- Mataji


Уважаемый Девананда Пандит Прабху! Примите мои поклоны вашим лотосным стопам и вашей супруги! Вся слава Шриле Прабхупаде!

Мне очень нравится, что вы пишете про детей и их воспитание.Очень зрело и разумно, вдохновляюще.

Я сама долгое время хотела, чтобы мои дети росли и воспитывались в Дхаме в гурукуле. Но после того, как повстречалась с детишками преданных во Вриндаване, которые отлично говорили на английском, русском и хинди, но при этом часами сидели в чатах и матерились как американские сапожники (т.е. по-английски), смотрели развратные сайты в нете и обзывали всех местных индусов идиотами, как-то расхотела. Пусть уж лучше будут со мной, пусть видят как живут простые калиюжные люди, какие реалии за окном, я думаю, не помешает.

Вы правы, самое главное - дети должны чувствовать себя нужными и любимыми.

У меня такой вопрос - расскажите про свою семью, про детей. Чем они занимаются, как относятся к преданным. Видят ли они себя во внешнем мире (ну профессия какая и т.д.).

Они хотят жениться на преданных или непреданных? Они делятся с вами своими планами относительно будущей семейной жизни? Они хотят жить с вами или отдельно когда вырастут?

Спасибо!

Отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!
У нас было трое детей, старший сын Нарасимха погиб на фестивале в Кринице в прошлом году, осталось двое: Субхадра – 16 лет и Рама – 8 лет.

Субхадра закончила школу, собирается поступать в Университет, мечтает стать специалистом туристического бизнеса. Все лето фестивалит по разным городам. Внешняя среда, конечно, оказывает свое влияние не девочку, но в большей степени она все-таки сформировавшаяся преданная.

Рама мечтает стать Президентом России и, наконец-то, навести порядок в стране. Благословите его! Он еще более устоявшийся кришнаит. Почти ничего не ест, много играет и всегда помнит о Кришне.

Парвати все эти годы много внимания уделяет школе. Все учителя знают ее и относятся с уважением не только к ней, но и к нашим детям и нашей религии. На конкурсе моды весь Субхадрин класс одевается в сари и дхоти, на уроках географии по всему городу крутят ролик, который отснял Нарасимха в Дхаме, Рама приносит диск с индийскими фотками и учительница «срывает урок», показывая детям трансцендентные красоты Вриндавана и Маяпура.

Полтора года назад мы вселились в 4-комнатную квартиру, сделали хороший ремонт, сами отремонтировали подъезд и вскладчину с соседями установили домофон. Теперь, когда к нам приходит много гостей, мы не стесняемся громко петь. Соседи уважают нас и наш образ жизни.

Наше движение станет наиболее значимым в жизни этой планеты, когда мы научимся быть социально полезными. Это и есть Варнашрама-дхарма.