- Nada-bindu-viharini dd


Девананда Пандит писал: «С другой стороны, было бы очень хорошо, чтобы в первую очередь именно наши дети пополняли ряды нашей духовной организации. Что для этого необходимо делать? Давать им качественное воспитание. Это вовсе не означает, что наши дети будут расти изолированно от внешнего мира. Вы когда-нибудь видели инкубаторских цыплят? Они очень слабы и болезненны. Обратите внимание на сегодняшнюю молодежь общества, вы увидите, что наиболее серьезные из них пришли к нам с улицы, но воспитывавшиеся в семьях преданных в большинстве своем выбрали другой путь. Причина тому – наше представление о детях как об обузе».

Самые серьезные преданные – это дети хороших родителей. Это так. Дети судят об обществе по родителям и отношениям в семье. Я согласна. Но мои размышления касаются общества вайшнавов, общинности, коей нет. И, как мне кажется, развитию этой темы слишком мало уделяется внимание в нашем обществе. Разговоры есть, а реальных дел мало.

«Инкубаторских цыплят» никто растить не собирается, но вайшнавы должны быть сплоченными, а не одиночками. Должна быть реальная община (этого хотел, кстати, Шрила Прабхупада). У преданных должно быть место, куда они смогут пригласить иных людей, интересующихся сознанием Кришны. Не просто храм, а настоящий дружный коллектив. Грихастхи должны делать дела вместе. Так улучшится проповедь. Мы сможем дать людям уверенность в том, что, став вайшнавами, они не будут одинокими воинами в поле...

Быть рассеянными по гигантским городам и городу – это очень тяжело для вайшнавов. Пора уже начать задумываться по-серьезному об обобщении и общинности. Из-за этого и возникают мысли о том, что дети – это обуза. Сейчас женщины, дети, старики и брахманы – самые не защищенные в нашем обществе люди. Под защитой я имею ввиду возможность практиковать сознание Кришны. Будучи рассеянными по просторам города и пригорода, люди не имеют возможности ни в храм попасть, ни служением заняться. Это не только мои слова, об этом мне говорили многие преданные, и пожилые, и молодые мамы с детишками, да и дети тоже.

отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!
Мы с вами легко можем поправить положение в рамках своей собственной зоны ответственности. Вы хорошо понимаете ситуацию, теперь очень важно разобраться в причинах наших недостатков. Когда вы будете иметь верное представление о том, чего хотите достичь и перечень препятствий, мешающих осуществлению ваших планов, вам будет легко найти решения для достижения положительных результатов в рамках собственной зоны ответственности.

Посмотрите, что вам под силу сделать для того, чтобы наладить с кем-то из вайшнавов истинные духовные отношения. Когда у вас получится, когда вы поимеете собственный опыт в решении проблем имперсональных взаимоотношений, тогда вам будет гораздо легче влиять на ситуацию большего масштаба, например, пропагандируя свой позитивный опыт. Если мы не будем практиками (пусть даже очень локального значения), мы никогда не сможем сдвинуться дальше элементарного протеста.

Что-то надо начать делать самим и уже сейчас. Нет смысла ждать, что о нас с вами кто-то должен позаботится. Наша организация очень молода и незрела, в настоящее время мы только начинаем отходить от серьезного кризиса, который длится с 1998 года (или еще раньше). Социальная система организации до сих пор не сформирована. Если честно, у большинства лидеров до сих пор нет единого мнения о том, как все должно быть.

Социальная система не проявится быстрее, если мы с вами будем просто ругать ее. Давайте что-то начнем делать сами, не дожидаясь, пока за нас это сделают какие-то мифические персонажи. Давайте начнем вести подсчет положительным сторонам вместо того, чтобы тоже самое делать с негативом. И тогда лед тронется.