- Bhakta V.


Харе Кришна, уважаемый Девананда Пандит дас! Примите пожалуйста мои почтительные поклоны! Вся слава Шриле Прабхупаде

Помогите пожалуйста разобраться в сложной ситуации. Мы с супругой женаты уже 7 лет, за это время многое уже было, но все как-то более менее разрешается. И только один конфликт остается неизменным - между моей спуругой и моей мамой. Более того он прогрессирует с каждым годом. Мы надеялись что рождение детей как-то может исправить, смягчить ситуацию. Но вот внучке уже годик, а бабушка как-то не особенно проявляет интерес и теплее относиться к снохе не стала. Вобщем-то все понятно - нужно терпеть, но главная проблема что я сам, как муж и сын не знаю как правильно себя вести в это ситуации. И та и другая "стороны" постоянно ожидают от меня поддержки и признания именно их правоты. Естественно возникают обиды, ссоры упреки в которых уже виноватым выгляжу я. Может быть правильно было бы не вмешиваться в конфликт двух женщин, но, по понятным причинам оставаться в стороне далеко не всегда получается. Да и не хочется. Подскажите пожалуйста как тут быть, как правильно вести себя мне и супруге.

Большое Вам спасибо за советы и наставления! Харе Кришна!



отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!

Это типичная и достаточно распространенная ситуация. Если отношения тещи и зятя носят анекдотичных характер, то отношения свекрови и невестки часто бывают трагичными. Да, когда сходятся две женщины – это нечто! Внутренняя причина конфликта – как и полагается, вожделение. Обычно мама имеет привязанность к сыну и очень ревнует его ко всем женщинам, несмотря на то, что он уже давно не ребенок. Она хочет продолжать наслаждаться отношениями с сыном в одиночку, ни с кем его не деля. Там где привязанность, там же и неприязнь. Объект «любви» тщательно охраняется от любых посягательств извне. Особенно такие неприязненные отношения могут развиться, если сын был в семье один.

Конечно, вашу ситуацию стоило бы рассмотреть отдельно с учетом многих других деталей, о которых вы здесь не пишите. Если пожелаете, напишите в «личку» мне или Парвати.

Общая рекомендация: постарайтесь наладить с мамой «дипломатические» отношения, старайтесь выполнять по отношению к ней все ваши обязанности самым наилучшим образом. По закону природы отношения жены и мужа считаются наиболее ответственными, поэтому старайтесь всячески защитить жену, вам с ней еще целую жизнь жить. Было бы хорошо, если ваша супруга попыталась наладить отношения, пусть чаще звонит, дарит подарки, справляется о здоровье, помогает по хозяйству, задает как можно дольше вопросов и пр. Необходимо перешагнуть через нашу любимую и трепетно оберегаемую гордость и начать строить мосты.

У преданных не должно быть врагов. Тем более, речь идет о матери. Скорее всего, ей нелегко было в жизни. Постарайтесь понять ее и помогите вместе излечить ее слабость. Почитайте о языках любви в нашей библиотеке. Какой язык любви присущ вашей маме? Проанализируйте, а удовлетворено ли ее право на любовь? Может быть, ей просто необходимо побольше внимания?
Желаем вам победы без военных действий!