Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Духовный мир или ад?

  1. #1

    Духовный мир или ад?

    Враджендра Кумар прабу, примите мои поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.

    Слушала разные высказывания вайшнавов на тему "Как решается наша судьба после смерти?",находящихся в СК от 25 до 35 лет.Возникли противоречия, которые я никак не могу разобрать.

    1. Слышала как один известный проповедник рассказывал о преданном, работающем на кармической работе. Этот преданный следовал 4 регулирующим принципам, чем вдохновил сослуживцев на изменение своего образа жизни. Пара десятков человек стала вегетарианцами, несколько человек пришли в СК. По мнению этого проповедника, этот вайшнав сто процентов отправится в духовный мир.

    2.От другого вайшнава, также читающего лекции, слышала, что 99,9999 человек в наше время идут в ад. То есть ямадуты приходят абсолютно за всеми, даже большитво преданных идут в ад. Только за чистыми преданными могут прилететь вишнудуты и забрать в духовный мир.

    3.Другая матаджи говорит, что ямадуты никогда не забирают преданных в ад- любых, не обязательно чистых. Что преданные в любом случае либо остаются на уровне Земли, либо поднимаются повыше.

    Где же правда?

    Один браман один раз не дал корове поесть траву, из-за этого Ямарадж показал ему ад. В тот же момент, подросток-наркоман едет во Вриндаван и "случайно" умирает там (и отправляется в духовный мир). Где же логика?

    У меня сложилось 2 варианта понимания этого вопроса:
    1. Законы Ману Самхиты смягчены для млечх. Большинство преданных до 20 лет ели мясо коровы (это тысячи лет в аду). Но так как мы преданные, то нам это может проститься. Кришна доволен даже тому, что в век Кали кто-то из людей становится преданным (не чистым). Поэтому Кришна дает милость таким людям и забирает их в духовный мир ( в рай или остаются на Земле).
    2. Законы Ману или законы природы действуют на всех одинаково. Поэтому практически все люди идут в ад. В рай никто не идет, потому что, во-первых, все люди очень греховные, во-вторых, для попадания в рай должны проводиться специальные ягьи. Поэтому есть два пути для современных людей и преданных- ад или духовный мир. Только удовлетворение своего духовного учителя может спасти преданного-за ним прилетят вишнудуты и заберут его в духовный мир.
    Последний раз редактировалось Алёна1985; 13.12.2014 в 04:30.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Слышала как один известный проповедник рассказывал о преданном, работающем на кармической работе. Этот преданный следовал 4 регулирующим принципам, чем вдохновил сослуживцев на изменение своего образа жизни. Пара десятков человек стала вегетарианцами, несколько человек пришли в СК. По мнению этого проповедника, этот вайшнав сто процентов отправится в духовный мир.
    100% гарантию может дать только Кришна, т.к. последнее слово всегда за Ним. Мы можем только говорить, что вероятность возвращения в духовный мир для такого преданного высока.

    2.От другого вайшнава, также читающего лекции, слышала, что 99,9999 человек в наше время идут в ад. То есть ямадуты приходят абсолютно за всеми, даже большитво преданных идут в ад. Только за чистыми преданными могут прилететь вишнудуты и забрать в духовный мир.
    Я никогда не слышал об этом и не читал ничего подобного в книгах Шрилы Прабхупады. Возможно, что этот проповедник хотел такой пугающей статистикой (неизвестно откуда взятой) вдохновить всех стать чистыми преданными.

    3.Другая матаджи говорит, что ямадуты никогда не забирают преданных в ад- любых, не обязательно чистых. Что преданные в любом случае либо остаются на уровне Земли, либо поднимаются повыше.
    Это уже ближе к истине.

    Где же правда?
    Правда для вайшнавов содержится в священных писаниях, т.к. эмпирически мы не можем проверить, кто куда идет после смерти. Например, в ШБ 6.3.27 Ямарадж говорит ямадутам в связи с историей об Аджамиле: "О слуги мои, не смейте трогать таких преданных, ибо они нашли прибежище у лотосных стоп Верховной Личности Бога....Даже не приближайтесь к ним, ибо их неизменно защищает палица Всевышнего, так что ни Господь Брахма, ни я, ни даже само время не властны их наказывать". Интересно, что Аджамила, в связи с которым развернулась вся эта ситуация, не был чистым преданным в своей жизни, но был спасен Вишнудутами и лишь после этого серьезно встал на духовный путь.

    Один браман один раз не дал корове поесть траву, из-за этого Ямарадж показал ему ад. В тот же момент, подросток-наркоман едет во Вриндаван и "случайно" умирает там (и отправляется в духовный мир). Где же логика?
    К брахманам требования выше, т.к. они обладают знанием и должны проявлять возвышенные качества. А с подростка-наркомана какой спрос? Более того, мы же не знаем прошлого этого подростка. Может быть, наркомания - это временное отклонение под влиянием дурного общения. Если Кришна кому-то позволил оставить тело во Вриндаване, значит, эта душа имеет большие заслуги перед Кришной. Хотя мы не видим этих заслуг из-за временной обусловленности этой души, но Кришна точно знает, кто и что заслужил. Такая вот логика.

    У меня сложилось 2 варианта понимания этого вопроса:
    1. Законы Ману Самхиты смягчены для млечх. Большинство преданных до 20 лет ели мясо коровы (это тысячи лет в аду). Но так как мы преданные, то нам это может проститься. Кришна доволен даже тому, что в век Кали кто-то из людей становится преданным (не чистым). Поэтому Кришна дает милость таким людям и забирает их в духовный мир ( в рай или остаются на Земле).
    Верное понимание, т.к. оно включает в себя кроме законов еще милостивую и снисходительную природу Господа.

    2. Законы Ману или законы природы действуют на всех одинаково. Поэтому практически все люди идут в ад.
    Как раз законы Ману и законы природы очень избирательны, т.к. все люди разные и потому Кришна применяет ко всем дифференцированный подход. В ад идут многие, но не все.

    В рай никто не идет, потому что, во-первых, все люди очень греховные, во-вторых, для попадания в рай должны проводиться специальные ягьи.
    Когда на рынке дела плохи, компании устраивают распродажи, специальные акции, дают бонусы, скидки и т.д. Поэтому в Кали-югу многие вещи упрощаются.
    Поэтому есть два пути для современных людей и преданных- ад или духовный мир.
    Радикально вы судите. Такое черно-белое видение в духе максимализма (либо все, либо ничего) обычно характерно для неофитов-экстремалов. В реальной жизни между черным и белым всегда много полутонов.

    Только удовлетворение своего духовного учителя может спасти преданного-за ним прилетят вишнудуты и заберут его в духовный мир.
    Обычно преданные не думают о личном спасении. Они занимаются преданным служением и полагаются на Кришну в вопросе их будущей судьбы.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 17.12.2014 в 10:01.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо вам огромное за такой исчерпывающий ответ! Наконец-то для меня всё встало на свои места. Враджендра Кумар прабу, примите мои поклоны.

  4. #4
    Враджендра Кумар прабу, я перечитывала ваш ответ, и у меня возник вопрос. Вы говорите, что в Кали югу всё упрощается и у Кришны ко всем дифференцированный подход. Законы Ману Самхиты для шудр,брахманов,кшатриев и вайшьев. Сейчас же все люди млеччхи, но обладающие качествами разных варн. Так действуют ли эти строгие законы на нас? Должны ли мы считать Ману Самхиту нашим сводом законов?

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В социальном плане эти законы сейчас неприменимы, т.к. общество живет по современным законам, которые во многом конфликтуют с Ману-самхитой. Но в сфере законов духовных все в силе, т.к. они не зависят от текущего законодательства и имеют отношение к душе.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочет ли Кришна немедленного возвращения всех душ в духовный мир?
    от Сунанда Гандхарва в разделе Традиция и современность
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 03.01.2015, 21:46
  2. Как может материальная энергия попасть в духовный мир?
    от Сунанда Гандхарва в разделе Философия
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 11:45
  3. Христиане, призраки, духовный мир, майавада, сотрудничество, ИСККОН, рупануга.
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.04.2013, 04:47
  4. в духовный мир за одну жизнь
    от Ananteshvara Mahadev Das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 13:07
  5. Способы попадания в духовный мир
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 13:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •