Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Рыцарский дух Кришны, йуддха-вира.

  1. #1
    Kasturika d.d.
    Guest

    Рыцарский дух Кришны, йуддха-вира.

    Харе Кришна, уважаемый Враджендра Кумар Прабху. Примите наши поклоны, пожалуйста.

    Поделитесь Вашим пониманием вопроса о рыцарских отношениях Кришны с демонами.

    С одной стороны, Кришна говорит в Гите, что Он приходит, чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев (демонов).

    и из "Нектара наставлений": " Бог - это Тот, из Кого все исходит. Воинственный дух также есть в Боге... Из ведических писаний мы знаем, что когда Бог убивает Своих так называемых врагов, они получают освобождение ".

    То есть из данных утверждений получается, что Кришна убивает демонов Лично. И некоторые старшие вайшнавы объясняли, что сражаться с демонами Кришна может только в материальном мире, поскольку в духовном мире их нет, и Кришна не может там полностью удовлетворить свою рыцарскую расу.


    С другой стороны, от других старших преданных мы слышали, что Кришна Лично не сражается с демонами, а задействует для сражений только своих вечных спутников. Это подтверждает Шрила Прабхупада в "Нектаре наставлений", гл.46 : "Во всех этих рыцарских развлечениях противниками Шри Кришны могут быть только Его друзья. Враги Кришны никогда не могут стать Его противниками. Поэтому поединки Кришны с Его друзьями называют преданным служением в расе рыцарства ".

    Вопрос: 1. убивает ли Кришна демонов Лично?

    2. может ли Он удовлетворить полностью Свою рыцарскую расу без демонов и без материального творения?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вопрос: 1. убивает ли Кришна демонов Лично?
    Он сам говорит: винашайа ча душкритам - "чтобы уничтожить нечестивцев" (Я нисхожу в этот мир).То есть, мы не можем оспаривать эту идею, т.к. это утверждает Сам Кришна. Более того, нам всем известны истории убийства Хиранйакши и Хиранйакашипу, Раваны, Камсы, Шишупалы и многих других демонов, которые появлялись во Вриндаване. Но вы далее пишете, что Его оппонентами могут быть только Его друзья. Разрешение этой дилеммы в вашей же цитате из Нектара Наставлений "Из ведических писаний мы знаем, что когда Бог убивает Своих так называемых врагов, они получают освобождение ". Весь секрет в фразе "так называемых", поскольку демон или враг Кришны - это временное состояние души. Хиранйакша и его брат считали себя врагами Вишну, но мы знаем, что они были стражниками Вайкунтхи. То есть, Кришна при помощи Майи превращает Своих преданных во временных или "так называемых врагов", чтобы насладиться рыцарской расой. Поэтому можно сказать, что Кришна убивает демонов, но они являются Его "так называемыми врагами" и быстро получают освобождение от Его руки.

    2. может ли Он удовлетворить полностью Свою рыцарскую расу без демонов и без материального творения?
    Вопрос умозрительный, т.к. это то же самое, что удовлетворить свое желание плавать, но без воды. Демоны и материальное творение в любом случае являются частью божественной реальности, которая служит различным целям, в том числе и удовлетворению Его желания сражаться. Если нет демонов, которые реально ненавидят Бога и кидаются на Него в полную силу, как же Он удовлетворит Свой боевой дух? В духовном мире ни один преданный не сможет с таким настроением противостоять Кришне, т.к. сражение в полную силу подпитывается определенным стремлением уничтожить врага. А в духовном мире царит Анукулья - благоприятный настрой по отношению к Господу. Надо просто понять, что мы проводим резкую границу между духовным и материальным мирами, а для Кришны - это все Его царство. Просто в разных его частях Он наслаждается по-разному.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    Враджендра Кумар прабху, спасибо!

    Пожалуйста, проясните это заключение Прабхупады:
    "Во всех этих рыцарских развлечениях противниками Шри Кришны могут быть только Его друзья. Враги Кришны никогда не могут стать Его противниками. "Нектар наставлений", гл. 46
    Кто назван тут врагом Кришны и кто никогда не сможет стать Его противником?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Возможно, что тут имеются в виду не те, кого Кришна описал в БГ 16.19-20: "Завистливых и злонравных, низших среди людей, Я постоянно низвергаю в океан материального существования, в различные демонические формы жизни. Многократно рождаясь среди демонических форм жизни, такие люди, о сын Кунти, никогда не могут приблизиться ко Мне. Постепенно они опускаются к самым отвратительным формам существования".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Возможно, что тут имеются в виду те, кого Кришна описал в БГ 16.19-20: "Завистливых и злонравных, низших среди людей, Я постоянно низвергаю в океан материального существования, в различные демонические формы жизни. Многократно рождаясь среди демонических форм жизни, такие люди, о сын Кунти, никогда не могут приблизиться ко Мне. Постепенно они опускаются к самым отвратительным формам существования".
    То есть существует определённая категория демонов, с которыми Кришна не станет сражаться.

    Спасибо за Ваше объяснение, Враджендра Кумар Прабху. Если в будущем ещё появится какая-то проясняющая информация по этой теме, прошу Вас поделиться тут.

    Харе Кришна!

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    То есть существует определённая категория демонов, с которыми Кришна не станет сражаться.
    Похоже, что есть вечные спутники Господа, типа Джайи и Виджайи, которые приходят в этот мир, чтобы стать великими демонами и послужить Кришне в ролях противников. А есть вечно обусловленные души, которые тоже развивают в себе демонические качества, но не удостаиваются внимания Кришны. Для них единственный шанс на спасение - милость преданных.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Получается, что Кришна сражается только со своими уполномоченными вечными спутниками? Как же тогда винашайа ча душкритам . Какого-то звена не достаёт для моего понимания.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Не важно, кем эти демоны являются в глубине. Внешне ведь они действуют как демоны. И они развивают демоническую культуру вокруг себя. И это все Кришна уничтожает.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest
    Нашлось ещё в тему из главы "Джая и Виджая, проклятые мудрецами" "Шримад-Бхагаватам" 3.16.36

    " хотя Джая и Виджая получили тела асуров, они продолжали оставаться самыми могущественными живыми существами, и это подтверждало, что Верховный Господь хочет сразиться с кем-нибудь, поскольку Ему также присущ воинственный дух. Господь - источник всего сущего, но, когда Он желает сражаться, Его противником может быть только преданный. Поэтому только желание Господа послужило причиной того, что Кумары прокляли Джаю и Виджаю. Господь повелел Своим стражам сойти в материальный мир и стать Его врагами, чтобы Он сразился с ними и таким образом с помощью преданных удовлетворил Свое желание сражаться ".

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    из Бхагавад-Гиты 16.20

    Снова и снова рождаясь среди демонов, о сын Кунти, такие люди не могут приблизиться ко Мне. Постепенно они опускаются все ниже и ниже, пока не достигают самых отвратительных форм жизни.

    Комментарий Шрилы Прабхупады: Господа называют всемилостивым, однако из этого стиха мы узнаем, что Он никогда не являет Своей милости демонам. Здесь ясно сказано, что демоны снова и снова попадают в утробы демонических женщин и, лишенные милости Верховного Господа, опускаются все ниже и ниже, пока в конце концов не оказываются в телах кошек, собак и свиней. Демоны практически лишены возможности получить милость Господа даже в будущем. В Ведах говорится, что, деградируя, такие души со временем оказываются в телах собак и свиней. Кто-то может усомниться в милосердии Бога, услышав о Его немилости. В ответ на это «Веданта-сутра» говорит, что Верховный Господь ни к кому не питает вражды или ненависти. Когда асуры, демоны, попадают в низшие формы жизни, - это тоже проявление Его милости по отношению к ним. Иногда Он Сам убивает асуров, но это тоже благо для них, ибо в Ведах сказано, что каждый, кто погибает от руки Всевышнего, получает освобождение. В истории было немало асуров: Равана, Камса, Хираньякашипу, которых убил Сам Господь, приходивший на землю в образе различных воплощений. Таким образом, асуры тоже могут получить милость Господа, если им посчастливится погибнуть от Его руки.


    Враджендра Кумар прабху, правильно ли я это понимаю: В этом комментарии Шрила Прабхупада пишет также и о тех асурах, которые не являются уполномоченными спутниками Кришны, что они тоже могут получить милость Господа, если Он их Лично убьет? Ведь комментарий утверждает, что Кришна иногда Лично убивает их, "если им посчастливится"?

    Но, имея утверждение Прабхупады, что "враги Кришны никогда не могут стать Его противниками", можно ли предположить, что Кришна не использует местных демонов для сражений, но вполне может их просто убить (не сражаясь)? Т.е. вся суть в разнице между понятиями "сражаться" и "убить"?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 09.01.2015 в 12:40.

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Кришна ничем не ограничен и поэтому Он по своей беспричинной милости может сделать все, что угодно. В том числе и просто убить без борьбы.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Упаднический дух
    от Надя У в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 23:26
  2. Душа и Дух
    от Алла_Т в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 21:49
  3. Святой Дух в Храме и Экзорцизм
    от Игорь Петрович в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 08:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •