Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Махамритьюнджая мантра

  1. #1

    Махамритьюнджая мантра

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху! Прошу Вас, дайте наставление как мой Шикша Гуру.
    Могу ли я начать читать Махамритьюнджая мантру как упайю (в связи с наличием на показателей в карте) с чётким пониманием того, для чего и кому я её читаю (как поклонение чистому преданному Кришны), не спросив об этом своего Дикша Гуру. Или нужно сперва узнать его мнение?

    Примите мои поклоны,
    Абхай Чаран дас
    Последний раз редактировалось АндреI; 03.12.2014 в 15:50.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Абхай Чаран прабху, не обязательно афишировать отношения учителя и ученика на весь форум, тем более, что мы с вами живем в одном городе и вы можете просто подойти ко мне лично. Более того, у меня нет официального статуса гуру и потому (чтобы не беспокоить других людей) лучше пользоваться более нейтральным термином "наставник", хотя по сути это одно и то же.

    Что касается сути вашего вопроса, то нужно понять сферу компетенции дикша-гуру, шикша-гуру и других. Если врач выписал вам лекарство, будете ли вы спрашивать мнение или одобрение дикша или шикша-гуру по этому вопросу? Мы принимаем духовного учителя (дикша или шикша) для того, чтобы он направлял нас в духовной жизни. Что касается разрешения различных кармических ситуаций, то гуру может принимать или не принимать в этом участие, в зависимости от степени близости отношений с учеником.

    Теперь по поводу мантры. Обычно вайшнавы обращаются исключительно к Кришне, как к источнику всего. Однако у Него есть особые аватары, которые отвечают за разные специфические сферы, контролируют отдельные планеты и т.д. Поэтому практика различных мантр (кроме Маха-мантры) зависит от уровня веры и понимания преданного. Да, мы отдельно поем мантры Нарасимхе, Туласи. Если есть ясное понимание того, что Махадев (Шива) - это могущественный вайшнав, который контролирует процессы разрушения во вселенной, то можете попробовать Махамритьюнджая-мантру.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Джая Расаятра!
    от Алексей Кучеренко в разделе Традиция и современность
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.11.2013, 14:13
  2. Шри Радхаштами ки джая!
    от Aniruddha das в разделе Философия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.09.2012, 12:11
  3. Шри Рама Навами ки джая!
    от Aniruddha das в разделе Философия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 11:04
  4. Шри Гаура Пурнима ки джая!!!
    от Aniruddha das в разделе Философия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.03.2012, 14:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •