Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Как преодолеть страх присоединения к религии?

  1. #1

    Как преодолеть страх присоединения к религии?

    Я всё время хочу пойти на киртан. Хочу подружиться с кришнаитами. У меня есть друг, практикующий
    бхакти. У нас в городе есть место, где можно собираться, и петь (философский клуб "Благость"). Но
    я почему-то не могу сделать первый шаг, и боюсь примкнуть к ним. Очень страшно, и нет никаких
    особенных причин, которые могли бы объяснить этот страх. Просто страшно, и всё. Что можно сделать?

  2. #2
    Страх - самое неприятное чувство, оно парализует разум. Страх и решительность - две стороны одной медали. До тех пор, пока одолевает страх, решительность не проявится. Как только проявите решительность, страх исчезнет. За страхом прячется неуверенность в себе и зависимость от мнения окружающих. Душа зависит только от Кришны и Он - защитник всех душ. Ощущение страха свойственно всем в материальном мире, но кто-то преодолевает страх, а кто-то подчиняется ему. Нужно просто поверить, что страх - от безверия и запомнить,что сделав один шаг по направлению к Кришне, мы обретаем Милость, когда Кришна делает 10 шагов по направлению к нам...Преодолевая страх, мы ничего не теряем, но обретаем самое главное - уверенность. На пути к Бхакти никогда нет потерь... (Бхакти - это Любовь к Богу).
    вйавасайатмика буддхир
    экеха куру-нандана
    баху-шакха хй ананташ ча
    буддхайо 'вйавасайинам
    Идущие этим путем решительны и целеустремленны, и у них одна цель. О потомок Куру, многоветвист разум тех, кто нерешителен.

    Бхагавад-гита, глава 2, ТЕКСТ 41

  3. #3
    Цитата Сообщение от Sergey2377 Посмотреть сообщение
    Очень страшно, и нет никаких особенных причин, которые могли бы объяснить этот страх. Просто страшно, и всё. Что можно сделать?
    Надо просто взять и пойти Боится ложное эго, ничего с этим не поделать. На то нам и дан разум, чтобы мы могли делать то, что надо, а не то, что хочется/не хочется.
    Ну а для успокоения своего ума можно что-то изобрести. Типа сказать ему - "я только на 15 минут, и потом убегу". Или "просто посидим в углу, ничего делать не будем" и т.п. Ну Вам виднее, как надуть свой ум

  4. #4
    Ольга Ч.
    Guest
    Всё равно есть скрытая причина, просто вы ее или не осознаете, либо не хотите осознавать. Выявив причину, поймете свои страхи. А иначе даже если себя пересилите и пойдете в Храм, то потом этот страх внутри вас будет вами по-прежнему управлять в каких-то других обстоятельствах... например на прасад проявится аллергия или что-то в таком же духе.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    Всё равно есть скрытая причина, просто вы ее или не осознаете, либо не хотите осознавать. Выявив причину, поймете свои страхи. А иначе даже если себя пересилите и пойдете в Храм, то потом этот страх внутри вас будет вами по-прежнему управлять в каких-то других обстоятельствах... например на прасад проявится аллергия или что-то в таком же духе.
    Не надо пугать никого. Причина всех ошибок скрыта в страхах, в невежестве, в отсутствии настоящих знаний о природе души. Ни один человек не получил аллергию от того, что поступил разумно.

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    Как преодолеть страх присоединения к религии?
    Сергей, в наших храмах не присоединяют к религии)) Можно просто пойти на экскурсию, и уйти потом.
    Или не обязательно идти в храм, можно просто общаться с преданными, пригласить к себе в гости, например. Существуют ещё нама-хатты, это когда Вы приходите в гости к преданным, тоже очень интересная программа.

  7. #7
    Ольга Ч.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ладжавати д.д. Посмотреть сообщение
    Не надо пугать никого. Причина всех ошибок скрыта в страхах, в невежестве, в отсутствии настоящих знаний о природе души. Ни один человек не получил аллергию от того, что поступил разумно.
    Матаджи, вы не поняли, я не пугаю. Я говорю о том, что надо осознать свои страхи, иначе они так и будут вылезать из подсознания при каждом удобном и неудобном случае. Это ИМХО разумный подход, нежели вслепую бросаться туда, что почему-то вызывает страх. Ни кто ж не говорит, что надо забыть про преданных и Кришну. Достаточно искренне ответить себе на ряд вопросов, вытекающих из предыдущих искренних ответов.
    П.С. Аллергия имеет психосоматическую природу, т.е. природу подавленных эмоций.

  8. #8
    Набрался смелости. Нахожусь в шаге от поступка. Хотя, узнал недавно, что, вроде как, в этом клубе уже никто не собирается. Но всё равно поговорю с другом через соц.сети, и всё узнаю. Чувства зашкаливающие: всё тело дрожит. В животе дрожь. Какие-то ненормальные реакции.. Но намерен идти до конца.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Sergey2377 Посмотреть сообщение
    Что можно сделать?
    Наверное просто взять, и пойти. Или сделать усилие, и попытаться пойти, хотябы выйти и поехать, а там - чтобы можно было и вернуться.
    Думание только усиливает страх.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Алексей Кучеренко Посмотреть сообщение
    Наверное просто взять, и пойти. Или сделать усилие, и попытаться пойти, хотябы выйти и поехать, а там - чтобы можно было и вернуться.
    Думание только усиливает страх.
    Это самое правильное решение! Вы - разумный!

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    Матаджи, вы не поняли, я не пугаю. Я говорю о том, что надо осознать свои страхи, иначе они так и будут вылезать из подсознания при каждом удобном и неудобном случае. Это ИМХО разумный подход, нежели вслепую бросаться туда, что почему-то вызывает страх. Ни кто ж не говорит, что надо забыть про преданных и Кришну. Достаточно искренне ответить себе на ряд вопросов, вытекающих из предыдущих искренних ответов.
    П.С. Аллергия имеет психосоматическую природу, т.е. природу подавленных эмоций.
    Спасибо за отзыв. Каждый понимает по-своему. "Искренне ответить себе...", находясь в состоянии страха - нереально. Зачем заморачивать голову теорией? Сознание, подсознание, психосоматическая природа - терминология узкого специалиста, но не вайшнава.

  12. #12
    Ольга Ч.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ладжавати д.д. Посмотреть сообщение
    Спасибо за отзыв. Каждый понимает по-своему. "Искренне ответить себе...", находясь в состоянии страха - нереально.
    Почему же нереально? Вы никогда не занимались анализом своих желаний и эмоций? Очень полезно, а главное разумно. У него же не такой страх типа панического ужаса, когда мозг перестает работать. Вполне себе можно проанализировать, что вызывает этот страх.
    Зачем заморачивать голову теорией? Сознание, подсознание, психосоматическая природа - терминология узкого специалиста, но не вайшнава.
    "Вишванатха Чакраварти Тхакура в частности описывает этот процесс в комментарии в третьей песне “Шримад-Бхагаватам” как процесс восприятия. Самскары все находятся в манасе, в уме. Самскары из прошлой жизни находятся в читте, в уме находятся самскары , которые пробудились в этой жизни и которые я накопил в этой жизни и которые так или иначе формируют меня, активные самскары находятся в нашем ближнем подсознании . Читта – это дальнее подсознание, манас – это ближнее подсознание".
    Из лекций Е.С.Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа. Сочи (28.11.2008 г.) Семинар «Упадешамрита» – 1 часть
    Это терминология узкого специалиста, не вайшнава? Вы серьезно? А потом вайшнавом надо еще суметь стать. Под воздействием неосознанных страхов можно до этого никогда и не дойти.

  13. #13
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  14. #14
    Ольга Ч.
    Guest
    Я почти год не могла себя заставить ходить в Храм. Иногда выносила себя через силу (т.е. выполняла условие взять и пойти через страх, только не помогало), а в большинстве случаев собиралась, красилась, складывала сари и пр. и в последний момент передумывала с облегчением. Пока не увидела, что вдруг начали появляться "объективные причины" не пойти. Например по воскресеньям с самого утра начинало болеть горло или живот. Когда я проанализировала эту ситуацию, что меня так пугает в храме, все встало на свои места. Обыкновенный страх перед отсутствием привычного "контроля" за ситуацией. Незнакомая культура, незнакомая философия, незнакомые люди с незнакомой этикой - невозможность контроля, отсутствие точки опоры, отсутствие привычных паттернов(или самскар если по вайшнавски). И поняв, сделала вывод, что я прихожу поклониться Господу, а значит даже если и сделаю что-то не так, как принято, то это несущественно по сравнению с целью моего прихода в храм, не это самое важное. А могла бы не анализировать и пойти на поводу у своих страхов... раз не хочется, то и не ходить. А знания... они приходят намного позже, не с первых минут.
    Последний раз редактировалось Ольга Ч.; 05.12.2014 в 16:01.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    Почему же нереально? Вы никогда не занимались анализом своих желаний и эмоций? Очень полезно, а главное разумно. У него же не такой страх типа панического ужаса, когда мозг перестает работать. Вполне себе можно проанализировать, что вызывает этот страх.

    "Вишванатха Чакраварти Тхакура в частности описывает этот процесс в комментарии в третьей песне “Шримад-Бхагаватам” как процесс восприятия. Самскары все находятся в манасе, в уме. Самскары из прошлой жизни находятся в читте, в уме находятся самскары , которые пробудились в этой жизни и которые я накопил в этой жизни и которые так или иначе формируют меня, активные самскары находятся в нашем ближнем подсознании . Читта – это дальнее подсознание, манас – это ближнее подсознание".
    Из лекций Е.С.Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа. Сочи (28.11.2008 г.) Семинар «Упадешамрита» – 1 часть
    Это терминология узкого специалиста, не вайшнава? Вы серьезно? А потом вайшнавом надо еще суметь стать. Под воздействием неосознанных страхов можно до этого никогда и не дойти.
    Вы совершенно верно подметили - ...вайшнавом надо ещё суметь стать...Простите, что причинила Вам беспокойство...

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для Ади Раса дд
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-07-1968
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    144
    Все виды страхов берут начало из страха смерти. Но те, пути, которые приводят к Богу - это пути к бессмертию.
    Долгая жизнь в материальном мире запутывает душу в невежестве. Человек уже не понимает - что приводит его к смерти, а что нет.
    Поэтому нужно БОЛЬШЕ читать духовной литературы, БОЛЬШЕ общаться с искренними верующими и МЕНЬШЕ общаться с людьми, которые негативно относятся к Богу.
    Тогда разум станет сильнее и начнет различать, что благоприятно для него,а что нет

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Претензии на истинность в религии, как оскорбление других конфессий
    от Правислав в разделе Межконфессиональный диалог
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 16:19
  2. Мучают фобии (страх смерти)
    от vitaliy markov в разделе Психологические консультации
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.07.2014, 21:38
  3. Страх Арджуны и вселенская форма Кришны.
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.05.2014, 16:24
  4. Проблемы в жизни - переживания и СТРАХ!
    от Aleksander в разделе Психологические консультации
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 12:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •