Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Любовь Господа к нам

  1. #1

    Question Любовь Господа к нам

    Харе Кришна! Прошу прощения, если мой вопрос некорректен или где-то, быть может, этот вопрос уже разбирался. При прочтении Бхагават Гиты как она есть в комментариях Шрилы Прабхупады "наткнулась" на фразу, которая буквально вывела меня из равновесия на весь день...В этой фразе была ссылка на Веданта-сутры: "Господь ни к кому не испытывает ни любви, ни ненависти, хотя по началу так может показаться." Что это значит? Как Кришна может быть равнодушен к своим творениям? И разве не из любви к нам он дал Бхагават-гиту? Разве не из любви сотворил эту Вселенную и другие? Помогите, пожалуйста, разобраться в этом кажущемся противоречии. Благодарю!

  2. #2
    Харе Кришна, Ксения!

    Лекция по Бхагавад-Гите 12.13-14
    (12 мая 1974 года, Бомбей)

    «Нитай цитирует перевод: "Тот, кто не завистлив, но добрый друг всем живым существам, кто не считает себя владельцем чего-либо и свободен от ложного эго, кто не меняется в частье и в несчастье, кто снисходителен, всегда удовлетворен, кто владеет собой и с решимостью отдает себя преданному служению, и чьи ум и разум сосредоточены на Мне - такой бхакта очень дорог Мне".

    Шрила Прабхупада:

    адвешта сарва-бхутанам маитрах каруна эва ча
    нирмамо нираханкарах сама-духкха-сукхах кшами

    сантуштах сататам йоги йататма дрдха-нишчайах
    майй арпита-мано-буддхир йо мад-бхактах са ме прийах
    /БГ 12.13-14/

    Движение Сознания Кришны предназначено для того, чтобы стать дорогим Кришне. Кришна говорит, что никто не является его врагом или другом. Таков нейтралитет.

    Он говорит:
    йе бхаджанти ту мам бхактйа
    /БГ 9.29/

    В зал: Прекратите разговоры.

    само 'хам сарва-бхутешу на ме 'сти на прийах
    /БГ 9.29/

    Господь должен быть равен по отношению к каждому. Никто не является Его врагом или другом. Такова основа. Но сушествует особенный момент йе бхаджанти ту мам бхактйа - С тем, кто занят преданным служением Мне с любовью и верой, Я связан особыми близкими отношениями. Это не пристрастность.

    Например, если у джентльмена пять детей, и кто-то из его детей - один или двое - послушны отцу, естественно, что отец будет более благосклонен к этим двум. Это не пристрастность. Почему отец благосклонен к кому-то из своих сыновей? А к другим сыновьям он безразличен? Это нейтралитет. У нас есть природный инстинкт, и у Господа также присутствует этот инстинкт.»

    Итак, Кришна отвечает любовью на любовь преданных, но к непреданным Он относится нейтрально и беспристрастно.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Любовь родителей - любовь Кришны?
    от Aziz в разделе Философия
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.01.2015, 12:45
  2. Какое знание нам необходимо.
    от Юра Ярёменко в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •