Харе Кришна, Ямуначарья Прабху! Примите, пожалуйста, мои поклоны!
Меня интересуют ответы на следующие вопросы:
1. Могу ли я после приобретения новых четок сразу читать на них Махамантру или сначала необходимо их предложить Кришне или прочитать какую-либо мантру? Мои нынешние четки (сандаловые) достались мне от моего знакомого преданного, который после обряда инициации заменил их на четки из Туласи. В свою очередь я хотел бы их заменить на четки из Нима. На форуме прочитал, что для начинающих преданных они походят больше всего.
2. На форуме прочитал, что четки, как и кантхималы, нужно перед «эксплуатацией» сутки вымачивать в топленном или горчичном маслах. При этом один из преданных написал, что в горчичном даже лучше. Опишите, пожалуйста, в чем преимущества этих масел и почему все-таки горчичное предпочтительнее.
3. Можно ли вместе с кантхимали (туласи) носить кулон с изображением Господа Нрисимхи? Если да, то что дает ношение этого кулона своему носителю?
4. Можно ли читать Махамантру лежа на кровати перед Кришной, которого я располагаю на прикроватной тумбочке, и шепотом, поскольку особых условий, в силу размеров квартиры, и времени суток (с 3 до 6), когда все спят, у меня нет?
5. Можно ли в период поста Экадаши употреблять стручковую фасоль, в которой плод – фасоль, по сути, еще не развился?
6. Можно ли употреблять в пищу замороженные фрукты, ягоды, консервированные персики, ананасы и т.п., что продаются в магазинах?
Большое спасибо, за то, что уделите мне время.
С искренней признательностью и уважением,
Руслан.