Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 70

Тема: использование листиков Туласи в лечебных целях

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    А боро плюс - нормально использовать ?
    мои поклоны ...

  2. #22
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    А боро плюс - нормально использовать ?
    Для меня это неприемлемо. Но, если это имеет важность для кого-то, надо посоветоваться с учителями.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Возможно, он не был бы против использования для лечения листиков, которые уже предложены Вишну-таттве? Что вы думаете, опираясь на эти цитаты?
    Если их не измельчать и не приготавливать из них лекарство (например, путем варки). Сам Прабхупада, как следует из процитированных воспоминаний учеников, клал маха-прасад (манджари) в воду и пил потом холодный настой, но был против отваров.
    А для изготовления аюрведических лекарств часто требуется варка, да и собирают для них Туласи, вырывая растения, и, конечно же, без извинительной мантры, что собираем тебя, Туласи, лишь для Кришны, и прости за причиненную боль.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Туласи так же содержится в некоторых оригинальных аюрведических рецептах, данных самим Дханвантари.
    Мне просто было интересно, откуда информация, что эти аюрведические рецепты дал Сам Дханвантари, есть ли достоверные подтверждения. Вдруг эти рецепты - частное мнение аюрведических мудрецов прошлого, а вовсе не Самого Дханвантари? К тому же, и Прабхупада высказывается очень определенно не в пользу применения Туласи в лекарствах. Кто ближе к Дханвантари, к Богу - Прабхупада или доктор аюрведы Шивкумар?

  5. #25
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Если их не измельчать и не приготавливать из них лекарство (например, путем варки). Сам Прабхупада, как следует из процитированных воспоминаний учеников, клал маха-прасад (манджари) в воду и пил потом холодный настой, но был против отваров
    Шрила Прабхупада часто давал разные наставления разным ученикам в соответствии с разными жизненными ситуациями. Мы не знаем наверняка, что была за ситуация в тот раз, который вы привели в пример. Не знаем мы также, были ли листики маха-прасадными и использовались ли они с должным почтением. Мне не хотелось бы спорить, интересно понять сам принцип, исходя изо всех наставлений Прабхупады.

    собирают для них Туласи, вырывая растения, и, конечно же, без извинительной мантры, что собираем тебя, Туласи, лишь для Кришны, и прости за причиненную боль
    Если к Туласи не относятся с должным почтением, то это не вайшнавский подход. И он неприемлем для нас.
    Это уже объяснил Враджендра Кумар прабху.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 28.12.2014 в 12:55.

  6. #26
    Kasturika d.d.
    Guest
    А для изготовления аюрведических лекарств часто требуется варка, да и собирают для них Туласи, вырывая растения, и, конечно же, без извинительной мантры, что собираем тебя, Туласи, лишь для Кришны, и прости за причиненную боль.
    По поводу аюрведических лекарств, которые изготавливают аюрведические доктора могу сказать, что традиционно травы собираются в почтительном умонастроении, всегда с мантрами и благодарностью к Божеству. Лекарства предлагали Божеству Дханвантари.

    Даже в западном мире настоящий травник никогда не сорвёт целительную траву без молитвы, и тем более не сорвет ни одну травинку с корнем. Возможно, вы этого не знали.
    Тем более это относится к принципам Аюрведы.
    (конечно, думаю, что этот аюрведический подход не относится к современной индийской промышленности потребления кремов и т.п.)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 28.12.2014 в 13:00.

  7. #27
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Мне просто было интересно, откуда информация, что эти аюрведические рецепты дал Сам Дханвантари, есть ли достоверные подтверждения. Вдруг эти рецепты - частное мнение аюрведических мудрецов прошлого, а вовсе не Самого Дханвантари? К тому же, и Прабхупада высказывается очень определенно не в пользу применения Туласи в лекарствах. Кто ближе к Дханвантари, к Богу - Прабхупада или доктор аюрведы Шивкумар?
    Поймите простую вещь: аюрведой пользуются не только Вайшнавы. Проверить источник рецептов сейчас вряд ли удасться. Вас никто не заставляет принимать туласи в качестве лекарства, если вы не хотите. Но вы хотите свою позицию в обязательном порядке навязать всем, сравнивая Прабхупаду и доктора Шивакумара. Думаю, что доктор ближе к Дханвантари, а Прабхупада ближе к Кришне. И хотя в высшем смысле Бог един, но вайшнавы имеют более строгие принципы, чем другие последователи ведической культуры. Хотя с другой стороны, современные вайшнавы пренебрегают очень многими принципами Аюрведы и в сфере здоровья совершают очень много невежественных поступков, при этом надеясь на милость Кришны. И неизвестно, что является большим грехом: принять туласи в качестве лекарства или доводить свое тело до такого состояния, когда оно уже не может обойтись без этих лекарств.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  8. #28
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Но вы хотите свою позицию в обязательном порядке навязать всем, сравнивая Прабхупаду и доктора Шивакумара.
    Прабху, выше в этой теме найдите хотя бы одно мое высказывание, где я навязываю, причем, свою позицию, причем в обязательном порядке (!) и всем. Вот хотя бы одно найдите. Если же моей позицией вы называете то, что я предпочитаю мнение Прабхупады мнению некоего аюрведиста из Удупи, то ее я точно никому здесь не навязываю.

    Мнение Прабхупады насчет применения Туласи его ученики приводили часто, и я привела лишь часть его и их высказываний, которых, на самом деле, больше. Кому интересно мнение именно Прабхупады, тот может найти его на многих сайтах и форумах, задав поиск на английском языке.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Кому интересно мнение именно Прабхупады, тот может найти его на многих сайтах и форумах, задав поиск на английском языке.
    А по каким словам ? я в Folio по сочетанию слов "Туласи" и "медицина, лекарство, болезнь, заболевание" - не нашла слов самого Шрилы Прабхупады. Иногда нужное слово сразу не подберешь, и цитаты не находятся.

    Нашла слова Шримати Говинды даси (той самой, чье имя Прабхупада увековечил в ШБ 4.8.55 в связи с ее служением Туласи Деви на западе). Она очень категорична, вот например, из ее статьи в BTG (27.1.1993) :

    Tulasi Devi can be used in many ways to please the Supreme Lord, but never for gratifying one’s senses. To offer Tulasi Devi with a material incentive—to destroy one’s enemies, to remove anxieties, to make medicine—will be the bridge by which one enters the hellish regions.
    "Можно по-разному использовать Туласи, чтобы доставить радость Всевышнему, но никогда - ради удовлетворения собственных чувств. Предлагать Туласи с материалистичными мотивами (устранение врагов, избавление от беспокойств, чтобы сделать лекарство) - это прокладывать себе дорогу в ад".



    Never use Tulasi leaves or flowers to make teas or juices, even after they’ve been offered to Krsna. It is a great offense to cook or heat Tulasi, or to use her for mundane purposes, such as medicines and ointments.
    "Никогда не используйте листья или цветки Туласи, чтоы сделать чай или сок, даже после предложения их Кришне. Готовить с Туласи, нагревать - величайшее оскорбление, как и использовать ее в мирских целях, например, в медицине, для притираний (мазей)".

    ______________________

    Кто-то может привести цитаты с запретами самого Шрилы Прабхупады?

    Муж одной нашей преданной из Москвы (он ученик и проф. переводчик в санге Нарайаны Махараджа) сказал, что им "Боро плюс" гуру не запрещают использовать.

    С просторов инета:

    Туласи (Базилик священный, Ocimum sanctum) – одно из самых известных растений Аюрведы, применяющееся во множестве распространенных рецептур. Тысячелетиями туласи использовалась как как одно из именитых лечебных растений, обладающих большой целебной силой. Сила Туласи проявляется как на физическом, так и на духовном плане, поскольку это одно из самых священных растений Индии.

    Многие преданные вайшнавской традиции даже считают, что использовать ее в качестве целебного растения означает проявлять к ней непочтение.

    Однако же большинство полагает, что не пользоваться дарами Господа, которые он ежедневно являет людям в виде лекарственных растений, и тем более таким чудом, как Туласи, вероятно, означало бы гораздо большую неблагодарность.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.12.2014 в 19:48.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  10. #30
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Мнение Прабхупады насчет применения Туласи его ученики приводили часто
    И среди учеников Прабхупады мнения разделились. Насчет использования предложенных листиков Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами говорит одно, Шримати Говинда даси - другое. Бхакти Видья Пурна Свами говорит: какой смысл быть лекарственным растением, если им никто не может воспользоваться.

    _________

    Если не вайшнавы могут использовать Туласи в Аюрведе, почему вайшнавы лишены этой милости... Хотя для вайшнавов я встречала фразу, что даже молитва к Туласи устраняет все болезни.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.12.2014 в 20:06.

  11. #31

  12. #32
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Прабху, выше в этой теме найдите хотя бы одно мое высказывание, где я навязываю, причем, свою позицию, причем в обязательном порядке (!) и всем. Вот хотя бы одно найдите. Если же моей позицией вы называете то, что я предпочитаю мнение Прабхупады мнению некоего аюрведиста из Удупи, то ее я точно никому здесь не навязываю.

    Мнение Прабхупады насчет применения Туласи его ученики приводили часто, и я привела лишь часть его и их высказываний, которых, на самом деле, больше. Кому интересно мнение именно Прабхупады, тот может найти его на многих сайтах и форумах, задав поиск на английском языке.
    В посте №13 вы написали, что мнение Шрилы Прабхупады является основополагающим для всех кришнаитов. Это означает, что никто из кришнаитов не может иметь никакого мнения по этому вопросу, отличного от мнения Прабхупады, хотя даже ученики Шрилы Прабхупады имеют разные мнения по этому поводу. Это я и называю вашей постановкой или позицией, которую вы проецируете на всех. Нужно просто взять под козырек и сказать "Есть!" Тогда что мы тут вообще обсуждаем? Форум, как формат общения, предполагает обмен мнениями, а не просто продавливание одной единственной позиции по неоднозначному вопросу. Мне ближе риторический вопрос Бхакти-Видйа-Пурны Свами: "какой смысл быть лекарственным растением, если никто не может им воспользоваться?" Поэтому я все же думаю, что личная позиция Шрилы Прабхупады остается его личной позицией. Никто вас, конечно, не убедит в том, что в оригинальных аюрведичиеских рецептах встречается Туласи. Но у меня нет желания вас убеждать, так как у вас уже имеется предубеждение в этом вопросе. Могу лишь сказать, что Шрила Прабхупада для меня является высшим авторитетом в духовной науке, но по вопросам здоровья я предпочту обращаться к реальным знатокам Аюрведы.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 30.12.2014 в 10:09.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  13. #33
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Кто-то может привести цитаты с запретами самого Шрилы Прабхупады?
    Севананда дас:
    "Шрила Прабхупада лично сказал нам во Вриндаване в 1973-м: "Если вы, как материалисты, считаете, что Туласи Деви - обычное лекарственное растение, и если вы ее используете для лечения, то пойдете в ад!"
    То же самое по-английски:
    S`rila Prabhupada personally told us , in Vrindavan , in 1973 , that , " If you think like a materialist ,...that S`rimate Tulasi Devi is some ordinary medicine , and If you use her like that , then you will go to Hell !"-S.P.
    http://www.iskcondesiretree.net/foru...t-use-tulsi-as

    Бабхру дас:
    "На Гавайях вайшнавы заваривали чай из листиков Туласи - для использования его в лечебных целях, как лекарства. Узнав об этом, Прабхупада топнул ногой и запретил термически обрабатывать листья Туласи или использовать их для каких-либо целей помимо поклонения Кришне.
    [...]
    Сам Прабхупада клал ПРЕДЛОЖЕННЫЕ Кришне манджари в [холодную] воду и пил потом этот настой [не отвар!]. Помимо такого употребления он не использовал и не разрешал иного использования Туласи, кроме как для поклонения мурти Вишну-таттвы. Он был предельно строг в этом".
    То же самое по-английски:
    I was away from Hawaii at the time, but I heard that devotees there were making Tulasi tea as a kind of medicine.
    When Srila Prabhupada was asked about this, he put his foot down quite firmly, insisting that Tulasi should never be heated and should be used only for worshiping Krishna. (Perhaps Govinda dasi remembers the incident better.)
    [...]
    His own example was that he would put offered manjaris in a bottle of water and drink that water. Otherwise, he never used, or authorized us to use, Tulasi for anything other than worship of Vishnu-tattva Deities. He was very clear about that. Tulasi comes to give us the opportunity for service. She is Krishna's tadiya.

  14. #34
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Муж одной нашей преданной из Москвы (он ученик и проф. переводчик в санге Нарайаны Махараджа) сказал, что им "Боро плюс" гуру не запрещают использовать.
    Однако, например, в Гопинатх-гаудийя-матхе пишут в согласии с мнением Шрилы Бхактиведанты Свами Прабхупады:
    "Наши святые Учителя прошлого категорически запрещали своим ученикам и последователям использование таких средств, где содержатся листья Шри Туласи Деви, потому что это является апарадхой Туласи и Бхагавана. Туласи служит только Стопам Господа, а не материальным телам. занимать её в лечении бренных тел недопустимо. Можно принимать только предложенные Господу листья Туласи, и при этом лечебный эффект Её листьев не теряется".

  15. #35
    Мы не знаем, какие именно листочки Туласи используют в производстве Боро плюс. Может быть, у них договоренность и им Вайшнавы маха-прасадные гирлянды от Божество передают.

  16. #36
    Анна, я видела эти цитаты, я тему внимательно читаю. Но это слова не самого Прабхупады, а воспоминания со слов учеников. Я не говорю, что я им не верю, но существует разница. Это устные наставления конкретным ученикам, в соответствии с их тогдашним поведением. Например, Шриман Джаядева прабху, вырезая первых Божеств Джаганатхи-Баладевы-Субхадры, клал им на головы окурки. Прабхупада даже не отругал его за это как следует. В соотвествии с ситуацией он каждому по-разному делал замечания. Откуда мы знаем, до какой степени материалисты были тогда те, о ком Севананда дас рассказывает?

    Севананда дас: "Шрила Прабхупада лично сказал нам во Вриндаване в 1973-м: "Если вы, как материалисты, считаете, что Туласи Деви - обычное лекарственное растение, и если вы ее используете для лечения, то пойдете в ад!"
    В этом высказывании два условия. По крайней мере одно из них нынешние ученики Прабхупады выполняют: не считают Туласи обычным лекарственным растением. Они знают, как правильно собирать ее листья с мантрой. Так что чисто по логике, Прабхупада этой фразой не запретил использовать правильно собранные листья Туласи. Он и сам принимал их как прасад.

    Также вы сами видите, что мнения Вайшнавов расходятся, поэтому зачем так уж указывать другим, что им делать. Люди сами решат, чему следовать, согласно своей ситуации. А тема важная: преданные должны уметь собирать Туласи правильно.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 30.12.2014 в 17:17.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Однако, например, в Гопинатх-гаудийя-матхе пишут в согласии с мнением Шрилы Бхактиведанты Свами Прабхупады:
    "Наши святые Учителя прошлого категорически запрещали своим ученикам и последователям использование таких средств, где содержатся листья Шри Туласи Деви, потому что это является апарадхой Туласи и Бхагавана. Туласи служит только Стопам Господа, а не материальным телам. занимать её в лечении бренных тел недопустимо. Можно принимать только предложенные Господу листья Туласи, и при этом лечебный эффект Её листьев не теряется".
    Возможно, есть где-то первоисточники этих слов Ачарьев? Кто именно это установил, в какой книге... Не Вайшнавам с рождения зачастую не хватает пояснений. Почему, скажем, резать и точить древесину можно, а листья измельчать нельзя... Почему вырезание малы из веточек для блага тех же самых тел - не апарадха Туласи и Бхагавана... Почему использование Туласи для бренного тела в одном случае приемлемо, в другом нет.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 30.12.2014 в 17:40.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  18. #38
    Tulasi comes to give us the opportunity for service. She is Krishna's tadiya.
    Туласи приходит дать нам возможность служения. Она в категории тадия Кришны.
    http://www.vedabase.com/ru/cc/madhya/22/125

  19. #39

    гирлянда от Шрилы Прабхупады в храме Радхи-Дамодары
    http://9days8nights.wordpress.com/20...indhavan-trip/


    ежедневные гирлянды http://www.salagram.net/sstp-HariPrasadKemka.html








  20. #40
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Не Вайшнавам с рождения зачастую не хватает пояснений. Почему, скажем, резать и точить древесину можно, а листья измельчать нельзя... Почему вырезание малы из веточек для блага тех же самых тел - не апарадха Туласи и Бхагавана... Почему использование Туласи для бренного тела в одном случае приемлемо, в другом нет.
    Это хороший аргумент в пользу того, что Туласи служит Вишну, также служа Его преданным. Похоже, что и обычные люди очищаются, если неоскорбительно так или иначе соприкасаются с ней. Об этом в лекциях часто говорит БВ Мадхава Свами.
    Преданный очищает знаниями, корова-молоком, а Туласи-листьями и древесиной.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 31.12.2014 в 14:45.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Использование асафетиды,черной горчицы и кэроба
    от Алёна1985 в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.11.2014, 16:09
  2. ДЛЯ ТЕХ КТО ХОЧЕТ СЛУЖИТЬ ТУЛАСИ ДОМА.ЕСТЬ ТУЛАСИ.
    от Evgenui в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2013, 18:25
  3. Допустимо ли в Воспитательных целях шлёпать детей ?
    от Владислав в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.09.2012, 20:34
  4. В технических целях преданные используют спирт или водку?
    от Валентин Шеховцов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 21:11
  5. Служение Туласи деви и Канхималы из Туласи для непреданных
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 05:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •