Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 70 из 70

Тема: использование листиков Туласи в лечебных целях

  1. #61
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    В таких семьях обычно работают обычные местные люди, не вайшнавы, часто даже из низших каст или неиндуисты, которые обращаются с туласи, как умеют. А эта пожилая пара вряд ли сможет проконтролировать весь объем работ. Даже в Маяпуре 99% рабочих не вайшнавы и носят кантхималы как часть униформы просто потому, что от них это требует руководство. Эти люди приучены относится с уважением именно к рама-туласи, а вот к Кришна-туласи они такого уважения зачастую не испытывают.
    Моя рассылка об аюрведе, культуре и традициях Индии: http://subscribe.ru/catalog/economics.icommerce.shop.namosteindia

  2. #62
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Я слышала, что жевать листочки не надо, надо проглатывать целиком. Я так понимаю, чтобы не насладиться вкусом.
    Мы тоже слышали такое в юности от старших. Непонятно, откуда произошла эта идея, и было странно, как можно не жевать лист Туласи, ведь он же не переварится? И целиком прям выйдет(( мне всегда это казалось более оскорбительным

  3. #63
    Харе Кришна. По поводу чая из Туласи есть ответ Шрилы Прабхупады в письме от 26 октября 1976 г. Там перечислены 18 ответов относительно Шримати Туласи деви (вопросы не указаны). Но те самые вопросы из письма ученицы, которые могли бы прояснить контекст ответов Шрилы Прабхупады, не потерялись. Вот комбинация этих вопросов и ответов (вопрос-ответ о чае выделен мной):

    "Если Туласи не может пережить зиму, когда ее выращивают в грунте, нужно сделать для нее подходящий дом. Даже в канадских храмах, которые расположены в куда более холодном климате, преданные успешно выращивают Туласи. Почему должно быть так много трудностей в Лос-Анджелесе, где столь замечательный климат? Просто делай все очень тщательно. Туласи прекрасно чувствует себя там, где есть любовь и преданность.

    Ответы на твои вопросы:

    1) Является ли каждая Туласи отдельной дживой или экспансией одной чистой преданной?

    Ответ Шрилы Прабхупады: Туласи – это одна преданная, которая приходит туда, где есть преданность Кришне.

    2) Куда отправляется ее духовная душа, когда она оставляет это тело?

    Ответ: Тело Туласи духовно.

    3) Можем ли мы класть драгоценности в ее почву или только лунные камни?

    Ответ: Да, класть драгоценности можно.

    4) Когда домохозяева ухаживают за Туласи в своем доме, они по-прежнему должны проводить две аратрики?

    Ответ: Если возможно.

    5) Когда домохозяева ухаживают за Туласи в своем доме, могут ли они использовать ее листья и манджари для подношений в своих домах или следует относить их в храм?

    Ответ: Листья Туласи следует предлагать Божеству.

    6) Когда домохозяева проводят Туласи аратрику, должна предлагаться лампада с гхи?

    Ответ: Если возможно.

    7) Оскорбительно ли засыпать землей только появившиеся всходы Туласи?

    Ответ: Да.

    8) Есть даже такие вопросы, которые касаются аратрики для Туласи. Мы всегда предлагали ей благовоние, лампаду с гхи и цветок. Это правильно?

    Ответ: Да.

    9) В руководстве по уходу за Туласи сказано, что Туласи не следует подрезать. Это также подразумевает, что не следует срезать ветви, на которых не осталось листьев или жизненных потоков, текущих по ним?

    Ответ: Мертвые ветви можешь срезать, но какая в этом необходимость?

    10) Нам сказали, что однажды Вы назвали "4 регулирующих принципа ухода за Туласи", которые уберегут ее от болезней: а) следить за тем, чтобы не исчезала влага; б) следить за тем, чтобы она оставалась в чистоте; в) давать ей возможность получать солнечный свет по утрам (как минимум); г) проводить для нее аратрику дважды в день. Это авторитетно?

    Ответ: Я никогда этого не говорил.

    11) После того как Туласи предложена, можно ли из нее заварить чай?

    Ответ: Нет.


    12) Могут ли преданные вырезать из древесины Туласи параферналии для Божеств?

    Ответ: Да.

    13) Когда Туласи покидает свое тело, и это тело слишком мягкое для изготовления четок, как его нужно использовать? Следует ли провести небольшое огненное жертвоприношение?

    Ответ: Используй древесину максимально для изготовления четок, а всё что останется, можно закопать в землю.

    14) У нас есть Ваше письмо, в котором Вы просите не опрыскивать Туласи деви никакими спреями. Можем ли мы использовать спрей, изготовленный из пахты и пшеничной муки из цельного зерна, растворенной в воде, который обволакивает ее листья и не позволяет паутинным клещам доводить Туласи до оставления тела?

    Ответ: Я сказал: никаких химических спреев.

    15) Спит ли Туласи? Ее нельзя беспокоить после наступления темноты?

    Ответ: Что значит – беспокоить?

    16) Допустимо ли пользоваться ножницами, когда мы срезаем манджари; а также использовать во время пересадки ножи, чтобы отделить ее от горшка?

    Ответ: Пользуйся здравым смыслом, а если его нет, спрашивай совета у других.

    17) Является ли оскорблением наступать или перешагивать через ее тень (или через тень любого чистого преданного?)

    Нет.

    18) В течение двух лет мы ждем разрешения использовать две следующие молитвы вместе с переводами, и перевод уже существующей молитвы. Являются ли они авторитетными?

    Ответ: Не пытайся вводить ничего нового. Самое важное – это любовь и преданность.

  4. #64
    Kasturika d.d.
    Guest
    11) После того как Туласи предложена, можно ли из нее заварить чай?

    Ответ: Нет.
    Просто пить чай из Туласи - это одно. А вылечить больного преданного посредством Туласи - это совершенно другое. Мне кажется, что это несравнимые вещи.

    Похоже, мы уже не сможем узнать, как Шрила Прабхупада отнесся бы к этому.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 06.01.2015 в 09:13.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Просто пить чай из Туласи - это одно. А вылечить больного преданного посредством Туласи - это совершенно другое. Мне кажется, что это несравнимые вещи.

    Похоже, мы уже не сможем узнать, как Шрила Прабхупада отнесся бы к этому.
    Даже в традиционных вайшнавских семьях никогда бы не стали заваривать чай из туласи, но листья туласи дают в качестве лекарства больным, даже вместе с горячими напитками, их дают есть умирающим.
    Моя рассылка об аюрведе, культуре и традициях Индии: http://subscribe.ru/catalog/economics.icommerce.shop.namosteindia

  6. #66
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Даже в традиционных вайшнавских семьях никогда бы не стали заваривать чай из туласи, но листья туласи дают в качестве лекарства больным, даже вместе с горячими напитками, их дают есть умирающим.
    Матаджи, как хорошо, что вы с нами делитесь знаниями о традиции. Это очень ценно, спасибо!

  7. #67
    Всю тему не осилила, извините,если подобны вопрос уже был. Купила в аптеке крем Boro, намазалась, и только потом прочитала состав. а в составе holy basil, как я понимаю, это Туласи. Что теперь с этим кремом делать- выбросить?

  8. #68
    Кришна Мохан дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Sophia Посмотреть сообщение
    Всю тему не осилила, извините,если подобны вопрос уже был. Купила в аптеке крем Boro, намазалась, и только потом прочитала состав. а в составе holy basil, как я понимаю, это Туласи. Что теперь с этим кремом делать- выбросить?
    Выбросить.

  9. #69
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Sophia Посмотреть сообщение
    Всю тему не осилила, извините,если подобны вопрос уже был. Купила в аптеке крем Boro, намазалась, и только потом прочитала состав. а в составе holy basil, как я понимаю, это Туласи. Что теперь с этим кремом делать- выбросить?
    Зачем же выбрасывать, если уже купили? Используйте для лица.
    И тему всё-таки почитайте, она интересная. Может, найдете ответ для себя.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Sophia Посмотреть сообщение
    Всю тему не осилила, извините,если подобны вопрос уже был. Купила в аптеке крем Boro, намазалась, и только потом прочитала состав. а в составе holy basil, как я понимаю, это Туласи. Что теперь с этим кремом делать- выбросить?
    Не выбрасывайте, там же туласи!
    Моя рассылка об аюрведе, культуре и традициях Индии: http://subscribe.ru/catalog/economics.icommerce.shop.namosteindia

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Использование асафетиды,черной горчицы и кэроба
    от Алёна1985 в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.11.2014, 16:09
  2. ДЛЯ ТЕХ КТО ХОЧЕТ СЛУЖИТЬ ТУЛАСИ ДОМА.ЕСТЬ ТУЛАСИ.
    от Evgenui в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2013, 18:25
  3. Допустимо ли в Воспитательных целях шлёпать детей ?
    от Владислав в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.09.2012, 20:34
  4. В технических целях преданные используют спирт или водку?
    от Валентин Шеховцов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 21:11
  5. Служение Туласи деви и Канхималы из Туласи для непреданных
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 05:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •