Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 94

Тема: Туласи: борьба с насекомыми-вредителями

  1. #61
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    А какая у вас лампа?
    у меня Дназ на 100

  2. #62
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Анастасия Мирошникова Посмотреть сообщение
    у меня Дназ на 100
    Это отличная лампа! А сколько часов в день она горит и на каком расстоянии от Туласи?
    В этой теме на первой странице есть отличный метод от вредителей, которые живут на листьях, при помощи порошка Нима:

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post130019
    От нескольких преданных мы слышали, что это отличный и безвредный метод
    И купания Туласи обязательно проводите, пока почаще: раз в две недели, а потом можно раз в месяц, раз в два месяца для профилактики.

    Если в комнате нет других растений, то должно хорошо помочь.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Это отличная лампа! А сколько часов в день она горит и на каком расстоянии от Туласи?
    В этой теме на первой странице есть отличный метод от вредителей, которые живут на листьях, при помощи порошка Нима:

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post130019
    От нескольких преданных мы слышали, что это отличный и безвредный метод
    И купания Туласи обязательно проводите, пока почаще: раз в две недели, а потом можно раз в месяц, в два для профилактики
    лампу включаю с 7 и до 22 примерно, расстояние увеличила до 80-90, т.к был листопад и белесые ожоги от 50 см
    купаться любим, 1 раз в 10-14 дней
    только этот червь живет не на листьях, а внутри листа! и вытравить его,т.е просто отщипывая больные листья , уже невозможно, поражено все дерево, хотя оно активно растет!

  4. #64

    ТАБАЧНЫЙ ЧЕРВЬ

    Если Ее листья покрываются коричневыми пятнами , то это называется мозаичный или табачный червь. Иногда это вызвано плесенью , и лучше всего искупать Ее и удалить поврежденные листья остроконечными ножницами. Другой , похожего типа , называется мозаичный червь , прогрызающий тоннели между двумя поверхностями листа в клетках Ее листьев. Они выглядят точно так , как называются, так сказать ; первый признак - это белая или рыжевато-коричневая линия на листе, которая выглядит так , как будто кто-то прокопал маленький тоннель. Подобно суслику этот маленький червь будет ткать всю поверхность листа до такой степени , что она будет выглядеть как мозаика . Они живут внутри Ее листьев, поэтому единственные удобрения , которые будут эффективны, это системные удобрения , которые добавляются в воду, поднимаются через корни и накапливаются в Ее листьях. Другими словами , листья становятся ядовитыми, и когда червь ест их , он умирает. Но какова ценность Ее листьев , если их нельзя предложить ? Легкий и эффективный контроль - это просто отщипнуть лист , содержащий червя и быть уверенным , что его убрали подальше с территории. Эти черви не размножаются быстрыми темпами, поэтому их не будет , если убрать несколько листьев. ( По милости Кришны ). Как общий закон, всегда будьте уверенны , что отделяете больное от здорового, продолжайте таким образом , пока опасность не минует.

  5. #65
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Анастасия Мирошникова Посмотреть сообщение
    лампу включаю с 7 и до 22 примерно, расстояние увеличила до 80-90, т.к был листопад и белесые ожоги от 50 см
    купаться любим, 1 раз в 10-14 дней
    только этот червь живет не на листьях, а внутри листа! и вытравить его,т.е просто отщипывая больные листья , уже невозможно, поражено все дерево, хотя оно активно растет!
    Расстояние 50 см. должно быть нормально. Главное - постепенно лампу опускать, каждый день по сантиметру. Ожоги обычно не белесые, а красноватые (коричневатые) у Туласи. Если кто-то живет внутри листа, то порошок Нима должен помочь, поскольку листики становятся горькими, и насекомым это не нравится. На этом основан этот метод, на горечи. Я бы воспользовалась Нимом.

    Еще кто-то из участников форума, наверное, дополнит меня. И тут тоже спросите, опытные преданные есть: http://vk.com/tulasi_devi_maharani
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 21.06.2016 в 12:05.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Расстояние 50 см. должно быть нормально. Главное - постепенно лампу опускать, каждый день по сантиметру. Ожоги обычно не белесые, а красноватые (коричневатые) у Туласи. Если кто-то живет внутри листа, то порошок Нима должен помочь, поскольку листики становятся горькими, и насекомым это не нравится. На этом основан этот метод, на горечи. Я бы воспользовалась Нимом.

    Еще кто-то из участников форума, наверное, дополнит меня. И тут тоже спросите, опытные преданные есть: http://vk.com/tulasi_devi_maharani
    да,спасибо, я там тоже консультируюсь, пытаемся придумать чем помочь Туласи!
    а подняла лампу - т.к. листопад был бурный, ещё с жарой на улице совпало.
    а дайте ссылку конкретную- где купить семена?

    я уже давно про семена думала - клещ все ж таки не дремлет )))

  7. #67
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Анастасия Мирошникова Посмотреть сообщение
    да,спасибо, я там тоже консультируюсь, пытаемся придумать чем помочь Туласи!
    Анастасия, вы потом опытом поделитесь с нами, когда Туласи поправится!

    а дайте ссылку конкретную- где купить семена?

    я уже давно про семена думала - клещ все ж таки не дремлет )))
    Вы имеете ввиду, где купить порошок Нима?
    Поспрашивайте у преданных, мы из Индии его привозим. В Аюрведических лавках должен быть тоже и в интернет-магазинах

    а подняла лампу - т.к. листопад был бурный, ещё с жарой на улице совпало.
    Листопад может быть из за сухости воздуха. Каждый вечер летом опрыскивайте Туласи, когда лампа не горит. Зимой в идеале нужен увлажнитель воздуха.
    Следите строго за поливом. Туласи не любит перелив, очень не любит! И от сухости и от перелива заводится разнообразная нечисть. Отрегулировать умеренный полив -это самая сложная и самая важная задача. Для контроля полезен измеритель влажности почвы.
    Удачи вам!!
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 21.06.2016 в 14:56.

  8. #68
    Kasturika d.d.
    Guest
    В моё отсутствие дома родные немного перелили землю у Туласи, на поверхности начали бегать малюсенькие белые существа. Раньше мы по совету Прабхупады посыпали по краю горшка куркуму, а теперь я посыпала всю землю порошком Нима. И чудики разбежались, не нравится им такая горечь

  9. #69
    Пользователь Array Аватар для Андрей Коротышев
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Энгельс, Саратовская обл.
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Полистала форум, накнулась на любопытное средство против мошек:



    Ответ Матаджи Яшоды: Как то было подобное.
    Лечила просто песком.Берете чистый речной песок и насыпаете на землю в горшках.Слой должен быть см полтора или два.Мушки исчезают.Поливать придется реже- под песком земля сохнет дольше.В передаче о комнатных растениях этот способ услышала.Очень эффективно и без химии.
    Харе Кришна! А долго по времени,песок должен в горшке находиться,что б от мошек избавиться?

  10. #70
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Коротышев Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! А долго по времени,песок должен в горшке находиться,что б от мошек избавиться?
    Харе Кришна.
    Я не знаю, не пользовалась этим методом. Видимо, пока мошки не перестанут летать вокруг Туласи.
    Мошки и всякая мелкая живность заводится от перелива, и когда гниют корешки и листья в горшке. Во избежание занесения яиц всяких насекомых нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО перед посадкой ПРОПАРИВАТЬ землю.
    Мошки и т.п.не любят свет лампы, поэтому хорошо направлять на них дополнительное освещение. И еще, как я уже писала выше, посыпайте по краю горшка куркуму и порошок Нима очень помогает. И рыхлите почаще верхний слой земли, только не глубоко, чтобы не повредить корешки Туласи.

  11. #71
    Пользователь Array Аватар для Андрей Коротышев
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Энгельс, Саратовская обл.
    Сообщений
    24
    Большое спасибо! Харе Кришна!

  12. #72
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    я ещё золой посыпаю,тоже более менее.
    но последние месяцы сыплю яд ,регулярно травлю,не выводятся иначе.
    а ещё липучку привесила .
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  13. #73
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    я ещё золой посыпаю,тоже более менее.
    но последние месяцы сыплю яд ,регулярно травлю,не выводятся иначе.
    а ещё липучку привесила .
    Вам в разы сложней, поскольку рядом другие растюшки живут :-) Обычно, если Туласи одна, то не так сложно справиться с живностью.

  14. #74
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    я сама этих мух натащила,накопала земли ,не пропарила ...Потому что все цветы понасадила в эту землю,не пропаришь всего....
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  15. #75
    Пользователь Array Аватар для Андрей Коротышев
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Энгельс, Саратовская обл.
    Сообщений
    24
    Вот у меня видимо тоже от других цветов налетели.Дней 5 лежал песок,мошек не стало вроде.попробую ещё золо, если снова появятся.

  16. #76
    Пользователь Array Аватар для Андрей Коротышев
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Энгельс, Саратовская обл.
    Сообщений
    24
    Дорогие преданные! Грустный вопрос: Как правильно прощаться с Туласи деви,когда она оставила тело?

  17. #77
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    сжечь можно или закопать
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  18. #78
    Пользователь Array Аватар для Андрей Коротышев
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Энгельс, Саратовская обл.
    Сообщений
    24
    Харе Кришна! я ещё слышал ,что вроде нужно при этом мантры произносить,но я не знаю какие. Вы не подскажите?

  19. #79
    Харе Кришна, дорогие преданные! Примите пожалуйста мои поклоны. Подскажите пожалуйста, у моей Туласи на поддоне временами выползают жучки, особенно после полива. Сами жучки бежевые или желтые, грушевидное тело, мелкие лапки, есть усики. Размер 0,5-1 мм. Выползают из отверстия в горшке и активно бегают. Туласи хорошо себя чувствует, по ней жучки не бегают. Читала, что нужно уменьшить полив, но тогда она начинает вянуть. Поливаю ее примерно раз в неделю, или когда высыхает земля (ставлю Туласи в мисочку с водой). Каждый день опрыскиваю крону + землю сверху. Что делать с жучками?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160715_073619.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	13813
    Видео с херсонского женского клуба https://www.youtube.com/user/genskiyklub/feed

  20. #80
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Elena Kaganskaya Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, дорогие преданные! Примите пожалуйста мои поклоны. Подскажите пожалуйста, у моей Туласи на поддоне временами выползают жучки, особенно после полива. Сами жучки бежевые или желтые, грушевидное тело, мелкие лапки, есть усики. Размер 0,5-1 мм. Выползают из отверстия в горшке и активно бегают. Туласи хорошо себя чувствует, по ней жучки не бегают. Читала, что нужно уменьшить полив, но тогда она начинает вянуть. Поливаю ее примерно раз в неделю, или когда высыхает земля (ставлю Туласи в мисочку с водой). Каждый день опрыскиваю крону + землю сверху. Что делать с жучками?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160715_073619.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	13813
    Елена, Харе Кришна! Ваша Туласи растет без лампы?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДЛЯ ТЕХ КТО ХОЧЕТ СЛУЖИТЬ ТУЛАСИ ДОМА.ЕСТЬ ТУЛАСИ.
    от Evgenui в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2013, 18:25
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.08.2012, 14:26
  3. Служение Туласи деви и Канхималы из Туласи для непреданных
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 05:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •