Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Как достичь свободы от тонкой критики других людей и общественных процессов?

  1. #1

    Как достичь свободы от тонкой критики других людей и общественных процессов?

    Харе Кришна, уважаемый Враджендра Кумар прабху!
    Примите мои поклоны.

    Разум нужен для оценки при принятии решений. В том числе, оценки качеств других людей, чтобы строить с ними соответствующие отношения.

    Как продолжать оценивать окружающих, но при этом не критиковать их не просто внешне (словами), но и внутренне (в своих мыслях)?
    Хотя через повышение гуны благости в результате преданного служения грубая критика постепенно уходит, но на тонком плане остаётся склонность навешивать ярлыки. Причём не только на людей, но и на события\обстоятельства в обществе.

    Быть может, это иллюзия, и свобода от критики недостижима? Ведь даже гопи критиковали Кришну (например, в разговоре с Уддхавой). Понятно, что в духовном мире такая критика основывается на другом мотиве и не осквернена гунами, но что делать нам в материальном мире?

    Возможно, у Вас есть лекция про внутреннюю и внешнюю свободу от критики?

    Спасибо.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Критика означает негативную оценку чего-либо или кого-либо. В Кали-югу очень много негатива вокруг и потому, соответственно, много негативных оценок, которые составляют основу критики. Вполне естественно, что мы негативно оцениваем негативные явления. Иначе и быть не может, если мы в здравом уме. Но суть не в этом. Негативно оценив негативное явление, то есть, развив к нему критическое отношение, мы не должны быть к этому привязаны. То есть, мы должны различать, для того, чтобы выбирать лучшее. Например, при помощи разума мы увидели в каком-то человеке позитивные и негативные качества. Теперь мы стараемся вести себя так, чтобы соприкасаться со светлой стороной этого человека, стимулируя в нем лучшее. И мы стараемся избегать контакта с его негативными качествами, пытаемся не провоцировать его на негативные проявления. То есть, критическая оценка нам нужна, но не для того, чтобы смаковать негатив и пытаться выглядеть лучше самому на чьем-то негативном фоне, а для того, чтобы различать и делать правильный выбор. Разум, лишенный способности критически мыслить, будет постоянно подводить человека, особенно в сфере отношений. Итак, критическая оценка нужна нам не для того, чтобы критиковать, а для того, чтобы выбирать лучшее и избегать худшего. Специальной лекции на эту тему у меня нет.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 03.12.2014 в 15:19.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо большое, Вы сняли все мои недопонимания! Ваше видение корня вопросов восхищают!
    Харе Кришна!
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Еще хотел добавить, что Сам Кришна дает этому миру негативную оценку, называя его временным и полным страданий (Духкхалайам ашашватам). Он называет гуну невежества "отвратительной". В БГ 8.16-19 Он говорит о том, что все (от высших до низших планет) обречены в этом мире на страдания и уничтожение. А потом в 8.20 Он противопоставляет этому духовный мир. Это делается именно для того, чтобы мы могли критически мыслить и делать правильный выбор, т.к. смыслом цивилизованной человеческой жизни является правильный выбор для души.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Благодарю!
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как достичь гуны благости?
    от Elena Kaganskaya в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.02.2013, 01:22
  2. О переходе верующих людей из других конфессий в Сознание Кришны
    от Шантини в разделе Психологические консультации
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 13:37
  3. 9 процессов
    от Nada-bindu-vidharini dd в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 15:30
  4. Как достичь брахманической квалификации?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 16:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •