Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 151

Тема: Съедобный Говардхан и торты в виде Джаганнатхи и со съедобными фигурками

  1. #61
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Борьба за чистоту и правильность совершения ритуала
    Говардхана-пуджа - это не ритуал, а часть вечной лилы Кришны. Но глупцы в такой иллюзии, что можно инсталлировать самого дорогого слугу Кришны для последующего поедания - и что в этом может быть кайф.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  2. #62
    Валерий О.С.
    Guest
    Надо делать так ,как это делал Шрила Прабхупада .

  3. #63
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    глупцы в такой иллюзии, что можно инсталлировать самого дорогого слугу Кришны для последующего поедания - и что в этом может быть кайф.
    А разве можно съесть духовное существо? Значит его не едят, хотя и кажется со стороны

  4. #64
    Мы следуем гуру, шастрам и садху. Они должны совпадать.
    Есть прямые указания Кришны в Шримад-Бхагаватам, как поклоняться Говардхану.

    Прабхупада и санньясу рисковал давать 30-летним жителям запада из-за нехватки времени. Но никто сейчас так не делает, как при нем. Представляю, если бы он обучал их тогда Говардхан из навоза делать. Нет, он говорил: если я вам сейчас все правила расскажу, вы сбежите.

    Так что правильнее приносить дары для пуджи Говардхану, а не сооружать Его из блюд. В лиле Кришна Сам облик Говардхана принял и все подношения пастухов съел. Так что не спекулируйте, в лиле такого нет, что это вам надо Говардхан съедать. Согласно Гарга-самхите, Кришна сказал, "из коровьего навоза сделайте холмик" - для самых непонятливых наверное ))

    "Теперь Я расскажу, как проводить поклонение, если живёшь далеко. Нужно сделать холмик из коровьего навоза, украсить его цветами, побегами травы и пышными лианами и совершить описанное Мной поклонение".

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post128797
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 24.04.2017 в 21:08.

  5. #65
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Я бы смотрел на это как на сохраняющийся элемент язычества, что иногда всплывает из народной памяти. Ритуал "поедания бога" восходит к представлению, что бог-творец в начале цикла жертвует своё тело и рассекается на части мира, стаёт пищей, отдаёт всего себя на питание существам.
    Кстати, интересно, что день Говардхана-пуджи, новолуние месяца Дамодара - это также день восхождения созвездия этого жертвующегося бога (греч. название Орион, инд. Мрига, Праджапати, Пуруша).

  6. #66
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Говардхана-пуджа - это не ритуал, а часть вечной лилы Кришны.
    Большое спасибо, дорогая Раджа Кумари даси, буду знать!




    Я помню, когда лет 7 назад стоял где-то в церкви, ставил свечку. И угораздило меня (за неимением свободного места, причем) поставить ее левой рукой - и это на глазах у укутанной во все чОрное бабушки. Она посмотрела на меня таки-и-и-им взглядом! Читрагупта, вероятно, просто милашка в сравнении с тем гневным взором

    Я имел в виду, чтобы примерно до такого не доходило. А то начинающих преданных подобное очень пугает и отталкивает.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  7. #67
    Ольга Ч.
    Guest
    Чего только люди не придумают, лишь бы не следовать Шастре, а следовать своим вкусам

  8. #68
    Валерий О.С.
    Guest
    А разве Говардхану из халвы проводят инсталяцию ?
    Нет конечно и значит это просто халва .
    А воображать себе можно что угодно.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    Я использую для Говардхана-пуджи обычную землю, добавляя в нее щепотку навоза, поскольку полностью ее сделать из навоза проблематично. Украшаю цветами и листьями. После того, как разбираю инсталляцию, убираю землю на хранение на следующий год.
    Какая разница из чего сделан Говардхан и как его разрушают? Вы же тоже разбираете его - т.е разрушаете и храните лучшего друга Кришны невостребованным, скажем, в кладовке.

  10. #70
    Ольга Ч.
    Guest
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Какая разница из чего сделан Говардхан и как его разрушают? Вы же тоже разбираете его - т.е разрушаете и храните лучшего друга Кришны невостребованным, скажем, в кладовке.
    Для Вас слова Кришны, где он пишет как следует делать, не авторитет?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Я бы смотрел на это как на сохраняющийся элемент язычества, что иногда всплывает из народной памяти. Ритуал "поедания бога" восходит к представлению, что бог-творец в начале цикла жертвует своё тело и рассекается на части мира, стаёт пищей, отдаёт всего себя на питание существам.
    Кстати, интересно, что день Говардхана-пуджи, новолуние месяца Дамодара - это также день восхождения созвездия этого жертвующегося бога (греч. название Орион, инд. Мрига, Праджапати, Пуруша).
    Разве Пуруша из Пуруша-сукты имеет отношение к язычеству?

    Нимбарка Ачарья предоставил нам следующую цитату из писаний шрути, чётко разъясняющую смысл имени "Пуруша":
    пурвам эвахам асам ити тат-пурушасья пурушатваха.
    "Существует такое утверждение Господа: "Я существовал пурвам - ранее всех живых существ т.е изначально!
    Эта фраза послужила основой для возникновения имени "Пуруша"
    ***
    Господу следует преподносить всё самое лучшее из того, что имеется в наличии.
    У полубогов в распоряжении было только вселенское тело Бога, наделенное, однако, всеми совершенными достоинствами.
    Поэтому они решили обратно поднести его Богу, в качестве особого жертвенного дара.

    Гададхар пандит дас Пуруша-сукта. Корень священного древа Вед

  12. #72
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    Для Вас слова Кришны, где он пишет как следует делать, не авторитет?
    Ольга, но ведь никто еще не дал ссылок, что сладкий Говардхан - это неавторитетно? Тем более, что эта практика была еще при Шриле Прабхупаде! Предлагаю спросить всем у своих Гуру об авторитетности такого поклонения и написать тут. А то ведь спор ни о чем.

  13. #73
    Kasturika d.d.
    Guest
    Если практика поклонения съедобному Говардхану была санкционирована Самим Прабхупадой, то что мы обсуждаем? Если Шрила Прабхупада не знал об этом, и практика выдумана кем-то, тогда конечно надо прояснить это для всех преданных раз и навсегда. Сомнения в практике - это нехорошо.

  14. #74
    А разве Говардхану из халвы проводят инсталяцию ?
    Нет конечно и значит это просто халва .
    Несколько десятков или сотен преданных с вложенным в их умы пониманием, что гора сладкого из халавы или бисквитов - это и есть Говардхан, обход и воспевание Харе Кришна в присутствии Божеств - это фактически инсталляция, "установление". Например, Божеств можно инсталлировать, просто проведя киртан с воспеванием Харе Кришна.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если практика поклонения съедобному Говардхану была санкционирована Самим Прабхупадой
    Практика санньясы 30-летним тоже была при Шриле Прабхупаде - почему же этому больше никто не следует? Очевидно, что в силу здравого смысла. Есть логика : зачем бхактам Кришны, для кого цель - Вриндаван, съедать объект поклонения всех жителей Вринадаван, царя гор, Гирираджа, Харидаса-варью?

    Если ученики стали понимать, почему Вайшнавы делают именно так, как описано в ШБ - какой смысл их удерживать на уровне малоразумных детей. Лозунг "только так, как было при ШП и никак иначе " не работает, когда речь заходит о росте духовного понимания...


    но ведь никто еще не дал ссылок, что сладкий Говардхан - это неавторитетно?
    Хе-хе, как вы повернули ) следовать выдумке и ждать ее отрицания в шастре можно до бесконечности. Так не пойдет.
    Достаточно было бы и ссылки, где Кришна сказал бы Своим бхактам сделать Гирираджа из сладостей и съесть его потом. Вы сказали, у вас есть в книге... ждем.

    Но у меня такое чувство, что Кришна сказал о горах сладких блюд для Гирираджа на самом-то деле.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 25.04.2017 в 14:44.

  16. #76
    Валерий О.С.
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Несколько десятков или сотен преданных с вложенным в их умы пониманием, что гора сладкого из халавы или бисквитов - это и есть Говардхан, обход и воспевание Харе Кришна в присутствии Божеств - это фактически инсталляция, "установление". Например, Божеств можно инсталлировать, просто проведя киртан с воспеванием Харе Кришна.
    Так прасадам это что ?
    Прасадам или пусть только Маха -прасадам не отличим от Кришны (с)
    Так в чем разница?
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 25.04.2017 в 14:47.

  17. #77
    Kasturika d.d.
    Guest
    "Прасад не отличен от Кришны, и его следует почитать так же, как Самого Кришну. " Но правила приготовления и поклонения должны быть описаны в шастрах. Все преданные должны понимать, что они делают при поклонении, и какой будет результат. Поэтому нужен авторитет шастры и садху, тем более, если существуют такие противоречивые мнения.

  18. #78
    Kasturika d.d.
    Guest
    Достаточно было бы и ссылки, где Кришна сказал бы Своим бхактам сделать Гирираджа из сладостей и съесть его потом. Вы сказали, у вас есть в книге... ждем.

    Но у меня такое чувство, что Кришна сказал о горах сладких блюд для Гирираджа на самом-то деле.
    Гуру Махарадж сказал, что есть упоминание в "Нава-Враджа Махима", они вот лежат передо мной... 8 томов на английском. Языка не знаю(
    Спросили у своих братьев и сестер, тоже ждем...

  19. #79
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    Так прасадам это что ?
    Прасадам или пусть только Маха -прасадам не отличим от Кришны (с)
    Так в чем разница?
    Дело в том, что Кришна не ел Гирираджа в лиле. Говардхан - Его лучший слуга, у него есть лицо, глаза, рот - ОН ЛИЧНОСТЬ. При его рождении присутствовали все олицетворенные горы во главе с Гималями и Сумеру. Кришна Гирираджу пуджу вместо пуджи полубогу Индре устроил.

    Если Кришна не ест его - с какой стати вы это делаете? он не становится прасадом для вашего вкушения.

    В Говардхана-пудже яства наобарот предлагают Говардхану (его несъестной инсталляции).



    В чем у вас трудность понять это? Вообще-то понимание дает Кришна, и если не понимаете, не надо упорствовать, а надо Ему служить.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 25.04.2017 в 16:07.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    8 томов на английском. Языка не знаю(
    Спросили у своих братьев и сестер, тоже ждем...
    О... спасибо.
    Может быть, глоссарий в конце книги есть?

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Торты в виде Джаганнатхи, с фигурками Радхи Кришны и тд и тп
    от Dravida das в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2014, 21:43
  2. Вайшнавские ТОРТЫ на заказ... ;))
    от Шубхананда дас в разделе Ваши объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 18:59
  3. Новый Говардхан под Ростовом
    от venkata в разделе Сознание Кришны в каждом городе и деревне
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 20.01.2014, 10:48
  4. Редкие истории о холме Говардхан
    от евгений 777 в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.04.2013, 10:46
  5. Вопрос про Говардхан
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 11:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •