Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Чувства, качества, эмоции - что есть что?

  1. #1

    Чувства, качества, эмоции - что есть что?

    Чувства, качества, эмоции...
    Всего-то три сосны, а я запутался в этих понятиях, как школьник, забывший таблицу умножения. Что из них духовное, что материальное, что транформируется, что неизменно, что к кому имеет и какое отношение?.. Бардак!
    В Б-Г сказано, что эмоции ниже ума. Все или бывают материальные и духовные эмоции?
    Качества - они к какому элементу тонких тел они привязаны? Чувства - это части тонкого тела? Вообще, есть ли достаточно чёткие определения этих вещей и что за чем и к чему?

    ... Это была передача эмоционального состояния ума.

    Теперь - сами вопросы.
    Прошу Вас, уважаемый Враджендра Кумар прабху, ответить на них в контексте невнятновышесказанного.
    И так.

    1. Чувства, качества, эмоции... запутался в этих понятиях. Что духовное, что материальное, что транформируется, что остаётся неизменным, что к чему имеет и какое отношение?
    2. В Бхагават-гите сказано, что эмоции ниже ума. А что: надо жить без эмоций или с пренебрежением к их проявлению? ВСЕ эмоции ниже ума или бывают материальные низкие и духовные высокие эмоции? Или есть иная градация эмоций?

    3. Качества - к какому элементу тонких тел они привязаны: к уму, к разуму, к эго, к эмоциям?
    4. Чувства, эмоции и качества - это части тонкого материального тела? Они все исчезнут при уходе в духовный мир, где на их месте появятся совершенно другие на 100% чувства и эмоции?
    Последний раз редактировалось Юрий Гагарин; 02.12.2014 в 07:11.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    О каких качествах идет речь? Имеются в виду три гуны или качества характера?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    С гунами всё понятно.
    Имеются в виду качества характера... Или качества личности?... Вот не знаю - есть ли даже в этом разница. Раньше мне было всё равно.
    Я всю жизнь ищу ответы на большие вопросы и мне порой самому удивительно наблюдать за своим сознанием. Сейчас стали заново интересовать, казалось бы, простые понятия. Но на более глубоком уровне.
    Это выглядит, как чистка файлов памяти от устаревших понятий и моделей восприятия, заложенных ещё с юности. Это перестало устраивать. Идёт перезагрузка багажа знаний. Личный гороскоп подтверждает это (с 15 лет занимаюсь астрологией, есть своя ZET7 Pro).
    Именно поэтому я обращаюсь с вопросами к Вам, а не к другим. Но есть предположение, что переоценка ценностей проходит в относительном одиночестве. Делаю такой вывод, потому что никто толком не может понять, а что, собственно говоря, тут не понятного, всё же ясно. И начинают объяснять, как малолетке и проповедовать, как неофиту.
    Понимаю, что ставлю Вас в сложное положение, что я какой-то особенный. Ничего особенного. Всё - строго по гороскопу.
    Надеюсь на взаимопонимание, потому что есть предположение, что у Вас такой период уже был, поскольку Вы старше меня на 1,5 года. Но приму, как есть...
    Такое чувство, что вроде бы уже сыт, но всё равно идёшь на кухню в странной надежде найти там чего-нибудь ... непонятно чего. Вспомнил, как у Райкина: "Пусть будет всё. Но пусть чего-то не хватает..."
    Вот, чего-то для полной картины не хватает или лишнее...
    Последний раз редактировалось Юрий Гагарин; 03.12.2014 в 01:31.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Чувства, качества, эмоции... запутался в этих понятиях. Что духовное, что материальное, что транформируется, что остаётся неизменным, что к чему имеет и какое отношение?
    Изначальные чувства (способность чувствовать: видеть, слышать и т.д.) исходят из души. В этом мире они зависят от органов чувств тела (глаза, уши и т.д.) Поэтому надо сразу же различать чувства в смысле способность видеть, и чувство в смысле орган чувства (например, глаз). Еще есть третье значение слово "чувство" в смысле "переживание", как совокупность обретенного опыта через органы чувств и ум. Например, чувство (переживание)любви может возникнуть, когда мы увидели (через глаза)человека, близкого к нашему идеалу. То есть, если в одном предложении использовать слово "чувство" в трех значениях, то получится примерно так: человек испытал чувство любви, когда он увидел (чувство зрения) свой идеал, через орган чувства (глаз). Чем отличается чувство от эмоции? Эмоция - это форма протекания чувства. Например, то же чувство любви может эмоционально по-разному протекать. Чувство любви может выразиться через эмоцию грусти при разлуки или эмоцию радости при встрече. То есть, одно чувство может менять эмоциональную окраску в зависимости от обстоятельств.

    2. В Бхагават-гите сказано, что эмоции ниже ума. А что: надо жить без эмоций или с пренебрежением к их проявлению? ВСЕ эмоции ниже ума или бывают материальные низкие и духовные высокие эмоции? Или есть иная градация эмоций?
    Нет, там не так сказано. В БГ 3.41 сказано, что "живые чувства выше мертвой материи, а ум выше чувств...". Это значит, что живой глаз может увидеть стол, но стол не может увидеть глаз. Это значит, что "живые чувства выше мертвой материи". "Ум - выше чувств" - означает, что чувства не самостоятельны, но зависимы от ума, как координирующего органа. Органы чувств, как каналы, через которые впечатления и информация поступают в ум, который совершает первичный анализ этой информации. То есть, без ума, как первичного анализатора, чувства не могут нам дать знания.

    3. Качества - к какому элементу тонких тел они привязаны: к уму, к разуму, к эго, к эмоциям?
    Качества характера - это гуна-карма, то есть, определенный индивидуальный набор гун, который побуждает нас действовать определенным образом. Например, когда мы говорим, что у человека дурные качества, это значит, что в его природе доминируют низшие гуны, которые побуждают человека вести себя грубо, обманывать, хамить и т.д. Естественно, что все эти качества (гуна-карма) проявляется через тонкое тело (все его структуры) как мотивация, мышление, и физическое тело в форме конкретного поведения.

    4. Чувства, эмоции и качества - это части тонкого материального тела?
    Это я уже объяснил выше.

    Они все исчезнут при уходе в духовный мир, где на их месте появятся совершенно другие на 100% чувства и эмоции?
    Да, физическое и тонкое тело вместе со всеми формами кармы исчезают при освобождении дживы. В духовном мире душа проявляет все наилучшие качества, хотя и в индивидуальной конфигурации. Чувства там полностью очищены, а эмоциональные проявления зависят от расы.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Спасибо!
    Большое спасибо, уважаемый Враджендра Кумар прабху!
    Точно, образно, академично...
    Получил большое удовольствие. В душе как будто что-то расслабилось, узел развязался.
    Был немного удивлён, что вопрос оказался не настолько элементарным, как я его представлял.
    Точнее - он не элементарный, а простой. Но это та самая простота, которая дорого стоит.
    И теперь я думаю: а кто бы ещё мог ТАК ответить?
    К сожалению, это не совсем риторический вопрос... За что мы Вас и ценим.
    Потребуется время, чтобы точнее понять и осмыслить ответы, но общая тема, полагаю, закрыта.
    Последний раз редактировалось Юрий Гагарин; 04.12.2014 в 16:55.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 19.06.2014, 14:20
  2. Зачем Гаруде есть что-то или кого-то?
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.12.2013, 15:47
  3. Есть имя Господа - Пива. Что оно означает?
    от Doyal Nrisimha das в разделе Философия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.02.2013, 17:17
  4. А есть ли преданные в г. Черновцы, что на западе Украины?
    от Манджуваника д в разделе Сознание Кришны в каждом городе и деревне
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.05.2011, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •