Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Брахман - грихастха

  1. #1

    Брахман - грихастха

    Враджендра Кумар прабу, я Вам задаю уже четвертый вопрос, обещаю, что больше не буду Вас беспокоить. Не могу найти ответ на него в священных писаниях. Можете хотя бы в пару предложениях ответить на него?

    Брахман - голова общества. Посвящает свою жизнь знанию и аскезам. По Ману Самхите в идеале должен жить на пожертвования. И раздавать свои деньги до захода Солнца.

    А если брахман является грихастхой?

    Обязанности грихастхи: приглашать гостей и кормить их прасадом, обеспечивать остальные 3 ашрама, отдавать в храм 50% своих денег. Заплатить огромное приданное при выдачи дочери замуж. Некоторые Гуру общества СК говорят, что грихастхи должны быть удачливыми и обеспеченными.

    Как брахман, посвятивший жизнь знанию и аскезам, может идеально выполнять обязанности грихасти?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Ману-самхита...брахманы... грихастхи.... Надо понять, что все это разные элементы одной системы - Варнаашрама Дхарма, т.е. системы богоцентрического общества. Сейчас Варнашрама, как социальная система, не работает, т.к. в обществе царит другая идеология с иными ценностями и целями. А если машина в целом не работает, то какой смысл говорить отдельно о том, что колеса не крутятся, что тормозные колодки стерлись, что сцепление шалит и т.д? Надо чинить всю машину целиком, а не отдельные детали. Если вы ходите по разрушенному городу, то хотя вывески на предприятиях и магазинах могут оставаться, реально ничего не работат, все коммуникации разрушены и люди выживают, как могут. Мы сейчас можем пользоваться некоторыми элементами Варнашрамы в контексте служения Кришне. Например, мы используем свои естественные склонности в преданном служении. Можно сказать, что это задействование своей варны в служении Кришне. Но говорить о варнах, как экономической категории в ИСККОН пока не приходится. Поэтому говорить о том, что "брахман или грихастха должен..." вне контекста того, что должны все остальные, просто бессмыслено. Ведь если брахман не получает зарплаты, но будучи грихастхой, имеет материальные потребности, то ему нужно полагаться на пожертвования трех других варн. Культура пожертвований у нас пока не очень развита и не все брахманы готовы так жить. Да и смотреть на преданных с ожиданием пожертвований от них, не очень комфортное состояние ума. Поэтому многие брахманы находят себе какую-то ритуальную или преподавательскую деятельность, которая кормит их, и не сильно надеятся на поддержание общества. Так спокойнее и надежнее. То же самое касается и ашрамов. Ашрамы создают некую культуру социальных отношений в ИСККОН и в этом их практическая польза. Но поскольку далеко не все грихастхи "удачливы и обеспечены", то они не всегда могут поддерживать три остальных ашрама экономически. Зачастую оказывается, что брахмачари и саннйаси богаче грихастх. Такие вот гримасы Кали-юги. Поэтому сейчас нам нужно быть сосредоточеными на единственном работающем методе духовного прогресса - воспевании Святого Имени. Остальные элементы культуры тоже важны, но они вторичны. И если говорить о том, кто, что и кому должен, то это касается представителей всех варн и ашрамов, а не только брахманов и грихастх.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Враджендра Кумар прабу, а ожидается ли в "оттепель" Кали-Юги восстановление Варнаашрамы Дхармы? Или до конца Кали Юги единственный способ духовного прогресса останется воспевание Святого Имени и Бык Дхармы так и станется стоять на одной ноге?

    Услышала в лекции Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа, что в Кали югу действует не Ману Самхита, а другая Самхита(БВГМ как-то назвал её - .... Самхита). Эту лекцию теперь не могу найти. Обыскала весь интернет, нигде не нашла информацию об этом. Может Вы знаете название этой Самхиты? Хотела бы найти её и прочитать.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Про другую Самхиту я не знаю. Насчет Варашрамы.... что-то конечно будет, т.к. идея эта витает в воздухе и многие преданные понимают важность и необходимость этой системы. Но сказать конкретно, что из этого выйдет, я бы не рискнул. Пока что каждый сам за себя...в большинстве случаев.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Брахман
    от Савелий в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 01:18
  2. Грихастха и ашрам
    от Roman108 в разделе Община
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 09:23
  3. Вступление в Грихастха-ашрам
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 07:54
  4. Как вступить в Грихастха-ашрам?
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 13:24
  5. Материалы с Грихастха.ру - можно скачать!
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.02.2011, 10:21

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •