Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 137

Тема: Вегетарианские продукты

  1. #41
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    к сожалению с этим проблем нет,убивают телят полно.а то,что в кафе Ганга что-то дают-для меня это не аргумент.

    .между прочим,это достаточно распространенный ''миф'' среди российских преданных,что литовские сыры вегетарианские..
    Честно сказать я ни разу этого мифа не слышал. Но тут же по русски дается состав. А эти не понятные буквы и цифры можно в таблице посмотреть. http://immunologia.ru/1-spe.html

    http://www.goodsmatrix.ru/goods/4770337046069.html

    ЖИРНЫЙ ПОЛУТВЕРДЫЙ СЫЧУЖНЫЙ СЫР «СВАЛЯ», 350Г

    молоко коровье, закваски бактериальные молочнокислые, ферментные молокосвертывающие препараты не животного происхождения, соль поваренная пищевая, отвердитель Е509, консервант Е251, пищевой краситель Е160b

    Е509 - Calcium Chloride Хлорид кальция

    Хлори?д ка?льция, CaCl2 — кальциевая соль соляной кислоты. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E509. Считается безвредным (как добавка).

    Е251 - Sodium Nitrate Нитрат натрия

    Нитрат натрия (NaNO3, натриевая селитра, нитрат соды, Натрий азотнокислотный) — натриевая соль азотной кислоты. Бесцветные ромбоэдрические или тригональные кристаллы.

    Е160b - Annatto, Bixin, Norbixin Аннато, биксин, норбиксин

    Би?кса орелья?на, или Аннато (лат. B?xa orell?na) — кустарник или маленькое дерево, происходящее из тропических областей американского континента; вид рода Бикса семейства Биксовые. Оно также культивируется в Юго-Восточной Азии, куда было интродуцировано испанцами в семнадцатом веке. Растение стало известно благодаря красному пигменту, содержащемуся в семенах и широко используемому как пищевой краситель, альтернативный аналогичным синтетическим средствам. Краситель получается путём экстракции его из семян и используется в порошкообразной или пастообразной форме.

  2. #42
    повторюсь-в оригинальных сырах производимых в Литве-не указан вегетарианский сычуг.
    российским импортерам и производителям я не особо доверяю.если уж пихают сычуг в творог,йогурты-то почему сычуга вдруг для сыра не хватит??

  3. #43
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    повторюсь-в оригинальных сырах производимых в Литве-не указан вегетарианский сычуг.
    российским импортерам и производителям я не особо доверяю.если уж пихают сычуг в творог,йогурты-то почему сычуга вдруг для сыра не хватит??
    Да. Скорее всего это не оригинальный сыр, а произведен в России по другой технологии с неживотным сычугом. Конечно в идеале в магазинах вообще лучше ничего не покупать, только так можно однозначно решить вопрос недоверия производителям. Сахар с костями животных, мука с перемолотыми крысами, йогурты с желатином, молоко с рыбьим жиром и тд. Как тут проверишь? Никак. Только на вкус.

    Иногда, когда нужно сделать пиццу для гостей, мы берем такие сыры и в нашем супермаркете на упаковках всегда написано какой сычуг, животного происхождения или микробиологического. Например на всех сортах твердых сыров из Белоруссии написано - фермент животного происхождения. А немецкие или финские сыры - обычно с искусственным сычугом. Многие российские производители твердого сыра тоже перешли на ферменты Fromase® TL и Milase. Я интересовался этим вопросом, интересный момент что для иудеев сыр с животным сычугом является некошерным, так как фактически это смесь молока и мяса, что категорически запрещено Ветхим Заветом. Поэтому несколько химических фирм за последние десятилетия разработали свои заменители сычуга и утверждают что 60 % сыра во всем мире сейчас производится с искусственными сычугами.

    Но опять таки лучше панира из свежего домашнего молока ничего нет, в отличие от магазинной химии. Поэтому лучше особо не увлекаться магазинными продуктами.

    "Сычуг, сычужный фермент - вырабатывается из желудка телят (кроме случаев, когда указано, что фермент растительный, микробактериальный или микробиальный – все эти разновидности подходят для вегетарианцев). Без сычужного фермента не обходится большинство сыров, некоторые виды творога. В сметанах и йогуртах он отсутствует (но там может быть желатин). Осторожнее следует быть и в том случае, если написано: “химозин” или “реннин” – оба бывают как неживотного, так и животного происхождения. Если указано: “Бактериальная закваска” или “Кисломолочная закваска” – это вегетарианский ингредиент.

    Из сыров, сделанных без сычуга или с помощью неживотного сычужного фермента, на момент 2010 г. в продаже есть Oltermanni, Адыгейский сыр (Гиагинского завода, но некоторые другие заводы используют животный сычуг в производстве Адыгейского сыра). Можно найти и другие бессычужные сыры – читайте внимательно этикетки.
    Примеры названий сычужных ферментов неживотного происхождения: “Milase”, “Meito Microbial Rennet” (MR), Fromase®, Maxilact®, Suparen®.

    Дешевые сливочные масла: в некоторых дешевых сливочных маслах, некоторых спредах, миксах и маргаринах, в магазинном топленом масле может присутствовать тюлений или рыбий жир.
    Поэтому на цене сливочного масла экономить не стоит, а топленое лучше делать самостоятельно.
    Избегайте продуктов под названием “масло легкое”, “облегченное”, “мягкое”, “особое”, “специальное”, “комбинированное”, “городское”.

    Пепсин – ингредиент животного происхождения. Запомнить легко по ассоциации с общенародным словом “Пепси”. Если же на упаковке оговорено, что пепсин микробиальный, значит, он неживотного происхождения."

    Fromase

    "Разработка микробных коагулянтов доведена до такого состояния, что их сыродельные свойства сравнимы со свойствами, полученными при использовании других типов коагулянтов и их можно использовать с полным доверием. Так, например, в Нидерландах был получен сыр «Гауда» зрелостью 12-18 месяцев, который по классификации соответствовал качеству сыра изготовленного с использованием животного сычужного фермента высокого качества.
    Широкое применение фермента Fromase® TL при изготовлении сыра «Чеддер» в Великобритании показало, что созревший сыр имеет хорошее развитие вкуса и структуры, без признаков горечи. Сыр «Эмменталь» 8-месячной зрелости, изготовленный в Германии с помощью фермента Fromase® TL, по качеству был даже выше, чем сыр, изготовленный с животным сычужным ферментом.
    В Германии 80% сыров выпускается на ферменте Fromase® TL ."


    Все невегетарианские добавки Е в этой статье:

    http://vperedi.ru/archives/50
    Последний раз редактировалось Вену Гопал дас; 19.04.2011 в 09:29.

  4. #44
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    преданные в Литве специально прозванивали все сыродельные фабрики
    А когда это было? Все меняется... Сейчас вот даже "Российский" сыр появился вегетарианский.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  5. #45
    да вот я зимой там была-как раз Новый год пришелся на экадаши,мы думали чтобы такое приготовить,разговор о сыре зашел..
    хотя да-все может менятся.просто помню на старом еще форуме говорили о каком-то продукте-на русском состав вегетарианский,потом как вчитались в английский вариант-оказалось там какая-то бяка...
    при случае вчитаюсь в оригинальный текст на сыре в магазине.хотя там букаффки меленькие..

    фома неверующий йа.

  6. #46
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    к сожалению с этим проблем нет,убивают телят полно.а то,что в кафе Ганга что-то дают-для меня это не аргумент.

    преданные в Литве специально прозванивали все сыродельные фабрики-так вот единственный вегетрианский,это ''Dziugas''
    к тому же по стандартам Евросоюза на этикетке должно быть подробно указано-что например молокосвертывающий фермент вегетарианского или невегетарианского происхождения-а не просто обозначить его загадочными буквами.я в достаточной мере влладею литовским,чтобы прочитать состав сыра.не думаю,что в кафе '' Ганга'' преданные знают литовский.между прочим,это достаточно распространенный ''миф'' среди российских преданных,что литовские сыры вегетарианские..
    Слово Микробиологический не обозначен на этикетке загадочными буквами. Если пишут МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ СЫЧУГ - то это ясно что свернут сыр не животными ферментами.В составе сыра пишут довольно подробно и без загадок. Я не понимаю матаджи к чему Вы клоните - если в Литве нету нормальных сыров - тогда делайте панир мы то живем в большом городе. Если то что дают в кафе Ганга для вас не аргумент то тогда обязательно зайдите в него по приезда в Москву - кафе относится к храму.Для меня они остаются большим аргументом. И никаких мифов среди российских преданных не ходят - везде есть сыры и вегеторианские и нет.


    трактовка Вену Гопала дас на счет сыра "СВАЛЯ" там есть и ссылка на товар. И я этот сыр покупала и сама тоже видела. ЖИРНЫЙ ПОЛУТВЕРДЫЙ СЫЧУЖНЫЙ СЫР «СВАЛЯ», 350Г

    молоко коровье, закваски бактериальные молочнокислые, ферментные молокосвертывающие препараты не животного происхождения, соль поваренная пищевая, отвердитель Е509, консервант Е251, пищевой краситель Е160b Тут написано русскими буквами ферментные молокосвертывающие препараты не животного происхождения. Я так понимаю что НЕ животного происхождения это сыр без наличия животных. Евросоюз должен быть спокоен.
    Последний раз редактировалось Ekanta seva d.d; 19.04.2011 в 13:06.
    Джаяпатака Свами: В моей духовной жизни очень многие преданные помогали мне. Особенно в самом начале многие преданные действовали как вартма-прадаршака-гуру, то есть указывали мне путь преданного служения.

  7. #47
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    А когда это было? Все меняется... Сейчас вот даже "Российский" сыр появился вегетарианский.
    согласна)))раньше вообще ничего не было- ну на счет Российского мы знаем только без сычуга именно сделан в г. Углич....подскажите а ещё какой сыр "РОССИЙСКИЙ" вегетарианский - а то у нас их штук наверное 5-6 на рынке.
    Джаяпатака Свами: В моей духовной жизни очень многие преданные помогали мне. Особенно в самом начале многие преданные действовали как вартма-прадаршака-гуру, то есть указывали мне путь преданного служения.

  8. #48
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Ekanta seva d.d Посмотреть сообщение
    подскажите а ещё какой сыр "РОССИЙСКИЙ" вегетарианский - а то у нас их штук наверное 5-6 на рынке.
    Торговая марка: Milken Mite
    Изготовитель фасованного продукта: ООО "ПиР-ПАК"
    Адрес производства: Московская обл., Ленинский р-н, совхоз им. Ленина, Центральная усадьба. Тел.:+7(495)287-44-40
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  9. #49
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-17-1972
    Адрес
    москва
    Сообщений
    48
    В своё время я очень долго изучал этот предмет. У меня было большое сомнение по поводу надписи microbial rennet, что означало микробиологический сычуг. Для меня это был абсурд. но потом узнал, что пепсин тоже на английском часто называют реннет. То есть это фактически не микробиологический сычуг, а микробиололгический пепсин. а потом я увидел статью в одном журнале по молочной промышленности, это была большая статья о свойствах сыра и применении новых синтетических ферментов. Они оказались ничем не хуже животных и дешевле. Их позиционировали, как то, что позволить избавить сыроделов от зависимости от мясной промышленности, в том числе от дефицита сырья. В общем то же самое, о чём говорил Вену-гопал. Я сомневаюсь, что предприятия будут обманывать, указывая в описании ложные данные. По крайней мере сейчас на многих сырах написано - фермент животного происхождения, а на многих - неживотного (или микробиологического) происхождения. Так что я предпочитаю читать этикетку.
    Хотя на некоторых сырах вообще не пишут об этом. (это - возможно, так как можно не указывать в перечне ингредиентов продукт, содержащийся в очень малых количествах). Такие предпочитаю не брать.
    На йогуртах всегда пишут добавки, например желатин. в натуральных йогуртах (просто йогурт, без всяких фруктов) я таких добавок не встречал. Йогурт вообще лучше делать самому, взяв для начала в виде закваски такой натуральный йогурт. Получается лучше магазинного.

  10. #50
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Торговая марка: Milken Mite
    Изготовитель фасованного продукта: ООО "ПиР-ПАК"
    Адрес производства: Московская обл., Ленинский р-н, совхоз им. Ленина, Центральная усадьба. Тел.:+7(495)287-44-40
    спасибо большое. взяла на заметку)))
    Джаяпатака Свами: В моей духовной жизни очень многие преданные помогали мне. Особенно в самом начале многие преданные действовали как вартма-прадаршака-гуру, то есть указывали мне путь преданного служения.

  11. #51
    Цитата Сообщение от Vrndavan_das (BVG) Посмотреть сообщение
    В своё время я очень долго изучал этот предмет. У меня было большое сомнение по поводу надписи microbial rennet, что означало микробиологический сычуг. Для меня это был абсурд. но потом узнал, что пепсин тоже на английском часто называют реннет. То есть это фактически не микробиологический сычуг, а микробиололгический пепсин. а потом я увидел статью в одном журнале по молочной промышленности, это была большая статья о свойствах сыра и применении новых синтетических ферментов. Они оказались ничем не хуже животных и дешевле. Их позиционировали, как то, что позволить избавить сыроделов от зависимости от мясной промышленности, в том числе от дефицита сырья. В общем то же самое, о чём говорил Вену-гопал. Я сомневаюсь, что предприятия будут обманывать, указывая в описании ложные данные. По крайней мере сейчас на многих сырах написано - фермент животного происхождения, а на многих - неживотного (или микробиологического) происхождения. Так что я предпочитаю читать этикетку.
    Хотя на некоторых сырах вообще не пишут об этом. (это - возможно, так как можно не указывать в перечне ингредиентов продукт, содержащийся в очень малых количествах). Такие предпочитаю не брать.
    На йогуртах всегда пишут добавки, например желатин. в натуральных йогуртах (просто йогурт, без всяких фруктов) я таких добавок не встречал. Йогурт вообще лучше делать самому, взяв для начала в виде закваски такой натуральный йогурт. Получается лучше магазинного.
    Правильно - лучше всегда читать этикетку - Так держать )))а лучше самим готовить и сыр - творог и йогурт - вкуснее этого нет ничего. А те этикетки где не написано ничего и чем свернули (если есть сомнения) лучше не покупать....
    Джаяпатака Свами: В моей духовной жизни очень многие преданные помогали мне. Особенно в самом начале многие преданные действовали как вартма-прадаршака-гуру, то есть указывали мне путь преданного служения.

  12. #52
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение

    фома неверующий йа.
    Вы абсолютно правы, доверяй, но проверяй. Осторожность в том что мы предлагаем Божествам и потом кушаем, никогда лишней не будет.

  13. #53
    Цитата Сообщение от Ekanta seva d.d Посмотреть сообщение
    Я не понимаю матаджи к чему Вы клоните - если в Литве нету нормальных сыров - тогда делайте панир мы то живем в большом городе.
    я о том,что состав на русском языке может отличатся от настоящего состава на языке производителя-я уже писала об этом.
    на самом деле-это в России нет сыров.в Литве только панира несколько сортов в магазине,а сколько видов творожных бессычужных сыров-это вы даже не представляете...эх,у меня прям ностальгия..

  14. #54
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    я о том,что состав на русском языке может отличатся от настоящего состава на языке производителя-я уже писала об этом.
    на самом деле-это в России нет сыров.в Литве только панира несколько сортов в магазине,а сколько видов творожных бессычужных сыров-это вы даже не представляете...эх,у меня прям ностальгия..
    Прощай Россия - держись Литва.......я переезжаю))))))))
    Джаяпатака Свами: В моей духовной жизни очень многие преданные помогали мне. Особенно в самом начале многие преданные действовали как вартма-прадаршака-гуру, то есть указывали мне путь преданного служения.

  15. #55
    В Ольтермани так и написано, что молокосвертывающий фермент НЕЖИВОТНОГО происхождения

  16. #56
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
    В Ольтермани так и написано, что молокосвертывающий фермент НЕЖИВОТНОГО происхождения
    Не всегда. Иногда (редко) встречается Ольтермани с животным сычугом.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  17. #57
    Цитата Сообщение от Ekanta seva d.d Посмотреть сообщение
    Прощай Россия - держись Литва.......я переезжаю))))))))
    кроме шуток-если когда-нибудь появится такая возможность-обязательно съездийте!)там ТААААКИЕ фестивали!!!!а природа какая!!озера с чистейшей водой,леса хвойные..

  18. #58
    На мой взгляд, проблема сычуга не столь сложна, сколь проблема свиного жира в некоторых видах творога, сметаны, сгущенки.

    Если про сычуг и его происхождение часто пишут, то "свинью" подкладывают исподтишка, в составе не указывают. К тому же, сычуг и пепсин присутствуют в молочных продуктах в маленькой дозе, а вот свиной жир, когда им доводят творог или сметану до нужной жирности, будет присутствовать уже в большем количестве.

  19. #59
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    кроме шуток-если когда-нибудь появится такая возможность-обязательно съездийте!)там ТААААКИЕ фестивали!!!!а природа какая!!озера с чистейшей водой,леса хвойные..
    Я на фестивалях была несколько раз - с недавних времен на накопленные лакшми я ездию только в два места которые приносят мне огромную пользу - это Святая дхама и дача. Но очень хочу на Польский тур с Индрадьюмной махараджем.
    Джаяпатака Свами: В моей духовной жизни очень многие преданные помогали мне. Особенно в самом начале многие преданные действовали как вартма-прадаршака-гуру, то есть указывали мне путь преданного служения.

  20. #60
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, проблема сычуга не столь сложна, сколь проблема свиного жира в некоторых видах творога, сметаны, сгущенки.

    Если про сычуг и его происхождение часто пишут, то "свинью" подкладывают исподтишка, в составе не указывают. К тому же, сычуг и пепсин присутствуют в молочных продуктах в маленькой дозе, а вот свиной жир, когда им доводят творог или сметану до нужной жирности, будет присутствовать уже в большем количестве.
    Есть опыт как распознать визуально например на твороге???)))Делитесь скорее......
    Джаяпатака Свами: В моей духовной жизни очень многие преданные помогали мне. Особенно в самом начале многие преданные действовали как вартма-прадаршака-гуру, то есть указывали мне путь преданного служения.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •