Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Путешествия во времени

  1. #1

    Путешествия во времени

    Харе Кришна !
    Слава Шриле Прабхупаде !

    Скажите принимает ли ведическая концепция путешествия, телепортацию во времени ? Из настоящего в прошлое, в будушее итд ? Или это противоречит законам бытия ?

    Спасибо !

  2. #2
    Хотел еще добавить, что если это возможно, то получается, можно вернуться в прошлое, что-то там изменить, и в итоге изменится сценарий будущего (как в фильмах). И тогда получается, что происходит несколько вариантов настоящего. Но тогда встает вопрос как живое существо одновременно может быть в нескольких версиях настоящего... Или всеже время течет безвозвратно согласно плану Кришны, где что-о единижды произойдя, навсегда и неизменно отпечатывается ?
    Последний раз редактировалось Mihail (psevdonim); 06.11.2014 в 13:11.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Есть известный афоризм Чанакйи Пандита о том, что даже одно мгновенье, потраченное впустую, невозможно вернуть ни за какие деньги. Если ушедшее время невозможно вернуть, значит и в прошлое невозможно вернуться. Время – это сила, которая изменяет пространство и все остальные материальные элементы, заполняющие пространство. Когда мы говорим о перемещении во времени назад или вперед, то это подразумевает так же и перемещение в пространстве, т.к. время не существует отдельно от пространства. Но если этого пространства в прошлом виде уже не существует, то, как туда можно попасть? Например, человек хочет переместиться в древнюю Грецию или Египет. Но вместо древних Греции и Египта уже существуют современная Греция и современный Египет. Этих древних культур уже нет. Куда же мы будем перемещаться? То же самое касается будущего. Если сейчас пространство еще не организовано так, как оно будет организовано в будущем, то, как вы в него можете попасть? Могу предположить, что многие подразумевают под путешествием в прошлое и будущее ментальные состояния в медитации. Для Кришны, который Сам находится вне времени и пространства, и видит одновременно все три состояния времени (прошлое, настоящее и будущее) реальность представлена во всей полноте, и для Него нет движения из прошлого в будущее, как для нас. Поэтому по Его милости мы можем получать доступ к прошлому и будущему через Его восприятие времени. Но это скорее подобно просмотру фильмов о прошлом или будущем, нежели реальное участие в событиях прошлого/будущего, т.к. пространство прошлого уже не существует для нас, а время прошлого – это пространство прошлого. То же самое касается и будущего.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #4
    Харе Кришна ! Спасибо за ответ. Я задал подобный вопрос Друтакарме прабху, и вот, что он ответил:

    Hare Krishna. The best way to answer is to give evidence from sastra, sadhu, and guru. I know an example of forward time travel from sastra. King Kakudmi and his daughter Revati traveled from earth to Brahmaloka. There the king asked Brahma who on earth would be a good husband for his daugther, naming different kings and princes. Brahma laughed and said, "During the time you have been here, millions of years have passed on earth and all the persons you mentioned are gone. But when you go back to earth it will be time for the appearance of Balarama and He will be a good husband for Revati." So that happened. Kakudmi and Revati jumped forward in earth time, it appears. I do not know of any sastric examples of travel back in time. It is said that Krishna and some sages are tri-kala-jna. They know past, present, and future.

    Вы можете что-то добавить ? Как воспринимать этот пример относительно путешествия во времени ?
    Последний раз редактировалось Mihail (psevdonim); 09.11.2014 в 01:03.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Эта история построена на разном восприятии времени в разных мирах. Оказавшись в другом мире (Брахмалока), Ревати оказалась и в другом времени. Когда она вернулась на землю, тут уже была другая эпоха. То есть, ее попадание в будущее было не прямо на земле, а за счет перемещения в другое пространство с другим течением времени, и потом она опять оказалась на земле, где несколько минут по времени Брахмалоки превратились в тысячелетия. То есть, этот пример подтверждает то, что я сказал в первом ответе: время неразрывно связано с пространством, и оказавшись в другом пространстве, мы оказываемся в другом времени. В молодости, когда я был моряком и работал на пассажирских круизных судах у нас произошла комичная ситуация со временем. Из Новой Каледонии мы шли на Таити, и поскольку в процессе этого передвижения мы пересекли линию перемены дат и перешли из восточного полушария в западное, мы попали в другое время. Дата перехода попала на границу22/23 февраля по восточному полушарию, а в западном полушарии уже было 24 февраля. Таким образом, мы перешли сразу из 22 в 24 февраля, что очень возмутило мужскую часть экипажа, которая осталась без праздника. А на обратном пути с Таити в Австралию, мы вновь пересекли эту линию и это попало на 8 марта, которое мы отпраздновали дважды: сначала по западному полушарию, а на следующий день по восточному, чему весьма порадовалась женская половина нашего экипажа.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Большое спасибо за дополнение !

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вне телесные путешествия
    от Сергей К в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.07.2011, 08:25
  2. Предназначение времени
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 13:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •