Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 94 из 94

Тема: Туласи: борьба с насекомыми-вредителями

  1. #81
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Елена, Харе Кришна! Ваша Туласи растет без лампы?
    Харе Кришна! Летом да. С осени до весны включала лампу. Сейчас на подоконнике, думаю, света достаточно.
    Видео с херсонского женского клуба https://www.youtube.com/user/genskiyklub/feed

  2. #82
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Elena Kaganskaya Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Летом да. С осени до весны включала лампу. Сейчас на подоконнике, думаю, света достаточно.
    Судя по фото, света совершенно не достаточно. Дело в том, что у преданных, у которых Туласи растут без специальных ламп, Туласи максимум выдерживают 1,5 года без болезней и вредителей, а потом начинают приставать болячки. Туласи родом из Индии, ей надо оочень много света, чтобы она была здоровой много лет. К слабой Туласи все пристает, это опыт преданных.

    На вашем месте лично я бы пересадила Туласи в легкую хорошо пропаренную почву, посыпала по краю горшка и снизу куркуму и порошок Нима и поставила бы хорошую лампу для растений.

    И еще, чтобы Туласи не слабела, нужно Манджари прищипывать сразу, как только они появляются. Цвести можно позволить взрослой и сильной Туласи, но обычно в квартирах Туласи не сильные.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 15.07.2016 в 13:04.

  3. #83
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    в Херсоне может и нормально света ,но зимой лампа нужна точно
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  4. #84
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    в Херсоне может и нормально света ,но зимой лампа нужна точно
    Сомневаюсь, что для взрослой Туласи может быть нормально света из окна. Сколько часов в день солнечные лучи должны попадать на Туласи, чтобы она была здорова, и сколько часов Солнце в окне?

    Махарадж вот тоже всегда внушает всем про лампы:
    https://m.vk.com/wall-83555285_952
    Вы все это и сами знаете, Нада Бинду
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 16.07.2016 в 09:20.

  5. #85
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    https://vk.com/tulasidevi?w=wall-123323018_28%2Fall

    Хороший эффект в плане защиты Туласи от вредителей и уничтожения небольших популяций клеща показали масла розмарина, аниса, полыни лимонной, кориандра в концентрации 10 капель на 1 литр воды (опрыскивание проводится несколько дней подряд в утренние и/или вечерние часы - обильное, со смачиванием нижней поверхности листьев). Листья можно предлагать и принимать в пищу.
    Возможны другие варианты эфирных масел. Плюсы: в рекомендуемой концентрации нетоксичны как для Туласи, так и для человека (1), смена масел позволяет избежать привыкания вредителей к препаратам (2), приятный запах, в отличие от фитоверма и подобных (3), можно использовать длительно - для профилактики заражения (4).

    ЭФИРНЫМ МАСЛОМ - по клещам и нематодам.
    Источник: http://www.greeninfo.ru/protection_p...cle/_/aID/5004

    Из почвы, занятой котовником, были выделены грибы всего 9 видов из 45 определенных и представители рода Fusarium, который славится возбудителями корневых гнилей, обнаружены не были.
    Эфирное масло базилика, укропа, аниса угнетает рост многих грибов.

    Как показали исследования, масло кориандра посевного и его основной компонент линалоол оказались эффективны против паутинного клеща и нематод. Акарицидное действие отмечено у 1,8-цинеола, ?-терпинеол, вербенол и наиболее токсичен вербенол.
    Когда оценивали контактную токсичность масел полыни горькой и пижмы обыкновенной, оказалось, что они даже в высоких разведениях вызывали гибель клещей в течение 48 часов. Наиболее эффективным было масло полыни, полученное методом паровой перегонки. Эфирные масла тмина, аниса, душицы, эвкалипта эффективны против бахчевой тли и паутинного клеща в качестве фумигатора.

    Эфирные масла потенциально могут служить альтернативой сильно действующим синтетическим фумигаторам. Они обладают низкой токсичностью для теплокровных животных, высокой летучестью и токсичны для вредителей, повреждающих продукцию при хранении.
    Особенный интерес представляют монотерпены. Монотерпены - типичные липофильные соединения, и они легко встраиваются в метаболизм насекомых и влияют на биохимические и физиологические процессы. Механизмы их действия не всегда известны до конца, но предполагается, что проявляется нейротоксическое действие.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  6. #86
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Хороший эффект в плане защиты Туласи от вредителей и уничтожения небольших популяций клеща показали масла розмарина, аниса, полыни лимонной, кориандра.
    Лакшмана Прана прабху, вы что-то пробовали уже из этого?

  7. #87
    Kasturika d.d.
    Guest

    Мучнистая роса

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	muchnistaya-rosa-2.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	13987

    Хороший результат избавления от мучнистой росы - это, как советует Туласи-Махарадж, побрызгать Туласи молоком. и еще нужно устроить хорошее проветривание. Очень хорошо поставить в комнате вентилятор с режимом автоповорота. Необходимо так же заменить верхний слой земли.

    Махарадж рассказывал, что при правильном уходе, необходимом проветривании и нужной влажности у некоторых вайшнавов Туласи живут по 14 лет!!!
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 01.08.2016 в 15:53.

  8. #88
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Лакшмана Прана прабху, вы что-то пробовали уже из этого?
    тоже хочу спросить,результат есть ли.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  9. #89
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Лакшмана Прана прабху, вы что-то пробовали уже из этого?
    Нет, не пробовал. Только перепостил сюда из Вконтакта.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  10. #90
    Регулярно пользуюсь эфирными маслами для профилактических обработок и лечения. Лето выдалось аномально жаркое - вредителей разнообразных редкостно много (в саду пришлось проводить несколько обработок), но Туласи, жившие на открытой веранде, практически все насекомые и клещи стороной обходили, а появлявшиеся быстро выводились. На Туласи, растущие на мансарде, где сушились травы, нападали клещики, видимо, принесенные с травами. Несколько опрыскиваний эфирным маслом аниса (в течение недели для надежности) помогли избавиться от них.

  11. #91
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Jarina Посмотреть сообщение
    Регулярно пользуюсь эфирными маслами для профилактических обработок и лечения. Лето выдалось аномально жаркое - вредителей разнообразных редкостно много (в саду пришлось проводить несколько обработок), но Туласи, жившие на открытой веранде, практически все насекомые и клещи стороной обходили, а появлявшиеся быстро выводились. На Туласи, растущие на мансарде, где сушились травы, нападали клещики, видимо, принесенные с травами. Несколько опрыскиваний эфирным маслом аниса (в течение недели для надежности) помогли избавиться от них.
    Матаджи, спасибо, что делитесь своим опытом!!!

    Еще попался интересный метод ловли мушек при помощи воронки и банана:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GVOSx59Ap8I.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	14784

  12. #92
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Wa-Nuss-2.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	128.8 Кб 
ID:	15223Харе Кришна! хочу поделиться прекрасным опытом. я живу в Германии.
    этой зимой, мне отдали большую Туласи, но она болела. У неё чернели и опадали листочки. Я создала для неё все условия, но не ставила под освещение, потому что не знала причину болезни, и освещение (искусственное) к которому она вообще не привыкла, могло только усугубить ситуацию. Поставила Её на подоконник, под дневной свет, у нас не часто солнце но южное окно, и чернота перестала появляться на других листиках уже через 4-5ть дней.
    Но, на место одной болезни, пришла другая. Как оказалось, Туласи была уже заражена грибком . Потому что все Туласи, что с ней были у прежних слуг, также заболели, т.к там стояли в сыром помещение.
    Я опрыскивала Туласи молоком, ей становилось лучше, но потом грибок возвращался снова. Но всё равно, домашнее молоко, очень хорошо питает полезными микроэлементами и действует как профилактика от грибка и паразитов, и я бы рекомендовала, изредко, делать Туласи такие опрыскивания. Я видела, что Туласи нравиться молоко. Опрыскивала Цитросептом, Английской солью. Это помогало, но через несколько дней грибок появлялся снова. Из интернета, я узнала, что этот грибок называется Мильдью (не путать с мучнистой росой!), и что вывести его невозможно и растение срекомендуют сжечь.
    Но, я же не могла сжечь туласи, потому искала дальше. И на немецком сайте я нашла рецепт. Благодаря которому, я таки победила Мильдью! это Waschn?sse! Верхний слой земли в горшке, я аккуратно сняла и заменила на новый. Чтобы грибок из земли не перешёл на растение.
    рецепт:
    На 500 мл воды, берёте 10 штук орешков Мыльного дерева. закипятить, и поварить 10 минут. Остудить и опрыскать Туласи.
    Уже после одно опрыскивания, моя Туласи за 2 недели не проявляла признаков грибка.Стала быстро выпускать новые листики и веточки, даже на тех, где казалось уже жизни нет! я, раз в неделю делаю опрыскивание этим раствором, для профилактики.
    Уверена, что этот метод лечения, можно использовать и для лечения от других грибков или паразитов.
    у меня нет фото Туласи когда на ней было Мильдью. Но выглядит это как высокая, белая шёрстка на листиках и веточках. Как меховое покрытие.
    И ещё, по поводу того, что больные листики, всё равно нужно предлагать и употреблять как прасад. Хочу предупредить всех. Мой супруг заболел. У него был желтый рот и очень всё во рту болело, не мог принимать пищу. Лор сказал, что это грибок, как тот, что на винограде. Доктор не знал, что у нас Туласи болеет Мильдью, так что это не совпадение. Дело в том, что Мильдью - это болезнь виноградников. Так что хочу предупредить, что не надо рисковать с больными листиками Туласи.
    Пусть ваши Туласи будут здоровы!
    ваша слуга
    Последний раз редактировалось Елена Симха; 20.01.2017 в 17:53.

  13. #93
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    я обрабатываю фтоспорином,одна обработка и нет милдью .
    фитосприн биологическое экологическое с-во.Не токсично.

    Грибок грибку рознь.Если у мужа во рту был грибок кандида ,то это совершенно не милдью.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  14. #94
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF8647.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	15225Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF8647.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	15225
    Дорогие преданные, помогите определить кто грызет листики, нахожу то наполовину съеденные, то на четверть. Кто их может подгрызать и чем его негодника?

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДЛЯ ТЕХ КТО ХОЧЕТ СЛУЖИТЬ ТУЛАСИ ДОМА.ЕСТЬ ТУЛАСИ.
    от Evgenui в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2013, 18:25
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.08.2012, 14:26
  3. Служение Туласи деви и Канхималы из Туласи для непреданных
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 05:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •