Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 94

Тема: Туласи: борьба с насекомыми-вредителями

  1. #21
    Kasturika d.d.
    Guest
    Спасибо, Лакшмана Прана Прабху

  2. #22
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Спасибо, Лакшмана Прана Прабху
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #23
    Да оставляем ним на листиках, почве, это все природные средства и этот способ сказал мне муж, он аюрведический доктор и он где то в читал об этом, где не помню, что в индии это распространенный способ борьбы с вредителями

  4. #24
    Kasturika d.d.
    Guest
    он где то читал об этом, где не помню, что в индии это распространенный способ борьбы с вредителями
    Да, я тоже, благодаря вам, вспомнила, что в юности мне преданные рассказывали об этом методе борьбы с вредителями.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 24.11.2014 в 12:14.

  5. #25
    Kasturika d.d.
    Guest
    Полистала форум, накнулась на любопытное средство против мошек:

    № 988 ( в почве ) появились мушки, обработали их средством (забыла название, мухобой или что-то такое, в общем на форуме тут вычитала, порошочек такой всыпается в верхний слой земли). мушки не померли то ли мало всыпнули, то ли мушек много.
    вопрос - можно ли повторить процедуру и сыпануть побольше на всякий случай или искать другое лекарство ?
    Ответ Матаджи Яшоды: Как то было подобное.
    Лечила просто песком.Берете чистый речной песок и насыпаете на землю в горшках.Слой должен быть см полтора или два.Мушки исчезают.Поливать придется реже- под песком земля сохнет дольше.В передаче о комнатных растениях этот способ услышала.Очень эффективно и без химии.

  6. #26
    Kasturika d.d.
    Guest
    Ещё вспомнила, когда-то ещё будучи Маха-Мантрой Прабху, Махарадж советовал от всякой земляной живности сыпать по краю горшка куркуму.

    Кто ещё что знает, делитесь на благо, плиз.

  7. #27
    Пользователь Array
    Пол
    Женский
    День рождения
    11-29-1980
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    32
    Харе Кришна!

    У меня за эти дни есть результат в борьбе с мошками. Их было неприлично много...
    Считая их безобидными, я без задней мысли занесла их домой с землей.
    Когда я узнала здесь на форуме, что они могут погубить Туласи - сразу же посыпала землю пеплом из камина.
    Помогло, но не до конца. Все равно мошки у земли крутились.
    Они называются fungus gnats (может кому из Америки пригодится).
    Едят корни и кроме того несут заразу грибка.

    Погуглив еще - я засыпала горшки сверху перлитом (белые пористые камушки). И горшки с открытыми доступными дырками снизу - поставила в коробки и тоже засыпала перлитом.
    Потому что они и снизу горшков отладывают яйца...
    Сейчас мошек почти не осталось. Пару штук сегодня словила. Видимо из личинок умудрились вылезти через перлит, то откладывать новые яйца им негде. Нет доступа к влажной земле.

    Совпадение или нет - но Туласи стало лучше. По крайней мере, в последние несколько дней я не собирала желтые опавшие листья жменями... Улучшения точно есть.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FullSizeRender (1).jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	10097
    Много новых листиков сверху появилось. Почки, что я оставила - почти все дали цветы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FullSizeRender.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	89.6 Кб 
ID:	10098

    Спасибо Вам за форум! Искренние поклоны... Я уже думала что Туласи не останется до весны...

  8. #28
    Пользователь Array
    Пол
    Женский
    День рождения
    11-29-1980
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    32
    Еще по поводу клещей. Я решила пока не использовать химию...
    Есть подозрение, что те точки на листиках, что я тут показывала на фото - это ожоги от последнего опрыскивания химией...
    Пока я внимательно слежу за новыми листиками. Вроде на них такое не передается...

    Но я заказала бутылочку натурального масла Ним холодного отжима, - то что для людей продается.
    Хотела купить листья Ним, но в последний момент прочитала, что масло из семян Ним - эффективней.
    Хотя там же написано, что если чай из листьев Ним настаивать неделю - это тоже становится очень эффективным средством.
    Но если сравнивать с ненастояным отваром, то масло сильнее.

    Как только приедет из Америки, я Туласи опрыскаю.

    Раньше я уже использовала покупное готовое средство на основе масла Ним. На этикетке - 70% масла Ним, остальные 30% - тайна производителя...
    В любом случае, люди пишут, что натуральное чистое масло - эффективнее этих готовых смесей. И точно не химия!

    Харе Кришна!

  9. #29
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Angelina Alice Посмотреть сообщение
    Много новых листиков сверху появилось. Почки, что я оставила - почти все дали цветы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FullSizeRender.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	89.6 Кб 
ID:	10098

    Спасибо Вам за форум! Искренние поклоны... Я уже думала что Туласи не останется до весны...
    Джай! Это прекрасно. Только, пожалуйста, пожалуйста, прищипывайте Манджари сразу! Туласи слабеет, когда она тратит силы на формирование Манджари.

  10. #30
    Kasturika d.d.
    Guest
    Хотела купить листья Ним, но в последний момент прочитала, что масло из семян Ним - эффективней.
    Для чего эффективней, не поняла?
    Если маслом побрызгать Туласи, то непонятно, что получится. Как промасленные листики среагируют на свет лампы? Рискованно...

    Тогда хотя бы сначала побрызгайте пару верхних листьев и понаблюдайте дней 10, что получится.

  11. #31
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    как бы народными средствами не угробить.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  12. #32
    Пользователь Array
    Пол
    Женский
    День рождения
    11-29-1980
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Только, пожалуйста, пожалуйста, прищипывайте Манджари сразу! Туласи слабеет, когда она тратит силы на формирование Манджари.
    Я вроде читала в наставлениях Шрилы Прабхупады, что срезать нужно когда распустятся нижние рядочки. Когда я срезаю совсем не распустившиеся, они уже и не раскрываються. А если немного раскрытые, то чаще свего раскрываются почти все цветочки.

    Вот нашла: "Собирайте манджари , как только они зацветут. Не позволяйте им образовывать семена , так как это забирает большое количество энергии у растения, которая может быть использована на образование большего числа листьев и цветов для служения Кришне. " (отсюда http://wap.*************************...04-000-10001-0)
    Последний раз редактировалось Angelina Alice; 26.11.2014 в 00:44.

  13. #33
    Пользователь Array
    Пол
    Женский
    День рождения
    11-29-1980
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Для чего эффективней, не поняла?
    Если маслом побрызгать Туласи, то непонятно, что получится. Как промасленные листики среагируют на свет лампы? Рискованно...

    Тогда хотя бы сначала побрызгайте пару верхних листьев и понаблюдайте дней 10, что получится.
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    как бы народными средствами не угробить.

    Эффективней от вредителей.
    Масло разбавляют 1 столовую ложку на галон воды (почти 4 литра). Наверно, нужно было это сразу написать... Простите...
    Так что врядли это вредно. Но я буду предельно осторожна!
    Последний раз редактировалось Angelina Alice; 26.11.2014 в 00:42.

  14. #34
    Пользователь Array
    Пол
    Женский
    День рождения
    11-29-1980
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Только, пожалуйста, пожалуйста, прищипывайте Манджари сразу! Туласи слабеет, когда она тратит силы на формирование Манджари.
    Матаджи, простите пожалуйста... Я как что то напишу, так лучше б ничего не писала. Вечно не правильно понимаю... Вы наверно имели ввиду тоже самое, что и рекомендовано Шрилой Прабхупадой? А я подумала, что вы советуете сразу шишочки срезать...
    Эти манджари на фото я на завтра оставила. Утром они совсем закрытые были...

  15. #35
    Kasturika d.d.
    Guest
    Все верно вы поняли, матаджи, у слабеньких Туласи, живущих в комнатных условиях, манджари надо срезать сразу, как только они наклевываются. Не нужно ждать когда зацветут!

  16. #36
    Цитата Сообщение от Татьяна Яричина Посмотреть сообщение
    1ст. л на стакан покипятить минут 15 на медленном огне и пульвелизатором основательно поднимая веточки почву, только на стенку тоже попадает, такчто надо вытереть потом.
    Харе Кришна!
    Подскажите, а как вы отсеивали остатки порошка от воды? Я по невежеству 3 пулевизатора за один раз сломал и в добавок ко всему листья у Туласи покрылись мелкой пылью из Нима. Рождается вопрос номер 2: эту пыль следует смыть чистой водой ?

  17. #37
    Харе Кришна!Смывать пыль не надо, это природное средство и оно туласи не повредит, а защитит еще на какое-то время. Я процеживала через марлечку, но раствор был не прозрачны, все равно какая-то часть просачивается, но не критически, пульвелизаторы выдержали.

  18. #38
    Харе Кришна!
    Спасибо Вам за рекомендацию!
    Видимо хорошие у вас пульвелизаторы))
    Не смотря на потерю пульвелизатора, Туласи резко стало лучше! Она тут же ожила, еще и задарила Господа обилием манджари!
    Прекрасный метод опрыскивать Туласи Нимом!

  19. #39
    Kasturika d.d.
    Guest
    Харе Кришна, дорогие преданные! У моих друзей паутинные клещи на Туласи. Фитоверм не помог.
    Какие еще опрыскивания кому помогли? Кто-то ещё пробовал бороться с клещами опрыскиванием с Нимом, какой результат?

  20. #40
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Фитоверм не помог? А как опрыскивали? Надо тщательно опрыскивать каждый листик сверху и снизу. И повторить процедуру через две недели, когда вылупляется новое поколение клещиков.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДЛЯ ТЕХ КТО ХОЧЕТ СЛУЖИТЬ ТУЛАСИ ДОМА.ЕСТЬ ТУЛАСИ.
    от Evgenui в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2013, 18:25
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.08.2012, 14:26
  3. Служение Туласи деви и Канхималы из Туласи для непреданных
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 05:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •