Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Мясоедение в ведической культуре

  1. #1
    Сева
    Guest

    Мясоедение в ведической культуре

    Харе Кришна! мои поклоны.

    Прабхупада иногда говорил что для кшатрия охота это необходимое занятие, тренировка. Также из Махабхараты мы знаем что Арджуна охотился в компании Кришны и Господь Рама тоже погнался за оленем делая вид что не понимает кто этот олень на самом деле, а значит убить оленя для него было нормально. Вопрос - накапливает ли кшатрий грехи за убитых животных, или в этом нет греха?

    Нормально ли для него предлагать Кришне мясо? ведь есть же в 9 главе БГ стих - что бы ты не ел, делай это как подношение Мне.

    Еще я слышал что шудры не идут в ад за поедание коз и баранов, это правда?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вопрос - накапливает ли кшатрий грехи за убитых животных, или в этом нет греха?
    БГ 18.47: "...обязанности, предписанные в соответствии с природой человека, никогда не вызывают греховных реакций". Тренировочная стрельба, охота - это обязанности кшатрия и потому эта деятельность не вызывает греха для него.

    Нормально ли для него предлагать Кришне мясо? ведь есть же в 9 главе БГ стих - что бы ты не ел, делай это как подношение Мне.

    Это сказано в БГ 9.27, а в стихе до этого (9.26) Кришна перечисляет то, что Ему можно предлагать, и что Он принимает. Мясо там не названо.

    Еще я слышал что шудры не идут в ад за поедание коз и баранов, это правда?
    В заключительной главе 5й песни ШБ (Описание адских планет) говорится, что наказание связано с уровнем развития человека и его осознанием/не осознанием греха. Чем ниже человек, тем ниже осознание и тем ниже ответственность и наказание. Это принцип. Все остальное - это уже детали реализации этого принципа. В частности там сказано, что шудры не попадают в ад за употребление алкоголя, а вот высшие варны за это будут наказаны в аду.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Психоанализ в ведической культуре ?
    от Снежана О.Ж. в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2013, 12:03
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2013, 12:53
  3. Кришна в мировой музыкальной культуре
    от Йога Нрисимха дас в разделе Традиция и современность
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 15:24
  4. Мясоедение и любовь
    от Мария в разделе Философия
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.02.2011, 20:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •