Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Конец Кали Юги

  1. #1

    Конец Кали Юги

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабу! Прошу вас ответить на вопрос: "Правда ли то, что в ближайшие годы произойдет атомная война, которая положит конец Кали Юги?"

    Прошу Вас не отвечать: "Кали уходит из сердца человека, повторяющего маха мантру и соблюдающего 4 принципа. В таком случае для человека приходит Сатья юга. Преданного не должны волновать войны, которые постоянно идут и будут идти на Земле. Преданный просто должен служить Кришне".

    Меня волнует физический аспект этого вопроса. Вот подтверждения:

    1. Про атомную бомбу написано в Бхагавад Гите. Также в своих лекциях Шрила Прабхупада часто говорит о атомной войне, которая по его словам должна скоро начаться.

    2. Пурначандра прабу в лекции "Третья мировая" говорит о том, что в "самое блишайшие время начнется ядерная война".

    3. Чайтанья Чандра Чаран прабу в своей лекции "Цели движения СК" говорит о том, что Землю ждут серьезные перемены. Говорит о том, что преданным следует научиться делать то, что делают сейчас за нас машины (производство хлеба, стирка одежды, пашка земли). Этому следует научиться, потому что скоро эра машин закончится. Чайтанья Чандра говорит о том, что он скорее всего эти перемены не увидит, но большинство молодых преданных станут свидетелями этих перемен.

    Я не пустословлю, могу подтвердить все свои слова ссылками на лекции Пурначандра Прабу и Чайтаньи Чандры прабу. Также могу скинуть многочисленные отрывки лекций Шрилы Прабхупада на эту тему. Не стала писать "подтверждения" в этом сообщении, так как сообщение выходит очень большим.

    Прошу Вас честно ответить на мой вопрос, потому что складывается впечатление, что многие старшие преданные владеют информацией на эту тему. Но не говорят её, чтобы не беспокоить общество. Я же считаю, что преданные имеют право знать ответ на этот вопрос.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Прошу Вас не отвечать: "Кали уходит из сердца человека, повторяющего маха мантру и соблюдающего 4 принципа. В таком случае для человека приходит Сатья юга. Преданного не должны волновать войны, которые постоянно идут и будут идти на Земле. Преданный просто должен служить Кришне".
    На самом деле это самый правильный ответ на подобный вопрос. Жаль, что он вам не нравится.

    Меня волнует физический аспект этого вопроса. Вот подтверждения:
    Подтверждением является реальная ядерная война. Люди уже испытали на практике эффект ядерного взрыва и его последствия в 1945 в Японии. Не думаю, что кто-то настолько глуп, чтобы повторять подобные эксперименты. Ядерное оружие в основном служит средством устрашения, нежели реальным оружием. Хотя полностью исключить его применение, конечно, нельзя. Но сейчас войны в основном ведутся экономическими средствами. Это более эффективно и никого убивать не надо.

    1. Про атомную бомбу написано в Бхагавад Гите.
    Нет такого стиха в Бхагавад-гите.

    Также в своих лекциях Шрила Прабхупада часто говорит о атомной войне, которая по его словам должна скоро начаться.
    Не часто, а довольно редко. Скоро - понятие растяжимое. Хриситиане уже больше двух тысяч лет ждут обещанного в откровении Иоана Богослова, и каждое поколение христиан видит признаки приближающего конца и всем говорят, что "вот-вот и начнется".

    Люди никак не могут жить без идеи конца света. 2012 год не сработал и теперь люди с апокалиптическим мышлением ищут новую дату нового конца.

    2. Пурначандра прабу в лекции "Третья мировая" говорит о том, что в "самое блишайшие время начнется ядерная война".
    См. ответ выше. Что такое "самое ближайшее время"? Эта лекция какого года? Примерно где-то 2008-2009? Уже аж пять-шесть лет прошло... Поэтому прогноз на "самое ближайшее время" уже не сбылся.

