Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Действовать как женщина или как душа?

  1. #1

    Действовать как женщина или как душа?

    Враджендра Кумар прабу, примите мои поклоны

    Недавно была у старшей матаджи (у неё вторая инициация), там же было ещё три матаджи. Зашел разговор на тему: "Женщина-слуга мужа или женщина-вайшнави?". Меня обвинили в том, что ведическая женщина - это тоже эгоизм, типа чувствовать себя спокойной и умиротворенной. Сказали, что сейчас мужчина и женщина равны, поэтому должны служить практически одинаково. То есть женщина тоже должна раздавать книги на улице, работать и иметь духовного учителя. Я не знала, что сказать, ведь они приводили цитаты Шрилы Прабхупады из писем своим ученикам и ученицам, где он поощрял партнерское служение семейных людей, а также давал инициацию женщинам. Также они сказали, что сейчас женщины=мужчины=животные, поэтому не надо акцентрироваться на женской обусловленности, надо чувствовать себя душой. Потому что Господь Чайтанья дал единственный спасительный путь - воспевание Святых Имен, а не сделование дхарме. Когда же я сказала, что в Шримад Бхагаватам описываются другие женщины, они сказали, что на нашу эпоху это не распространяется. Ведь шрила Прабхупада забирал в духовный мир матадж, которые не вели себя как женщины, но распространяли духовное знание.

    Мне же муж говорит другое. Я сижу дома, готовлю прасад, убираю. Муж обеспечивает меня необходимым в материальном плане (благо у меня небольшие запросы), а также служит духовному учителю. По его словам, мое место - это дом, в будущем ребенок, ни о чем больше я думать не должна - заниматься домом и слушаться его. Всё остальное вопросы он решает сам. В итоге я стала умиротворенной и спокойной, чувствую какую-то благость. Эти же матаджи работают на работе, постоянно бегают по городу по делам, также раздают книги, то есть они выжимают себя наполную, постоянно в страсти находятся. То есть меня обвинили в том, что я нахожусь в атмосфере благости, а должна действовать и жить страстно. Я почувствовала себя неудобно, ведь действительно у них труднее жизнь.

    Чему же больше доволен Кришна? Не понятно совсем...

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В данной ситуации я бы порекомендовал вам слушаться мужа. Тут все очевидно. Если вы удовлетворены ролью домохозяйки, значит, это ваше естественное место. Шрила Прабхупада говорил много разных вещей о духовной семейной жизни, но это не значит, что любая рекомендация подходит к любому человеку. Тот же Шрила Прабхупада приводил хороший пример с аптекой. В аптеке много разных лекарств, и все они помогают при разных заболеваниях. Советы людей, которые другим прописывают свое лекарство, не разобравшись в диагнозе, могут не вылечить, а усугубить болезнь. Если для вас работает путь ведической женщины, значит, это и есть ваше лекарство. А женщине с другим характером и в другой жизненной ситуации может больше подойти путь распространителя книг. Не нужно всем прописывать одинаковое лекарство, ведь у каждого человека индивидуальная природа и ситуация. Не нужно ходить ко многим разным советчикам. Нужно пользоваться советами такого врача или учителя, которые не просто опираются на авторитетные писания, но и реально работают в вашей жизни.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо, Враджендра Кумар прабу
    Действительно, меня совершенно удовлетворяет служение в доме. Мне всегда есть чем заняться, то хлеб испечь, то сгущенку сварить, то убраться... Книги же раздавать было бы трудно, так как я стесняюсь мужчин, тяжело было бы подходить к ним. Ещё меня пугают люди под влиянием Раху, стараюсь обходить их стороной. Но матаджи так убедительно говорили, что я начала думать, что моё служение - это вид эгоизма, ведь я сижу дома и мои чувства защищены. Но вы развеяли моё сомнение, теперь я точно знаю, что поступаю правильно.

    А существуют ли сейчас настоящие большие грахастха-ашрамы? Ведь даже у Шрилы Прабхупады были серьезные проблемы в семье... Есть ли большие грихастха ашрамы, с которых можно взять пример, по вашему мнению? Или сейчас это всё вообще нереально, Кали очень силен и он не позволит существовать грихастха ашраму?

    Просто я слышала от одного очень умного преданного, что грихастха ашрамы и аграрные общины будут существовать после того, как произойдет серьезное очищение Земли (примерно так сказал этому преданному его духовный учитель). Поэтому очень важно понять, нужно ли пытаться прикладывать усилия к построению грихастха ашраму, или всё пока бесполезно

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я не слежу специально за развитием грихастха-ашрама. Конечно, есть большие и вполне успешные семьи, особенно в тех местах, где большая семья - это традиция, дожившая до наших дней. Но в Кали-югу все хорошее постепенно вырождается. Поэтому скептики имеют много оснований для своих сомнений. Но если у кого-то это получается естественным образом, то не стоит ориентироваться на скептиков. Поэтому прилагайте усилия, если эта тема вас особо вдохновляет. А думать о том, что будет после "серьезного очищения Земли", какой смысл? Надо понять, что ничего не начнет получаться автоматически, даже после этого очищения Земли. Какая сила сейчас мешает развитию общин и грихастха-ашрама? И исчезнет ли эта мешающая сила после предполагаемых катаклизмов? Неужели вы думаете, что у людей вдруг неожиданно появятся какие-то хорошие качества, на основе которых как грибы начнут расти успешные общины? Это наивные детские ожидания. Любые революционные и принципиальные изменения происходят через чей-то сознательный подвиг и аскезу, а не автоматически. Нужно сознательно прилагать усилия в определенном направлении. А внешние условия лишь в некоторой степени способствуют или мешают нашим планам. Поэтому не стоит сильно надеяться на какое-то неопределенное будущее, в котором "все автоматически получится". С чего бы это бедняк вдруг проснется богачом? Стабильное богатство наживается постепенно правильными усилиями. Помните, что будущее вытекает из настоящего. Поэтому если хотите видеть какое-то светлое будущее, совершайте позитивные усилия в настоящем.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Враджендра Кумар прабу, как точно вы почувствовали и поставили "диагноз". Действительно, почему я решила, что после катаклизмов всё автоматически получится. Под мешающей силой я имела в виду государственное устройство, а также наличие городов, которые способствуюет развитию имперсонализма. Конечно, вы правы, что у людей вдруг не появятся хорошие качества, "все автоматически не получится". Мешающие силы же будут всегда... Даже если действительно произойдут катаклизмы, мешающей силой для выживших людей будет недостаток еды или ещё чего-нибудь. Мешающая сила для вайшнавов будет всегда. Поэтому так как грихастха ашрам меня вдохновляет, я буду прилагать усилия в этом направлении. Буду прилагать усилия, Кришна же сам решит, каков будет результат. Всё равно я не брошу сознание Кришны (Мая наверное в этот момент посмеялась). Потому что очень хочется понять Кришну, полюбить его, наконец-то увидеть частиц Кришны в других вайшнавах и развить вечные отношения с Кришной через духовного учителя. Ну нет счастья в материальном мире, счастье только в духовных отношениях.

    Враджендра Кумар прабу, спасибо вам за ответ. Примите мои поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как душа связана с телом
    от Leonid в разделе Философия
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.10.2018, 14:55
  2. Кто как осознаёт что он душа?
    от Krishna Parishat das в разделе Философия
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 18:58
  3. Действуй как душа или из чувства долга...
    от Jahnavi dd в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 06:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •