Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 70

Тема: использование листиков Туласи в лечебных целях

  1. #41
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Мы не знаем, какие именно листочки Туласи используют в производстве Боро плюс. Может быть, у них договоренность и им Вайшнавы маха-прасадные гирлянды от Божество передают.
    Чаще всего при производстве аюрведических лекарств в Индии используют Вана-туласи. Ей вайшнавы не поклоняются.
    Моя рассылка об аюрведе, культуре и традициях Индии: http://subscribe.ru/catalog/economics.icommerce.shop.namosteindia

  2. #42
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Чаще всего при производстве аюрведических лекарств в Индии используют Вана-туласи. Ей вайшнавы не поклоняются.
    Спасибо вам, матаджи! Это многое проясняет.

    http://www.bindu.ru/shop/product/tul...j-vana-tulasi/

  3. #43
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    а где можно ознакомиться с рецептами лекарств из Туласи, данными именно Дханвантари?
    Вот тут немного нашлось по теме: "В старинном аюрведическом тексте Бхава Пракаш тулси описывается как растение «любимое богами» и «имеющее вибрации богов», останавливающее патогенное и негативное развитие в человеке на разных уровнях".
    Получается, надо смотреть рецепты в Бхава Пракаша Самхитах.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 31.12.2014 в 19:26.

  4. #44
    Вана Туласи (Брахма), Базилик эвгенольный (Ocimum sanctum Vana Tulsi)

    Эфирное масло из листьев растения содержит 50-60% эвгенола, который широко используется в медицинской, парфюмерно-косметической промышленности и как сырье для получения ванилина.

    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Чаще всего при производстве аюрведических лекарств в Индии используют Вана-туласи. Ей вайшнавы не поклоняются.
    Я думала о подвидах. А откуда information, что они используют именно Vana ? от них самих?
    Только вот "чаще всего" все-таки не значит "всегда"...

    Если бы аюрведические врачи вообще не использовали Кришна и Рама Туласи и вопросов бы не возникало... Но судя по тому, что Шрила Прабхупада возмущался и запрет у части Вайшнавов есть - все ж таки используют?

    А куда Вайшнавы девают такое огромное кол-во листочков Туласи после предложения ? раздают, в воду, в землю?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 01.01.2015 в 06:19.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    ...
    С того же сайта :
    Кришна Туласи, Базилик священный (Ocimum sanctum Krishna Tulsi)
    Широко используется как лекарственное растение.
    http://www.bindu.ru/shop/product/tulasi-krishna/

  6. #46
    Дело в том, что обычной рама-туласи поклоняются все без исключения индуисты. Вот почему она не используется чаще всего как лекарственное растение. Индуисты не будут работать на таком производстве, зная, что это оскорбление. Поэтому во всех индийских компаниях, которые я знаю, в качестве лекарственного растения используют Вана-туласи. Кришна-туласи, как я слышала, используют только иностранные фармацевтические кампании, на которые чаще всего работают мусульмане или христиане. Таких в Индии мало и продукция, в основном, идет на экспорт в Западные страны. А сухие листочки туласи как лекарство используют в Индии все, особенно зимой. Их просто едят, предложенные, никаких манипуляций предварительно с ними не совершая.
    Моя рассылка об аюрведе, культуре и традициях Индии: http://subscribe.ru/catalog/economics.icommerce.shop.namosteindia

  7. #47
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Дело в том, что обычной рама-туласи поклоняются все без исключения индуисты. Вот почему она не используется чаще всего как лекарственное растение. Индуисты не будут работать на таком производстве, зная, что это оскорбление. Поэтому во всех индийских компаниях, которые я знаю, в качестве лекарственного растения используют Вана-туласи. Кришна-туласи, как я слышала, используют только иностранные фармацевтические кампании, на которые чаще всего работают мусульмане или христиане. Таких в Индии мало и продукция, в основном, идет на экспорт в Западные страны. А сухие листочки туласи как лекарство используют в Индии все, особенно зимой. Их просто едят, предложенные, никаких манипуляций предварительно с ними не совершая.
    Это очень интересно. Подскажите, пожалуйста, куда же, действительно, используют оогромное количество маха-гирлянд из Туласи, которые ежедневно предлагают во всех храмах? Все раздают гостям?

    И ещё один наболевший вопрос. Во Вриндаване повсюду мальчики-бриджабаси предлагают купить огромные гирлянды из Туласи. Видно, что листья Туласи на гирляндах сорваны очень крупными соцветиями, просто охапками. Для Туласи это не оскорбительно? Правильно ли покупать такие гирлянды для Божеств?

  8. #48
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi
    Дело в том, что обычной рама-туласи поклоняются все без исключения индуисты. Вот почему она не используется чаще всего как лекарственное растение. Индуисты не будут работать на таком производстве, зная, что это оскорбление. Поэтому во всех индийских компаниях, которые я знаю, в качестве лекарственного растения используют Вана-туласи.
    А Кришна-Туласи также для всех индуистов священна?


    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Кришна-туласи, как я слышала, используют только иностранные фармацевтические кампании, на которые чаще всего работают мусульмане или христиане. Таких в Индии мало и продукция, в основном, идет на экспорт в Западные страны.
    Можно ли разузнать, Himani - какая компания? с их сайта http://boroplus.com.ru/ :

    В Индии BOROPLUS имеет 57% доли рынка в категории и около 100% доверие каждый пользователь имеет к бренду.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 01.01.2015 в 17:36.

  9. #49

    Вот здесь в семье Вайшнавов ежедневно такое кол-во Туласи срезают. Охапки моют, а на втором плане человек гирлянды делает.

    По ссылке выше пишут, что у них 65 тысяч Шалаграма-шил, потому столько Туласи. Сайт ИСККОНовский.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 01.01.2015 в 17:45.

  10. #50
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    А сухие листочки туласи как лекарство используют в Индии все, особенно зимой. Их просто едят, предложенные, никаких манипуляций предварительно с ними не совершая.
    Я слышала, что жевать листочки не надо, надо проглатывать целиком. Я так понимаю, чтобы не насладиться вкусом. Традиционно так делают? Но мы же вкусом прасада наслаждаемся? К листьям Туласи должно быть еще более почтительное отношение, чем к прасаду, или я что-то не так понимаю?

  11. #51
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Я думала о подвидах. А откуда information, что они используют именно Vana ? от них самих?
    Только вот "чаще всего" все-таки не значит "всегда"...

    Если бы аюрведические врачи вообще не использовали Кришна и Рама Туласи и вопросов бы не возникало... Но судя по тому, что Шрила Прабхупада возмущался и запрет у части Вайшнавов есть - все ж таки используют?

    А куда Вайшнавы девают такое огромное кол-во листочков Туласи после предложения ? раздают, в воду, в землю?
    Я насчет ИСККОНа ничего сказать не могу, не знаю, но в Гаудия матхе принято такие листья туласи опускать в Гангу, а если нет поблизости Ганги, закапывать в землю в чистом месте.
    Моя рассылка об аюрведе, культуре и традициях Индии: http://subscribe.ru/catalog/economics.icommerce.shop.namosteindia

  12. #52
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Это очень интересно. Подскажите, пожалуйста, куда же, действительно, используют оогромное количество маха-гирлянд из Туласи, которые ежедневно предлагают во всех храмах? Все раздают гостям?

    И ещё один наболевший вопрос. Во Вриндаване повсюду мальчики-бриджабаси предлагают купить огромные гирлянды из Туласи. Видно, что листья Туласи на гирляндах сорваны очень крупными соцветиями, просто охапками. Для Туласи это не оскорбительно? Правильно ли покупать такие гирлянды для Божеств?
    Это делается ради денег и такие гирлянды покупать не надо!
    Моя рассылка об аюрведе, культуре и традициях Индии: http://subscribe.ru/catalog/economics.icommerce.shop.namosteindia

  13. #53
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    А Кришна-Туласи также для всех индуистов священна?


    Можно ли разузнать, Himani - какая компания? с их сайта http://boroplus.com.ru/ :
    Кришна туласи священна только для вайшнавов и брахманов.
    Химани - это уже никакая компания. Ее уже давно не существует. Концерн поглощен другой семейной компанией индийского происхождения Занду. Часть продукции теперь изготавливается в Индии для индийцев, часть в Европе и идет на экспорт.
    Моя рассылка об аюрведе, культуре и традициях Индии: http://subscribe.ru/catalog/economics.icommerce.shop.namosteindia

  14. #54
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Я слышала, что жевать листочки не надо, надо проглатывать целиком. Я так понимаю, чтобы не насладиться вкусом. Традиционно так делают? Но мы же вкусом прасада наслаждаемся? К листьям Туласи должно быть еще более почтительное отношение, чем к прасаду, или я что-то не так понимаю?
    Традиционные вайшнавы жуют туласи и насаждаются ее вкусом, потому что это вкус Голоки.
    Моя рассылка об аюрведе, культуре и традициях Индии: http://subscribe.ru/catalog/economics.icommerce.shop.namosteindia

  15. #55
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение

    Вот здесь в семье Вайшнавов ежедневно такое кол-во Туласи срезают. Охапки моют, а на втором плане человек гирлянды делает.

    По ссылке выше пишут, что у них 65 тысяч Шалаграма-шил, потому столько Туласи. Сайт ИСККОНовский.
    А можно ссылку? Съездим к ним и посмотрим, что они с этими туласи делают )))
    Моя рассылка об аюрведе, культуре и традициях Индии: http://subscribe.ru/catalog/economics.icommerce.shop.namosteindia

  16. #56
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Химани - это уже никакая компания. Ее уже давно не существует. Концерн поглощен другой семейной компанией индийского происхождения Занду. Часть продукции теперь изготавливается в Индии для индийцев, часть в Европе и идет на экспорт.
    На креме Боро плюс, который продают всюду в России, написано :

    "New improved - Himani - Mfd by Emami Limited, Махараштра, офис в Калькутте. Сountry of Origine - India, for export only".

    Что крем аюрведический, не написано, хотя раньше было такое.
    Про Занду ничего нет.

    Что означает надпись "только на экспорт", что для индусов неприемлемо?

    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Кришна туласи священна только для вайшнавов и брахманов.
    И как это понимать, что все индусы почитают Раму как Всевышнего, но не все считают Кришну Всевышним? Не-брахманы и не-вайшнавы действительно до такой степени разновидности Туласи отличают? И если увидят Кришна-Туласи, и не поклонятся, значит?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 01.01.2015 в 20:41.

  17. #57

  18. #58
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Традиционные вайшнавы жуют туласи и насаждаются ее вкусом, потому что это вкус Голоки.
    А в матхах?

  19. #59
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    На креме Боро плюс, который продают всюду в России, написано :

    "Mfd by Emami Limited, Махараштра, офис в Калькутте. Сountry of Origine - India, for export only".

    Что крем аюрведический, не написано, хотя раньше было такое.
    Про Занду ничего нет.

    Если "только на экспорт", значит ли это, что для индусов неприемлемо, и возможно как раз из-за использования Рама или Кришна Туласи? ?
    Имами - это как раз и есть та часть компании, которая все делает на экспорт. А Занду - для Индии и Непала. На упаковках, которые мы покупаем в Индии, так и написано - только для продажи на территории Индии и Непала. Я чувствую, что это делается именно по той причине, что вы указали. В Индии на телевидении есть реклама Боро +: крем, лосьон, умывалка. Там рассказывается про масло туласи и показываются огромные гладколиственные кусты Вана-туласи. Наш Боро + изготавливается в Гувахати, штат Ассам.
    Моя рассылка об аюрведе, культуре и традициях Индии: http://subscribe.ru/catalog/economics.icommerce.shop.namosteindia

  20. #60
    И в гаудия-матхе и бабаджи сампрадайе тоже.
    Моя рассылка об аюрведе, культуре и традициях Индии: http://subscribe.ru/catalog/economics.icommerce.shop.namosteindia

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Использование асафетиды,черной горчицы и кэроба
    от Алёна1985 в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.11.2014, 16:09
  2. ДЛЯ ТЕХ КТО ХОЧЕТ СЛУЖИТЬ ТУЛАСИ ДОМА.ЕСТЬ ТУЛАСИ.
    от Evgenui в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2013, 18:25
  3. Допустимо ли в Воспитательных целях шлёпать детей ?
    от Владислав в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.09.2012, 20:34
  4. В технических целях преданные используют спирт или водку?
    от Валентин Шеховцов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 21:11
  5. Служение Туласи деви и Канхималы из Туласи для непреданных
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 05:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •