Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Шутки с женщинами

  1. #1
    Сева
    Guest

    Шутки с женщинами

    Харе Кришна! мои поклоны.

    Помогите разрешить небольшое противоречие в моем уме.
    Я слышал что Господь Чайтанья шутил только со своей женой и никогда не позволял себе шуток с другими женщинами таким образом подавая пример целомудренного поведения всему миру.

    Но еще я читал как Кришна с Арджуной брызгали водой в царевен на празднике в честь великого жертвоприношения.
    Кришна друг Арджуны, это не вриндаванский Кришна, а Васудева и Он вроде как тоже подает пример своими поступками (в отличии от вриндаванского Кришны который просто наслаждается).

    Как же тогда понять их поведение? означает ли это что подобные шутки допустимы если женщины принадлежат к той же семье? Или строгий стандарт данный Господом Чайтаньей приложим только к брахманам, а Кришна и Арджуна игравшие роль кшатриев ему следовать не обязаны?

    Там такой даже намек в Бхагаватам что при этой сцене у нечистых людей сердца разрывались от вожделения - напрашивается вывод что если хочется осудить Кришну и Арджуну то это просто ханжество и скрытое вожделение.

  2. #2
    Кришна - бог, ему, и его слуге можно все. Вот такое верховное положение.

  3. #3
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Гопидас Посмотреть сообщение
    Кришна - бог, ему, и его слуге можно все. Вот такое верховное положение.
    Как интересно, я слышал в Индии сейчас много "слуг Кришны" которые проводят раса лилы неужели так можно делать?
    помнится Бхактисиддханта Сарасвати не одобрял их поведение

  4. #4
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Гопидас Посмотреть сообщение
    Кришна - бог, ему, и его слуге можно все. Вот такое верховное положение.
    Да и к тому же в Двараке Кришна делает вид что Он человек - выражает почтение браманам, раздает пожертвования следует Дхарме вообщем. Он даже упражняется во владении оружием, хотя Богу не нужно ничему учится или тренироваться. Если Он не скрывает что Он Бог, то зачем бы Он стал устраивать весь этот цирк со следованием дхарме?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Да и к тому же в Двараке Кришна делает вид что Он человек - выражает почтение браманам, раздает пожертвования следует Дхарме вообщем. Он даже упражняется во владении оружием, хотя Богу не нужно ничему учится или тренироваться. Если Он не скрывает что Он Бог, то зачем бы Он стал устраивать весь этот цирк со следованием дхарме?
    Лила.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Как интересно, я слышал в Индии сейчас много "слуг Кришны" которые проводят раса лилы неужели так можно делать?
    помнится Бхактисиддханта Сарасвати не одобрял их поведение
    Если вы следуете БС, то не проводите раса лилу, когда приедете во Вриндаван. Если нет, решайте сами что делать. Но, как видимо уже на другом форуме, уважаемый

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Помогите разрешить небольшое противоречие в моем уме.
    Я слышал что Господь Чайтанья шутил только со своей женой и никогда не позволял себе шуток с другими женщинами таким образом подавая пример целомудренного поведения всему миру.

    Но еще я читал как Кришна с Арджуной брызгали водой в царевен на празднике в честь великого жертвоприношения.
    Кришна друг Арджуны, это не вриндаванский Кришна, а Васудева и Он вроде как тоже подает пример своими поступками (в отличии от вриндаванского Кришны который просто наслаждается).

    Как же тогда понять их поведение? означает ли это что подобные шутки допустимы если женщины принадлежат к той же семье? Или строгий стандарт данный Господом Чайтаньей приложим только к брахманам, а Кришна и Арджуна игравшие роль кшатриев ему следовать не обязаны?
    Все действия, которые совершает Кришна, несут благо обусловленным душам. Все Его шутки тоже дают высшее благо, очищают нас от вожделения. Но кому принесут хоть какую-то пользу наши шутки с противоположным полом?

    Шрила Прабхупада давал ученикам наставления о вайшнавском этикете и взаимоотношениях мужчин и женщин. Если вам интересна эта тема, то найдите лекции Шри Джишну Прабху, он даёт хорошие семинары по вайшнавскому этикету.

    Например: http://ololo.fm/search/%D0%A8%D1%80%...A%D0%B5%D1%82)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 01.01.2015 в 12:46.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Ох не нужно шутить с женщинами, ох как не нужно

  9. #9
    Что-то название темы такое, мне сразу в уме ассоциация - шутить с огнем.

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Анурадха д.д. Посмотреть сообщение
    Что-то название темы такое, мне сразу в уме ассоциация - шутить с огнем.
    Вообще, шутки с вайшнавами, вайшнавские анекдоты - довольно опасная вещь для нашей духовной жизни. А что, если кто-то из них обидится ...

    С женой шутить- это нормально, и то надо быть аккуратным.
    А вот с мужьями - это уже бывает опасно, может развиться стойкая фамильярность.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 02.01.2015 в 12:58.

  11. #11
    Шутки, однако, помогают легче относиться к жизни. Особенно в неловких ситуациях
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest
    Это конечно, можно шутить очень по-вайшнавски, некоторые преданные имеют такой талант.
    Но водой лучше никого не брызгать

  13. #13
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Гопидас Посмотреть сообщение
    Если вы следуете БС, то не проводите раса лилу, когда приедете во Вриндаван. Если нет, решайте сами что делать. Но, как видимо уже на другом форуме, уважаемый
    если Вы будете гнать меня с этого форума можете сами оказаться на другом.

  14. #14
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Гопидас Посмотреть сообщение
    Лила.
    И Вы думаете я поверю просто потому что Вы так сказали? Вы кто такой?

  15. #15
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    то найдите лекции Шри Джишну Прабху, он даёт хорошие семинары по вайшнавскому этикету.
    Спасибо за ссылку матаджи, а Вы не могли бы сказать в двух словах что на этот счет сказал шри Джишну прабху и как аргументировал.

    Не подумайте что мне лень слушать, у меня просто честно нет времени.
    Последний раз редактировалось Сева; 02.01.2015 в 20:04.

  16. #16
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Не подумайте что мне лень слушать, у меня просто честно нет времени, когда не на работе то не успеваю дома убрать и джапу почитать.
    Можно убирать дома, а в ушах-наушники, и в транспорте тоже.

    Вы не могли бы сказать в двух словах что на этот счет сказал Шри Джишну прабху и как аргументировал.
    В двух словах точно не сказать. Когда переслушаю его семинар, что-то попытаюсь постепенно пересказать.

  17. #17
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Вообще, шутки с вайшнавами, вайшнавские анекдоты - довольно опасная вещь для нашей духовной жизни. А что, если кто-то из них обидится ...
    Шрила Прабхупада в Чайтанья Чаритамрите в комментарии к стиху про то как Господь Чайтанья шутил только с женой говорит что с вайшнавами мужского пола Господь шутил постоянно.
    (или даже в самом стихе, я не помню)

  18. #18
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада в Чайтанья Чаритамрите в комментарии к стиху про то как Господь Чайтанья шутил только с женой говорит что с вайшнавами мужского пола Господь шутил постоянно.
    (или даже в самом стихе, я не помню)
    Да, Господь Кришна и Господь Чайтанья шутят совершенным образом.

  19. #19
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку матаджи, а Вы не могли бы сказать в двух словах что на этот счет сказал шри Джишну прабху и как аргументировал..
    Послушате тут немного:


  20. #20
    Юмор он ведь разный бывает. В зависимости от культуры воспитания люди смеются над разными вещами, поэтому с женщинами надо просто соблюдать этикет и на всякий случай - не шутить, потому что кто его знает, чем это может закончится.

    https://www.youtube.com/watch?v=_Nd-WkH9mOU

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2013, 00:42
  2. Наше положение на абсолютном плане и чтение лекций женщинами
    от Андрей Сергеевич в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 06:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •