Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 137

Тема: Вегетарианские продукты

  1. #21
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Про белый сахар уже миллион раз говорилось - для отбеливания применялся костный уголь примерно до 1975 года. После 1975 года технология изменилась. Наверное, еще где-то можно на складах найти сахар 35-летней давности. Но за таким сахаром в основном охотятся музеи древностей...
    Откуда информация такая?

  2. #22
    вариантов только два - костный уголь, и растительный активированный уголь

    продавцы костного угля по прежнему пишут в рекламе, что поставят его в любых количествах для нужд сахарорафинадной промышленности...

    Википедия упоминает, что при использовании для рафинирования растительного угля, получается так называемый "постный сахар рафинад", который не обладает главным недостатком обычного рафинада... :mig:

    кстати говоря, то что коричневый сахар иногда "отмывается от краски" не признак подделки, при кристаллизации цветные примеси оседают на поверхности кристалла
    Последний раз редактировалось Джива; 21.02.2011 в 19:05.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Откуда информация такая?
    От хорошего приятеля, технолога завода "При Галиль"
    Небольшое пояснение: в Израиле религия не отделена от государства. Поэтому все мы волей-неволей вынуждены питаться кошерными продуктами, то есть продуктами, одобренными раввинатом. В иудаизме существует жесткий запрет на смешение маясной и молочной пищи. В соответствии с этим, существуют три вида кошерных продуктов - "кошер басари" (кошерные мясные продукты), "кошер халави" (кошерные молочные продукты) и "кошер парве" (продукты, которые можно употреблять с мясом и с молоком, то есть нейтральные). Сахар относится к категории "кошер парве", то есть при его производстве никоим образом никакие части мертвых животных не были задействованы.
    Всем счастья и Божественной любви!

  4. #24
    Цитата Сообщение от Джива Посмотреть сообщение
    вариантов только два - костный уголь, и растительный активированный уголь

    продавцы костного угля по прежнему пишут в рекламе, что поставят его в любых количествах для нужд сахарорафинадной промышленности...
    Не совсем так. Вот ссылка: http://www.thereluctanteater.com/200...s-white-sugar/
    Небольшой перевод:
    Как получается белый сахар?

    - Так же, как и коричневый, но потом для отбеливания сахара используется диоксид серы.
    - Затем, при помощи фосфорной кислоты и гидроксида кальция (или двуокиси углерода) поглощаются примеси
    - Фильтруются через слой углерода
    - Кристаллизуется в вакууме, несколько раз
    - Оставляется для просушки
    Извините за корявый перевод, переводил на ходу. Но, как видно, никакой костной муки.
    Всем счастья и Божественной любви!

  5. #25
    Фильтруются через слой углерода
    вот тут "собака"

    активированный уголь бывает двух типов, костный и древесный
    мука не причем, она в йогурты идет "для роста крепких костей вашего ребенка"

  6. #26
    Информация в тему сахара. Незнаю чему верить.
    Не оставайся во тьме, иди к свету.

  7. #27
    Википедия о производстве активированного угля.
    Хороший активированный уголь получается из ореховой скорлупы (кокосовой, из косточек некоторых плодовых культур.) Прежде активированный уголь делали из костей крупного рогатого скота (костный уголь).
    Не оставайся во тьме, иди к свету.

  8. #28
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-17-1972
    Адрес
    москва
    Сообщений
    48
    В арбузы, насколько мне известно, вкалывают селитру калиевую. Это быстро (если сравнить с другими сельхоз-операциями) а растут они после этого со страшной скоростью. В общем нужно разбираться в арбузах. я к сожалению - не отличу нитратный от не нитратного, по крайней мере на вид.

  9. #29
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-17-1972
    Адрес
    москва
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Ну просто жуть. Как страшно жить на свете...
    Про всякие колы можно говорить много и критиковать много, благо есть за что. За что не стоит критиковать - за наличие пепсина в составе напитка. Его нет ни в российской коле, ни в американской коле, ни в итальянской.
    "Дополнительный кальций" легче всего (и дешевле и чище) добывать из неорганических материалов, благо кальций очень распространенный металл. Обычная известь - это кальций пости в чистом виде.
    В коле нет ни пепсина ни кошенили (в продукты давным-давно добавляют синтетические красители). Краситель в коле это - кармазин (не путать с кармином). Единственный невайшнавский ингредиент в коле - кофеин.
    Кальций из неорганических ингредиентов - не факт, что дешевле. Я сомневаюсь, что туда дают мел. С точки зрения материалиста - костная мука - это и кальций, и фосфор . В общем, я тоже очень осторожно отношусь ко всяким обогащённым продуктам.

  10. #30
    Прабху, я все равно колу не пью. И пить не собираюсь.
    И не уговаривайте - все равно не буду - она мне не нравится :-)
    Всем счастья и Божественной любви!

  11. #31
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-17-1972
    Адрес
    москва
    Сообщений
    48
    Тут вопрос в другом - если Вы это знаете - сообщение не для Вас. Суть в том, что жучков в Коле - нет. Там есть кофеин (ранее - кокаин). То есть кола - вегетарианская, но невайшнавская. Я за то, чтобы человек хорошо понимал, что он ест, и уже исходя из этого решал - надо ему это или не надо.

  12. #32
    Посмотрел серию научно-популярных документальных фильмов ББС Jimmys Food Factory о том, как и из чего производят продукты питания и узнал, что желе делают из желатина, который делают из кожи свиней.

    Смотреть тут (даже если вы не понимаете по английски, можете посмотреть как он заливает кожу соляной кислотой и из этого делает маршмэллоу):
    BBC.Jimmys.Food.Factory.Season.2.8of8 — как делают желатин (желе, мармелад, маршмэллоу)
    http://video.yandex.ru/users/videolections/view/12/


    На следующей круговой диаграмме, можно видеть, из чего чаще всего производят желатин:

    27% - кости
    44% - кожа свиньи
    28% - кожа коровы
    1% - другое




    Желатин применяется при изготовлении следующих продуктов питания:

    Муссы





    Желе







    Мармелад




    Зефир



    Маршмэллоу






    Gummi Candy







    Пришел к выводу, что необходимо исключить из рациона продукты на основе желатина, такие как муссы, мармелад, маршмэллоу, зефир, Gummi Candy, желе

  13. #33
    Желатин можно заменить агар-агаром. А зефир, помимо желатина, делают из яиц.

  14. #34
    Пользователь Array Аватар для Вайрагья Бхума дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    12-02-1960
    Адрес
    Забайкалье
    Сообщений
    28
    Мармелад могут делать из пектина. Нужно смотреть состав.

  15. #35
    вегетарианские сыры с ненатуральным, МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИМ сычугом..Импортные сыры чаще изготавливают без сычуга, с помощью микробиотики, например микробиологический заменитель сычужного фермента Milase, который производится посредством ферментации Rhizomucor miehei (не генетически модифицированные грибы)Сычужный сыр означает, что способ его приготовления такой же, как и с натуральным сычугом, но в процессе приготовления был использован ненатуральный заменитель.главное читать состав
    на многих сырах сычужный фермент Chy-max позиционируется как микробиологический.

    1. Виола плавленный
    2. адыгейский( читайте состав некоторый с добавлением сычуга)
    3. российский производство г. УГЛИЧ
    4. Сыр Строльх 55% с фисташками
    5. Тильзитер( сливочный) мой любимый
    6. Козий сыр Эксцелент с перцем
    7. Магре - полутвердый сыр.
    8. Сваля (бывает и нарезка)
    9. Холлендер - твердый сыр. Этот сыр с пониженным содержанием жира имеет эластичную, тающую во рту сырную массу, мягкий, натуральный, сладковатый, выразительный вкус и сливочно-молочный...
    10. Мисливский сыр(украина)
    11. Радамер( бывает и нарезка)
    12. много сыров - самый вкусный сыр это панир приготовленный вашими ручками)))
    Джаяпатака Свами: В моей духовной жизни очень многие преданные помогали мне. Особенно в самом начале многие преданные действовали как вартма-прадаршака-гуру, то есть указывали мне путь преданного служения.

  16. #36
    Домашний майонез без яиц

    Состав:
    молоко – 0,5 ст.
    растительное масло – 1 ст.
    горчица – 1 ч.л.
    сахар – 0,5 ч.л.
    сок лимона – 1 ст.л.
    соль – 0,5 ч.л.

    Для вегетарианцев в этом рецепте будет важным то, что в майонезе нет яиц. А всем остальным рецепт этот тоже очень пригодится, так как добавлять сырые яйца в пищу опасно – можно заболеть сальмонеллезом. А если заменить обыкновенное молоко на соевое, то этот майонез можно и тем, кто постится. Кроме того, для нас всех очень важно, что он готовится в домашних условиях, а значит - натуральный, без всяких химических добавок, загустителей и красителей.

    Приготовление:
    В блендер налить молоко, сверху растительное масло и взбить в течение 5-10 секунд. Составные части прямо на глазах превратятся в густую эмульсию. Затем в неё добавляем горчицу, лимонный сок, соль и сахар и еще взбиваем несколько секунд. - Добавляем, перемешиваем и – замечательный домашний майонез без яиц на молоке – готов!!

    для тех кто не ест горчицу
    я так делаю майонез для наших домашних Божеств( у нас 2 Гопала и Гаура Нитай)мой рецепт
    смешиваете в блендере сметану - черную соль или обычную - асафетиду - куркуму - черный перец - немного масла- капли лимонного сока - и на выбор укром или киндзу. Майонез без горчицы готов.
    Джаяпатака Свами: В моей духовной жизни очень многие преданные помогали мне. Особенно в самом начале многие преданные действовали как вартма-прадаршака-гуру, то есть указывали мне путь преданного служения.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Ekanta seva d.d Посмотреть сообщение
    8. Сваля (бывает и нарезка)
    откуда такая инфа??
    Сваля(''Svalia'')-это марка сыра производимого в Литве,поскольку я там жила достаточно долгое время,то изучила все литовские сыры вдоль и поперек.единственный вегетарианский сыр''Dziugas'' -все другие сычужные

  18. #38
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    откуда такая инфа??
    Сваля(''Svalia'')-это марка сыра производимого в Литве,поскольку я там жила достаточно долгое время,то изучила все литовские сыры вдоль и поперек.единственный вегетарианский сыр''Dziugas'' -все другие сычужные
    Твердые сыры в основном все сычужные, только сычуг бывает животный и неживотного происхождения. Вот сыр Сваля с неживотным сычугом:

    http://www.goodsmatrix.ru/goods/4770337046069.html

    ЖИРНЫЙ ПОЛУТВЕРДЫЙ СЫЧУЖНЫЙ СЫР «СВАЛЯ», 350Г

    молоко коровье, закваски бактериальные молочнокислые, ферментные молокосвертывающие препараты не животного происхождения, соль поваренная пищевая, отвердитель Е509, консервант Е251, пищевой краситель Е160b


    Когда то я прочитал статью, что производство натурального сычуга гораздо дороже, чем искусственного, и поэтому производители сыров постепенно переходят на искусственные микробиологические ферменты. Вот такие сыры:

    http://gnozis.info/?q=book/export/html/3982

    Но домашний панир однозначно лучше.
    Последний раз редактировалось Вену Гопал дас; 18.04.2011 в 18:48.

  19. #39
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    откуда такая инфа??
    Сваля(''Svalia'')-это марка сыра производимого в Литве,поскольку я там жила достаточно долгое время,то изучила все литовские сыры вдоль и поперек.единственный вегетарианский сыр''Dziugas'' -все другие сычужные
    Пожалуйста читайте внимательно то что я написала над названиями сыров. От куда такая инфа? Ну многие эти сыры как например Тильзитер используют в кафе "ГАНГА" для пиццы в Москве. Вы представляете сколько нужно тогда убить телят чтобы потом сворачивать натуральным сычугом сыр??? да телят столько не хватит - поэтому на фабриках используют МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ сычуг - он не берётся из желудка телят - А так же у меня есть много продвинутых преданных которые готовят на кухне Божеств и для гуру - которые разобрали сыры вдоль и поперек
    Последний раз редактировалось Ekanta seva d.d; 18.04.2011 в 19:09.
    Джаяпатака Свами: В моей духовной жизни очень многие преданные помогали мне. Особенно в самом начале многие преданные действовали как вартма-прадаршака-гуру, то есть указывали мне путь преданного служения.

  20. #40
    Цитата Сообщение от Ekanta seva d.d Посмотреть сообщение
    Тильзитер используют в кафе "ГАНГА" для пиццы в Москве. Вы представляете сколько нужно тогда убить телят чтобы потом сворачивать натуральным сычугом сыр??? да телят столько не хватит - поэтому на фабриках используют МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ сычуг - он не берётся из желудка телят - А так же у меня есть много продвинутых преданных которые готовят на кухне Божеств и для гуру - которые разобрали сыры вдоль и поперек[/B]
    к сожалению с этим проблем нет,убивают телят полно.а то,что в кафе Ганга что-то дают-для меня это не аргумент.

    преданные в Литве специально прозванивали все сыродельные фабрики-так вот единственный вегетрианский,это ''Dziugas''
    к тому же по стандартам Евросоюза на этикетке должно быть подробно указано-что например молокосвертывающий фермент вегетарианского или невегетарианского происхождения-а не просто обозначить его загадочными буквами.я в достаточной мере влладею литовским,чтобы прочитать состав сыра.не думаю,что в кафе '' Ганга'' преданные знают литовский.между прочим,это достаточно распространенный ''миф'' среди российских преданных,что литовские сыры вегетарианские..

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •