- Juliya


Харе Кришна!
Я не могу разобраться в одном вопросе. У матаджи есть Гуру, у прабху есть Гуру. Матаджи должна служить мужу, и посредством этого она прогрессирует. И муж, служа своему Гуру приводит ее в духовный мир. Так это должно быть?

Возникает вопрос из этой схемы: зачем матаджи Гуру? Когда я разговариваю с мужем по этой теме, то он начинает говорить о том, что раньше не давали посвящение матаджи, или давал Гуру, которого выбрал муж. И что Шрила Прабхупада ввел это, потому что матаджи тоже этого хотели, но в принципе это не обязательно. Однажды я начала говорить о том, что я должна помочь миссии моего духовного учителя, на что он ответил, что матаджи должна помогать в миссии мужа.

Получается, что духовный учитель для матаджи – это представитель Бога, который помогает ей развить служение мужу, как олицетворению ее долга (то есть, Богу в конечном итоге)?

Я знаю яркие примеры того, как развелись видные пары на почве того, что матаджи хотела служить своему Гуру, а не мужу. Мой муж боится, что это может произойти и в нашем случае, если я буду думать о миссии моего духовного учителя.

Как это происходит у нормальных людей? Помогите, пожалуйста, понять.

отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!
Давайте начнем по порядку. Для того, чтобы человеку духовно прогрессировать, ему необходимо принять прибежище у истинного духовного учителя. Об этом говорится в Бхагавад Гите. В ведических писаниях говорится о том, что наставления писаний в первую очередь касаются мужчин. Что касается женщин, то им достаточно осуществлять поддержку миссии мужа. Таким образом, оба смогут достичь совершенства.

Но в Кали-югу большинство мужчин не обладают ответственностью, поэтому они не в состоянии реализовать наставления Ведических писаний. Повсеместно развита эмансипация, женщины пытаются выполнять обязанности мужчин и при этом требуют равных с ними прав. Наше общество также не лишено этого недостатка, потому что укомплектовано людьми, пришедшими из внешнего мира. Шрила Прабхупада учитывал это и вводил некоторые «революционные» для ортодоксальной Индии правила. Например, он давал женщинам инициации, разрешил жить совместно в ашраме брахмачарини, распространять книги и даже брать учеников. Все это похоже на утверждение феминизма, но на самом деле Прабхупада просто стремился защитить своих учениц от безответственности со стороны мужчин.

Ни для кого не секрет, что наша организация еще очень далека от ведической модели общества. Дефицит ответственности со стороны мужчин заставляет нас прибегать к мерам, о которых ни слова не говорится в писаниях. Приходится экспериментировать на ходу. Отсюда и возникают парадоксальные ситуации, когда преданные путаются в том, кто кого должен слушаться.

Да, жена должна слушаться мужа. Но муж обязан быть ответственным и предоставлять духовную и материальную защиту жене, детям и другим родственникам. Если так вышло, что вы получили посвящение у разных духовных учителей, пожалуйста, учитесь уважать выбор своего партнера. Речь идет не о поп-музыке, когда ей нравится «Ария», а ему «Ласковый май». Речь идет о представителях Бога на Земле. Неуважение к санньяси чревато серьезными проблемами в духовной жизни, что уж говорить о неуважении духовного учителя.

На фестивале грихастх в Волгограде Чарудешна прабху давал замечательный семинар, где он объяснял природу Гуру-таттвы. Очень полезно для всех нас, а особенно, кто пытается поделить мир на «мое» и «не мое».

В Самаре живут мои замечательные друзья. Она - ученица Рохини Суты прабху, а он – Прахладананды Свами. Скоро в Самаре пройдет Вьяса-пуджа Рохини Суты прабху. Так вот он (мой друг) является главным организатором и спонсором этого фестиваля.

Не надо делить, надо служить. И любить!