    3. Чайтанья Чандра Чаран прабу в своей лекции "Цели движения СК" говорит о том, что Землю ждут серьезные перемены. Говорит о том, что преданным следует научиться делать то, что делают сейчас за нас машины (производство хлеба, стирка одежды, пашка земли). Этому следует научиться, потому что скоро эра машин закончится.
    Научиться самодостаточности полезно в любом случае, независимо от прогнозов на ядерную войну.

    Чайтанья Чандра говорит о том, что он скорее всего эти перемены не увидит, но большинство молодых преданных станут свидетелями этих перемен.
    "Серьезные перемены" не обязательно означают войну. Могут происходить экологические и техногенные катастрофы, которые по своим последствиям могут быть не лучше ядерной войны.

    Я не пустословлю, могу подтвердить все свои слова ссылками на лекции Пурначандра Прабу и Чайтаньи Чандры прабу. Также могу скинуть многочисленные отрывки лекций Шрилы Прабхупада на эту тему. Не стала писать "подтверждения" в этом сообщении, так как сообщение выходит очень большим.
    Если вы полностью верите в прогнозы о ядерной войне, которую "пророчат" вышеназванные именитые проповедники, то зачем вам нужно мнение рядового члена общества, коим я являюсь? Я не гуру, не саннйаси, не Джи-Би-Си, я практически уже никто в плане социального статуса в ИСККОН... Что вам от моего мнения?

    Прошу Вас честно ответить на мой вопрос, потому что складывается впечатление, что многие старшие преданные владеют информацией на эту тему. Но не говорят её, чтобы не беспокоить общество. Я же считаю, что преданные имеют право знать ответ на этот вопрос.
    Ваше впечатление ложное. Никто не знает правды по этому вопросу. Преданные просто наблюдают современные тенденции и пытаются прогнозировать последствия. Если бы кто-то точно знал, что скоро будет война и держал бы преданных в неведении по этому вопросу, это было бы преступлением против всех. Поверьте, никто ничего толком не знает об этом. Поэтому правильным ответом на вопрос является то, что вы написали в самом начале.

    А что касается конца Кали-юги, то тут все предсказано в Шримад-Бхагаватам. Она будет продолжаться еще 427 тысяч лет. Но согласно Падма-Пуране, сейчас начинается оттепель (так называемый Золотой Век), и ищущим людям предоставляется возможность выйти из-под влияния Кали при помощи духовной практики, которую нам дал Господь Чайтанйа. Сам Он предсакзывал победу санкиртаны, а не ядерную войну.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 07.11.2014 в 08:35.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    На самом деле это самый правильный ответ на подобный вопрос. Жаль, что он вам не нравится.
    Я понимаю, это самый правильный ответ. Но грихастхам (особенно имеющим детей) не свойственно полностью надеяться на волю Кришны, им трудно выйти из под влияния гуны страсти. Знание о глобальных изменениях на Земле сильно бы изменило направление приложения сил грихастх в плане материального обеспечения. Сейчас, в основном, все грихастхи живут в городах по причине стабильности и развитой инфраструктуры. Знание о серьезных изменениях на Земле подтолкнуло бы грихастх к созданию и развитию независимых сельскохозяйственных общин.

    Нет такого стиха в Бхагавад-гите.
    БГ, глава 16, текст 9. Комментарий:
    .........В демоническом обществе процветает убийство животных. Таких людей называют врагами мира, потому что в конце концов они изобретут или создадут нечто такое, что принесёт гибель всему живому. Данный стих, в сущности, предсказывает создание ядерного оружия, которым так гордится современный мир. В любую минуту может начаться война, и атомное оружие будет сеять разрушение и смерть. Подобное оружие создаётся только для того, чтобы уничтожить мир, как утверждает данный стих. Оно появляется только из-за безбожия людей и никогда не принесёт на землю ни мира, ни процветания.

    Не часто, а довольно редко. (Вы говорите о том, что Шрила прабхупада редко говорит про атомную войну)
    http://radhakrishna.clan.su/news/per...012-08-17-2706
    Это записанная лекция Пурначандра прабу. В ней он приводит очень большое количество цитат Шрила Прабхупады на эту тему.

    Если вы полностью верите в прогнозы о ядерной войне, которую "пророчат" вышеназванные именитые проповедники, то зачем вам нужно мнение рядового члена общества, коим я являюсь? Я не гуру, не саннйаси, не Джи-Би-Си, я практически уже никто в плане социального статуса в ИСККОН... Что вам от моего мнения?
    Наверное Вы так говорите, потому что очень смиренный человек...
    Я больше всего доверяю Бхакти Вигьяне, но у меня нет возможности задать ему это вопрос. Бхакти Вигьяна часто прославляет Вас. Поэтому я решила спросить этот вопрос у Вас.

    Люди никак не могут жить без идеи конца света. 2012 год не сработал и теперь люди с апокалиптическим мышлением ищут новую дату нового конца.
    Наверное, Вы меня тоже определили в этот тип людей. Может Вы и правы, потому что астрологически у меня сейчас идет период сильного влияния Кету.


    Но согласно Падма-Пуране, сейчас начинается оттепель (так называемый Золотой Век), и ищущим людям предоставляется возможность выйти из-под влияния Кали при помощи духовной практики, которую нам дал Господь Чайтанйа. Сам Он предсакзывал победу санкиртаны, а не ядерную войну.
    Сейчас педоставляется возможность выйти из под влияния Кали пи помощи повторения Маха Мантры и соблюдения 4 регулирующих принципов. То есть Сатья юга будет проявляться только внутри преданных, на физическом плане Земли изменений не будет? Кали не уйдет с Земли, как во времена настоящей Сатья юги, но потеряет власть над умами преданных, правильно я понимаю? По шастрам, переход от Кали юги к настояшей Сатья юги сопровождается глобальным очищением Земли. Что говорят шастры по поводу перехода Кали юги к вкраплению Сатья юги(в Кали юге) ?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. По поводу БГ 16.9. С таким же успехом можно сказать, что в этом стихе говорится о химическом, бактериологическом, водородном, нейтронном и др. оружии. Там просто сказано про угра-карму - разрушительную деятельность демонов. Шрила Прабхупада упомянул об атомной бомбе, как частном случае угра-кармы. Но о самой атомной бомбе в БГ ничего нет и это нужно честно признать.

    2. По поводу количества цитат Шрилы Прабхупады об атомной войне. Если их собрать в отдельный файл, то получится вроде бы много. Но если вы соберете в отдельный файл цитаты Шрилы Прабхупады о пользе и силе воспевания Харе Кришна, а потом сравните количество цитат на эти две темы, то вы поймете, что про атомную войну Шрила Прабхупада говорил совсем мало в сравнении с другими, более важными темами.

    3. По поводу занятости грихастх - полностью с вами согласен, но переход на аграрную экономику и полная смена стиля жизни - дело не простое. Инерция мышления и привычек сильна, а хороших и успешных примеров в этой сфере пока очень мало.

    4. По поводу перехода к Золотому веку: к сожалению, я никак не могу найти полного текста Падма-Пураны, в которой говорится об этом. Поэтому деталей сообщить пока не могу. Очевидно лишь то, что количество вайшнавов будет возрастать и, соответственно, их позитивное влияние тоже будет расти. А что касается войн, то они в Кали-югу являются повседневной реальностью и вопрос лишь в размахе и интенсивности. А так каждый день в Кали-югу где-то идет война.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Да, логически Вы правы по поводу 1 и 2 пункта.
    Если Вы не забудете и найдете когда-нибудь текст Падмы-Пураны, в которой говорится об этом - если Вам не трудно, скиньте, пожалуйста, в эту тему.
    Спасибо Вам огромное, что уделили своё драгоценное время и так полно ответили на мой вопрос. Спасибо большое!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сатья Саи Баба-аватвр Кали Юги
    от Шанта дас в разделе Межконфессиональный диалог
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.10.2014, 06:58
  2. Другие Кали-юги
    от Дмитрий Казиков в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 10:14
  3. Длительность Кали-Юги
    от Sergey1987 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 22:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •