Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Шрила Прабхупада о своей "прошлой" жизни

  1. #1
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-07-1984
    Адрес
    Лобня
    Сообщений
    27

    Шрила Прабхупада о своей "прошлой" жизни

    "На основании «Бхригу-самхиты» было установлено, что в прошлой жизни я был известным врачом с безупречным характером и не совершил ни одного греха." - цитата Шрилы Прабхупады из разговора в Токио'72 года.

    Дорогие преданные,кто-нибудь знает об этом что-нибудь подробнее?
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 15.04.2011 в 07:30.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    По мнению других астрологов у Шрилы Прабхупады не было прошлой жизни в этом мире. По мнению некоторых возвышенных вайшнавов Шрила Прабхупада является шакти-авеша аватарой Нитйананды Прабху (см. "Шри Брахма Самхита - живая суть пленительной реальности", издание Шри Чайтанйа Сарасвата Матх).
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-07-1984
    Адрес
    Лобня
    Сообщений
    27
    Да и я тоже читал,что Шрила Прабхупада не рождался.Иначе и быть не может.Но "из песни слов не выкинешь".Скорее всего это его смирение,сказать что он как бы такой же как все.
    Спасибо,Враджендра Кумар прабху,джая Шрила Прабхупада!

  4. #4
    Когда какой-то возвышенный преданный проявляет себя для других, те вдохновляются воспринимать его исходя их этого своего опыта, который ведь недоступен другим. Интересно, отчего в ШЧСМ так говорят про Прабхупаду... Либо у кого-то из их ачарьев (не знаю, у них кто-то один, или коллегиальное управление, как в ИСККОН) есть опыт, либо это собирательное понимание Прабхупады как проявления изначального гуру, Нитьянанды Прабху. В каком-то другом матхе Прабхупаду называли кем-то из манджари, но это не очень похоже... В этом чуть-чуть прочитывается "Мы знаем Шрилу Прабхупаду лучше, чем его ученики, потому что у нас больше опыта в таких делах..." Но что это знание меняет для учеников, вот в чем вопрос.

    Есть еще мнение, что Шрила Прабхупада - аватара Шри Шриваса Тхакура, олицетворения чистого преданного Господа. Из-за того, что Прабхупада чистый преданный, и деятельность его - пример для всех нас. Шри Шриваса - это Нарада Муни.

    Сам Прабхупада, когда его спрашивали, отвечал, что я бы вам сказал, но вы ведь все равно не поверите. Это, возможно, означает, что он не хотел дешевого отношения к таким вещам, не хотел, чтобы ученики просто принимали все на веру... и чтобы потом вслед за ним другие гуру не говорили все про себя. Он хотел, видимо, чтобы ученики сами доросли и поняли. Наверное тем, кто следует ему и кому это надо, Шрила Прабхупада открывает себя.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 19.02.2011 в 14:12.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  5. #5
    Ренат, не могли бы Вы сказать конкретнее дату этой беседы ? Пока я не вижу в Vedabase.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    Ренат, не могли бы Вы сказать конкретнее дату этой беседы ? Пока я не вижу в Vedabase.
    Я не Ренат, но я отвечу. Этот фрагмент приводится в книге "В поисках просветления", в главе "Падение души":

    Just think of your past life. Suppose you were a king or something like that. From the Bhrgu-samhita it was ascertained that I was a big physician in my last life, with a spotless character, no sins. I don't know. It may be. But I have no remembrance that I was a physician. So what do we know? I might have been a very big influential physician with a good practice, but where is it all now? All gone.

    >>> Ref. VedaBase => TQE 2c: The Fall of the Soul

    А вот исходная беседа:

    Suppose I was a king or something like that. From Bhrgu-samhita it was ascertained. They said -- I do not know -- that I was a big physician in my last life, very spotless character, no sins, like that. He explained me. So it may be. But actually I have no remembrance that I was a physician. So what do we know? I might have been a very big physician, influential physician, having a good practice, but where is all...? All gone.

    >>> Ref. VedaBase => Srimad-Bhagavatam 2.9.1 -- Tokyo, April 20, 1972

  7. #7

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    Ренат, не могли бы Вы сказать конкретнее дату этой беседы ? Пока я не вижу в Vedabase.
    Если я не ошибаюсь, то упоминание об этом есть ещё где-то в Т. Дневнике у Хари Шаури Прабху.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Когда какой-то возвышенный преданный проявляет себя для других, те вдохновляются воспринимать его исходя их этого своего опыта, который ведь недоступен другим. Интересно, отчего в ШЧСМ так говорят про Прабхупаду... Либо у кого-то из их ачарьев (не знаю, у них кто-то один, или коллегиальное управление, как в ИСККОН)
    Коллегиальное управление из гаудия-вайшнавских организаций есть только в ИСККОН
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  10. #10
    Нам на Шримад Бхагаватам Васушрештха прабху говорил что сам Шрила Прабхупада говорил про себя что Он всегда живёт в Шри Радха-Дамодар мандире а это место в Севакундже находится ...отсюда следуют и выводы о сварупе.

  11. #11
    Цитата Сообщение от vijitatma das Посмотреть сообщение
    Я не Ренат, но я отвечу. Этот фрагмент приводится в книге "В поисках просветления", в главе "Падение души":

    Just think of your past life. Suppose you were a king or something like that. From the Bhrgu-samhita it was ascertained that I was a big physician in my last life, with a spotless character, no sins. I don't know. It may be. But I have no remembrance that I was a physician. So what do we know? I might have been a very big influential physician with a good practice, but where is it all now? All gone.
    Крайне сомнитеьно, чтобы такой возвышенный преданный как Шрила Прабхупада не помнил своей прошлой жизни. Мало ли кто и что ему могли сказать, но если он говорит, что не помнит, значит напрашивается соответствующий вывод, что не был он ни каким врачом. Я слышал, что один серьезный астролог сделал вычисления (64 страницы математических выкладок) из которых следует, что Шрила Прабхупада пришел в нашу вселенную из духовного мира и потом вернулся вновь туда, т.е. ни до, ни после его праката-лилы у него не было воплощений в этом мире.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  12. #12
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Шрила Прабхупада - приближенный Господа. Он не обычный человек этого мира. Это лишь его смирение, что он говорит о себе, как о человеке из этого мира. Да и при том, он сказал, что таково было мнение астролога.

  13. #13
    Добрый день!
    Как мне поверить во всё, что Вы тут говорите?

  14. #14
    Вера не рождается на пустом месте. Необходимы, как я считаю, годы духовной практики, чтобы понять такие вещи. Я бы рекомендовал Вам изучать книги Шрилы Прабхупады, а также книги о нем Сатсварупы даса Госвами, Тамала Кришна Госвами, Хари Шаури прабху, Гирираджа Госвами, Шрутакирти прабху и других.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  15. #15
    Спасибо.
    Первое, что я смог осилить это: "Наука самоосознания"
    Теперь приобрел "Бхагавад-гита" изучаю, очень напоминает сказку, у Вас были такие впечатления?

  16. #16
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Первое, что я смог осилить это: "Наука самоосознания"
    Теперь приобрел "Бхагавад-гита" изучаю, очень напоминает сказку, у Вас были такие впечатления?
    Нет. когда я первый раз начал читать Бхагавад-гиту, было ощущение, что я все это уже знаю, и что все это так и есть. Просто эти истины были забыты, и чтение Бхагавад-гиты позволило просто возродить то, что скрыто было в душе под покровом иллюзии.

    Небольшой совет. Прочитайте сначала Введение, а потом сразу начните читать 2 главу, где описана наука о душе.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Premanjana Посмотреть сообщение
    Нам на Шримад Бхагаватам Васушрештха прабху говорил что сам Шрила Прабхупада говорил про себя что Он всегда живёт в Шри Радха-Дамодар мандире а это место в Севакундже находится ...отсюда следуют и выводы о сварупе.
    Дорогой друг, рядом с Тобой я буду вновь несказанно счастлив. Ранним утром я буду бродить по полям и пастбищам, бегать и резвиться в лесах Враджа и, впав в духовный экстаз, кататься по земле.
    Молитва лотосным стопам Кришны
    Шрила Прабхупада сам здесь описывает свою сварупу

  18. #18
    Цитата Сообщение от Damodara dasa Посмотреть сообщение
    Дорогой друг, рядом с Тобой я буду вновь несказанно счастлив. Ранним утром я буду бродить по полям и пастбищам, бегать и резвиться в лесах Враджа и, впав в духовный экстаз, кататься по земле.
    Молитва лотосным стопам Кришны
    Шрила Прабхупада сам здесь описывает свою сварупу
    Напишите пож. где можно почитать эту молитву . В песеннике она есть ?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Premanjana Посмотреть сообщение
    Напишите пож. где можно почитать эту молитву . В песеннике она есть ?
    Да, есть -- http://vasudeva.ru/index.php?option=...avov&Itemid=31

  20. #20
    всё нашла ! " О Господь Кришна , Ты мой вечный спутник."....
    правда весёлая фраза ?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •