Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Про Брихад Парашара-хора шастру

  1. #1

    Про Брихад Парашара-хора шастру

    Харе Кришна !

    В Брихад Парашара-хора шастре есть такие стихи:

    Майтрея просит Парашару объяснить имеют ли Рама - Кришна и другие аватары Вишну в своем составе дживамшу/дживатмамшу.
    Четыре инкарнации Вишну– Рама, Кришна, Нрисимха and Сукара (Вараха) самые сильные с 100% параматмамши
    В других аватарах есть дживатмамша.

    Как это понимать ? Знакомы ли Вы с этими высказываниями ? Я думал, что аватары Господа, такие как Курма, Матсья, Вамана и.т.д духовны.
    Последний раз редактировалось Mihail (psevdonim); 30.11.2014 в 15:21.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Любое явление можно описывать с разных точек зрения, с разной степенью подробности и в разных терминах. Вайшнавские тексты, такие как Шримад Бхагаватам (ШБ) и Лагху-Бхагаватамрита (ЛБ) Шрилы Рупы Госвами наиболее подробно описывают природу и иерархию различных форм Бога. Поэтому гаудия-вайшнавы принимают эти тексты как основную праману в этих вопросах. Согласно этим шастрам Кришна является Аватари – источником всех аватар, в том числе форм Вишну. В Брахма-самхите сказано, что обитель Кришны – Голока известна лишь немногим самоосознавшим душам этого мира. То есть, даже среди ведических риши эта информация остается тайной. Соответственно, большая часть ведических текстов провозглашает Вишну верховным, а Кришну относит к числу аватар. То есть, Кришна скрывает Себя даже от ведических мудрецов, большинство из которых относятся к Богу в духе благоговения и почтения. Поэтому форма Вишну им ближе по духу. Настроение Вриндавана (Враджа-бхакти) – это редкий и эксклюзивный дар, который раньше был известен немногим. Об этом Рупа Госвами ясно сказал в молитве, прославляющей Господа Чайтанью: «Ты – самая милостивая аватара, т.к. дал то, чего раньше не давал людям никто – Кришна-прему (намо маха-ваданйайа кришна-према-прадайа-те)…»

    Что касается Брихат-Парашара-Хора-шастры (БПХШ), это произведение дает нам теологию в очень краткой форме, без детализации и в контексте этого мира, т.к. астрология является наукой о карме, которая действует только в пределах материальной реальности. В материальной реальности Вишну действительно занимает высший пост и, конечно же, любая форма Бога в этом мире воспринимается как инкарнация Вишну. Но если посмотреть на картину мира шире, с учетом Голоки, как обители высшей формы любви, то Вишну предстанет перед нами как экспансия Маха-Санкаршаны, который является экспансией Баларамы, который является первой экспансией Кришны.

    Что касается терминологии БПХШ, то она может несколько отличаться от терминологии вайшнавов. Такие термины как Параматмамша и Дживатмамша не объясняются там подробно. Я склонен думать, что эти термины в данном контексте означают лишь степень могущества аватары, нежели статус как таковой. Возможно, что иногда роль какой-то аватары играет благочествиая джива, наделенная шакти Бхагавана (шактйаавеша-аватара). Но надо понимать, что санскрит – сложный язык, в котором за одним термином может скрываться целый спектр значений, которые выбираются в зависимости от контекста и уровня понимания реальности. Такие термины как атма, пуруша могут в зависимости от контекста указывать как на Верховного Господа, так и на индивидуальную душу и в Бхагавад-гите такие примеры разного значения одних и тех же терминов есть. Так же и джива – это не всегда индивидуальная душа, а сам принцип сознательной жизни, основой которого является Бхагаван. Например в БГ 7.9 Кришна говорит дживанам сарва-бхутешу – «Я – жизнь всех живущих». То есть, в данном случае ясно говорится, что сутью дживы является Бог. То есть, джива вторична по отношению к Богу и ее жизнь основана на Его жизни.

    Так же я должен заметить, что в шлоках 5-7 второй главы БПХШ сказано, что Рама является инкарнацией Солнца, Кришна – инкарнацией Луны, Нарасимха – инкарнацией Марса и т.д. Возможно, что это ошибки переводчика с санскрита, который имел не совсем ясное понимание ведической теологии. Так или иначе, это противоречит утверждениям Кришны в БГ 5.29 – сарва-лока-махешварам – «Я – повелитель всех планет и полубогов». В шлоках 3-4 (БПХШ, глава 2) сказано, что Господь Джанардана или Вишну воплотился как нава-граха (девять планет), чтобы воздавать карму живым существам. А после этого сказано, что Рама, Кришна и т.д. являются инкарнациями Солнца, Луны и т.д. А в шлоках 8-13 сказано, что после исполнения своих миссий инкарнации Рамы, Кришны и т.д. вновь сливаются со своими планетами. Очевидно, что это либо ошибки перевода, либо ошибки понимания переводчика, т.к. эти утверждения вступают в противоречия с утверждениями Бхагавад-гиты («Сияние Солнца, рассеивающего мрак целого мира, исходит из Меня. И сияние Луны, и свет огня так же исходят из Меня» БГ 15.12).

    В связи с вышесказанным я рекомендую вам воспринимать БПХШ как пособие по астрологии, действующей только в рамках этого мира, а не как учебник по теологии, которая дана там очень кратко и в контексте видимой материальной реальности. Это так называемая Дрик-сиддханта (заключение на основании эмпирического опыта). Дрик – это то, что видно глазом. Но есть еще Сиддханта более высокого уровня, которая учитывает более высокую реальность за пределами этого бренного мира. И даже в той же астрологии есть разные системы расчетов, основанные либо на Дрик-Сиддханте, которая показывает видимое глазом положение планеты, либо на Сурья-Сиддханте, которая показывает положение невидимого глазом божества планеты. И эти разные расчеты дают разные результаты и разные толкования
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Большое спасибо за развернутый ответ. Помогли разобраться.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Брихад-Бхагаватамрита
    от Анатолий в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 04:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •