне? Или тут только Кришне нужно?
3. Можно ли касаться шил при натирании маслом указательным пальцем? Видел на видео Аиндры, что он использовал его, но все-таки хочу уточнить этот момент.
4. шилу можно носить у себя на шее, даже будучу нечистым (ходили в туалет, кушали, прошло 6ч. после омовения и т.д.). Это что я узнал, сказали что Божество, оно в мешочке, и мы Его непосредственно в руках не держим. Ну а вот вопрос такой, как его оттуда доставать или ложить, если ты нечист? Нужно принимать омовение, тилаки, ачаман? или это можно делать в этом случае? и как быть с обувью и стаканом воды, во время такого ношения шилы на шее?
5. Кто может готовить для шил? (1-2 инициации, минимальный стандарт чистоты?)
6. Кто может омывать Божество на Говардхана-пуджу? (1-2 инициации) Что можно сделать особенного для Гирираджа в день Говардхана-пуджи?
7. Среди шил одна есть угра-нрисимха. Как пройдет такое поклонение для грихастхи? слышал, что может семейная жизнь разрушиться, правда ли это?
8. Если в путешествиях невозможно поклоняться Божеству, нужно проводить манаса пуджу. Нужно ли в данном случае поститься? и как читать гаятри, если Божество спит? ведь гаятри - это элемент панчаратры, и читается для Божества?
9. Какие точные мантры пробуждения и укладывания шалаграм- и гирирадж-шилы?